Они зажигают звёзды


16.11.24 10:15

Реальна ли поставленная задача – за семь минут провести полноценную самопрезентацию, рассказать о том, что делаешь на протяжении всего учебного года, и продемонстрировать это на практике?

Они зажигают звёзды
Газета Есть такая профессия

Реальна. Для любого классного руководителя. Это и доказали дзержинские педагоги во время финала ежегодного городского конкурса «Самый классный классный» на минувшей неделе.

Из кабинета на сцену

Участие в нем приняли классные руководители, набравшие наибольшее количество баллов и преодолевшие разные конкурсные испытания заочного этапа.

«На нем коллеги представляли свои воспитательные практики и их видеопрезентации. Работы конкурсантов оценивала экспертная группа, в состав которой вошли пять специалистов в области образования. По итогам первого этапа было выявлено пять лидеров. Чтобы в финале выбрать победителя, жюри оценивало выступления конкурсантов по специально разработанным критериям: актуальность, инновационность, степень воспитательного воздействия, практическая направленность, креативность и другим»,

рассказала один из кураторов конкурса, методист Центра экспертизы мониторинга и информационно-методического сопровождения Марина Кириллова.

В финале, который проходил уже в очном формате, педагогам предстояло справиться с конкурсным испытанием «Мастер-класс по воспитательной практике». В этот день их пришли поддержать и перенять опыт более ста человек. С напутствием к конкурсантам обратился заместитель директора департамента образования Юрий Барк:

«Самые классные классные это те, кто успешно ведет классное руководство, активно привлекает ребят к общественно полезным делам. Сегодняшний финал не совсем обычный, он не камерный. Важен он тем, что наши самые красивые, обаятельные, молодые конкурсанты покажут мастер-классы, содержание которых во многом заинтересует присутствующих в зале».

Команда мечты!

Первой на сцену поднялась учитель школы № 18 Марина Матвеева. Она успевает совмещать и классное руководство, и работу педагогом-психологом. Свое выступление Марина Олеговна начала с известных строчек Владимира Маяковского – «Если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно?». И в подтверждение сказанного держала в руках звезду. 

«Когда три года назад я взяла своих первых пятиклашек, то увидела перед собой 25 совершенно разных, талантливых звездочек, которые еще не были готовы работать вместе. И тогда мне пришла в голову идея создать программу с символическим названием и девизом «Мы – команда мечты». Так я стала капитаном сплоченного, дружного коллектива, в котором ребята любят, хотят и умеют работать вместе для достижения общих целей»,

рассказала она.

В качестве мастер-класса она выбрала квест из разработанной ею программы – «Код сплочения». Ее ученики, а вместе с ними и зрители совершили путешествие в мир ребусов, загадок и шарад.

Учитель школы № 3 Вера Земскова провела мастер-класс по теме «Проектная деятельность» на примере реализации краеведческого проекта «Дзержинск. Город возможностей». Целевая аудитория – разновозрастная команда учащихся четвертых и седьмых классов. Помимо этого, педагог успела провести интерактивные мини-игры, которые обычно использует с детьми для анализа и изучения информации, а также для закрепления результатов.

Учитель и советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, Валерия Белова, преподает в средней школе №17. Она подготовила мастер-класс, рассказав про один из способов борьбы с детской игровой зависимостью:

«Идея для этого квеста родилась, когда я увидела своих пятиклассников, которые на переменах только и делали, что играли в телефон. Для возвращения подростков в социально активную среду был разработан проект «Движение к реальности». Следующим этапом была организована квест-игра «Как вернуться в реальность». Логика квеста составлена по мотивам игры, которая как раз актуальна у подростков. А на каждой локации сконцентрирована важная информация о «Движении первых» и, соответственно, творческие задания, связанные с ними».

Чтобы ни дня не работать

Учитель математики Светлана Кузина работает в средней школе № 23. Она рассказала о своем проекте, который посвящен профориентации. Современные подростки, как считает Светлана Сергеевна, живые и энергичные. А еще они активно стремятся к финансовой независимости и ищут работу. Но с ростом возможностей возрастают и риски: мошенничество в сфере трудоустройства несовершеннолетних становится всё более распространенным явлением.

