Студенческий театр покажет спектакль про Маленького принца в Дзержинске


29.01.23 01:46

В дзержинском инклюзивном клубе «Вера» 30 января студенческий театр ДХТ им. Красной армии «Нескучный сад» выступит с постановкой «Пластинка про Маленького принца»

Афиша Город Культура Молодежь Новости События

Как рассказала режиссер спектакля Варвара Метелёва, студенческий театр «Нескучный сад» появился в прошлом учебном году. Первой постановкой стала «Роза откровения» по мотивам повести-сказки Георгия Полонского «Не покидай». Премьера спектакля состоялась в конце марта 2022 года, а затем его показали в инклюзивном клубе «Вера» и в ДИКТе.

20 мая 2022 года мы приняли участие в межрегиональном фестивале-конкурсе «Алтарь Отечества» в городе Балахне с постановкой «Марат, Лика и Леонидик» по пьесе Алексея Арбузова «Мой бедный Марат» и стали Лауреатами 1 степени в своей номинации. В декабре 2022 года «Нескучный сад» принимал участие в международном фестивале-конкурсе «Содружество Талантов» в городе Казань с постановкой «Пластинка про Маленького принца», также став Лауреатом 1 степени, — рассказывает Варвара Метелёва. – В коллективе студенческого театра порядка 15 человек. Это студенты с 1 по 4 курс, ограничений для артистов у нас нет. Также в нашей труппе есть выпускники техникума и даже бывшие студенты, которые продолжают играть в театре после перевода в другое учебное заведение. Все сценарии к спектаклям пишу я, адаптируя и дополняя оригинальные тексты произведений под наши «исходные данные», — актеры, сценическое время, технические возможности, костюмы. Также режиссирую и подбираю музыкальное оформление».

В коллективе есть студенты, которые работают над декорациями, афишей программками, реквизитом, свои звукооператор и видеомонтажер. Это немаловажно для участия в заочных конкурсах. Таких, как «Волшебный мир кулис» в городе Заволжье, где студтеатр участвовал с первым спектаклем «Роза откровения», который, по словам Варвары, сплотил молодых людей как команду.

Спектакль «Пластинка для Маленького принца» впервые поставили ко Дню матери. Сценарий был написан в начале октября, тогда же проходили репетиции. Режиссер уточняет: все сплелось воедино – ее давнее желание поставить «Маленького принца», один из студентов-артистов, удивительно подходящий для этой роли, и реальная история Дианы, актрисы студтеатра, которая легла в основу сюжета постановки. Действие происходит в реальном и параллельном сказочном мирах, которые связывает между собой та самая пластинка.

В ролях молодые артисты: Диана Копылова, Алексей Лебедев, Максим Ченцов, Илья Кольный, Иван Ковалевский, Егор Рыбин, Лиза Соловьева. Ребята, задействованные в постановке, в студенческом театре не новички, поскольку изначально «Пластинка для Маленького принца» задумывалась как показательное выступление для пришедших первокурсников, репетировать нужно было недолго, но продуктивно.

Начало в 15:00 по адресу ул. Гайдара, 14Б. Вход свободный (6+). Организаторы подчеркивают, что рады всем гостям, а также по традиции будут раздавать программки, где можно оставить свой отзыв.

Ксения КНЯЗЕВА

Оставить комментарий