Молодые ученые Дзержинска ставят опыты в лаборатории пилотных установок


06.02.23 10:48

Установлено опытным путём

Газета Есть такая профессия

Год назад, в начале февраля 2022-го, в преддверии Дня науки, в структуре группы компаний «Синтез ОКА» появилась собственная «Лаборатория пилотных установок». А уже в июне того же года она была введена в эксплуатацию, начав полноценную исследовательскую работу. Группа молодых инженеров-исследователей создает и апробирует здесь новые продукты, которые в будущем начнут выпускаться уже в промышленных масштабах на новых производствах ГК «Синтез ОКА».

Создавалась Лаборатория пилотных установок (ЛПУ) с вполне понятными и практическими целями: для проведения исследовательских и опытно­конструкторских работ по повышению эффективности существующих и созданию новых химических технологий и продуктов, а также для совершенствования методики анализов, применения новых приборов и методов аналитического контроля.

Для создания пилотных стендов по моделированию реакционных процессов и ректификации из Санкт­Петербургского государственного технологического института доставили и смонтировали лабораторное оборудование, успешно используемое молодыми учеными.

Область применения – широкая

Например, Антон Рогожин занимается процессами оксиалкилирования – на одной из опытных установок он проводит реакции полимеризации оксида этилена и оксида пропилена.

Эти продукты, – рассказывает Антон Евгеньевич, – имеют широкую область применения: от поверхностно активных веществ до компрессорных масел различных установок, кроме того, они являются основным сырьем для получения полиуретанов, используемых в производстве «Синтез ОКА – Полиуретан». А значит, для производства поролона, из которого изготавливают матрасы и подушки.

Антон Рогожин – самый что ни на есть молодой специалист, но уже кандидат химических наук. В недавнем прошлом – выпускник Дзержинского политеха по направлению «Химическая технология и биотехнология».

Имея степень магистра, параллельно получил второе высшее образование по специальности «Экономика и управление на предприятии». Затем успешно закончил аспирантуру в НГТУ им. Р.Е. Алексеева и защитил кандидатскую диссертацию по теме переработки растительных масел для получения метиловых эфиров в Российском химико­технологическом университете имени Д.И. Менделеева.

Сегодня у нас происходит наработка компрессорного масла, – рассказывает Антон Рогожин о текущей работе в ЛПУ. – Мое рабочее место расположено в специальном боксе, оборудованном вентиляцией.

И это одна из пилотных установок лаборатории, часть которых только планируется к запуску.

Базис для будущего производства

О другой такой установке рассказал еще один инженер­исследователь и начальник группы реакционных процессов, Владимир Макаров:

Будем запускать и другие реакторы, в том числе проточного и проточно­циркуляционного типа. Они касаются задач HPPO, то есть получения оксида пропилена. Наша лаборатория пилотных установок рассчитана на проработку технологических режимов, апробирование различных методик, определение условий процесса. Кроме того, в наши задачи входит обработка полученных результатов, подготовка необходимой технической и технологической документации, которая сопровождает установку опытно­промышленного типа. Одним словом, наша лаборатория – это некий базис для будущего производства.

Проблем с оснащением лаборатории всем необходимым оборудованием у наших молодых ученых нет – все комплектующие для установок исключительно отечественного производства.

Всё, что нам необходимо, не нуждается в импортозамещении, – говорят они.

Владимир Макаров – тоже сравнительно молодой, во всех отношениях, сотрудник ЛПУ. К работе в ней он приступил в июне 2022 года, приехав в Дзержинск из Иванова, где окончил Ивановский химико­технологический университет.

Во время учебы в университете моим профилем была именно научная деятельность, – рассказал Владимир Макаров о том, как и почему попал на работу в Дзержинске, – я учился на факультете фундаментально­
прикладной химии, который рассчитан на подготовку научных и научно­-педагогических кадров. Соответственно, получив квалификацию педагога­исследователя и, собственно, химика­-синтетчика, сейчас я готовлюсь к защите диссертации. Но мне всегда был интересен и выход на промышленные масштабы. Наша основная задача – разработать процесс, который затем можно включить в основное производство выпуска готовой продукции. Соответственно, эти перспективы меня и привлекли.

Еще летом молодых ученых­исследователей встречали полупустые боксы лаборатории, но, как говорят они сами, горящие глаза руководителя ЛПУ Михаила Тараканова их вдохновили на грядущие опыты и стали гарантией того, что здесь будет интересная работа.

Ирина ТРАВКИНА

Оставить комментарий