С 1 марта дзержинские рыбаки будут ловить рыбу по новым правилам


28.03.23 01:45

Пять щук, три судака – улов рыбака

Газета Городская среда

Именно такую суточную норму вылова рыбы определяют новые Правила рыболовства, вступившие в силу с 1 марта этого года. Но не более пяти килограммов (в старой редакции документа было десять). И это только одно из существенных изменений.

По словам начальника отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Нижегородской области Владимира Савкина, новые правила, в первую очередь, направлены на сохранение рыбных запасов региона. Изменения коснулись как промышленного, так и любительского вылова. Перечислим основные из них, которые должны знать любители-рыболовы, ведь их только в Дзержинске, по самым скромным подсчетам, более десяти тысяч человек. И напомним о наиболее частых нарушениях на реке и других водоемах, за которые грозят штрафы. 

Определены границы

В новой редакции правил рыболовства акватория реки Оки официально разделяется на два района, условная граница между ними проходит в районе поселка Хабарское. Ограничения в нерестовый период остаются прежними, но вводятся в разные даты. От устья реки до Хабарского нерестовые ограничения действуют с 10 апреля до 10 июня, от поселка и выше по течению – с 1 апреля до 10 июня.

Это единственный пункт правил, для которого введено условное деление акватории Оки. Все остальные правила, как и внесенные в них коррективы, регулируют нормы рыболовства во всей акватории реки.

Кроме того, внесены изменения в границы нерестовых участков и зимовальных ям, на которых в период нереста – с 1 октября до 30 апреля – запрещено любое рыболовство (приложения № 2 и № 6 правил).

Еще одно требование. Теперь при любительском рыболовстве нельзя ловить рыбу на расстоянии менее 50 метров от обозначенных буйками или флажками мест, где установлены сети для промышленного рыболовства.

Как перехитрить налима

С 1 марта, как мы уже отметили, суточная норма вылова рыбы снижается с десяти до пяти килограммов. При этом в ее пределах рыболовы могут поймать до трех судаков (это количество осталось прежним) и пяти щук – их число по сравнению со старой редакцией правил увеличилось (раньше разрешалось выловить три щуки).

Кроме того, рыбаки смогут ловить только по одному пресноводному сому в сутки. Установлена норма вылова малька и живца – не более 50 экземпляров. 

Изменились сроки добычи налима (пункт 28 правил) – его вылов запрещен с 15 декабря по 31 января.

Причем вылов рыбы в рамках официальных спортивных мероприятий не регламентируется. Напомним, что наиболее популярными и масштабными мероприятиями в Дзержинске являются зимний турнир «Ледовых дел мастер», весенний – по рыбной ловле на поплавок «Весна в городе», а также летний семейный фестиваль «С рыбалкой по жизни».

Мы все заинтересованы в том, чтобы в реке водилось больше видов рыбы, поэтому всем важно соблюдать новые правила, – говорит рыболов Александр Пучков. – Особенно по вылову судака. Нельзя допускать, чтобы применялись запрещенные орудия лова, прежде всего сети. Строгий спрос должен быть и с промышленников. При любых изменениях и введении новых требований надо учитывать и интересы простых рыбаков. Важно, чтобы они всегда имели возможность заниматься любимым увлечением.     

Не все крючки легальные

Разумеется, утвержденные изменения не обошли и орудия лова. Так, для добычи малька и живца рыболовы-любители могут применять подъемники размером не более 100 см (длина, ширина, высота) и размером отверстий не более 10 мм (пункт 128 правил). Однако эти подъемники обязательно должны быть выполнены из несетных материалов, предыдущая же редакция правил допускала применение сетных рыболовных орудий.

Для ловли рыбы на живца можно использовать только 5 жерлиц, общее количество крючков, которыми пользуется рыболов на всех орудиях лова осталось прежним и не должно превышать 10 штук (пункт 49 правил).

Чаще всего мы сталкиваемся с нарушением правил лова рыбы в период нереста, с катеров и моторных лодок, с превышением количества крючков на орудиях лова, – отметил инспектор отдела контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Нижегородской области Дмитрий Караваев.

Браконьерам – бой!

Это хорошо знают и следят за соблюдением законодательства сотрудники Дзержинского подразделения отдела контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Нижегородской области Московско-Окского территориального управления Росрыболовства. В прошлом году на Оке ими было задержано 35 граждан за совершение преступлений, предусмотренных статьей 256 УК РФ (Незаконная добыча водных, биологических ресурсов).

