Календарь садоводов и огородников на 2023 года


22.01.23 12:25

Готовь рассаду зимой, а разносолы – осенью

Газета

Вслед за чередой новогодних праздников с подарками, застольями и гостями наступила новая пора для дачников и огородников – подготовка будущего урожая на приусадебных участках. К ним снова вернулось желание сеять, поливать, подкармливать. Совсем скоро на подоконниках квартир и домов появятся ящики и баночки с рассадой овощей, и цветов. В связи с этим мы обратились к дзержинцам с вопросом, насколько в этой работе помогает лунный посевной календарь?

Татьяна Серёгина, аппаратчик перегонки на заводе им. Свердлова:

– В лунном календаре, которым я пользуюсь уже не первый год, учитываются два фактора – положение Луны в знаках зодиака и ее фаза (растущая или убывающая). Большое влияние имеют и знаки зодиака. Поэтому под плодородными из них – Скорпиона, Рыб, Тельца и Рака – можно смело сеять и сажать практически все культуры, а под неплодородными – Водолея, Льва, Овна – это делать не рекомендуется ни на растущей, ни на убывающей Луне. Например, самыми благоприятными для посадки корнеплодов будут дни, когда убывающая Луна находится под плодородными знаками зодиака, а для вершков – когда растущая. К сожалению, таких дней не очень много, поэтому важно их не пропустить. Я уже высадила в благоприятные дни огурцы, перчики и разную зелень. Ну и, конечно, ничего не буду делать в запрещенные для посадки дни в январе 2023 года – 20, 21, 22-­го.

Ольга Агеева, бухгалтер:

– В наступившем году времени для отдыха было достаточно, и я уже приступила к выращиванию рассады. Начинать можно было уже в первых числах января, в дни Тельца, но я решила приступить к работе позже, с 8 по 10 января, когда длилась фаза убывающей Луны. В этот период я подготовила почву для выращивания рассады, организовала умеренный полив и даже успела провести ревизию овощехранилищ, удалить порченные плоды. А с 10 января, после 18:15, уже можно было начинать посев огурцов на рассаду для выращивания их на подоконниках с применением фитоламп, что я и сделала. И даже успела посеять лук и чеснок на зелень. В ближайшее время сделаю еще посадки согласно лунному календарю. По нему всегда понятно, когда и чем лучше заняться. И результат заметен – пока что мой урожай меня ни разу не подводил.

Елена Ширяева, домохозяйка:

– Так получилось, что мы с родителями всегда жили в городе, но они давно мечтали о своем саде­огороде. Три года назад приобрели участок с домом. У мамы опыт посевов уже был, и она разбила свой огородик. А мне захотелось выращивать цветы. Сначала, признаюсь вам, растерялась – не знала за что браться. Но потом мне посоветовали познакомиться с лунным календарем для посевов – теперь пользуюсь только им. Он дал мне четкую систему и примерный план действий. Теперь я всегда знаю, какие дни благоприятны для посева и пересадки цветов, а какие – для подкормки, прореживания, обрезки и прищипки побегов, лечения болезней.
В январе я сажаю те цветы, у которых долгий период развития (двухгодичные), и те, которым необходима стратификация (повышение всхожести семян перед посевом) – искусственный холод. К примеру, виола – двухлетний цветок, чтобы его «обмануть», я посадила его в январе, тогда уже к маю, если повезет, можно ждать первого цветения. А вот гелиотроп нужно сажать ближе к концу января. В этом году я впервые пробую прорастить примулу и аквилегию, сейчас они у меня проходят двухнедельную стратификацию в холодильнике. Такие цветы лучше растут под фитолампой – она дает им больше света. 

Сергей Каплин, водитель:

– Когда нам надоела жизнь в городе, а дочка выросла, мы с супругой окончательно перебрались в деревню на постоянное место жительства. Нельзя сказать, что огород и посевы для нас в новинку. Сколько себя помним, у нас всегда был свой участок, и мы начинали заниматься рассадой уже зимой. А с прошлого года стали делать всё по лунному календарю. Убедились в этом на примере друзей­огородников. Чтобы рассада была здоровой и крепкой, надо не только создать ей правильные условия для роста, но высадить и ухаживать в благоприятное время. Наши предки ничего не знали о лунных посевных календарях, но вот то, что они смотрели на Луну – факт. Понимали ее фазы, сеяли и сажали, руководствуясь народными приметами, которые накапливались годами. Мои родители всегда имели в доме отрывной календарь, где на каждом листочке­дне были отмечены движения Луны. Теперь очень сожалею, что никогда не обращал на это особого внимания, сейчас бы пригодилось. Еще моя мама замечала, что народные приметы совпадают с благоприятными днями календаря.

