В одном из дзержинских подъездов в новогодние дни было очень красочно


30.01.23 05:07

Подъездные котики

Газета Городская среда

Коты в подъезде – дело обычное. Но в одном из многоквартирных домов Дзержинска жильцов подъезда встречают милые пушистики, которые способны вызвать только улыбку и умиление. Потому что эти коты …из ваты. И появились они на подоконнике еще накануне новогодних праздников.

Заходишь в этот подъезд и ахаешь от удивления: кроме традиционных новогодних украшений – мишуры, снежинок, дождика, в оконных проемах уютно расположились зайчики, котики, снеговички и снегурочки.

Такая красота появляется в нашем подъезде каждый год в декабре, – рассказывает Наталья, жительница дома № 26 по улице Пожарского. – Фигурки, в основном, символизируют наступающий год по китайскому календарю. В прошлом году были тигрята, в этом – котята и зайчики. Делает их наша соседка – Вера Молева.

Самая большая фигура (около метра в диаметре) – морда усатого­полосатого. Она висит на трубе мусоропровода и выполняет при этом еще и эстетическую функцию – закрывает нелицеприятные надписи.

Каждую зиму Вера Александровна радует своих соседей поделками из ваты. На изготовление небольшой игрушки необходимо около половины стандартной пачки ваты, которую можно купить в аптеке.

Морду кота начала делать в конце ноября, каждый год примерно в это время я подготавливаю материалы для игрушек. Придумываю их форму и сюжет, подбираю дополнительные украшения. В основе кота – картон и полиэтилен – эти материалы придают объем. Потом заготовку оклеиваю ватой, глаза и носик вырезаю из цветной бумаги. Усы и брови выполнены из проволоки. Процесс создания игрушек доставляет мне большое удовольствие, правда, муж не всегда мое увлечение одобряет, – рассказывает мастерица.

Зато жильцы подъезда и их гости радуются таким необычным поделкам. Кстати, каждая композиция имеет законченный сюжет: вот котик играет на барабане, а рядом пляшет веселый снеговичок, а вот снегурушка с длинной косой хочет скатиться с горки, а на следующем этаже усталый котик прилег отдохнуть под ёлочкой.

Новогоднее настроение в этом подъезде продлится до конца зимы: пока за окнами снег, белые игрушки будут украшать окна на лестничных пролетах. А когда растает снег, на окошках поселятся забавные фигурки других животных, выполненные уже из природных материалов.

Николай РОМАНОВ. Фото автора

Оставить комментарий