Более 80 млн рублей направят на поддержку молодых аграриев в Нижегородском регионе


22.01.23 09:11

Ценные кадры

Власть и общество Газета

С 2019 года расходы регионального бюджета на поддержку кадров агропромышленного комплекса выросли почти в 11 раз. С одной стороны, это свидетельствует о том, что власти Нижегородской области делают всё, чтобы дипломированные механизаторы и агротехники начинали свою трудовую биографию в сельхозпредприятиях региона. С другой стороны, подтверждает, что предоставляемые меры господдержки востребованы среди молодых специалистов.

Плюс к зарплате

В этом году на стимулирование кадров предприятий агропромышленного комплекса из областной казны планируется направить 80,5 миллиона рублей. По словам министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Николая Денисова, деньги выделены согласно закону «О мерах по развитию кадрового потенциала сельскохозяйственного производства Нижегородской области».

С каждым годом объем финансовой поддержки кадров, работающих на предприятиях агропромышленного комплекса, увеличивается. Так, с 2019 года этот показатель вырос почти в 11 раз – до 80,5 миллиона рублей. Это говорит о том, что меры государственной поддержки востребованы специалистами сельскохозяйственной отрасли, – отметил Николай Денисов.

За четыре года поддержку по региональной программе получили 835 молодых специалистов в возрасте до 35 лет, работающих в различных агропредприятиях.

Обладатели дипломов о высшем образовании ежемесячно получали к своей зарплате дополнительные выплаты в 8 тысяч рублей, получившие среднее образование – 6 тысяч рублей. Среди них молодые агрономы, зоотехники, ветеринары, инженеры, механизаторы, технологи переработки сельхозпродукции, экономисты, бухгалтеры.  Для трактористов-машинистов, операторов машинного доения, операторов по искусственному осеменению животных устанавливаются выплаты по 4 тысячи рублей.

Квартира или деньги

Кроме ежемесячной прибавки к зарплате, молодые специалисты на селе могут получить солидные единоразовые выплаты, которые помогут обустроиться на новом месте.

Так, пособие полагается тем, кто возьмет на себя обязательство отработать в сельхозотрасли региона не менее пяти лет.

Для специалиста с высшим образованием выплата с этого года увеличена с 300 тысяч до 500 тысяч рублей, со средним профессиональным образованием – с 210 тысяч до 400 тысяч рублей. Данной выплатой специалист может распорядиться на свое усмотрение, – пояснил Николай Денисов.

Единовременная выплата до 1 миллиона рублей имеет целевое значение – на улучшение жилищных условий. С 1 января нынешнего года молодые аграрии вновь смогут получить до 1 миллиона рублей на покупку дома или квартиры. Однако рассчитывать на эти деньги придется только тем, кто ранее не получал государственную поддержку на улучшение жилищных условий и денежное пособие.

Специалистам будущего

Почувствовать государственную поддержку в Нижегородской области могут и те, у кого получение диплома об образовании еще впереди. Прибавка к стипендии выплачивается студентам, заключившим соглашение о дальнейшем трудоустройстве с конкретным предприятием АПК региона. Учащиеся вузов получают 4 тысячи рублей в месяц, профессиональных образовательных организаций – 3 тысячи рублей. Повышенная стипендия студентам полагается до самого окончания учебы. С 2019 года этой возможностью воспользовались 114 человек.

Михаил САФОНОВ. Фото пресс­-службы правительства Нижегородской области

Оставить комментарий