Совместную акцию с производителем мороженого провели для школьников корреспонденты «Дзержинских ведомостей»


15.03.23 04:44

Вкусный урок

Покупай Дзержинское

А вы знали, что мороженое практически наполовину состоит из воздуха, а готовую смесь перед заморозкой на производстве хранят в огромных ваннах – танках? Обо всем этом и о многом другом в рамках познавательного урока рассказала второклассникам из школы № 23 технолог компании «Калинов Мост» Алина Соколова.

В Международный день эскимо дзержинская компания­-производитель мороженого и редакция «Дзержинских ведомостей» провели интересную акцию, посвященную любимому всеми лакомству, которая стала первым шагом в реализации совместного проекта «Покупай Дзержинское».

Есть мороженое одному невкусно

Мальчишки и девчонки из 2 «Д» класса были заметно удивлены тому, что сотрудники фабрики при производстве вкусного десерта тоже подглядывают в учебники и пользуются шпаргалками.

В пособии для технологов подробно описаны правила приемки сырья, рецептура и технология изготовления. Мы придерживаемся всех требований к качеству и безопасности мороженого. Каждый процесс поэтапно рассказан в инструкции, а таблички с ними закреплены на уровне глаз, – приоткрыла тайну приготовления десерта для ребят технолог компании.

И у любознательных детей тут же загорелись глаза, и посыпались вопросы – а можно прийти на фабрику и увидеть весь процесс своими глазами? Приблизить ожидание экскурсии помогла дегустация той самой смеси, которую на производстве насыщают воздухом и одновременно замораживают специальным аппаратом – фризером. Кому­-то эта смесь напомнила молочный коктейль, кому­-то подтаявшее мороженое – мнения разделились, но потом всё же сошлись в одном – вкусно!

Ну и какой урок без творческого задания. Ребята на несколько минут сами стали технологами: они под руководством Алины Соколовой создавали книжные закладки в форме эскимо при помощи палочки от мороженого и пластичной замши. При этом ребятам предлагалось придумать вкус своего десерта. И тут не было предела фантазии.

Если в мире насчитывается примерно тридцать видов эскимо, то дзержинские второклашки предложили еще как минимум двадцать идей для создания новых вкусов. Самым необычным, на наш взгляд, оказалось сочетание ананаса и… кваса. Причем Аня, которая этот вкус придумала, уверяла нас, что очень любит летом пить квас вприкуску с ананасами.

Лучшим завершением урока могло стать только совместное поедание эскимо, произведенного на линиях «Калинова Моста».  Ведь даже в известной детской песенке поется, что «есть мороженое одному невкусно ни мне, ни тебе, никому».

Кстати, в календаре есть еще одна дата, посвященная этому холодному десерту: 10 июня отмечается Всемирный день мороженого. И праздновать его еще приятнее, поскольку событие происходит летом.

Сладкая польза плюс удовольствие

Вкус мороженого торговой марки «Калинов Мост» – это вкус детства. Недаром слоган компании: «Мы готовим натуральное мороженое, которым угощаем своих детей».

Мороженое, как и любой продукт питания, содержащий белки, жиры, углеводы, также имеет в своем составе витамины А, В, кальций, так необходимый для роста костей и зубов. Поэтому мороженое приносит пользу детскому организму, да и взрослых возвращает в детство из­за входящей в него аминокислоты триптофан, которая является источником образования в головном мозге гормона серотонина, поднимающего настроение.

Как же рассчитать дозу сладкого удовольствия, чтобы не навредить? Конечно, всё зависит от особенностей здоровья каждого конкретного человека. Но всё же врачи не рекомендуют употреб­лять больше двух порций лакомства в день, да и есть этот холодный десерт лучше маленькими кусочками. Кстати, такое поедание мороженого помогает укрепить горло и делает слизистую устойчивой ко многим бактериям. А еще врачами доказано, что мороженое снижает артериальное давление, повышает иммунитет и помогает бороться со стрессами.

Компания с 30-­летним стажем

Жители Дзержинска уже давно привыкли к тому, что в городе есть свое производство мороженого.

В 1993 году Анатолий Калинов основал свою компанию, осуществляющую торговлю мороженым. Тогда оно было привозным, и купить его можно было в  фирменных киосках под названием «Калинов Мост».

Торговля оказалась стартовой площадкой для развития настоящего дела, и спустя шесть лет было принято решение об открытии собственной фабрики в помещении на улице Октябрьской. Буквально через год после реконструкции здания начала работу линия по производству вафельных стаканчиков. А уже в 2001 году был запущен полный цикл производства мороженого.

И дзержинская продукция сразу получила признание. На VIII международной выставке «Мороженое и индустрия холода» в Москве другие участники удивлялись: «Калинов Мост»? Кто такие? Мы ничего о вас не слышали». И каково было всеобщее удивление, когда после конкурса дегустации дзержинскому пломбиру в вафельном стаканчике присудили золотую медаль, а пломбиру с орехами в ванночке – серебряную!

Через пять лет предприятие было отмечено почетным знаком «Элита нижегородского бизнеса» и дипломом за вклад в развитие экономики Нижегородской области. К 2015 году было запущено уже пять линий по производству мороженого, а общая производительность достигала до 100 тонн в сутки.

В 2017 году компания­производитель мороженого заключила договор на поставки холодного лакомства в Китай.

Когда к нам приехала китайская делегация, мы предложили им попробовать мороженое. Представитель Китая сразу сказал, что это именно тот вкус, который он искал, – вспоминает директор ООО «Калинов Мост». – Так мы заключили договоры о поставках.  Мы полностью контролируем весь процесс производства и готовим мороженое только на лучшем сырье без каких­либо вредных добавок. Выпуск качественного и безопасного продукта – дело чести фирмы.

Ольга СЕРЁГИНА. Фото Руслана Лобанова

Мнения

Алина Соколова, технолог ООО «Калинов Мост»:

– К сожалению, мы не можем проводить на нашем предприятии полноценные экскурсии – для этого нужно получить множество разрешений из различных инстанций. А такие уроки знакомства с профессией интересны нашим детям. Им любопытно узнать, из чего делается мороженое: они привыкли говорить только про молоко и сахар. А ведь в составе десерта есть и сухое молоко, и масло, и сливки. Сегодняшнее занятие я постаралась разнообразить мастер­классом. Творческие минутки нужно непременно чередовать с познавательным материалом. Дети смогли оценить вкус смеси ингредиентов, которую можно приготовить только в промышленных масштабах для производства мороженого по всем стандартам качества.

Ольга Комендантова, классный руководитель 2 «Д» класса, школы № 23:

– Сегодня на уроке произошло знакомство с профессией технолога, причем дети сами могли попробовать себя в этой роли, пусть и в игровой форме. Такие занятия  увлекательны и познавательны для детей начальной школы. Конечно, в классе не было тишины, привычной для урока. Но зато весь рассказ о мороженом держался на эмоциях, которые у ребят просто зашкаливали. Да и финал урока стал самым запоминающимся моментом: ребята «закрепили» полученные знания вкусным лакомством. Спасибо руководству компании «Калинов Мост», которая угостила детей своей продукцией и тем самым дала положительный настрой на оставшуюся рабочую неделю.

Оставить комментарий