Дзержинское МУП «Комбинат питания» отметило тридцать первый день рождения


06.02.23 09:21

Со вкусом и пользой – для каждого

Газета Городская среда

Кормить школьников нужно вкусными и полезными блюдами, непременно из качественных продуктов от проверенных поставщиков. Именно такого правила всегда придерживаются руководство и сотрудники МУП «Комбинат питания», о котором мы продолжаем рассказ на страницах газеты. В январе этого года предприятие отметило тридцать первый день рождения. Секрет его успешной работы – в качестве и профессионализме.

Питание – по всем нормам

До апреля 1987 года «Комбинат школьного питания» относился к Дзержинскому тресту столовых № 2. Тогда же первый и второй тресты объединились, и появился «Комбинат питания № 5», который с приобретением статуса юридического лица в 1992 году стал муниципальным предприятием.

Сегодня оно обслуживает 27 школ нашего города, Дзержинский технический колледж и индустриально-коммерческий техникум, училище № 49, коммерческие организации и заводы, МУП «Экспресс». С февраля этот список пополнился филиалом ННГУ им. Н.И. Лобачевского, уже заключены договоры с Дзержинской ТЭЦ, ведутся переговоры по организации питания сотрудников Государственного научно-исследовательского института «Кристалл». Помимо этого, на самом предприятии работает кафе «Хорошее», где ежедневно можно пообедать и организовать праздничные мероприятия.

Наша гордость – квалифицированные кадры. Сейчас на предприятии трудится более 200 человек. Среди них технолог общественного питания, инспектор по качеству, заведующие производством и, разумеется, квалифицированные повара, профессиональные кондитеры и другие работники, – рассказывает руководитель МУП «Комбинат питания» Олег Кузнецов. – Технологом составляется меню с учетом всех новых норм СанПиН, введенных в 2020 году. Принимаются во внимание калорийность блюд, витаминизация, необходимое количество белков, жиров и углеводов, вкусовые предпочтения детей. После этого меню утверждается директорами школ.

Ни для кого не секрет, что ребятишки могут очень придирчиво относиться к содержимому своих тарелок. А потому ко вкусам своих юных клиентов на «Комбинате питания» подходят с особым вниманием.

Например, у ребятни не особо в почете рыба или печень. В этом случае повара подают им рыбные наггетсы или запеканки с субпродуктами и оладушки из печени. Порой красивое и узнаваемое название в корне меняет блюдо. Например, в этом году в меню вошли цветные макароны, колор которым придают овощные красители, состоящие полностью из натуральных продуктов. Школьники новинку оценили – и вкусно, и ярко, и полезно.

Подчеркну, что дети с 1-го по 4-й классы питаются завтраками бесплатно. Аналогичным способом завтракают и обедают дети мобилизованных родителей. Это возможно благодаря программе, по которой выделяются средства из бюджета города, – поясняет Олег Венедиктович.

Контролируют и проверяют

Разумеется, на самом производстве строго следят за соблюдением всех норм. Но помимо этого проверки проводят и сотрудники Роспотребнадзора, и представители департамента образования администрации города.

В школах создаются бракеражные комиссии, в которые входят сотрудники учебных заведений. Они ежедневно проверяют качество блюд. Кроме того, за соблюдением необходимых норм заведующими и сотрудниками пищеблоков ежедневно следят технолог и инспектор качества. Также в каждой школе действует родительский контроль.

В начале учебного года проводились родительские собрания в нескольких школах, в которых я лично принимал участие вместе с технологами и заведующими производствами в этих учебных заведениях. Мы рассказывали о том, как именно детям нужно питаться, что они должны получать из полезных микроэлементов. Бывало, что некоторые родители говорили, мол, их дети не хотели бы есть с утра кашу, нужно что-то другое. Но есть определенные нормы, питание должно быть, прежде всего, сбалансированным. Во всех школах, питание которым организует МУП «Комбинат питания» города Дзержинска», подаются одинаковые блюда. Но есть также буфеты, куда поступает вкусная продукция нашего кондитерского цеха. Понятно, что ребятишкам хочется не только сытно поесть, но и полакомиться выпечкой и пирожными. Стараемся подавать их с пылу с жару. И всё-таки выпечка не должна быть основной пищей. Поэтому мы подробно говорим о правилах питания, о том, где можно посмотреть меню, как взаимодействовать с нами, – рассказывает руководитель комбината.

Кстати, информацию об организаторе питания можно узнать как в школьной столовой, так и на сайте учебного заведения. Также много интересного можно увидеть и на сайте самого МУП «Комбинат питания» (о меню, оплате, контактах предприятия). 

