Более 5 тысяч специалистов планируется привлечь на предприятия Дзержинска


26.05.23 01:35

Ещё около 7 тысяч человек потребуются для ОЭЗ «Кулибин» и экотехнопарка

Более 5 тысяч специалистов планируется привлечь на предприятия Дзержинска
Город Новости Экономика

Более 5 000 специалистов разного профиля привлекут в ближайшие годы для работы на предприятиях Дзержинска, рассказали в мэрии. Решение кадрового вопроса для промышленности городского округа стало одним из приоритетных на выездном заседании Совета Российского Союза химиков (РСХ). Участие в нём приняли первый вице-президент РСХ Мария Иванова, мэр Дзержинска Иван Носков и руководители промышленных предприятий города. Кроме того, участники встречи обсудили актуальные вопросы предприятий химической промышленности, а также создание Центра инноваций в полимерной индустрии.

Как отметила Мария Иванова, программа «Дзержинск-100» должна быть полностью реализована. Содействие в этом окажет Российский Союз химиков. Опыт Дзержинска – хороший пример для других муниципалитетов, считает Иванова.

Развитие ОЭЗ «Кулибин» и ввод в эксплуатацию экотехнопарка позволят обеспечить работой еще около 7 тысяч человек.

Для решения кадровых вопросов на предприятиях Дзержинска участники обсудили также тему строительства жилья для приезжих специалистов, профориентационной работы среди молодёжи. Ещё один вариант, предложенный на заседании, – снижение проходного балла ЕГЭ для поступления на химические факультеты вузов. Выработанные предложения будут направлены в Правительство РФ.

Напомним, три компании планируют вложить свыше 12 млрд рублей в производство в ОЭЗ «Кулибин» в Дзержинске. Их инвестиционные заявки рассмотрят в 2023 году на заседании экспертного совета ОЭЗ «Кулибин».

Оставить комментарий