Руководитель движения «МамаМожет» в Дзержинске Екатерина Евсютина о работе с особенными детьми


25.03.23 03:18

Обыкновенная мама особенного ребёнка

Газета Городская среда

Всегда есть выбор. У мам особенных детей он тоже есть. Можно горевать, жалеть себя и ребенка и прятать его от окружающего мира. А можно быть активной и счастливой. Руководитель движения «МамаМожет» Екатерина Евсютина за второй вариант.

Обязанность – быть счастливой

Ее Кирюша пришел к ней в апреле 2014 года. Всепоглощающая радость от рождения ребенка была мимолетной. Почти сразу же к ней добавился такой всеобъемлющий страх: малыш не мог дышать, месяц лежал в реанимации. Дальше начались бесконечные анализы, обследования, больницы… Итоговый диагноз – органическое поражение мозга вследствие родовой травмы. И вытекающий из этого целый список тяжелых заболеваний.

Период осознания и принятия прошел довольно быстро, – вспоминает Екатерина. – И я твердо решила для себя: не хочу быть особенной мамой. Хочу быть мамой обыкновенной, жить обычной жизнью, не стесняясь своего ребенка и не «зарываясь в песок».

И этим своим решением стала делиться с окружающими. Так родилась группа «МамаМожет» в «ВКонтакте», где мамочки особенных детей общались, обсуждая свои горести и радости, рассказывали свои личные истории.

Да, мой ребенок особенный, – говорит Екатерина. – Он очень отстает в развитии. У него проблемы со сном: он может не спать сутками. Постоянная реабилитация и посещение врачей – наш образ жизни. Но несмотря на это я не хочу разделять свою жизнь на ДО и ПОСЛЕ: она продолжается немного в другом русле, но продолжается!

Вскоре виртуальное общение мамочек стало реальным. Совместные мероприятия сближали и радовали. Без преувеличения: для многих, сидевших с ребенком в четырех стенах, движение «МамаМожет» стало буквально глотком свежего воздуха. На встречи приглашались не только специалисты для ребят (такие как дефектологи, логопеды, инструкторы по ЛФК), но и для мамочек – стилисты, визажисты, психологи.

– Мы не зацикливаемся только на детях, – объясняет лидер движения. – Думаю, не стоит объяснять, как непросто быть мамой особенного ребенка. Даже если у тебя хорошее материальное положение, есть няня и прочие «плюшки». Самая главная ошибка, которую могут совершать такие мамы, – положить свою жизнь на алтарь ребенка. Многие забывают о том, что они еще и женщины. А ведь так приятно сходить в парикмахерскую, попить кофе с подругами – одним словом, сделать что-то для себя любимой. И знать, что это «что-то» нужно и вашему ребенку в том числе. Ведь невозможно постоянно только отдавать, не пополняя «кувшинчик» своей души. Никакому ребенку, тем более особенному, не нужна зацикленная и уставшая мама. Поэтому она не просто может – она обязана быть счастливой!

ДомМамаМожет

Арендуя разные помещения для встреч, участники «МамаМожет» пришли к выводу: им нужен постоянный дом. Создали некий фонд, нашли здание бывшего частного детсада на улице Суворова и взяли его в аренду.  Но с началом пандемии от него пришлось отказаться.

А два года назад обыкновенные мамы и их особенные дети нашли новый дом – на улице Строителей. Здесь всё действительно как дома: есть вся необходимая бытовая техника, различные игры и пособия для занятий с ребятами. Действует группа дневного пребывания, где мамочки могут оставить свое чадо на несколько часов. Причем для этого не пришлось искать даже специалиста со стороны: им оказалась одна из мам, имеющая и педагогическое образование, и опыт работы с такими детками.

Многие ребята – «тяжелые»: они не посещают ни детский сад, ни школу. И ДомМамаМожет для них – единственный способ социализации. Один лучше говорит, другой – ходит: им комфортно вместе, они дополняют друг друга. Работает также и группа «мама+ребенок», когда взрослые и дети занимаются совместным творчеством. Раз в месяц обязательно тематический девичник для мам. Пижамная вечеринка, «бабки-батл», бьюти-вечера, фотосессии, мастер-классы – чего только не придумают!

