Павел Малышев — водитель «Техпомощи» дзержинского МУП «Экспресс»


25.03.23 12:12

На работу как на праздник!

Газета Доска почета

Для героя нашей традиционной рубрики «Доска почета» – Павла Малышева – это не просто известное выражение, а слова, наполненные важным смыслом. Он – водитель «Техпомощи», отец замечательных детей и прекрасный дедушка. Свою работу любит так же сильно, как и 43 года назад, когда его трудовой путь только начинался.

На пути к мечте

О своих достижениях Павел Петрович говорить не любит – сразу смущается и отводит взгляд в сторону. Лицо у него – доброе, с россыпью морщинок вокруг глаз, да и улыбка располагает к себе – сразу становится понятно, что общение с ним пойдет на лад, открыто и искренне. Про себя говорит скромно, соглашаясь с тем, что да, наверное, хороший муж и дедушка.

Вместе с ним росли еще два брата и сестра. Все старше его. В 1965 году в семье появилась младшая сестренка. Папа работал на заводе имени Свердлова, мама – в школе № 9. Детские годы Павел вспоминает с теплотой:

Жили не тужили. У родителей был деревянный дом в Пырских двориках, возле автодороги М7, в двух километрах от Пыры. Хозяйство скромное: дом с печкой, керосиновой лампой, чугунным утюгом, и без удобств. Вместо водопровода – колодец, откуда нужно было таскать воду.

Было в доме и радио – маленькая радость в глубинке. Жили ввосьмером – родители с детьми и бабушка (по линии отца).

Помимо радио, у Павла в детстве была своя, исключительная радость:

Совсем рядом с домом, через дорогу, располагалась стоянка машин, где шофера могли отдохнуть. К ним мы и бегали с другом. Водители были из деревни, прямо на стоянке варили картошку, перекусывали салом с огурчиками, рассказывали истории, общались между собой. Мы их с другом так, бывало, заслушивались, что забывали обо всем на свете. Вот тогда у меня и появилась мечта – стать водителем.

В 1967 году семья Малышевых перебралась в Дзержинск – отец получил трехкомнатную квартиру. Но в деревню приезжали постоянно, чтобы просто отдохнуть. Дети выросли, но про отчий дом не забывают и сейчас. Как и друг о друге, потому что через годы пронесли свою близость и дружбу во взрослую жизнь.

Так и живем на несколько семей, – смеясь, произносит Павел Петрович.

У самого Павла тоже дети – дочка и сын.

Со своей супругой Надеждой они вместе с 1984 года. Познакомились на свадьбе друзей. Оба были свидетелями у жениха и невесты, их лучшими другом и подругой.

После этого и начали общаться, да так, что стали близкими на всю жизнь, – вспоминает Павел.

Молодые супруги совпали и в сфере деятельности – он был шофером машины техпомощи, а она – водителем трамвая.

Без техпомощи никуда

Для Павла его профессия – одновременно и сбывшаяся мечта, о чем мы уже упоминали, и призвание. Специальность водителя получил в автошколе ДОСААФ, куда его направили в военкомате. Когда предложили пойти туда на учебу, согласился, не раздумывая. Ведь к этому он стремился с малых лет. И затем, отучившись, как положено, отправился в армию, где два года крутил баранку, совершенствуясь в профессии.

В 20 лет, после службы, Павел устроился на постоянную работу в ПОГА (Производственное объединение грузового автотранспорта) на заводе им. Свердлова. Проработал там 15 лет, вплоть до закрытия автохозяйства в 1995 году. Потом перешел к супруге в трамвайное депо, где и стал работать водителем машины техпомощи. Тогда он управлял автомобилем, оборудованным устройством для подъема вагонов.

А после того, как закрылось и трамвайное депо, перешел в троллейбусное. Так, с 13 января 2016 года трудится в МУП «Экспресс». И ни за что, как признался нам, не поменяет работу на другую, потому что любит свое дело.

Рабочий день Павла Петровича начинается с того, что он берет путевку, дальше – тщательная проверка автомобиля. Затем остается только ждать вызовов. Система простая и отлаженная – центральному диспетчеру приходит заявка, которую он передает Павлу. После этого Малышев садится за руль машины техпомощи – это ЗИЛ-131 повышенной проходимости (с тремя мостами) – заводит и отправляется выручать «усатого товарища» или рейсовый автобус.

Со стороны посмотришь – кажется, работа не хитрая – приехал, зацепил и тащишь машину в депо. На деле же всё гораздо сложнее – длина буксирной колонны более 21 метра (7,5 – самого ЗИЛа, 3 метра – сцепка и 11 – того же троллейбуса). Да еще вес «усатого» под 16 тонн. С таким «хвостом» тяжело не только маневрировать в автомобильном потоке, но и быстро передвигаться. Порой на выполнение заявки может уйти целый час. Вот где важны опыт и навыки профессионала.

При этом важно внимательно следить за ситуацией на дороге – ведь габариты у такой автоколонны немалые. Приходится заранее думать, как безопаснее совершить тот или иной маневр. И следить по зеркалам, чтобы «хвост» не вилял, а располагался ровно за ЗИЛом.

Обычно за смену (Павел работает целые сутки) приходит около 5-6 заявок. Когда Петрович прибывает в депо со сломанным троллейбусом или автобусом, то загоняет его на «канаву» (смотровую яму), где им уже будут заниматься слесари. 

В редкие без заявок дни Малышев проводит рабочее время с пользой – приводит в порядок ЗИЛ. Ему всегда есть чем заняться: что-то подтянуть, починить, помыть или протереть. За столько лет работы автомобиль для него стал родным.

Маршрут выходного дня

Выходные дни Павел Петрович посвящает семье. Он не против провести вечер с женой у телевизора или посидеть с внучкой. Есть у него и взрослый внук, которому 14 лет. И конечно, Павел Петрович навещает семьи своих братьев и сестер. Помогает старшему брату. Так, в заботах и общении пролетают три зимних выходных, а потом снова на любимую работу.

А вот весенние, летние и осенние дни проходят по-другому. В это время семья Малышевых отправляется на дачу, а там – и в лес – по грибы да ягоды. Белые и подберезовики идут на сушку, чтобы зимой варить из них суп. Сыроежки Малышевы солят по старым традициям, в настоящем бочонке литров на тридцать – за зиму вместе с родственниками всё съедают. Зеленушки маринуют, а из ягод варят варенье.

Иногда Павел Петрович уходит на рыбалку. Наловит немного рыбы и готовит уху в котелке прямо на берегу. Или дома – в печи. Дачу любит вся большая семья Малышевых – с детьми, внуками, родственниками.

Разговор закончился, и Павел Петрович спешит по делам, как раз выходной, и его ждет старший брат.

На последний вопрос, чем же он гордится в своей жизни, Малышев со скромной улыбкой отвечает:

–  Своей семьей, детьми и внуками, которых вместе с супругой стремимся достойно воспитать и вырастить. Пожалуй, это для меня самое важное.

Потом я еще долго думала о том, как много скрывается важного и интересного в каждом из нас, что иногда незаметно с первого взгляда.

Наталья ЧЕСНОКОВА. Фото Юлии Волковой

Оставить комментарий