В социальном центре «Покров» Дзержинска вяжут носки и шьют белье для защитников Родины


04.02.23 10:08

В каждой петельке забота и тепло

Газета Городская среда

В социальном центре «Покров» города Дзержинска регулярно проходят встречи мастериц, которые вяжут шерстяные носки для защитников Родины. Очередная посылка уже дошла до адресатов, и воины-участники СВО получили теплые подарки.

С осени прошлого года благодаря Фонду президентских грантов в социальном центре «Покров», существующем при Воскресенском благочинии, проводятся различные мастер­-классы.

На одном из них всех желающих обучали шитью на швейной машинке,  и преподаватель швейных курсов Анна Пронина предложила участницам все готовые изделия (а это было мужское нижнее белье) передать участникам специальной военной операции.

Благодаря мастер-­классу наши мастерицы научились строить универсальную выкройку и менять по ней размер изделия, правильно располагать детали кроя на ткани, а также обсудили тонкости работы с трикотажем. Участницы после нашего занятия уже самостоятельно шили дома предметы гардероба для наших защитников. В рождественские каникулы мы передали 12 пар нижнего белья и 19 пар шерстяных носков, связанных ученицами другого мастер-­класса. В нынешних реалиях такая помощь очень заметна, – отметила педагог по шитью Анна Пронина.

Еще один из постоянных мастер­классов по вязанию проводит Елена Сташкова.

После очередного занятия в нашем кружке вязания было предложено не просто заниматься рукоделием, а вязать носки для наших бойцов. Идею подхватили все участницы мастер­-класса.

Пряжа и спицы на первых порах приобретались за счет средств социального центра. Что-­то приносили волонтеры из дома, что-­то жертвовали благотворители. Поначалу не хватало рук. Но с каждым следующим занятием мастериц становилось больше. Многим из них, по словам Елены, приходилось объяснять навыки вязания на спицах.

Отзыв на первую партию носков, связанных мастерицами с теплом и добром, жительницы Дзержинска получили на прошлой неделе. Сами мастерицы отмечают, что их носки дают не только физическое тепло, но и душевное, ведь в каждую петельку вложена частичка любви и заботы. Как отмечают военнослужащие, такие посылки всегда радуют, а носки очень востребованы зимой, когда не всегда выпадает возможность просушить одежду, и запасная пара в таких случаях выручает.

Не так давно к постоянным участницам клуба по вязанию присоединились студентки­первокурсницы Дзержинского педколледжа.

– Девочки увидели на странице центра «Покров» в социальной сети новость о наших занятиях и тоже изъявили желание принять в них участие. На  мастер­классе я объяснила девушкам азы вязания. Девочки с усердием осваивали новые навыки, – отметила преподаватель по вязанию.

И пусть первые петельки у студенток получились не очень уверенными, девушки взяли пряжу домой – тренироваться  и нарабатывать скорость. На следующем занятии начинающие вязальщицы будут учиться вязать на пяти спицах.

Кстати, если вы хотите присоединиться к мастерицам, умеете шить или вязать, то приходите в социальный центр «Покров». Нет навыков рукоделия? Не беда, можно приобрести пряжу и передать ее для участниц мастер-­классов. Самое главное, в составе пряжи должно быть не менее 50% шерсти.

На одну пару носков хватает 100­граммового моточка пряжи с длиной нити 200-­250 метров, его стоимость всего 150­-200 рублей, но носки смогут согреть наших бойцов в непростое время.

Вера АЛЕКСАНДРОВА. Фото социального центра «Покров»

Записаться на мастер­-класс или принести пряжу можно в СЦ «Покров» по адресу: Свято­-Тихоновский проезд, дом 1, вход на цокольный этаж, с обратной стороны магазина «Мир православной книги».

Социальный центр открыт со вторника по пятницу с 9:00 до 16:00 (обед с 12:00 до 13:00), а также в субботу с 9:00 до 14:00 без обеда. Телефон для справок 8­-910-­387-­00-­87.

Оставить комментарий