На ДЗХО «Заря» работает инженер-конструктор со стажем Андрей Потапов


22.01.23 10:35

Конструируя – созидать

Газета Доска почета

Профессия инженера-конструктора в советское время была отнюдь не редкой, но тем не менее одной из самых востребованных и уважаемых. Сегодня человек, созидающий, творящий новый, а тем более, технически сложный продукт, скорее, редкость. В приоритете – извлекающий прибыль легким и быстрым путем, попросту коммерсант. Тем ценнее люди старой, еще инженерной школы, получившие классическое техническое образование и до сих пор создающие что-то новое. Именно такой сегодняшний герой нашей традиционной рубрики «Доска почета» Андрей Потапов, руководитель инженерного центра Дзержинского завода химического оборудования (ДЗХО) «Заря».

На работу в производственное объединение «Заря», один из флагманов советского машиностроения по производству химического оборудования с коллективом в 12 тысяч человек, Андрей Потапов устроился сразу после окончания школы в 1981 году. Поступил на вечернее отделение в Дзержинский политех и решил сразу же окунуться в производство.

Профессии у меня тогда еще не было, – вспоминает он,  – поэтому устроился в электроцех учеником электромонтера.

Такой выбор легко объясним. И отчасти на него повлияли родители: мама работала преподавателем в ПТУ, а отец был заместителем главного энергетика на той же «Заре».

Профессия электромонтера, что называется, трудовая, но в то же время требует определенных квалификации и знаний: физики и отчасти математики, – поясняет  Андрей Сергеевич, который еще со школы тяготел к техническим дисциплинам.

Однако через год Потапов был призван на срочную службу в армию, прервавшую его учебу в институте. Но от своей мечты стать инженером он не отказался. И после демобилизации снова вернулся работать на «Зарю» и перевелся на дневное отделение в политехе. Отучился пять лет и получил специальность инженера­
механика, окончив факультет МАХП –  машинные аппараты  химических производств.

От «Зари» до «Зари»

Имея высокие баллы после окончания института,  Андрей Потапов ушел практически первым на студенческом потоке на распределение – тогда оно было еще обязательным. Таким образом, его и пригласили на работу уже в конструкторский отдел ПО «Заря» инженером­конструктором.

Вся моя трудовая жизнь связана с этим предприятием, – говорит он.

За исключением, пожалуй, одного года, когда уходил работать на «Химмаш», потому что та, прежняя «Заря»,  в октябре 2004 года обанкротилась и перестала существовать, а новая – еще не «взошла». Новая – это ДЗХО «Заря», Дзержинский завод химического оборудования, где сейчас и трудится Андрей Сергеевич.

Возглавляет это предприятие Олег Александрович Митрошин. Он же и позвал 18 лет назад Потапова на работу, поднимать новое, перспективное предприятие. Требовались технически грамотные специалисты для  новой команды.

Согласился, не раздумывая, – говорит Андрей Потапов. – Потому что, во­первых,  это моя малая трудовая родина, а во­вторых, мне было интересно – впереди полная свобода действий и творчества. А трудности не пугали.

Так началась новая страница в судьбе  Андрея Потапова и жизни новой «Зари». Завод был обесточен, отключен ото всех коммуникаций – фактически лежал в руинах.

Поначалу Потапов занял должность главного инженера:  ему выпала миссия по восстановлению жизнеспособности предприятия – подключить электроэнергию, водоснабжение, канализацию.

Теплоснабжение в здании заводоуправления отсутствовало – оно было разморожено. Это сейчас на «Заре» свои автономные котельные и в каждом корпусе – газ, а тогда, в первую зиму, отогревались при помощи электричества.

Последний из «могикан»

С тех пор прошло почти 18 лет. Новое предприятие росло, расширялось. Перед нашим героем  встали новые задачи: пришла пора сосредоточиться на конструкторской службе, которую тоже пришлось возрождать с нуля. И если 18 лет назад на ДЗХО «Заря» не было ни одного конструктора, то теперь в подчинении Андрея Сергеевича целая конструкторская служба в составе 10 человек, все они инженеры­конструкторы, имеющие специализированное образование.

