Мастер-класс провели для воспитанников Эколого-биологического центра в дендропарке им. Ильяшевича в Дзержинске


26.05.23 02:01

Ребята изучали процесс инвентаризации растений, определяли возраст деревьев и оценивали их состояние

Мастер-класс провели для воспитанников Эколого-биологического центра в дендропарке им. Ильяшевича в Дзержинске
Город Молодежь Новости

Мастер-класс провели для воспитанников Эколого-биологического центра в дендропарке им. Ильяшевича в Дзержинске в четверг, 25 мая 2023 года. Участниками стали учащиеся 7-11 классов, уточнили в мэрии. Занятие провели дендрологи компании, которые проводят обследование растений и деревьев на особо охраняемой природной территории.

«Это место, где в будущем обязательно должна быть опытная площадка для практических занятий юных экологов – воспитанников Эколого-биологического центра. А уже сегодня они получили поистине уникальную возможность пообщаться, задать вопросы, поучиться у настоящих специалистов своего дела – инженеров-дендрологов»,

сказал глава Дзержинска Иван Носков.

Занятие прошло в формате спортивной игры – ребята разделились на две команды и по приёмникам-навигаторам находили и определяли вид и параметры указанного на карте дерева.

Специалисты познакомили юных экологов с особенностями своей работы, показали, как проводить инвентаризацию растений. Участники занятия учились определять возраст деревьев, оценивать по внешним признакам состояние здоровья или вид поражения зеленых насаждений.

Также участникам игры предстояло составить рекомендации по дальнейшим действиям с каждым конкретным экземпляром. Для того чтобы выполнить поставленную задачу, школьники осваивали различные типы высотомеров и рамки для измерения толщины стволов.

Всего в Эколого-биологическом центре Дзержинска обучаются 1402 учащихся в возрасте от 5 до 18 лет. С детьми работают 17 педагогов. Обучение ведётся по нескольким направлениям: естественнонаучному, социально-гуманитарному, техническому, художественному, туристско-краеведческому.

Напомним, команда дендрологов продолжает работы в дендропарке им. И.Н. Ильяшевича в Дзержинске. Сейчас они выполнены на 70%.

Оставить комментарий