Дзержинский флаг на Эвересте


29.04.25 07:20

В базовом лагере Эвереста, на высоте 5364 метра над уровнем моря, установлен флаг нашего города

Газета Город Новости

Это заслуга дзержинского волонтера, руководителя Центра поддержки социально значимых проектов «Меняющие мир» Алисы Шинкарук. По ее словам, путешествие к самой высокой горной вершине мира давно было ее большой мечтой.

Осуществление этой мечты Алиса подарила себе на день рождения: 5 апреля она отметила 30-летний юбилей. Разумеется, к поездке готовилась основательно: продумывала детали, изучала маршрут, общалась с гидами. В путешествие отправилась не одна – с командой туристического клуба «Штурм-НН».

– У меня за плечами богатый опыт походов, в том числе горных: несколько лет назад я уже поднималась на Эльбрус, где установила дзержинский флаг и флаги организаций, с которыми сотрудничаю, – рассказывает Алиса. – И при этом было очень трудно! Трек к базовому лагерю Эвереста – это достаточно простой путь, но по высоте, масштабам, маршруту он сравним с восхождением на Эльбрус. Было много слез, радости и, конечно, классных впечатлений!

Среди самых эмоциональных событий дзержинский волонтер выделила встречи с яками – уникальными животными, живущими в высокогорных условиях, и знакомство с портерами – людьми, помогающими альпинистам с переноской вещей. Как отметила Алиса, жители горных городов и деревень очень стойкие, без их помощи туристы не справились бы с восхождением.

– Очень удивило, что на пути нам встретилась всего одна русскоязычная группа, большую часть туристов составляли китайцы и европейцы. И это при том, что в базовом лагере Эвереста расположен один из самых известных турклубов России – «Семь вершин», – делится впечатлениями путешественница.

Также Алиса добавляет, что ей повезло познакомиться с представителями различных некоммерческих инициатив, например, международного фонда, занимающегося экологическими проблемами в Непале. Она и сама очень много внимания уделяет именно вопросам экологии: один из ее значимых проектов – #Безбумаги, суть которого научить людей раздельному сбору отходов. Поэтому волонтер с удовольствием поддержала новых знакомых – купила у них подставку из переработанного пластика и тем самым внесла свой вклад в добрые начинания.

– Кроме того, повстречала очень хороших местных жителей, которые собирают пожертвования на строительство дороги, больницы, школы. В такие моменты понимаешь – мы живем в отличных условиях, и у нас очень сильная страна! Это повод для радости и гордости! Классно, что удалось отправиться в Гималаи! Эверест – это мощнейшее место! – уверена Алиса.

Ксения КНЯЗЕВА. Фото из личного архива Алисы Шинкарук

Оставить комментарий