Памяти Михаила Аршинова


22.01.23 01:59

Он был инициатором создания школы борьбы, за 15 лет сделавший ее кузницей чемпионов.

Газета Городская среда

Не стало легенды дзержинского спорта – мастера спорта СССР по самбо, заслуженного тренера России по дзюдо, заслуженного работника физической культуры, почетного гражданина Дзержинска, директора СШОР «Созвездие» Михаила Аршинова. Он был настоящим борцом – и на ковре, и в жизни. Ставил, казалось, недостижимые цели и достигал их. Улыбчивый, открытый и влюбленный в свое дело.

Буду реализовываться в своих учениках

Не все знают, но детство Михаила Аршинова было далеко не безоблачным. Ему было два года, когда умерла мама. Пять лет он воспитывался в детском доме. Потом вернулся к отцу – в поселок Игумново. Числился в списке первых хулиганов, даже стоял на учете в детской комнате милиции.

С «кривой дорожки» Миша ушел в спорт: в 14 лет он увидел показательные выступления самбистов и был изумлен, как один борец сумел лихо раскидать шестерых (!) нападавших. Будто совершенно случайно судьба свела его с давним знакомым, который как раз набирал секцию самбо. Уже через полгода способного паренька перевели к Владимиру Васильевичу Волосову – родоначальнику дзержинского самбо.

Поначалу Миша выступал только в роли спарринг-партнера, ведь остальные ребята в его группе занимались уже по несколько лет. Но у него была цель – научиться! И он старался, терпел и боролся. Упорные тренировки даром не прошли: он стал выигрывать городские и областные соревнования.

К моменту призыва в армию Михаил был кандидатом в мастера спорта по самбо. Планировал, что будет служить в спорт-роте. Однако всё оказалось не так просто: его взяли, но с условием – сбросить вес, чтобы попасть в другую весовую категорию. За полгода, готовясь к чемпионату Вооруженных Сил и тренируясь по 6-8 часов в день, он похудел на 11 килограммов.
А за неделю до соревнований выяснилось, что его «место» отдано более именитому спортсмену. «Хочешь выступать, – сказали ему, – сбрасывай еще и заявляйся в категории 48 кг».

В общей сложности – минус пятнадцать кило! И как результат невероятных усилий – второе место! А меньше чем через полгода Аршинов уже выигрывает Кубок ВС. И начались победы… Он остался на сверхсрочную службу и выступал как профессиональный спортсмен, защищая армейские знамена.

Мастер спорта СССР по самбо, КМС по дзюдо Михаил Аршинов был молод и полон сил, но травма позвоночника перечеркнула все его спортивные планы. Обострение – больница, ковер – опять лечение. Так продолжалось до тех пор, пока он не потерял сознание прямо в схватке. Диагноз врачей был безапелляционным: бросай борьбу или следующее выступление может стать последним в твоей жизни. Ему было 24 года. «Ну что ж, – собрав всю волю в кулак, сказал он сам себе, – не удалось реализоваться самому как спортсмену – буду реализовываться в своих учениках».

От «Звезды» к «Созвездию»

Официально тренерская карьера Михаила Аршинова началась в 1981 году со «Звезды» – физкультурного коллектива завода «Капролактам», где ему поручили с нуля создать секции дзюдо и самбо. Тогда к нему «в строй» пришло 180 пацанов! И не только пацанов. Друг, Андрей Клоян (к тому времени уже именитый борец – призер Европы, член сборной СССР), попросил стать его тренером.

Сопровождая Клояна на Спартакиаду 83-го года в Москву, Аршинов узнал любопытную информацию: дано негласное указание развивать в стране женское дзюдо, чтобы через пять лет было кому выступать на Олимпиаде. И Михаил Александрович решил рискнуть. «Разрешите начать?» – обратился он к руководству. Ему разрешили. Но неофициально: набирай девчонок под видом группы ОФП.

Энтузиасты правят миром.

И спортом – тоже. Дзержинец Михаил Аршинов заслуженно считается основателем женского дзюдо и самбо в Горьковской области. Через полгода его девочки уже на равных боролись с его мальчиками… Список именитых воспитанниц возглавляет, конечно, Татьяна Кувшинова, заслуженный мастер спорта России по дзюдо, мастер спорта международного класса по самбо.

К каждому спортсмену нужен индивидуальный подход, – говорил Михаил Александрович. – Задача тренера – чувствовать своего воспитанника. Поначалу можно быть авторитарным. На старте это необходимо: если не будет строгой дисциплины – всё развалится. Но когда спортсмены растут, взрослеют – им надо давать право высказывать собственную точку зрения.

После «Звезды» Аршинов работал в дзержинской спортшколе дзюдо, в школе высшего спортивного мастерства, в училище олимпийского резерва, в школе единоборств. И всё время мечтал о создании своей школы борьбы.

Осуществить задуманное ему, можно сказать, помогло только зарождавшееся в нашей стране сумо, в которое он (как в свое время и в дзюдо) не побоялся направить своих воспитанниц. В 2007 году Аршинов вместе со своей ученицей Светланой Пантелеевой, получившей за год до этого титул «Лучшая сумоистка планеты», встречался с губернатором региона Валерием Шанцевым. И получил от того «добро» на открытие «Созвездия».

Семь лет спортшкола носила статус областной с шестью филиалами: в Дзержинске, Кстове, Лыскове, Павлове, в Семенове и Выксе. А в 2014 году, когда учреждения допобразования стали передаваться в собственность муниципалитетов, «Созвездие» получило дзержинскую прописку.

Всех побед, что завоевали за эти годы воспитанники «Созвездия», не перечислить. Обо всех улучшениях материально-технической базы спортшколы не рассказать. Сегодня СШОР борьбы «Созвездие» – это три помещения с залами, отделения по дзюдо, самбо, сумо и греко-римской борьбе, 15 тренеров, более 500 воспитанников и десятки чемпионов. И Дзержинск всегда будет помнить, что всё это – благодаря незаурядным организаторским способностям, управленческому таланту и энтузиазму Михаила Александровича Аршинова!

… В списке учеников тренера Михаила Аршинова (по дзюдо, самбо и сумо) 3 заслуженных мастера спорта России, 12 мастеров спорта России международного класса и  30 мастеров спорта СССР и России.

Глава города Дзержинска Иван Носков:

– Всю свою жизнь Михаил Александрович посвятил спорту и детям, многие его воспитанники уже сами стали известными в Дзержинске тренерами. Он был неравнодушным человеком, заботливым отцом и талантливым руководителем, знал свое дело от и до и, самое главное, по­настоящему его любил. Мы часто общались по работе и встречались на городских спортивных мероприятиях, много говорили о будущем единоборств в Дзержинске, о развитии спортшколы «Созвездие». Это его детище, которое, уверен, несмотря ни на что будет расти и развиваться благодаря сотрудникам, тренерам – его ученикам – и юным сумоистам, самбистам и дзюдоистам. Выражаю соболезнования семье и близким Михаила Александровича. Это тяжелая потеря для всего города и Нижегородской области.

Тренер школы борьбы «Созвездие» Евгения Жмаева:

– С Михаилом Александровичем Аршиновым ушла целая эпоха. Это легенда  дзержинского спорта. Он был строгим и требовательным руководителем, но очень любил свое дело.  Был дальновидным, неординарным, умел найти подход к любому человеку. Очень энергичным человеком был Михаил Александрович, всегда стимулировал к работе, и к нему всегда можно было обратиться за помощью. Он останется в моем сердце, и я вместе со своими воспитанниками буду продолжать его дело.

Екатерина КОЗЛОВА

Оставить комментарий