Лыжники Дзержинска отличились в гонках в рамках Спартакиады ветеранов спорта

16.01.23 04:23

Золотая лыжня

Газета Спортивное обозрение

Программа XIX спартакиады ветеранов спорта Нижегородской области завершилась на базе СШ «Магнитная стрелка» лыжными гонками. Победу праздновали хозяева соревнований.

Более того, после этого успеха на финише уходящего 2022 года сборная Дзержинска, по сумме занятых мест в разных видах программы, заняла первое место в общекомандном зачете!

На лыжный старт вышли более 200 спортсменов из двух десятков городов и районов Нижегородской области. Дзержинская команда в составе Александра Солдатова, Василия Парамонова, Владимира Лапутина, Юрия Шелепова, Марины Вейсовой, Юлии Мериновой, Марии Большаковой и Ольги Аладьиной в итоге завоевала шесть медалей, в числе которых две золотые, две серебряные и две бронзовые награды.

На первую ступень пьедестала почета после гонки на пять километров среди мужчин 50­-59 лет поднялся Александр Солдатов. Результат победителя – 16 минут 12 секунд. С солидным отрывом в 33 секунды от соперников финишировал на дистанции 3 километра ветеран лыжного спорта Юрий Шелепов, ставший в итоге победителем соревнований среди мужчин 60-­69 лет.

Серебряной медалью была награждена преподаватель Дзержинского педагогического колледжа Марина Вейсова, выступавшая на двухкилометровой дистанции среди женщин 40-­49 лет. Также второе место среди женщин 50­-59 лет заняла Ольга Аладьина, ее время 7 минут 41 секунда.

В компании мужчин 60­69 лет дзержинец Василий Парамонов показал третий результат на 3 километрах, на этой же дистанции, среди мужчин 70 лет и старше, стал бронзовым призером Владимир Лапутин.

После лыжных соревнований сборная Дзержинска укрепила свою первую позицию в общекомандном зачете спартакиады. По предварительным данным, наша команда опережает ветеранов спорта из Сарова на девять очков. Официальные итоги в ближайшее время огласит министерство спорта Нижегородской области. И тогда можно будет с полной уверенностью говорить о победе.

Юрий ПРЫГУНОВ. Фото с сайта СШ «Магнитная стрелка»