Елена Прохорова, учитель английского языка:

– В свое время активно занималась экспериментами на участке. Сажала одинаковые культуры, иногда из одного пакета, рядом, но с разницей по дням. Для чистоты эксперимента еще был перекрест на соблюдение агротехники, поливов и прочих агроприемов. По моим наблюдениям, морковка, картофель, свекла – однозначно растут лучше при соблюдении сроков посева по лунному календарю. Огурцы, помидоры, перцы дают прибавку урожая до 30 процентов против таких же посадок в другие дни. Сейчас я так строго не придерживаюсь сроков по календарю, но в полнолуние, новолуние и неплодородный день под знаком Водолея – однозначно не занимаюсь посадками, как и в Духов день, это старый языческий праздник, когда земля­кормилица должна отдыхать. И еще для меня важно настроение. Проверено уже не раз: когда болеешь или нет желания, лучше в огород не ходить – всё равно толку не будет. Для меня вывод следующий – по мере возможности, следовать лунному календарю, но, главное, не нести с собой дурные, негативные мысли. И тогда всё будет хорошо!

Олег Зарубин, охранник:

– Я придерживаюсь лунного календаря. Раньше делал так – на растущую Луну сажал то, что растет над землей, а на убывающую – то, что под землей. Помню, так еще моя бабушка говорила. Теперь, когда у меня есть лунный посевной календарь, я еще и смотрю на благоприятную фазу.
И был у меня случай. Высадил рассаду перцев в теплицу, но часть их осталась, так как место уже было занято под раннюю редиску. Поэтому, когда ее убрали, высадил оставшиеся перцы в неблагоприятные по лунному календарю дни. В итоге они росли очень медленно и дали плохой урожай. Так что я лучше в следующий раз пережду. Тем более, времени мне хватает. В наступившем году посев начну в феврале с однолетников, зелени, рассады овощей с надземными плодами: огурцов, кабачков, тыквы, патиссонов, капусты, баклажанов, перцев, бобовых. К помидорам приступлю в начале марта, потому что Луна будет растущая, и выбрать подходящий лунный день не составит труда. Уже с 8 марта займусь картофелем, свеклой, морковью, хреном, дайконом – тем, что растет в земле.

На магазин надейся, а сам не плошай

Жительница одного из пригородных поселков Дзержинска Людмила Александровна Муханова приезжает в город за семенами в специализированный магазин. Встретившись здесь с нами, она поделилась своим опытом садовода.

– В конце января высаживают, как правило, перец. В феврале сеют уже томаты, а вот в марте готовят огурцы. Они всходят за разный промежуток времени. И чтобы овощи подоспели к лету, зимой рассаду ставят дома на подоконники.

Это дает гарантию хорошего урожая?

– Конечно. Уже 30­го июня в теплице краснеют свои помидоры. Я выращиваю их для себя, а не на продажу. Очень радуюсь, что всегда можно зайти в теплицу, сорвать и приготовить из них салат. А потом еще и сделать закрутки.

Лучше готовить собственные семена или покупать?

– Считаю, пополам. Сорта, к которым уже привыкла, я готовлю сама, они лучше растут. А покупаю обычно томаты сортов «Бычье сердце», «Толстой», «Интуиция». Когда занимаешься семенами сама, ведь не все в магазине попадаются хорошие, не переживаешь, что вырастет летом. Уже знаешь, какой перчик или помидорчик созреет. 

Обращаете ли внимание на лунный посевной календарь или больше руководствуетесь своим опытом?

– Я стараюсь следовать календарю и приобретаю его каждый год. Высаживаю овощи – смотрю благоприятные для этого числа. Но выращиваю их уже, как привыкла. Многолетняя практика значит многое.  Обязательно слежу за погодой, вдруг грянут заморозки. Но календарь всё равно помогает: увидела, что 24 января пора сажать перец, пришла сюда приобрести любимые сорта.

Есть ли у вас какие-нибудь советы, которыми можно поделиться с читателями?

– В стаканчики для рассады стелить пищевую пленку или пакетик, чтобы корни были в темноте, и на них не попадал свет, как будто они находятся в земле. Это улучшает рост семян. А лучше приобрести стаканчики темного цвета в магазине.

В лунном свете чище краски

Ответы на наиболее часто поступающие вопросы от садоводов и огородников, интересующихся, как правильно руководствоваться лунно-посевным календарем.

Какие фазы Луны различают?

Лунный месяц длится 29,5 дня. За этот период Луна совершает полный оборот вокруг Земли и проходит 4 фазы:

  • 1. Новолуние
  • 2. Первая четверть, или растущая луна
  • 3. Полнолуние
  • 4. Последняя четверть, или убывающая луна

Как эти фазы влияют на рост растений?

Новолуние – самое неудачное время для садово­огородных работ. Этот неблагоприятный период длится три дня, день до новолуния, новолуние и день после.

Растущая Луна – растет сама и тянет вверх энергию и соки растений. Это самое лучшее время для работы с растениями, плоды которых зреют над землей (зелень, травы, фрукты, овощи, цветы). Можете сажать, пересаживать, прививать и так далее.

