Заместитель директора ЗГМ Нина Слепова: «Надо постоянно быть в тонусе»


28.03.23 03:20

Женщина-руководитель, в характере которой сочетаются лидерские черты и творческие качества, – героиня традиционной рубрики «Доска почета»

Газета Доска почета

«Важно относиться к работе с интересом», – считает Нина Слепова. Вот уже больше двадцати лет она трудится на заводе герметизирующих материалов, около десяти из которых – заместителем директора по логистике.

В Дзержинск – по распределению

Наша собеседница родилась и выросла в небольшом городке Черниговской области. Ее мама, Валентина Захаровна Миненок, трудилась на инкубационной станции, затем – в рыбколхозе. Отец, Анатолий Матвеевич Куличек, работал мотористом, кочегаром, рыбаком. В семье подрастали двое детей – дочь Нина и сын Леонид.

Так сложилась судьба, что родители развелись, но нашли свои половинки. С особой благодарностью Нина Анатольевна вспоминает второго мужа матери – Василия Владимировича Василюхина, который трепетно относился к ним с братом и воспитывал их как собственных детей. Он был ветераном двух войн – Финской и Великой Отечественной и частенько рассказывал боевые истории.

Конечно, о детстве вспоминаю с теплотой. Мы с братом росли в обстановке любви и понимания. А как интересно было ходить на инкубационную станцию к маме! Нам давали полюбоваться на цыпляток, потискать их. Это было очень приятно и здорово. Потом, когда мама перешла в рыбколхоз, всегда ели вкусную рыбку – из реки Десны и Киевского водохранилища, – с улыбкой рассказывает Нина Анатольевна.

Когда после школы нужно было определяться с дальнейшей учебой, родители предложили дочке поступать в техникум в Киеве. Сама Нина тогда серьезно не задумывалась, куда бы хотела пойти. При этом потом, получив образование метролога (специалиста, занимающегося теоретической, законодательной и прикладной областью науки об измерениях), поняла – всё сложилось отлично, профессия ей подходит.

В дальнейшем, уже живя в России, Нина Слепова окончила институт, но подчеркивает, что техникум дал те необходимые базовые знания, которые очень пригодились в работе. Ну а опыт и практика укрепили профессиональные навыки.

В город химиков выпускница Нина вместе с подругами попала по распределению. Девушка начала свой карьерный путь на заводе «Кристалл», поселившись в общежитии на улице Пожарского. Здесь в полной мере развернулась ее активная натура. 

Это было совместное общежитие двух предприятий – «Кристалла» и Научно-исследовательского института машиностроения имени Вячеслава Васильевича Бахирева. У нас там был молодежный клуб, где я вступила в комитет комсомола и стала одной из активисток. Кстати, так мы и познакомились с будущим мужем – Александром Павловичем. Он тоже по распределению попал на работу в научно-исследовательский институт, соответственно, и в общежитие. И частенько помогал нам в клубе по электронике: ремонтировал какую-нибудь аппаратуру, что-то подкручивал. Стали общаться, так и закрутилось. Поженились, получили комнату, когда родились дети – Антон и Настя – другую комнату, побольше. Потом от завода мужу выделили и квартиру. Вот уже почти сорок лет мы с супругом вместе, причем не только дома, но и часто – на работе, – рассказывает Нина Анатольевна.

Получив опыт работы на «Кристалле», специалист Слепова трудилась на других городских предприятиях, а затем пришла на завод герметизирующих материалов, устроившись на должность заместителя начальника производства.

Карьерный путь на предприятии

Это было самое начало истории ЗГМ, времена непростые, когда работа требовала большой самоотдачи. Приходилось задерживаться на производстве и принимать как должное внушительные нагрузки.

Помню, как муж тогда даже завел календарик, в котором, нахмурив брови, отмечал, когда я ухожу на работу и когда прихожу. Сейчас вспоминаем с улыбкой, а тогда было, конечно, очень сложно. Однако этот период помог нам выстоять и набраться опыта, – подчеркивает Нина Анатольевна.

Наша собеседница – человек сильный и лидер по натуре. А что самое главное – умеет трудиться и получать удовольствие от работы и результатов своей деятельности. Поэтому неудивительно, что руководство заметило и по достоинству оценило старания специалиста Слеповой, и карьера Нины Анатольевны стала уверенно развиваться. Она перешла на должность начальника производства, затем – заместителя директора по производству.

Отмечу, что к производству я и сейчас отношусь с особым трепетом, потому что оно мне нравится, отлично понимаю процесс. И пусть теперь конкретно к этой сфере отношения не имею, но, как и все руководители, регулярно надеваю рабочую куртку и иду туда – посмотреть на создание продукта, поскольку между всеми подразделениями есть связь, – объясняет Нина Анатольевна.

А к тому же подчеркивает, что для нее важны не только личные заслуги, а труд всего коллектива. И добавляет, что завод герметизирующих материалов на слуху не только в нашей стране, но и за рубежом. Материалы ЗГМ используются в строительстве, при сооружении нефте- и газопроводов, в авиа- и судостроении, автомобилестроении, при монтаже кабельных арматур и радиосистем, в машиностроении, на транспорте. Прибыль и объемы продаж растут. И всё это благодаря эффективной и слаженной работе всех сотрудников предприятия.

