Об экологии – интересно и доступно


01.06.23 06:15

В городе работает исследовательская лаборатория «Экологические технологии»

Об экологии – интересно и доступно
Газета Есть такая профессия

Тема экологии в последнее время становится всё более значимой, вызывая интерес у подрастающего поколения. Во многом этому способствуют различные проекты, среди которых – городская школьная научно-исследовательская лаборатория «Экологические технологии», организованная в Центре свободного доступа «Поли-Тех» ДПИ НГТУ им. Р.Е. Алексеева.

Создать ее удалось в том числе благодаря гранту, полученному в рамках программы «Формула хороших дел» компании СИБУР. В конце мая ДПИ НГТУ и «Сибур­Нефтехим» провели Эко­день открытых дверей: представители завода побывали в лаборатории, где вместе с руководителями института обсудили возможное сотрудничество в интересах экологического просвещения школьников.

Такая увлекательная химия

В этот день в Дзержинский политехнический институт приехали главный инженер предприятия «Сибур­Нефтехим» Михаил Гурлев, начальник центральной заводской лаборатории (ЦЗЛ) Александр Пирогов и главный эксперт по экологии Оксана Груднова. Им представили презентацию, подготовленную научным сотрудником кафедры химических и пищевых технологий, заместителем руководителя Химической школы ДПИ НГТУ, аспирантом Ксенией Отопковой.

Речь шла о научных проектах, реализуемых на базе учебного заведения. В частности, о деятельности Химической школы – одном из направлений работы Центра свободного доступа (ЦСД) «Поли­-Тех», созданного в 2017 году для популяризации научно-технического творчества учащихся 9­-11 классов.

Здесь ребята углубленно изучают науку о веществах и их превращениях, разрабатывают собственные научно-­исследовательские проекты, участвуют в конференциях, а также готовятся к поступлению в высшие учебные заведения. И пусть не все они останавливают свой выбор на Дзержинском политехническом институте, в вузе делают всё возможное, чтобы увлечь школьников химией, повысить статус своего заведения и показать ученикам и их родителям, что и в нашем городе можно получить достойное образование.

Причем Химическая школа существовала на базе ДПИ НГТУ и раньше. Но ее работа началась по­-новому в рамках ЦСД по инициативе профессора Олега Казанцева, который заметил тенденцию к снижению популярности инженерных профессий среди абитуриентов, а также их знаний по естественно-­научным дисциплинам. Во многом это оказалось связано с отсутствием в городских школах современных лабораторий, хороших специалистов и других условий.

При поддержке СИБУРа

Предложение политехников по созданию Центра свободного доступа, а в дальнейшем его деятельность активно поддержала компания СИБУР. По информации директора ДПИ НГТУ Александра Петровского, компания вложила в развитие проектов ЦСД более двух миллионов рублей. Благодаря такой финансовой поддержке удается постоянно обновлять материально-техническую базу центра и шире раскрывать творческий потенциал школьников.

На средства гранта программы «Формула хороших дел» в прошлом учебном году и был реализован проект по созданию лаборатории «Экологические технологии», в которой проводят бесплатные лекционные и практические занятия ведущие преподаватели вуза и молодые ученые. Кстати, сюда приезжают даже ребята из соседних городов Нижегородской области (Павлова­ на­ Оке, Балахны, Уреня).

О чем им рассказывают? Например, о методах очистки сточных вод. Учащиеся уже проводили соответствующие аналитические исследования. Благодаря занятиям ребята получили полезные знания, узнали, как можно очистить воду от вредных примесей, обработать жидкость озоном, использовать другие современные технологии. Самые активные школьники самостоятельно проводили титрование с образцами из разных регионов страны и делали расчет по определению жесткости воды.

Конечно, гости побывали в самой эколаборатории. Экскурсию для них провели Ксения Отопкова и руководитель Центра довузовской подготовки Софья Каморина. В светлом и просторном помещении с современным оборудованием, колбами, приборами, измерителями так и хотелось приступить к проведению химических экспериментов. Не вызывало сомнений, что ребята занимаются здесь с большим интересом. 

Софья Каморина

Кроме того, в рамках увлекательной экскурсии участники встречи посетили мастерскую ресайклинга (возможность вторичного использования материала как сырья для изготовления других изделий), открытие которой также стало возможным благодаря финансовой поддержке СИБУРа.  Она оснащена всем необходимым оборудованием, чтобы учащиеся могли самостоятельно собрать и рассортировать пластик, измельчить его, нагреть полимерные хлопья до состояния жидкости и затем охладить до твердого состояния, превратив в гранулы. Разумеется, под руководством знающих наставников.

Продуктивно и полезно

Занятия в Химической школе проводятся раз в неделю. По словам Ксении Отопковой, тенденция к изучению вопросов экологии давно популярна в научном сообществе. В Дзержинске есть Экологобиологический центр, где занимаются ребята 5­-7 классов, затем их «перехватывают» в Химической школе ДПИ НГТУ для продолжения обучения. Здесь также проводятся химические практикумы для школьников и всегда готовы предложить педагогам пользоваться оборудованием и реактивами лаборатории. И желающие есть.

Сотрудники института остались довольны результатами проведенной встречи, подчеркнув, что такое взаимодействие очень важно: ведь если вопросы трудоустройства выпускников вуза на предприятиях обсуждаются регулярно, то о работе со школьниками говорится не так часто.

С этим доводом согласились и производственники.

«Экологическая повестка – это то, на чем предприятие фокусируется в своей работе. И Дзержинский политехнический институт – один из наших важных партнеров, поставщик перспективных кадров. И когда в вузе предложили реализовать проект лаборатории, мы с радостью согласились. Наша компания, например, давно показывает, что пластик можно перерабатывать, это безопасно и экологично, поэтому данное направление нам близко. А теперь пришли посмотреть, как проходит работа лаборатории, чем еще мы можем быть полезны, чтобы добиться более высоких результатов. И увидели, что предстоит сделать еще много и в материальном, и интеллектуальном плане – по оснащению и передаче опыта наших сотрудников.
И, конечно, надеемся, что лучшие выпускники института станут сотрудниками нашей компании.

подчеркнул Михаил Гурлев.
Александр Петровский

«Направление экологии сейчас особенно важно. У нас есть лаборатория, занимающаяся экологическим мониторингом по таким направлениям, как стоки, атмосферный воздух. И, разумеется, мы имеем все необходимые ресурсы и средства: квалифицированный персонал и современное оборудование для необходимых измерений. Также регулярно проходим процедуру подтверждения компетентности на соответствие нормативным требованиям. Соответственно, имея свою экспертизу на таком уровне, мы готовы делиться ресурсами в техническом и интеллектуальном плане»,

поддержал своего коллегу Александр Пирогов.

Сотрудничество компании СИБУР и Дзержинского политехнического института продолжается. 

Ксения КНЯЗЕВА

Фото Юлии Волковой

Оставить комментарий