Более 97 % дорог в Нижегородской области отремонтировано с использованием новых технологий


29.01.23 04:20

Строго по ГОСТу

Газета

По итогам прошлого года в Нижегородской области доля автопутей, отремонтированных по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» с использованием новых передовых технологий, превысила 97%. Как сообщили в Главном управлении автомобильных дорог Нижегородской области, последние достижения дорожного строительства в регионе применяются с 2019 года.

Дорожная отрасль Нижегородской области перешла на работу по устройству асфальтобетонных слоев по технологии новых ГОСТов. Так, например, в прошлом году на обновляемых участках дорог впервые был уложен асфальтобетон по ГОСТ Р 58401.1 и ГОСТ Р 58401.2 (асфальт «Суперпейв»). Необходимость применения новых технологий прописана в госконтрактах с подрядчиками, а во всех проектах заложены требования к используемым материалам и асфальтобетонным смесям по новой нормативной базе.

Важными направлениями по развитию дорожного хозяйства, увеличению межремонтных сроков, повышению безопасности дорожного движения являются разработка, внедрение и тиражирование новых технологий для обеспечения эффективного использования бюджетных средств. Все эти требования прописаны в госконтрактах с подрядными организациями, – отметил директор ГУАД Владимир Тужилин.

До 2030 года ключевой задачей транспортного комплекса является переход к инновационному типу развития, предполагающему создание новых технологий, технологических решений и материалов, их совершенствование и использование. Сейчас эти задачи заложены в поправках к федеральному законодательству, разработанных по поручению правительства РФ.

Михаил САФОНОВ

Оставить комментарий