В Дзержинске прошел юбилейный XXV Рождественский хоровой фестиваль


28.01.23 06:27

Льётся музыка, музыка, музыка

Газета Территория культуры

В этом году на сцене Центральной детской музыкальной школы им. А.Н. Скрябина выступили хоровые коллективы и ансамбли из шести музыкальных школ и школ искусств. В их исполнении прозвучали как известные песни русских и зарубежных композиторов, так и любимые народные произведения.

Хоровая музыка, думаю, у многих ассоциируется с рождественскими праздниками и той волшебной атмосферой, которая окружает нас в эти дни. Поэтому фестиваль так любят жители Дзержинска и так ждут участники – воспитанники школ и их преподаватели. Благодарю за то, что когда-то выбрали для себя это направление искусства. За то, что сохраняете традиции хорового фестиваля, заложенные еще нижегородским преподавателем Игорем Анатольевичем Егоровым, и радуете нас своими выступлениями, – сказала заместитель главы города Дзержинска Ольга Палеева. – Фестиваль «Рождественские встречи» всегда был особенной творческой площадкой, объединяющей разные формы и жанры, и надеюсь, он будет жить в Дзержинске еще долгие годы!

Среди участников фестиваля в 2023 году: ансамбль русской песни «Ниточка», старший хор «Лад» и хор мальчиков из Центральной детской музыкальной школы им. А.Н. Скрябина. Детская музыкальная школа № 2 им. А.П. Бородина представила сразу два коллектива – «Звуки музыки» и «Первоцвет».

Также в рамках программы выступили старшие хоровые коллективы детской музыкальной школы им. Н.К. Гусельникова и детской школы искусств № 4, сводный хор детской школы искусств № 5 и хоровой коллектив «Синяя птица» из детской школы искусств № 7. В завершении праздника выступил сводный хор учащихся всех музыкальных школ и школ искусств.

Хоровое искусство никогда не было простым. Ребята занимаются фортепиано, нотной грамотой и учатся слушать и слышать музыку. И, конечно, совсем никуда без любви к хоровому пению. Без нее – ни задумок, ни результатов, ни удовольствия от проделанной работы. Мне эту любовь привил мой учитель, инициатор Рождественского хорового фестиваля Игорь Анатольевич Егоров. Спустя годы продолжаю его благодарить за всё, чему он меня научил, и стараюсь передать эти знания своим воспитанникам, – рассказала руководитель хора мальчиков и хора Центральной детской музыкальной школы им. А.Н. Скрябина Елена Ольховская.

Напомним, впервые хоровой фестиваль, организованный в рамках городского фестиваля искусств «Рождественские встречи», прошел в Дзержинске в 1998 году.

Надежда ВЕСТОВА

Оставить комментарий