Полнолуние – этот период также не рекомендован для посадки и пересадки растений, но длится он один день. Можете заняться прополкой, подкормками, обработкой сада от вредителей.

Убывающая Луна – соки и энергия направляются вниз, к корням, поэтому старайтесь работать с корнеплодами, луковичными.

Растения находятся в покое в периоды полной и новой Луны, в это время они набираются сил. Таким образом, выявлена закономерность развития зеленых насаждений Земли – наращивание зеленой массы, накопление энергии и силы, затем новая фаза роста и покоя.

Можно ли определить, в какой фазе находится Луна, растет она или убывает?

Да, можно. Это очень легко сделать. Посмотрите на Луну и мысленно подставьте к ее «рожкам» карандаш. Если у вас получилась правильная буква «Р», значит Луна растущая, если же получается «Р» наоборот, что­то похожее на букву «У», – значит убывающая.

Есть правила и рекомендации, которых следует придерживаться?

Лучше всего высаживать растения на рассвете или перед обедом. При растущей Луне используйте минеральные подкормки, а при убывающей – органические.

Какие растения можно сажать на растущую Луну?

Растущая Луна – благоприятная фаза для роста и размножения растений, период их наиболее интенсивного роста. В эту фазу принято высаживать наземные плоды, цветы, а также лекарственные и газонные травы, быстрорастущие кустарники, овощи, листовые культуры, в том числе и розы. В этот период также хорошо пересаживать комнатные цветы, прививать садовые цветы, собирать урожай.

Какие растения можно сажать на убывающую Луну?

В эту фазу рекомендуется ухаживать за растениями, бороться с вредителями, сеять и высаживать растения, плоды которых созревают под землей, различные плодовые кустарники и деревья. Так, на убывающую Луну хорошо:

  • • сажать и размножать землянику;
  • • сажать деревья и саженцы кустарников;
  • • черенковать растения;
  • • делить многолетники;
  • • обрезать и формировать деревья и кустарники;
  • • собирать урожай на длительное хранение;
  • • собирать семена.

Что можно сажать в новолуние и полнолуние?

В эти дни земля замирает и не дает свою энергию растениям, поэтому лучше ничего не сажать. В дни полнолуния хорошо собирать плоды (исключение корнеплоды).

Можно ли ухаживать за растениями в лунное затмение?

В дни лунных затмений любые работы с растениями лучше НЕ ПРОВОДИТЬ!!!

Какие семена правильные

Председатель общероссийской общественной организации «Садоводы России» Андрей Туманов:

– Для начала я бы посоветовал покупать семена или рассаду только в крупных специализированных центрах от известных фирм-производителей и селекционеров с именем. Бабушка на рынке или продавец в сомнительной палатке могут рассказать вам прекрасную историю об огромных урожаях. А на деле семена будут заражены или ослаблены наследственными болезнями. Крупные производители тщательно за этим следят.

Что обязательно должно быть указано на пакетике с семенами.

  • • Название культуры и сорта. Либо обозначение гибрида F1 или F2 (если это гибрид). А также краткая информация о сорте, его агротехнике. Желательно, чтобы на пакете присутствовало описание сорта (высота, урожайность, цвет и т. д.), а также рекомендации по уходу за растением.
  • • Реквизиты производителя. Полный адрес и телефон фирмы-производителя
    (а не только ее название).
  • • Номер партии.  Это важно, если через некоторое время вы решите купить точно такие же семена. И номер ГОСТа, по которому определены посевные качества семян.
  • • Срок хранения или срок реализации. Причем они не должны быть напечатаны типографским способом, а проштампованы как печать, ведь упаковка для семян может повторяться из года в год, а семена должны быть свежими.

Важный момент: уважающая себя фирма обязательно укажет на пакетике не просто срок годности, но и год урожая семян. Если год урожая не указан, то от покупки лучше отказаться. Ведь нет гарантии, что эти семена не лежали несколько лет в каком-нибудь сыром ангаре и были расфасованы по фирменным пакетикам, лишь когда стали поджимать сроки.

  • • Количество семян в упаковке. Лучше, если написано, сколько там штук, а не просто граммы.
  • • Всхожесть в процентах. Если на пакете указано, например, что всхожесть семян 80-85%, это совершенно нормально. Обещанию же, что взойдут все 100% семян, верить не стоит – в наших климатических условиях это невозможно.
  • • Обработаны ли семена. Обратите внимание: на некоторых пакетиках стоит надпись: «Семена не следует прогревать, промораживать и протравливать!». Это означает, что все необходимые операции уже сделаны, и ваша попытка самостоятельно повысить всхожесть семян приведет к их гибели.

Подготовили Наталья ЧЕСНОКОВА, Галина МЕЛЬНИКОВА, Иван ПЕТРОВ

Оставить комментарий