Свои замечания и предложения можно передать через руководство школы или обратиться непосредственно к нам. Мы сразу отрабатываем их с директором либо с ответственным по питанию, – уточняет Олег Венедиктович.

Школьные пищеблоки обновляются

В последнее время при большой поддержке администрации города ведется активная работа по модернизации пищеблоков школьных столовых.

Так, в прошлом году отремонтировали и закупили оборудование в нескольких образовательных организациях. К примеру, капитальный ремонт прошел в пищеблоке 22-й школы: было полностью заменено всё технологичное оборудование, положена новая плитка, выполнены другие работы. Практически во всех школах города закуплена новая посуда из нержавеющей стали.

Директор комбината отмечает, что руководство города заинтересовано в создании комфортных условий для подрастающего поколения.

Конечно, мы и до этого всегда старались работать добросовестно и качественно. Но, согласитесь, ведь еще приятнее трудиться на новом оборудовании, когда кругом чистота и порядок, – говорит заведующая производством столовой школы № 22 Наталья Горячева. – Нам закупили нержавеющие столы и посуду, сделали красивую раздачу. Олег Венедиктович нас поддерживает, помогает, снабжает всеми необходимыми средствами. Если вдруг случается такое, что завозят продукты ненадлежащего качества, мы сразу сообщаем об этом, и нам их меняют. Вообще, работаем с удовольствием, потому что создана позитивная атмосфера: отличные коллеги по пищеблоку, чуткое и понимающее руководство школы, приятные учителя и, конечно, хорошие детки, которые с аппетитом кушают то, что мы готовим. Это для нас очень важно. 

Нужно подчеркнуть, что модернизация пищеблоков продолжается, составляются очередные списки, и постепенно оборудование будет обновлено во всех школах города.

Стабильность и карьерный рост

Важно рассказать и о главной ценности предприятия – его сотрудниках. Тех, благодаря кому ребятишки получают вкусное и здоровое питание.

В основном в коллективе комбината трудятся опытные люди, с большим стажем работы. Есть сотрудники, которые начали свой путь с профессии повара и поднялись по карьерной лестнице, став заведующими производством школьных столовых. Это Галина Николаевна Иванцова, Людмила Никифоровна Городнянская, Ольга Леонидовна Борисова, Мария Серафимовна Бондарева. Стаж многих работников насчитывает более тридцати лет.

Мы очень ценим и уважаем наших сотрудников. В том числе и тех, кто уже вышел на пенсию.
В День пожилого человека приглашаем их в гости, накрываем стол, –
  отмечает Олег Венедиктович.

А как же молодые специалисты, насколько им интересна работа на муниципальном предприятии? Интересна, уверяет руководитель.

В этом определенную роль играет популяризация профессии повара, различные кулинарные шоу. И не только. Приходит много практикантов, которых распределяют в школы, кафе, кондитерский цех. Здесь молодые люди всесторонне осваивают азы поварского искусства. Именно возможность получить отличную профессиональную базу – один из главных плюсов работы на предприятии.

– Сотрудничаем с Дзержинским техникумом бизнеса и технологий. Общаемся с директором учреждения, приглашаем молодежь на практику, которая, к слову, у нас оплачивается, – подчеркивает Олег Венедиктович. – Некоторые ребята после учебы приходят работать на комбинат питания. В прошлом году одного перспективного юношу устроили поваром во 2-ю школу. Преимущества работы у нас – стабильность и возможность карьерного роста. Если есть потенциал и амбиции, можно получать поварские разряды и совершенствоваться в профессии. А также с нашей помощью учиться в высшем учебном заведении. Отмечу, что в 2022 году работникам предприятия повысили зарплаты. Поэтому штат у нас увеличивается, и мы с удовольствием примем в наши ряды новых сотрудников.

О развитии по ГОСТу

В планах и перспективах «Комбината питания», прежде всего, развитие и расширение производственных мощностей: хотелось бы открыть мясной и овощной цеха, начать печь свой вкусный и полезный хлеб.

Ведутся переговоры с директорами заводов по организации питания для сотрудников предприятий. Те реагируют охотно, что вполне объяснимо. Блюда от комбината – это качественный продукт, ведь они готовятся исключительно по ГОСТу, без использования усилителей вкуса. И к тому же доступные по стоимости, за счет большого оборота.

Поэтому руководство МУП «Комбинат питания» не собирается останавливаться на достигнутом. Всегда есть идеи и планы. Главные из них, обобщаем, – модернизация, развитие и по-прежнему приготовление качественной и вкусной продукции.

Спасибо за вкусный обед – это наивысшая благодарность за наше общее дело! – завершает разговор Олег Кузнецов.

Ксения КНЯЗЕВА. Фото Юлии Волковой

Оставить комментарий