Николай Скворцов: «В приоритете — защита прав и интересов граждан»


15.01.23 07:24

В «тайны профессии» посвящает прокурор Дзержинска Николай Скворцов

Газета Есть такая профессия

Какое самое расхожее в народе представление о прокуроре? Что это человек, обвиняющий преступника и требующий для него максимального наказания. На самом деле, главное для прокурора – это справедливость наказания! Да и в целом функции прокуратуры гораздо шире, чем просто представительство в суде.

Знать больше, чем остальные

Николай Алексеевич, начнем со знакомства? Вы на этом посту не так давно – с весны прошлого года. Расскажите, как становятся прокурорами? До вас в семье кто-то носил погоны?

– Нет, я из простой рабочей семьи. Родился и окончил школу в небольшом поселке Пензенской области. Учился хорошо, особенно легко мне давались гуманитарные науки. Мама мечтала, чтобы я стал инженером, но я поступил в Пензенский государственный университет на юридический факультет. Сознательно выбрал уголовную специализацию.

В 2002 году приехал в Нижний Новгород (мама родом из Горьковской области) и устроился следователем в один из райотделов милиции. Получил здесь бесценный опыт. Не только в юриспруденции, но и в психологии. Уверен, умение общаться с людьми – одно из составляющих успеха сотрудника правоохранительных органов. Я и сейчас, изучая уголовное дело, сразу представляю себе допрашиваемого человека и понимаю его суть.

Через пять лет поступил на службу в прокуратуру Нижегородского района. Признаюсь, поначалу ошибочно считал: мол, здесь нет ничего сложного – просто проверяй, что сделали другие, и указывай на ошибки, если они есть. Но оказалось, что всё совсем наоборот: чтобы осуществлять функцию надзора, нужно знать гораздо больше, чем остальные.

В 2010 году был назначен заместителем прокурора Дзержинска. Проработал в этой должности четыре года: так что коллектив знаю хорошо. Потом был заместителем прокурора Автозаводского района, заместителем прокурора Нижнего Новгорода и в прошлом году опять вернулся в Дзержинск. Чему очень рад, потому что дзержинская прокуратура, скажу без ложной скромности, считается одной из лучших в регионе! Так, в 2022 году мы заняли 3 место в конкурсе «Лучший коллектив прокуратуры Нижегородской области», а старшие помощники прокурора Семён Спирин и Елена Шевякова стали лауреатами областного конкурса «Лучший в профессии среди сотрудников прокуратуры».

Себя не принято хвалить, но всё же, как вы считаете, что помогло вам добиться успехов по службе?

– Не могу сказать однозначно: мол, вот именно такое-то качество помогло мне стать прокурором города. Мне просто всегда везло на людей, с которыми я работал. И я никогда не стеснялся спрашивать у них и учиться. Но при этом, если нужно, умею отстаивать свою позицию. И соблюдаю самое простое человеческое правило: не делай зла другим – вернется бумерангом. Еще благодарю за поддержку свою семью. На службе приходится проводить много времени: и если дома есть поддержка, то и на работе всё будет хорошо.

«Око государево»

– Можно коротко сформулировать суть работы прокуратуры?

– Наша основная функция – надзор. Наша главная цель – чтобы всё было по закону! Прокуратура не относится ни к одной из ветвей власти – она абсолютно независима. Не зря же первого генерального прокурора Павла Ягужинского царь Петр называл «оком государевым».

Мы контролируем соблюдение федерального законодательства, уголовно-исполнительной дисциплины, защищаем права и свободы граждан, интересы общества и государства, занимаемся правотворческой деятельностью. Всего, что находится в зоне ответственности прокуратуры, не перечислить. И это в том числе надзор за деятельностью органов госвласти и местного самоуправления, контроль реализации национальных проектов, сферы госзакупок и многое другое.

– Начало нового года – хороший повод для подведения итогов.

– Руководством (генеральным прокурором и прокурором Нижегородской области) определен приоритет – защита прав и интересов граждан. В 2022 году прокуратура города Дзержинска защитила права более пяти тысяч человек! Поверьте, с учетом того, что наш коллектив – это 30 сотрудников, показатель более чем хороший.

