Дзержинский легкоатлет Павел Ратошнюк достойно завершил спортивный сезон в китайском городе Хэфэе – побратиме Нижнего Новгорода. Около 30 тысяч спортсменов стали участниками международного марафона.
Мастер спорта международного класса Павел Ратошнюк имеет опыт выступления в подобных крупных соревнованиях – осенью прошлого года наш спортсмен пришел к финишу пятым.
– Это был один из самых сложных и эмоциональных забегов за последнее время, не считая старты на стокилометровой дистанции, – отметил Павел Ратошнюк. – Из-за смены часовых поясов и влажного климата уснуть накануне соревнований было крайне трудно. Сложности добавил ранний старт, который был назначен на 7:30 утра по местному времени. Если в прошлом году я, как приглашенный гость, стартовал из первой линии, то в этот раз меня поставили в самую последнюю группу участников – в кластер Е. Поначалу казалось, что обогнать многотысячную бегущую толпу (большинство спортсменов практически шло пешком с телефонами в руках), будет нереально. Представляете, с каким настроением я вышел на старт? Вопрос риторический… О завоевании каких-то наград я уже тогда и не думал.
Но надо знать характер нашего спортсмена, который не смирился с создавшейся ситуацией. Первые 4-5 километров марафонской дистанции ему пришлось маневрировать, теряя при этом необходимую энергию, чтобы двигаться вперед.
– Примерно к 15 километру я догнал первую сотню спортсменов, а за десять километров до финиша был в топ-20, – вспоминает Павел Ратошнюк. – Но здесь я понял, что устал и мне ничего не светит. Поставил задачу просто добежать и не сдаться. За пару километров до финиша обошел еще с десяток спортсменов, а за сто метров до финишного створа организатор усердно показывал на меня пальцем. Ко мне подбежал волонтер и повесил на меня табличку с цифрой три. Через некоторое время всё подтвердилось – по чистому времени я стал третьим призером! Невероятно! Спасибо всем, кто меня поддерживал – без вашей поддержки я бы не смог так пробежать.

Своего партнера по команде (воспитанники дзержинской школы легкой атлетики выступают за беговой клуб «Gorkiy Project») поддержал Павел Гущин, ставший серебряным призером на дистанции 5 км всероссийских соревнований, прошедших в рамках Сочинского легкоатлетического марафона.
Чтобы попасть в число финалистов престижных соревнований, дзержинцу пришлось пройти сито отборочных стартов. Наш спортсмен с честью справился с задачей: в Нижнем Новгороде и Екатеринбурге Гущин был вторым, а в Москве стал победителем.
– За неделю до стартов я сильно простыл, не тренировался, – сказал Павел Гущин. – Да и сам полет в Сочи дался тяжело, поэтому на старт выходил не в лучшей форме. Но удалось справиться со всеми трудностями и с результатом 16 минут 59 секунд прийти на финиш вторым, уступив победителю всего 12 секунд. Если брать абсолютный зачет, то я стал пятым среди 711 участников. Еще отмечу, что я только в этом году после пятилетнего перерыва вернулся в спорт. Постараюсь в следующем году уже с новыми силами добиться быстрых секунд.
Оба спортсмена – воспитанники тренера Александра Абрамова. Адресуем и ему свои поздравления.