Нужно отметить, что Нина Анатольевна не зря особенно отмечает успехи завода. Всё, что связано с ним, она принимает близко к сердцу и относится к своей работе не формально, а очень увлеченно и трепетно. Ведь и до того, как стать заместителем директора по логистике, имела в подчинении различные подразделения, а значит, получила возможность изучить весь процесс трудовой деятельности досконально. Потому ей так важно всё, что происходит на ЗГМ.

Теперь в ее ведомстве отделы сбыта, снабжения и бюджетный. Работа по-прежнему ответственная, требующая физических и моральных ресурсов. Зато, как, смеясь, подмечает Нина Слепова, опыт есть и ее не проведешь.

Если говорить о том, что представляет собой моя работа, проще, то определим логистику как движение. Представьте, в отдел сбыта поступает заказ. Отдельно можно отметить, что за этим поступлением порой скрывается многолетняя работа с клиентом. Заказ принимают и обрабатывают. А далее информация о нем поступает в отделы производства и снабжения, которые определяют, что нужно для его выполнения, какие требуются ресурсы. Заказ выполняется, и затем, вновь через отдел сбыта, происходит его реализация. Передо мной стоит задача контролировать все этапы данной работы, а также платежи. Наша общая цель – сработать своевременно и качественно, чтобы достичь нужных результатов, – рассказывает Нина Анатольевна. 

Лидер с творческими увлечениями

В подчинении заместителя директора по логистике много сотрудников – и мужчин, и женщин. Согласитесь, не каждая представительница прекрасного пола сможет быть руководителем, для этого требуются определенные лидерские черты. Мы поинтересовались у нашей собеседницы, каким начальником она себя считает – жестким или по-женски чутким.

По моему мнению, руководитель я строгий, но справедливый. Знаю, что, бывает, меня воспринимают как сдержанную железную леди, но это не совсем так. К работе отношусь требовательно и все-таки с пониманием. Конечно, люди – не роботы, бывают сбои, проблемы в трудовом процессе. Мне главное, чтобы сотрудники меня слышали и относились с уважением. К тому же стараюсь не отрываться от коллектива. У нас часто проходят корпоративные мероприятия, творческие и кулинарные конкурсы, в которых с удовольствием принимаю участие. Коллектив видит, что я не только начальник, но и обычная женщина, со своими интересами и увлечениями, – объясняет Нина Слепова.

Кстати, интересов у Нины Анатольевны очень много, личность она разносторонняя. В свободное время рисует, вышивает красивые картины бисером, сейчас, по ее словам, особенно увлеклась 3D-картинами. К тому же старается как можно чаще выбираться на культурные события, посещать выставки, театры, путешествовать. Она постоянно в движении и не боится пробовать что-то новое. Например, в пятьдесят пять лет взяла и получила права.

Требуется постоянно находиться в тонусе, – уверена наша собеседница.

Вместе и дома, и на работе

А поддержка и опора ей во всех начинаниях – дружная семья. Интересный факт: и дети Нины Анатольевны трудятся на ЗГМ. Сын Антон – начальником опытно-экспериментального участка, дочь Анастасия – инженером первой категории отдела информационных технологий. А супруг Нины Слеповой Александр Павлович только недавно вышел на пенсию, а до этого работал на заводе инженером-электронщиком. Более того, муж Насти Илья – начальник отдела информационных технологий.

Вот так и получается, что на заводе герметизирующих материалов образовались династии – Слеповых и Филичевых (фамилия супруга Анастасии).

На нашем предприятии вообще приветствуется преемственность поколений. Дети сотрудников постоянно участвуют в творческих конкурсах, организованных на ЗГМ, проходят здесь практику. Неудивительно, что, получив образование, они трудоустраиваются на уже знакомый им завод. Кто знает, может, и внучки – Вика и Лиза, когда повзрослеют, заинтересуются работой на предприятии, – уточняет Нина Анатольевна. – Конечно, работать с родными непросто. Переживаешь за детей, волнуешься, если они не прислушиваются к твоим советам. Бывает трудно удержаться, чтобы не посодействовать им каким-то образом. Это, можно сказать, труд и напряжение. И все-таки мы справляемся.

С благодарностью – к заводу

Благодарностей, грамот и дипломов у Нины Слеповой, разумеется, много. А в прошлом году копилка ее рабочих достижений пополнилась и размещением портрета на городской Доске почета. Что, конечно, приятно и ценно.

Это оценка моих стараний, показатель того, что руководство положительно оценивает мою работу, которая мне действительно нравится и от которой я получаю удовольствие. И все-таки снова отмечу, что мои личные успехи связаны с успехами завода и нашего коллектива, – подчеркивает Нина Анатольевна.

  Ксения КНЯЗЕВА. Фото Юлии Волковой и из личного архива Нины Слеповой

Оставить комментарий