К административной ответственности за использование, перевозку и переноску запрещенных орудий лова были привлечены 135 человек, изъято 225 запрещенных орудий лова рыбы.

Наиболее частыми нарушениями правил рыболовства, допускаемыми рыболовами- любителями, являются:

  • • лов рыбы на спиннинг в период нереста;
  • • превышение разрешенного количества крючков на применяемых орудиях;
  • • лов рыбы на судовом ходу;
  • • вылов рыбы менее разрешенного размера.

Но, по словам Дмитрия Караваева, есть еще одно достаточно частое нарушение, которое не связано непосредственно с ловлей рыбы, и поэтому рыбаки не уделяют ему должного внимания:

В водоохранной зоне водоемов запрещено передвигаться на транспорте и оставлять автомобили на стоянку, за это тоже предусмотрены штрафы.

Напомним, за машину, оставленную у реки в водоохранной зоне, придется раскошелиться для граждан – до 4 500 рублей, а для юридических лиц – до 400 000. Длина такой зоны у воды, облагаемая штрафами, 50-500 метров в зависимости от типа водоема. Проверить, есть ли она и какой ширины, можно на онлайн-карте Росреестра.

С первых дней введения новых правил рыболовства рыбинспекторы, у которых и без того началась горячая пора, уже выезжают в рейды на различные водные участки акватории реки. Мы обязательно подробнее расскажем об этом в следующих номерах нашей газеты. 

Иван ПЕТРОВ, Ольга СЕРЁГИНА. Фото из архива редакции

Официально

Введенные с 1 марта 2023 года новые Правила рыболовства утверждены приказом Министерства сельского хозяйства России № 695 от 13.10.2022 г. С полным текстом документа можно ознакомиться на официальном сайте Московско­Окского территориального управления Росрыболовства.

Справка

Согласно пункту 4 статьи 65 ВК РФ «Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы» ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью:

  • • до десяти километров – в размере пятидесяти метров;
  • • от десяти до пятидесяти километров – в размере ста метров;
  • • от пятидесяти километров и более – в размере двухсот метров.

Глава города Дзержинска Иван Носков:

– Я сам рыбак, хотя рыбалка для меня – это в первую очередь хобби, пойманную рыбу обычно выпускаю обратно в водоем. Тем не менее я осознаю свою ответственность и понимаю, что бесконтрольный вылов рыбы из спортивного интереса или с целью реализации недопустим. Поэтому призываю всех любителей рыбалки соблюдать установленные правила рыболовства, они необходимы в первую очередь для того, чтобы сохранить популяцию рыб в наших реках.

Вадим Фартушный, государственный инспектор по маломерным судам Дзержинского инспекторского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Нижегородской области»:

– В течение всего сезона сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России обеспечивают безопасность на водоемах города Дзержинска. Мы проводим плановый технический осмотр маломерных судов для допуска их к эксплуатации, а также выходим в рейды и проверяем у судовладельцев права на управление маломерными судами и смотрим наличие регистрационных знаков на борту лодки. Кроме этого, инспекторы ГИМС вместе с сотрудниками рыбнадзора проверяют соблюдение законодательства по запрету плавания в местах нереста рыб. Это обусловлено мерами по сохранению водных биологических ресурсов и созданию благоприятных условий для их естественного воспроизводства. С 1 марта введены новые правила рыбалки. Конечно, мы не оставим без внимания эти нововведения и в новом сезоне будем проводить рейды с сотрудниками рыбнадзора по выявлению нарушителей.

Эльвира Касатова, руководитель рыболовного сообщества Дзержинска:

– Я согласна с изменениями в правилах о любительской рыбалке, ведь в последнее время рыболовы­любители зачастую не ограничивают свой улов, что сокращает не только популяции некоторых видов рыбы, но и приводит к их полному исчезновению. Особенно это относится к тем особям, которые не достигли определенных размеров, так называемую молодь. Мелких судаков и щук нередко можно увидеть на прилавках магазинов и рынков нашего города.  Соответственно, данные правила имеют абсолютно здравый смысл. Мы, особенно спортсмены­рыболовы, и те, кто ловит рыбу не для того, чтобы продать ее, выезжаем на рыбалку для удовольствия и отдыха. Рыболовное сообщество Дзержинска несет такую миссию, у нас даже есть имиджевые наклейки, которые гласят: «Поймай столько рыбы, сколько съешь». То есть этих пяти килограммов рыбы, которые обозначены с 1 марта 2023 года, я думаю, хватит даже многодетной семье для приготовления хорошего обеда и ужина.

Оставить комментарий