Кстовский театр кукол 20 октября показал на дзержинской сцене моноспектакль «Игра в солдатики». Постановка, посвященная событиям специальной военной операции, была создана при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
История проекта началась в 2024 году, когда кстовские кукольники отправились на гастроли в Луганск. Эта поездка стала настоящим открытием для актера Алексея Боровитина. Вернувшись домой, он принял непростое решение – отправиться добровольцем в зону СВО, чтобы поддерживать бойцов своими авторскими песнями и стихами. Именно там, в осознании огромной силы слова, и родилась идея моноспектакля. Кстовский театр кукол подал заявку на грантовый конкурс Президентского фонда культурных инициатив и одержал победу.
Как отмечают создатели, спектакль поднимает самый главный и неудобный вопрос, который сегодня должен задать себе каждый: «Что я сделал? Чем я помог в тех реалиях СВО, которые сейчас происходят?».
Дзержинский театр кукол выступил в качестве партнера грантового проекта и с радостью принял коллег на своей сцене. В центре сюжета – молодой актер, которого мучают сомнения. Он отправляется в зону проведения СВО, чтобы вместе с агитбригадой дать несколько концертов в поддержку бойцов, сражающихся на Запорожском фронте. Это не хроника и не репортаж в привычном смысле – это честный взгляд изнутри, попытка через искусство прикоснуться к важным и непростым темам, рассказать о человеческом в экстремальных обстоятельствах.
Вместе с постановкой гости привезли выставку фотографий с места действия специальной военной операции. Алексей Боровитин отметил, что его лучший друг был участником СВО, но пропал без вести в первом бою. Решение поехать в зону боевых действий было продиктовано желанием быть ближе к нашим защитникам.
Подготовила Елизавета САБЛИНА
Фото Юлии Волковой
