Мы уже рассказывали о том, что в ОГИБДД Управления МВД России по городу Дзержинску состоялся традиционный брифинг с участием сотрудников Госавтоинспекции и представителей местных СМИ. В центре внимания были вопросы о состоянии аварийности на дорогах, принимаемые меры по снижению риска ДТП, в том числе с участием детей, и ряд других – интересующих наших читателей. Теперь обо всём подробно.
О чём «говорит» статистика
Первым делом врио начальника ОГИБДД Управления МВД России по городу Дзержинску, подполковник полиции Владимир Крицкий отметил: количество ДТП увеличилось на 5,7 процента. Так, с января по сентябрь 2024 года произошло 216 дорожно-транспортных происшествий, за тот же период в 2025-м – 229.
Вместе с этим закономерно возросло количество пострадавших, причем в данном случае цифры внушительные. Если в прошлом году травмы различной степени тяжести получили 243 человека, то в нынешнем – 303.
Отдельно Владимир Крицкий отметил неблагоприятную ситуацию, сложившуюся в отношении детского травматизма: в 2024-м насчитывалось 24 дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадали юные горожане, в 2025-м – 28.
Впрочем снизилось число ДТП с участием так называемых СИМ (средств индивидуальной мобильности), в частности, электросамокатами, на которых зачастую передвигаются подростки. Это связано еще и с тем, что лихачей на СИМ стало меньше из-за проблем с интернетом, так как у собственников сервисов аренды возникли трудности в работе.
Поэтому теперь несовершеннолетние, как правило, передвигаются на собственных электросамокатах. Но поскольку не все семьи могут позволить себе их приобрести, самокатчиков стало меньше. При этом руководители Госавтоинспекции призывают родителей относиться к покупке такого средства передвижения серьезнее: это не игрушка. И учитывать, что при езде на электросамокатах мощностью 500 ватт, нужно иметь права категории «М». Для юного водителя это большая ответственность.
«Нарядные» выходные ДПС
Также представители ОГИБДД отметили, что значительно выросло количество ДТП с участием водителей автобусов и пассажиров общественного транспорта. Если в прошлом году таких случаев было 8, в этом – 14. Соответственно, больше горожан получили травмы при падениях в автобусах. В связи с этим сотрудники Госавтоинспекции напоминают дзержинцам, что при поездках в общественном транспорте очень важно крепко держаться за поручни и оплачивать проезд тогда, когда маршрутка или троллейбус останавливаются.
Поговорили и о нетрезвых водителях. Выяснилось, что в этом отношении цифры стабильны: в прошлом году было выявлено 12 случаев, когда автомобилисты находились за рулем подшофе, и столько же в 2025-м.
– Стараемся делать всё возможное, чтобы оперативно выявлять таких нерадивых водителей. Когда у большинства горожан общие выходные, у сотрудников ДПС самая активная работа: увеличиваем количество нарядов, дежурим в разных местах города с целью выявить случаи вождения в нетрезвом виде, – уточнил Владимир Крицкий.
Кроме того, подполковник полиции напомнил гражданам, что всегда можно обратиться в отдел Государственной инспекции безопасности дорожного движения по телефону 112 и сообщить о пьяном водителе. При этом нужно указать марку и модель авто, цвет, регистрационный знак, наличие особых примет автомобиля (если такие имеются) и направление его движения. За такое сообщение полагается денежное вознаграждение.
В целом, при отнюдь не радужной статистике, некоторые показатели всё же улучшились: стало меньше ДТП с участием пешеходов. В 2024 году таких случаев было 9, теперь 6. Сотрудники ОГИБДД уверены: этому в том числе поспособствовали регулярно проводимые профилактические акции, которые содействуют снижению риска дорожно-транспортных происшествий.
Из ближайших – акция «Засветись», которая стартует 13 октября. Ее цель – напомнить людям о важности использования световозвращающих элементов, особенно осенью и зимой, когда световой день уменьшается, и видимость на дороге значительно снижается. В основном это касается школьников, которые могут использовать подобные элементы на одежде и рюкзаках.
Водителям на заметку
Еще одним вопросом, поднятым на брифинге, стал ремонт дорог и установка светофоров. Ситуацию прокомментировал старший государственный инспектор дорожного надзора ОГИБДД УМВД России по городу Дзержинску Сергей Исаев:
– Работы в этом направлении ведутся очень активно: устранена колейность на Автозаводском шоссе, проведен ремонт проезда, соединяющего улицу Патоличева и проспект Циолковского, где также планируется установить нерегулируемые пешеходные переходы и сделать освещение, идет благоустройство улицы Строителей: там проводится ремонт дорожного покрытия, установка бордюров, расширение проезжей части.
Поинтересовались корреспонденты и основными изменениями в законодательстве, которые коснутся водителей. Владимир Крицкий отметил: главное – значительное увеличение госпошлин. К примеру, если раньше за оформление прав нужно было заплатить две тысячи рублей, то теперь порядка пяти, регистрация автомобиля и государственного номера подорожает на тысячу – с двух до трех, паспорт транспортного средства вместо восьмисот рублей обойдется в одну тысячу двести, свидетельство о регистрации, которое стоило полторы тысячи, – в четыре с половиной тысячи рублей.
Резюмируя, сотрудники Госавтоинспекции напомнили, что тем горожанам, у кого срок действия водительских прав истекает с 1 января 2022 года по 31 декабря 2025-го, они автоматически продлеваются еще на три года. Но продление однократное и после этого срока документ нужно заменить. Всю информацию по этому и другим вопросам, касающимся приема в ОГИБДД, можно найти на портале «Госуслуги».
Самые аварийные участки
Среди наиболее аварийных участков в городе: проспект Циолковского, в районе домов № 54-58, 37-32, 32А, проспект Ленина, от дома № 65 к площади Дзержинского. В этих местах, по мнению сотрудников Госавтоинспекции, наиболее загруженный трафик. Основные причины ДТП – невнимательность за рулем и превышение скоростного режима.
На страже безопасности
Дзержинская Гоавтоинспекция приглашает горожан на службу в ОГИБДД в должности инспекторов ДПС.
Основные требования к кандидатам: законченное высшее, среднее специальное (юридическое, техническое) образование, возраст до сорока лет, отсутствие судимости, служба в Вооруженных силах РФ, наличие водительского удостоверения.
В обязанности сотрудника ДПС входит обеспечение безопасности дорожного движения, а также выявление и профилактика административных правонарушений.
Гарантируются ведомственная пенсия при выслуге 20 лет, льготная выслуга – год службы за полтора, возможность получения бесплатного высшего образования в вузах системы МВД России, ежегодный оплачиваемый отпуск с предоставлением дополнительных дней на дорогу, форменное обмундирование, обязательное медицинское страхование и медицинское обслуживание.
По вопросам трудоустройства можно обращаться по адресу: город Дзержинск, ул. Черняховского, д. 12, кабинет 211.
Ксения КНЯЗЕВА. Фото Юлии Волковой и предоставлено ОГИБДД УМВД России по г. Дзержинску
