В Дзержинске отгремел фестиваль отечественного кино «Черноречье Фест»


02.03.23 11:35

«Оскар» по-дзержински

Газета Городская среда Территория культуры

Это событие, несомненно, останется в памяти многих жителей нашего города. Ведь прикоснуться к звездам в прямом смысле мог практически каждый дзержинец.

Длинные февральские выходные в этом году совпали с уникальным для нашего города событием: в городе прошел I открытый Всероссийский фестиваль отечественного кино «Черноречье Фест». Хотя, если заглянуть в прошлое, то можно вспомнить, что в дзержинском кинотеатре «Спутник» на протяжении трех лет – в 1995-м, 1997-м и в 1998 годах – уже проходил кинофестиваль «Ока». Тогда автором идеи выступил наш земляк Михаил Сеславинский, а президентом фестиваля был режиссер и актер Всеволод Шиловский.

В этот раз идейным вдохновителем стал актер Сергей Балашов. Сергей вырос в Дзержинске и очень предан родным площадям и проспектам. По этой причине он и предложил продюсеру Сергею Новожилову провести в нашем городе кинофестиваль с красивым историческим названием «Черноречье Фест».

Идея пришлась Новожилову по вкусу, и член Союза кинематографистов России взял на себя обязанности президента первого фестиваля отечественного кино. Главной целью кинофеста для Сергея Новожилова стало не только привлечение внимания зрителей к новинкам отечественного кинематографа, он захотел придать Дзержинску свое неповторимое лицо и сделать наш город местом притяжения для профессионалов и любителей кино и театра.

И ему это удалось. В городе за эти пять «киношных» дней побывало более ста двадцати артистов театра и кино, музыкантов, режиссеров и просто творческих людей. На красной дорожке в день открытия кинофеста «засветились» Ирина Муравьева, Сергей Шакуров, Валентина Теличкина, Владимир Шевельков, Нонна Гришаева, Оксана Сташенко, Ирина Лачина, Елена Валюшкина и другие. Дзержинцы горячо приветствовали народных любимцев и не скупились на громкие овации.

Как отметил в приветственной речи на церемонии открытия глава города Иван Носков, в Дзержинске всегда было особое отношение к кино. Ведь наш город является  родиной известной киноактрисы Изольды Извицкой и оператора Владимира Короткова. Поэтому все дзержинцы  с нетерпением ждали начала кинофестиваля.

«Черноречье Фест» – это не только конкурсная программа полнометражных фильмов и короткометражек, просмотр которых проходил в кинозале имени Изольды Извицкой. Это еще и творческие вечера, встречи с любимыми артистами, концертные программы и мастер-классы. На кинофесте любой дзержинец мог найти себе мероприятие по вкусу и по душе. Овации не стихали в городе на протяжении всех конкурсных дней. Дзержинск буквально тонул в аплодисментах, улыбках и вспышках фотокамер.

Объединяющими для всех стали церемонии открытия и закрытия фестиваля, обе прошли при полном зале Дворца культуры химиков. И если в первый вечер дзержинцы только предвкушали встречу с любимыми артистами, то в последний все – и зрители, и участники – с нетерпением ждали развязки: оглашения итогов.

Забегая вперед, скажем, что главные призы фестиваля получили полнометражный фильм «Плакать нельзя» (реж. Наталья Назарова), а также короткометражная картина «Изнанка» (реж. Юлия Кудояр). Лучшим фильмом, по мнению зрителей, стала лента «Мятный пряник» (реж. Андрей Карасов). Приз оргкомитета отдали  Евгению Татарову за его фильм «Дыхание мертвого леса».

Всем победителям были вручены эксклюзивные статуэтки, изготовленные специально для дзержинского кинофестиваля. Статуэтки «Черноречье Фест» совсем не похожи на фигурки американской кинопремии. Но наши, несомненно, роднее и будут напоминать победителям  о славном Дзержинске, стоящем на берегу Оки. Великолепные виды города, а также наша жемчужина – Шуховская башня – вот тот дзержинский «оскар», который теперь будет украшать полки лучших режиссеров и актеров первого фестиваля отечественного кино, прошедшего в феврале 2023 года в нашем Дзержинске.

Вера АЛЕКСАНДРОВА. Фото Руслана Лобанова

Оставить комментарий