Счастливым для них стал дзержинский ФОК «Ока», где на соревнования собралось более трех сотен юных сумоистов из Нижегородской, Саратовской, Самарской областей, Республик Татарстан и Удмуртия.
На торжественном открытии начальник отдела по видам спорта Центра спортивной подготовки Нижегородской области, бронзовый призер Олимпиады 2012 года Валерия Сорокина и исполнительный директор Федерации сумо Нижегородской области, заслуженный мастер спорта по дзюдо Татьяна Кувшинова пожелали спортсменам красивой и бескомпромиссной борьбы, боевого настроя и новых спортивных побед.
Больше всех медалей в копилку дзержинской команды принесли воспитанники тренера школы борьбы «Созвездие» Евгении Жмаевой. Из одиннадцати спортсменов дзержинского наставника восемь человек поднимались на пьедестал почета, завоевав в общей сложности 12 наград различного достоинства.
Так, сразу тремя медалями (двумя серебряными и одной бронзовой) пополнила свою коллекцию Елена Богомолова. Золото и серебро завоевала Кристина Шостак, ставшая второй в соревнованиях возрастной категории до 15 лет и победителем среди девушек до 17 лет. В активе Алины Бизяевой золотая и бронзовая награды, завоеванные среди спортсменов до 19 лет. Отметим и золотой успех Ильи Морозова, которому не было равных среди юношей до 17 лет.
Две награды высшей пробы завоевали воспитанники Алексея Косова. Дмитрий Домрачев стал победителем в весовой категории до 70 кг (он же завоевал бронзу в абсолютной категории), а Алексей Зудин первенствовал среди «тяжеловесов» (90 кг). Оба спортсмена были участниками возрастной категории до 19 лет. В этой категории серебряного успеха добился Никита Чернов. А вот среди спортсменов до 17 лет воспитанник Светланы Пантелеевой завоевал золотую медаль.
Продолжил победную поступь нашей команды Матвей Маньковский, постигающий азы сумо у тренера Романа Сатдарова. Еще три воспитанника наставника школы борьбы «Созвездие» поднимались на пьедестал почета среди спортсменов до 15 лет. Так, Егор Шилов и Семен Скалкин, уступив в финальных поединках, стали серебряными призерами первенства, а Даян Сабиров завоевал бронзовую медаль.
Среди самых юных участников серебряного успеха добились Федор Миличаев и Артем Власов, занимающиеся у Анны Тищенко. Еще три воспитанника Анны Борисовны стали призерами регионального первенства. Бронзовые награды были вручены Арсению Бутенину (до 15 лет), Савелию Соричу (до 17 лет) и Алексею Китову (до 19 лет).
И наконец, дважды на пьедестал почета поднимался Никита Билецкий. Воспитанник Елены Князевой стал вторым призером среди спортсменов до 17 лет и занял третье место в возрастной категории до 19 лет.
Напомним, 20 медалей завоевали спортсмены Дзержинска на Чемпионате и Первенстве России по сумо.
Юрий ПРЫГУНОВ
Фото автора
