Секцию по иппотерапии и адаптивной верховой езде открыли в Дзержинске


10.02.23 03:06

Занятия проводят на площадке конноспортивного комплекса «Город спорта»

Секцию по иппотерапии и адаптивной верховой езде открыли в Дзержинске
Новости Общество Спорт

Секцию по иппотерапии и адаптивной верховой езде открыли на базе отделения адаптивной физкультуры КСК «Город спорта» в Дзержинске. Занятия могут посещать дети и взрослые с ограниченными возможностями здоровья. Об этом сообщили представители общественной организации инвалидов-колясочников «ПараПлан» на странице в социальной сети.  

Открытие секции – наша цель на протяжении долгого времени. Её удалось достичь благодаря взаимодействию организации «ПараПлан» и спортивной школы «Город спорта». Большое спасибо Нике Мирабовичу Папава, который активно продвигал эту идею вместе с нами,

рассказал руководитель ООИК «ПараПлан», заведующий отделением АФК Михаил Четвертаков корреспонденту «Дзержинских ведомостей».

Занятия в секции предусматривают также курсы по иппотерапии. Как отметил Михаил Четвертаков, преподаватели секции также будут готовить потенциальных спортсменов для участия в соревнованиях по адаптивной верховой езде. Этот вид спорта включён в программу паралимпийских игр.

Лошадки – это мощный антидепрессант, а для людей с инвалидностью – отличная возможность реабилитации. Первые тренировки состоялись, все в восторге, спрос превышает предложение. Возникли трудности только с тем, что если для занятий иппотерапией у нас есть лошадка, то для адаптивной верховой езды пока нет. Но мы решим эту проблему совместно со спортшколой, с администрацией города, есть грантовые конкурсы. Двигаемся дальше и благодарим всех, кто принял участие в открытии секции иппотерапии и адаптивной верховой езды,

сказал Михаил Четвертаков.

Ранее юные дзержинские спортсмены выиграли первенство области по мини-футболу.

фото из личного архива Михаила Четвертакова

Оставить комментарий