Так, в сфере защиты трудовых прав нам удалось взыскать долги по заработной плате в сумме более 3,5 миллиона рублей: мы помогли более 300 работникам, привлекли к уголовной ответственности двух работодателей, которые присваивали денежные средства наемных рабочих.

Под нашим особым контролем, конечно, незащищенные слои населения – ветераны, пожилые граждане, инвалиды, сироты. Так, по актам прокурорского реагирования пяти детям-сиротам было предоставлено жилье, двум пенсионерам были проиндексированы пенсии. Более 50 инвалидов получили положенную адресную помощь, два ребенка-инвалида по итогам прокурорской проверки были обеспечены лекарственными дорогостоящими препаратами.

Мы контролировали законность выдачи материнского капитала, защищали многодетные семьи, имеющие долги, на социальные выплаты которых незаконно накладывалось исполнительное производство. Решили проблемы более 50 граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства (начиная от отсутствия коммунальных услуг и заканчивая их неправомерным отключением). Удалось вернуть десяти гражданам денежные средства, неправомерно списанные банками с их карт за несуществующие долги.

Мы также оперативно реагируем и на появляющуюся в СМИ информацию о нарушениях прав граждан. Помните осеннюю историю с дедушкой, который по причине заболевания мог спать только на жестком (на полу), а отопления в его квартире не было? Совместно с УК, ГЖИ нашли собственника подвала, который заблокировал доступ коммунальщикам, дабы они могли наладить процесс пуска тепла. После проведенной работы все нарушения были устранены.

К слову, к нам за помощью может обратиться любой гражданин, не только житель Дзержинска. Мы оказывали помощь жителям ЛНР и ДНР, работали по защите прав мобилизованных граждан.

Не покарать, а вернуть в законное русло

– Получается, прокуратура – своеобразная книга жалоб для граждан? К вам можно обратиться по любым нарушениям прав и интересов?

– Некоторые граждане нас примерно так и воспринимают. Ежедневно к нам поступает немалое количество обращений. К нам идут со всеми бедами и чаяниями. Но есть закон о прокуратуре, в котором четко сказано, что прокуратура не должна подменять другие контролирующие органы.

Да, к нам может прийти любой человек с любой проблемой, и мы его обязательно проконсультируем. Ежедневно прием ведет дежурный прокурор. Но если вопрос не входит в нашу первичную компетенцию, он будет перенаправлен в соответствующие контролирующие и надзорные органы.

Вот если эти структуры бездействуют или не могут по каким-то причинам провести проверочные мероприятия (например, в силу моратория), или когда нужно принимать незамедлительные меры, то это уже зона нашей ответственности.

Приведу пример. В прошлом году одна из управляющих компаний не выполнила предписание ГЖИ по очистке кровли. Образовавшаяся наледь упала с крыши, в результате чего пострадала женщина. В итоге директор УК был привлечен к уголовной ответственности, а пострадавшая получила компенсацию за травму.

Подводя итог нашему разговору, скажу, что вопреки расхожему мнению, задача прокуратуры не в том, чтобы кого-то карать, а в том, чтобы навести порядок и вернуть какие-либо возникшие отклонения в законное русло. Мы стараемся работать в тесной связке с контрольно-надзорными органами, общественными организациями и администрацией города, чтобы помогать делать наш город чище и лучше.

Екатерина КОЗЛОВА. Фото из архива редакции

В цифрах. В 2022 году прокуратурой Дзержинска:

  • • выявлено 3176 нарушений (в 2021 году ­ 3006);
  • • принесено 352 протеста (349);
  • • направлено 309 исковых заявлений (299) на сумму 48 млн руб. (36 млн руб.);
  • • внесено 678 представлений (656);
  • • по постановлению прокурора к административной ответственности привлечено 235 лиц (234);
  • • возбуждено 20 уголовных дел по постановлениям прокурора в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ.

Оставить комментарий