Особенно важно вырастить таких детей, которые соответствуют компетенциям XXI века: владеют самопрезентацией, коммуникацией, стрессоустойчивостью и, конечно, умеют составлять эффективное резюме. Именно эти навыки и позволяет развивать разработка Светланы Кузиной.

Рассказав о своей идее коллегам из других регионов, был запущен Всероссийский онлайн- чемпионат «Молодые профессионалы. От резюме до повышения». Сейчас в нем принимают участие 43 команды из разных городов России.

«Я работаю в среднем и старшем звене. Веду математику. В прошлом году я выпустила девятый класс, а в этом взяла пятиклассников. Они очаровательны, смотрят на мир открытыми большими глазами, и это, наверное, самое приятное в моей работе. Для меня очень важно помочь им с выбором профессии по душе для того, чтобы не работать потом ни дня. У меня это получилось. При всей специфике, сложности – профессия учителя интересная и благодарная. Когда видишь результат своего труда, понимаешь, что всё сделано не зря»,

рассказала Светлана.  

Финальное выступление выпало на долю молодого специалиста, учителя начальных классов школы № 13 Елизаветы Новожиловой. Она еще и советник директора по воспитательной работе. Свою разработку Елизавета посвятила патриотическому воспитанию. В результате проведенного анализа выяснила, что дети и молодежь всё меньше интересуются историей Великой Отечественной войны. Поэтому она создала патриотический квест «Наша сила в памяти», который подходит для детей и молодежи от 7 до 17 лет.

«Я выбрала работу в начальной школе, потому что это мечта с детства: я всегда знала, что буду учителем. Так и получилось. Мой проект посвящен Великой Отечественной войне и создан с целью воспитания и повышения чувства патриотизма через участие в квесте, который посвящен тем далеким военным событиям. После его прохождения дети из моего класса стали интересоваться этой темой: просят что-то еще им рассказать, показать»,

говорит она.

В программе конкурса, кроме выступления самих участников, были танцевальные и музыкальные номера от коллективов Дворца детского творчества.

С любовью к профессии

И вот наступил самый волнительный момент конкурса – подведение итогов. Для объявления результатов были приглашены председатели жюри, директор школы № 7 Владимир Коротков и депутат городской Думы Дзержинска Юлия Лунюшкина.

«Уважаемые участники конкурса, я хочу принести от имени жюри извинения за то, что мы должны были оценивать вашу деятельность, потому что она неоценима. Каждый, кто выходил сюда, делясь своим опытом, безусловно, инноватор, который не забывает о самой главной традиции в классном руководстве – любить своих детей. То, что увидел я, это ваша бесконечная любовь к тем, с кем вы работаете, и к тому делу, которое вы для себя выбрали»,

сказал Владимир Владимирович.

Дипломы участников финала вручили Елизавете Новожиловой и Марине Матвеевой, диплом лауреата – Светлане Кузиной. Второе место заняла Вера Земскова, набравшая 173 балла, победителем стала Валерия Белова (175 баллов).

«Я не ожидала такого итога, потому что все конкурсанты достойные. Между нами была не борьба, а дружеское соревнование. Но всё равно, конечно, хотелось победить. Дальнейшие планы – работать, любить детей и быть лучшей во всём!»,

поделилась своими впечатлениями Валерия Игоревна.

Вера Земскова, занявшая второе место, добавила:

«В конкурсе принимаю участие третий год подряд. И, как говорится, стабильность – признак мастерства. С каждым годом он становится масштабнее и требует более тщательной подготовки. Проведение финального мастер-класса с аудиторией в зале, на мой взгляд, – непростая задача. Нужно не только продемонстрировать свои наработки, умения, навыки, владение приемами и методами, но и зажечь зал, замотивировать присутствующих к взаимодействию. А дальше я буду стараться подняться на ступеньку выше и занять в следующем году первое место».

Справка. Организаторами конкурса «Самый классный классный» выступают департамент образования администрации города Дзержинска и дзержинская городская организация профессионального союза работников образования и науки Российской Федерации.

Напомним, новый сезон «Уроков мужества» стартовал в школах Дзержинска.

Мира ЛИСИНА

Фото предоставлены Советом молодых педагогов г. Дзержинска

Оставить комментарий