Михаил Гуткин: «Изменения только к лучшему»


21.10.26 05:20

Выпуск №87 (1547) от 15.10.2026 года

Газета Медицина

Главный врач БСМП Дзержинска рассказывает о настоящем и будущем больницы

Программа развития городского здравоохранения подразумевает объединение некоторых медицинских учреждений в единую структуру. В качестве одной из базовых организаций называют Больницу скорой медицинской помощи г. Дзержинска. Узнаем все подробности у главного врача Михаила Гуткина.

Ждём дорожную карту

– Михаил Рудольфович, что стоит за этим процессом и почему он необходим?

– Сразу скажу, что это не инициатива отдельных больниц, а решение губернатора области Глеба Никитина, которое зрело уже давно. Существует программа развития здравоохранения Дзержинска, разработанная профильным министерством региона. Она и подразумевает так называемое территориальное планирование, то есть объединение нескольких медучреждений в одно юрлицо.

Аналогичные процессы активно идут по всей Нижегородской области. Выбираются базовые организации, к которым присоединяются более мелкие. В Дзержинске в качестве первых выступают 2-я больница и мы. Во 2-ю больницу, переименованную в Дзержинский межрайонный медицинский центр, скоро вольются 1-я городская больница и Володарская ЦРБ. Ну а к БСМП планируют присоединить 7-ю больницу и госпиталь ветеранов войн имени Александра Самарина.

– Так вроде с госпиталем вы уже давно работает в тандеме?

– В тандеме. Но не юридическом. Я исполняю обязанности главного врача этого учреждения два года. За это время нам удалось наладить положение дел в госпитале – и в медицинском, и в кадровом, и в финансовом плане. А также выстроить единый с БСМП процесс лечения пациентов.

– Объединение – вопрос решенный?

– Ждем итогового вердикта губернатора и дорожную карту для реализации этого проекта.

– Многие жители переживают из-за перемен. Им бояться или радоваться?

– Однозначно – радоваться! В списке целей территориального планирования – капитальный ремонт учреждений, развитие инфраструктуры, материально-технической базы, оснащение современным медицинским диагностическим оборудованием и многое другое. Плюс развитие высокотехнологичной медицинской помощи, в первую очередь – больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также экстренной хирургической помощи. И, конечно, это развитие медицинской реабилитации, в том числе для участников СВО.

На примере ПСО

– Часто бывает, что на бумаге всё выглядит красиво, а на деле… Не будет ли, наоборот, потеряно качество медпомощи при объединении?

– Напротив, качество только вырастет. Докажу вам это на примере не так давно открывшегося в БСМП первично-сосудистого отделения.

Напомню, в Дзержинске ПСО, где лечили больных с инфарктами и инсультами, начало работать в 2012 году на базе госпиталя ветеранов войн. Жизнь показала, что госпиталь изначально был ориентирован на оказание не экстренной, а плановой медицинской помощи и реабилитации.

Логичный итог: в 2024 году неврологическое отделение, где принимали пациентов с инсультами, было закрыто, а дзержинцев с таким диагнозом стали госпитализировать в стационары Нижнего Новгорода.

Чтобы не допустить аналогичного финала кардиологического отделения, было решено перенести его в БСМП: с 2025 года мы стали лечить пациентов с инфарктами. А с февраля этого года мы принимаем и неврологических больных с острым нарушением мозгового кровообращения, то есть с инсультом.

Сегодня ПСО – это 16 кардиологических коек и 24 неврологические. Пациентам круглосуточно обеспечена вся необходимая диагностика. В помощь – шикарное обновленное отделение реанимации. В БСМП круглосуточно дежурит бригада из 13 специалистов. То есть рядом с кардиологом всегда есть хирург, уролог и другие доктора, а это значит – быстрая дифференциальная диагностика. Ведь «тут болит» – это может быть и инфаркт, и прободная язва. А наличие мультидисциплинарной бригады позволяет исключить все возможные неверные диагнозы и начать правильное лечение. Причем без необходимости возить пациента по разным больницам!

