Это заслуга дзержинского волонтера, руководителя Центра поддержки социально значимых проектов «Меняющие мир» Алисы Шинкарук. По ее словам, путешествие к самой высокой горной вершине мира давно было ее большой мечтой.
Осуществление этой мечты Алиса подарила себе на день рождения: 5 апреля она отметила 30-летний юбилей. Разумеется, к поездке готовилась основательно: продумывала детали, изучала маршрут, общалась с гидами. В путешествие отправилась не одна – с командой туристического клуба «Штурм-НН».
– У меня за плечами богатый опыт походов, в том числе горных: несколько лет назад я уже поднималась на Эльбрус, где установила дзержинский флаг и флаги организаций, с которыми сотрудничаю, – рассказывает Алиса. – И при этом было очень трудно! Трек к базовому лагерю Эвереста – это достаточно простой путь, но по высоте, масштабам, маршруту он сравним с восхождением на Эльбрус. Было много слез, радости и, конечно, классных впечатлений!
Среди самых эмоциональных событий дзержинский волонтер выделила встречи с яками – уникальными животными, живущими в высокогорных условиях, и знакомство с портерами – людьми, помогающими альпинистам с переноской вещей. Как отметила Алиса, жители горных городов и деревень очень стойкие, без их помощи туристы не справились бы с восхождением.
– Очень удивило, что на пути нам встретилась всего одна русскоязычная группа, большую часть туристов составляли китайцы и европейцы. И это при том, что в базовом лагере Эвереста расположен один из самых известных турклубов России – «Семь вершин», – делится впечатлениями путешественница.
Также Алиса добавляет, что ей повезло познакомиться с представителями различных некоммерческих инициатив, например, международного фонда, занимающегося экологическими проблемами в Непале. Она и сама очень много внимания уделяет именно вопросам экологии: один из ее значимых проектов – #Безбумаги, суть которого научить людей раздельному сбору отходов. Поэтому волонтер с удовольствием поддержала новых знакомых – купила у них подставку из переработанного пластика и тем самым внесла свой вклад в добрые начинания.
– Кроме того, повстречала очень хороших местных жителей, которые собирают пожертвования на строительство дороги, больницы, школы. В такие моменты понимаешь – мы живем в отличных условиях, и у нас очень сильная страна! Это повод для радости и гордости! Классно, что удалось отправиться в Гималаи! Эверест – это мощнейшее место! – уверена Алиса.
Ксения КНЯЗЕВА. Фото из личного архива Алисы Шинкарук
