Александр Пигин: «Чтобы жизнь после 65 только начиналась»


29.01.23 03:06

В дзержинской медицине – «пополнение».

Газета Городская среда

Во 2-й больнице открылось уникальное, первое в городе геронтологическое отделение. Его работу курирует заместитель главного врача ГБУЗ НО «Городская больница № 2 г. Дзержинска» по клинико-экспертной работе Александр Пигин. Узнаем у него все подробности.

Александр Вячеславович, предположу, что далеко не все знают, что же такое геронтология. Объясните, пожалуйста.

– Это наука, изучающая различные аспекты старения человека, его причины и способы борьбы с ним. Цель геронтологии, если сказать простыми словами, – здоровая старость. В нашей стране (в отличие от той же Европы, где, как принято считать, жизнь после 65 только начинается) эта наука стала развиваться сравнительно недавно – лет десять назад.

Насколько мне известно, в регионе есть только один гериатрический центр – в Нижнем Новгороде, который работает на базе 3­й городской клинической больницы. Как возникла идея открыть подобное отделение в Дзержинске?

– Она родилась еще в 2018 году, когда в рамках проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» было решено создавать геронтологические кабинеты и отделения в медучреждениях Нижегородской области. В 2019 году наша больница закупила оборудование – специальные кровати, подъемники, кресла­коляски, трости, ходунки и различные тренажеры. А терапевт 2-­й поликлиники Юлия Александровна Фоменко прошла специальное обучение, получила сертификат. Однако коронавирус свернул все «мирные» планы: как вы помните, на базе нашего учреждения был развернут ковидный госпиталь. Но как только нам разрешили перейти от экстренной помощи к плановой, мы снова вернулись к этой идее. Я ездил в Нижегородский гериатрический центр, знакомился с его работой.

В идеале, гериатрическая помощь должна начинаться с кабинета врача­гериатра в поликлинике, который ведет прием пациентов пожилого и старческого возраста. Какой режим соблюдать, как правильно питаться, как совмещать различные медикаменты – этому и многому другому учит гериатр. Но пока из­за дефицита кадров о таком враче (а переквалифицироваться на него может только терапевт) в каждой поликлинике мы можем лишь мечтать.

Какой профиль у геронтологического отделения?

– Мы занимаемся профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний суставов и хронической ишемией головного мозга и ее последствий, в том числе болезни Альцгеймера. Если говорить формально, то наш профиль – предотвращение деменции и патологических переломов.

Но ведь у пожилых людей есть целый «букет» и других болезней. Почему именно эти два направления?

– Во­первых, потому, что именно они прописаны в проекте «Старшее поколение». Во­вторых, лечением других болезней занимаются узкие специалисты, такие как эндокринолог, кардиолог, лор, офтальмолог и далее – по списку. В­третьих, геронтология – это немного другая история. Это, как я говорил выше, наука о здоровой старости.

Вернемся к тем же заболеваниям суставов. Понятное дело, если у человека артроз последней степени, ему поможет только оперативное лечение, но этим мы не занимаемся. Наша цель – максимально избежать различных осложнений болезни, ее ухудшения. Наше «оружие» – медикаментозное и физиолечение, когнитивный (для мозга) тренинг и… Юлия Александровна. Поверьте, врач­гериатр – особенный специалист, у него совершенно иной подход к пациентам, нежели у других медиков.

Как давно открылось геронтологическое отделение?

– С 5 декабря прошлого года мы работали в тестовом режиме, после новогодних праздников начали в штатном.

Сможете удовлетворить все запросы дзержинцев?

– Отделение рассчитано на 30 коек. Пока этого достаточно. Очереди к нам нет. Будет необходимость – будем развиваться. И, конечно, будем продолжать обучение, посещать тематические лекции и конференции.

Как к вам попасть?

– Получить стационарную медицинскую помощь в геронтологическом отделении могут все дзержинцы старше 65 лет с заболеваниями опорно­двигательного аппарата (кроме позвоночника) и ишемии головного мозга. Для этого нужно соответствующее направление от терапевта. Все поликлиники города об открытии нового отделения оповещены.

Записала Екатерина КОЗЛОВА. Фото Руслана Лобанова

Геронтологическое отделение работает на базе стационара городской больницы № 2 и располагается по адресу: пер. Западный, 1, корпус 1 (2 этаж). Контактный телефон 8 (8313) 35­-30­-07.

Оставить комментарий