Более 700 тысяч билетов было приобретено в 2022 году по «Пушкинской карте» в Нижегородской области


28.01.23 04:52

Культурный подход

Газета Территория культуры

Держатели «Пушкинской карты» потратили в учреждениях культуры региона около 320 миллионов рублей. Всего в Нижегородской области в прошлом году в рамках программы было продано более 711 тысяч билетов.

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, внедрение «Пушкинской карты» стало серьезным фактором развития всей сферы культуры в регионе.

Для любого учреждения очень важны посетители и зрители. Чем полнее залы, тем больше мотивации у коллективов искать что-то новое и двигаться дальше. Особо хочется отметить, что к проекту активно подключились частные учреждения культуры, составив достойную конкуренцию государственным и муниципальным организациям. А самый главный итог – впечатления юных зрителей, которые останутся с ними на всю жизнь, – подчеркнул Глеб Никитин.

Министр культуры Нижегородской области Наталья Суханова сообщила, что в тройку лидеров по «Пушкинской карте» в прошедшем году вошли кинотеатры сети «Империя грез», где было реализовано более 90 тысяч билетов, Нижегородский музей-заповедник (более 34 тысяч) и Нижегородский театр драмы (26 тысяч).

Также в первую десятку по популярности среди обладателей карты вошли Нижегородский театр оперы и балета, ТЮЗ, театр «Комедiя».

В рамках программы «Пушкинская карта» в регионе было реализовано два специальных проекта. Первый состоялся в осенние школьные каникулы. В нем приняли участие 17 учреждений культуры, в том числе музеи Городецкого муниципального округа, Дзержинска, городского округа Семеновский и городского округа города Чкаловска. На экскурсии и иные мероприятия этого проекта было куплено свыше 5 тысяч билетов.

Еще более масштабной стала гастрольная программа по «Пушкинской карте». Государственные, муниципальные и частные учреждения культуры провели 140 выездных мероприятий в 50 районах области, в том числе в Дзержинске. Было приобретено более 28 тысяч билетов на сумму 12,5 миллиона рублей.

Сейчас в регионе более 198 тысяч молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет присоединились к федеральному проекту «Пушкинская карта». В январе 2023-го, как и в прошлом году, каждый из них получил на карту по 5 тысяч рублей. Потратить эти деньги в течение года они смогут в 347 учреждениях культуры, – рассказала Наталья Суханова.

Ознакомиться с полным перечнем организаций, участвующих в проекте, можно на сайте Культура.рф.

По данным на начало января 2023 года, в афише размещено 1126 актуальных событий. Для оформления «Пушкинской карты» необходимо зарегистрироваться на портале госуслуг, подтвердить учетную запись, установить электронное приложение «Госуслуги. Культура» и подтвердить выпуск карты.

Михаил САФОНОВ

Оставить комментарий