Да, вся жизнь наших мамочек подстроена под их особенных детей, но от этого она не перестает быть яркой и насыщенной, – улыбается Екатерина. – Мне иногда кажется, что у нас даже больше «движухи», чем у мам со здоровыми детьми.

И, поверьте, Екатерина нисколько не приукрашивает. Не рассказать обо всех проектах, инициаторами или участницами которых стали члены движения «МамаМожет». Вот возьмем хотя бы самый первый из них – «Подари детям праздник».

Он родился у Кати в одну из бессонных ночей. Причем задолго до ставшей сегодня привычной «Елки желаний». Создала одноименную группу в «ВК», собрала анкеты мам с особенными детьми, нашла спонсоров и волонтеров. Первые перечисляли средства на подарки, вторые помогали организовывать елку для ребят, развозили презенты на дом тому, кто не мог прийти на праздник. На следующий год формат проекта немного изменился. Теперь анкеты собирают в преддверии Нового года, и каждый желающий может подарить им праздник, берет «под крыло» конкретного ребенка, исполняя его заветное желание.

В этом году мы поздравили 140 детей! Получился замечательный Новый год! Спонсоры предоставляют нам бесплатно помещение, аниматорами выступают волонтеры. Угощения – не покупные, их тоже готовят добровольцы: что ни торт – то произведение искусства. Правда, накануне случилась неприятность, но мы с ней справились. Пришли вечером пересчитать подарки, а оказалось, что у нас прорвало трубу: воды в помещении чуть не по колено, и в ней плавают подарки, – рассказывает Екатерина. – Первая моя реакция – слезы. Ну а потом мы с мужем просто взяли в руки тряпки, швабры, подоспели остальные девчонки, и стали наводить порядок. Какое счастье, что все подарки были в пакетах! Удалось спасти практически всё.

К жизни – с любовью

Екатерина Евсютина – неисправимый оптимист. Несмотря на различные неурядицы, старается жить по максимуму и никогда не унывать. Зачем усложнять и без того непростую жизнь? Она даже подстроила под себя график работы своего магазина: он открывается в 12:00, чтобы, в случае очередной бессонной ночи, успеть поспать хоть пару часиков, когда муж отвезет Кирюшу в садик. Ну то есть в ДомМамаМожет.

Мужа Михаила Екатерина в шутку называет серым кардиналом движения «МамаМожет». Он поддерживает любимую во всех проектах и начинаниях. И также не чает души в сыне.

Кирюха – двигатель моего прогресса, – уверена мама. – Я ведь после его рождения занялась предпринимательской деятельностью. Подумала: куда я выйду, как смогу работать? Выход один – открывать собственное дело. Никогда не надо задаваться вопросами «за что?» и «почему?». Мол, почему и за что именно у меня родился такой ребенок. Вот вопрос «для чего?» – он более уместен. Для чего ко мне пришел Кирилл? Может быть, для того, чтобы я объединила обыкновенных мам особенных детей?.. В нашем движении уже 190 человек!

Сейчас «МамаМожет» – в процессе получения статуса некоммерческой общественной организации: так проще оформлять различные гранты и субсидии. Пока же у движения на старте еще два проекта. Один – совместный со студией глины и керамики Юлии Бидерман. Мамы сделают различные поделки и устроят благотворительную ярмарку.

Нужно любить жизнь, своих детей и близких, – обозначает формулу успеха Екатерина Евсютина, – и всё, чем занимаешься. Даже посуду мыть с любовью. И тогда у вас всё обязательно получится!

Екатерина КОЗЛОВА. Фото из личного архива Екатерины Евсютиной

Кстати

Продолжает работать социальный проект «Краски», который придумала Мария Мельникова будучи участницей конкурса «Миссис Россия­Дзержинск­2022». Его суть в сборе канцелярии и хозтоваров для движения «МамаМожет». К слову, аналогичный проект запущен и МФЦ Дзержинска: в каждом офисе есть пункты, где можно оставить пластилин, краски, влажные салфетки и тому подобные товары. Спешите делать добро!

Если вы – мама особенного ребенка или хотите стать волонтером этого движения, то присоединяйтесь к «МамаМожет» по ссылке или приходите по адресу: улица Строителей, 9В.

Контактный телефон Екатерины Евсютиной 8­920­013­83­03.

Оставить комментарий