И сейчас Потапов возглавляет инженерный центр, на котором лежит основная задача по конструированию оборудования для его последующего изготовления на ДЗХО «Заря».

Работы сегодня у завода много: портфель заказов предприятия на 2023 год полностью сформирован. Продукция предприятия достаточно серьезная, поскольку эксплуатируется на опасных производственных объектах. Основные ее потребители – объекты химии и нефтехимии, в числе заказов «Зари» и оборудование для производства взрывчатых веществ, что делает его сегодня крайне востребованным. География поставок обширна: от Калининградской области до Камчатки по России и даже страны ближнего зарубежья, в частности, Казахстан и Республика Беларусь.

Мы специализируемся на том, чтобы удовлетворять все запросы потребителей, – рассказывает Андрей Сергеевич, –  поэтому изготовлением оборудования заказчику работа «Зари» не ограничивается. Сегодня мы готовы предоставить комплексный сервис: организуется доставка оборудования на место, монтаж, наладка и пуск его в эксплуатацию.

Поэтому требования к качеству конструкции чрезвычайно высокие, и чтобы соответствовать этим требованиям, нужны специалисты определенной квалификации, владеющие специальными программами.

А вот с кадрами такими сегодня, увы, тяжело, констатирует мой собеседник. Средний возраст инженеров­конструкторов предприятия близится к пенсионному, молодежь хоть и устраивается на работу последние пару лет, но не с той базой знаний, которая необходима.

– К сожалению, преемственность поколений была нарушена, – сокрушается Андрей Потапов, – и я – последний из «могикан», который выпустился в 1990 году из политеха и успел поработать в сложившихся коллективах инженеров и конструкторов, где была сильная школа инженерной мысли и работали «титаны», которые создали много из того, что нас сегодня окружает. Один из таких учителей и наставников, который позвал меня в свое время сюда на работу – это бывший главный конструктор той, старой, «Зари» Аркадий Герасимович Иванов. Когда я устроился, он поделился со мной множеством знаний, за что я ему очень признателен. Такие люди оставили колоссальный след и внесли огромный вклад в развитие советской промышленности. Сейчас таких, что называется, не делают…

Впрочем, Андрей Потапов, который, по его собственному признанию, тоже отдает всю душу своей работе, сегодня тоже перешел в разряд таких наставников. Решая поставленные перед ним руководством завода задачи, он также делится с менее опытными коллегами своими знаниями, навыками и опытом, оставаясь верным профессии вот уже больше 30 лет.

Среди моих однокурсников осталось совсем немного тех, кто остался в профессии: один из них работает на заводе им. Свердлова и еще одна – на «Кристалле». Остальные ушли в коммерцию. По образованию работают единицы, – констатирует Андрей Сергеевич.

И очень надеется, что перелом в сознании людей всё же произойдет, а интерес к профессии инженера снова появится.

Жизненная ситуация сегодня такова, что в приоритете должны быть не коммерсанты, извлекающие легкую и быструю прибыль, а люди труда, создающие новый продукт, поэтому интерес к инженерной мысли должен быть возрожден, – уверен он.

Радует и то, что директор ДЗХО «Заря» Олег Митрошин ценит такие кадры, поэтому инициирует награды своих сотрудников. У Андрея Потапова есть немало поощрений за его многолетний и поистине созидательный труд. Так, в 2015 году он был награжден почетной грамотой министерства промышленности и инноваций Нижегородской области, а в 2018-­м – отмечен почетной грамотой  администрации Дзержинска. Ну а в 2022-­м его портрет был размещен на городской Доске почета, с чем мы его и поздравляем.

Ирина ТРАВКИНА. Фото Юлии Волковой

Оставить комментарий