Список мероприятий в рамках реализации «Программы-100» в Дзержинске увеличен до 94


04.02.23 11:25

Программа будущего

Газета Городская среда

Программа подготовки Дзержинска к празднованию 100-летнего юбилея, презентованная в прошлом году, по словам главы города Ивана Носкова, – не статичный документ и не загоняет нас в жесткие рамки, в нее в любой момент можно добавить мероприятия, необходимые «здесь» и «сейчас».

И такие изменения уже вносятся. Список мероприятий, которые планируется осуществить в рамках программы, увеличен до 94. Эти изменения одобрены Городской думой на заседании 25 января.

Программа «Дзержинск-100» – это дорожная карта, в ней отражены конкретные мероприятия, которые должны быть реализованы к юбилейному для города 2030 году. Эта планомерная работа ведется при поддержке правительства Нижегородской области. Нам уже удалось увеличить темпы сноса аварийного жилья и, соответственно, расселения его жителей. Особое внимание в программе уделяется развитию промышленного комплекса, притоку инвестиций, поэтому расширяется особая экономическая зона «Кулибин» и одобрено создание экотехнопарка, – пояснила заместитель главы города Дзержинска Юлия Ашуркова.

В частности, программу «Дзержинск-100» дополнили работы по сносу и расселению ветхих домов и аварийных зданий в Дзержинске, поселках Горбатовка и Бабушкино.

Кроме того, в программу включен проект благоустройства нового общественного пространства – лесного массива на улице Молодежной. В 2022 году жители города предложили его благоустройство в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». К 100-летию также запланированы строительство Дома культуры в поселке Пыра и спортивного комплекса с ледовой площадкой в Дзержинске.

В рамках программы «Дзержинск-100» в прошлом году выполнена вторая очередь благоустройства Центрального парка культуры и отдыха, проведено благоустройство площади Дзержинского, Парковой аллеи и 42 дворовых территорий. А также ликвидированы 256 несанкционированных свалок общей площадью 106 тысяч кубометров, разработана проектно-сметная документация на ликвидацию полигона ТБО «Игумново», началось строительство школы на улице Клюквина, капитально отремонтирована библиотека им. Толстого, продолжалось строительство школы № 2 и регионального центра спортивной подготовки и так далее.

Иван КАТКОВ. Фото Руслана Лобанова

Оставить комментарий