Наши показатели смертности от инфарктов и инсультов значительно ниже всероссийских целевых показателей. А вот по проведению тромболизиса (процедуры растворения тромбов специальным препаратом) мы – одни из лучших в регионе!

– А кадры?

– Больница полностью укомплектована кадрами для решения всех задач экстренной помощи. В штате ПСО достаточное количество кардиологов и неврологов.

В ожидании ангиографа

– Расскажите о планах по созданию на базе больницы регионального сосудистого центра. В чем его отличие от первично-сосудистого отделения?

– ПСО предполагает только консервативное лечение больных с острым коронарным синдромом (инфарктом миокарда) и с острым нарушением мозгового кровообращения (инсультом). В региональном сосудистом центре (РСЦ) проводится также оперативное лечение. Оно невозможно без ангиографа – рентгенологической установки, которая позволяет визуализировать кровеносные сосуды, полости сердца и другие органы. И скоро этот аппарат у нас появится!

Его самая, скажем так, популярная функция – коронарография (анализ состояния коронарных артерий, то есть сосудов, непосредственно питающих сердце). По результатам этого вида исследований, если есть показания, устанавливаются стенты, восстанавливающие кровоток. Но у ангиографа есть и другие возможности. Например, диагностика брахиоцефальных сосудов, образование атеросклеротических бляшек в которых приводит к ишемическому инсульту. Будем пользоваться всеми функциями.

К слову, такие установки есть в Арзамасе, Павлове, на Бору. А в Дзержинске, втором по величине городе области, почему-то не было. И я благодарю председателя Заксобрания Евгения Люлина за то, что он поставил этот вопрос и курировал его решение.

– Я правильно понимаю: РСЦ будет открыт в Больнице скорой медицинской помощи Дзержинска, как только здесь заработает ангиограф? Когда же это произойдет?

– В начале следующего года. И тогда отпадет необходимость отправлять больных с инфарктом в Нижний: будем сами выполнять стентирование.

– И специалисты есть?

– Будут! Уже существует принципиальная договоренность.

Подчеркну, что РСЦ будет оказывать не только экстренную, но и плановую медицинскую помощь.

Сейчас дзержинцы по несколько месяцев ждут записи в кардиологический центр, чтобы пройти коронарографию. Очень надеюсь, что мы сможем это время ожидания серьезно сократить.

Быстро и качественно

– Сегодня в госпитале работают терапевтическое и неврологическое отделения, а также отделение реабилитации. Можно о последнем чуть подробнее?

– Реабилитационное отделение госпиталя ветеранов расширено до 50 коек. Оно – единственное в области, кроме нижегородского, где оказывают реабилитацию сразу по трем направлениям! Это восстановление после инсультов, после травм и операций, а также после тяжелых инфекций и хронических болезней. Здесь работают логопеды, психологи, специалисты ЛФК, массажисты.

И самое важное – впервые в регионе планируется создание специализированного центра для лечения посттравматических стрессовых расстройств у участников специальной военной операции.

Если территориальное планирование, которое мы обсуждали в начале беседы, состоится, будем вписывать в эту схему оказания помощи и больницу № 7. В этом учреждении есть уникальные для Дзержинска отделения и службы, которые, несомненно, получат свое развитие.

– Вы довольны тем, как организована работа в БСМП?

– В БСМП в настоящее время быстро и качественно оказывается экстренная медицинская помощь по многим направлениям: мультипрофильная бригада дежурных врачей, мощные операционный блок и отделения реанимации, круглосуточно работающие вспомогательные службы. Мы не останавливаемся на достигнутом, в планах – расширение профилей оказываемой помощи.

Екатерина КОЗЛОВА
Фото Юлии Волковой и из архива БСМП

Оставить комментарий