Краснодарский вояж «Химика»

Летний чемпионат по футболу стартовал в Дзержинске

Подготовку к стартующему в начале марта сезону футболисты дзержинского «Химика» продолжат в Краснодарском крае. Как мы уже рассказывали, там наша команда проведет второй учебно-тренировочный сбор.

Как и в прошлом году, подопечные Сергея Передни будут базироваться в спорткомплексе «Гигант» в городе Крымске. Напомним, первый тренировочный сбор, носивший втягивающий характер, «черно-зеленые» провели в Городецком районе. В течение пяти дней дзержинская команда проводила занятия на базе отдыха «Изумрудное». В ходе сбора наши футболисты тренировались не только на футбольном поле, но и в бассейне, тренажерном и спортивном залах.

В рамках второго учебно-тренировочного сбора ФК «Химик» проведет четыре контрольных поединка. Первым соперником команды Сергея Передни станет геленджикская «Виста», чемпион Краснодарского края по футболу сезона 2022 года. Год назад «Химик» встречался с этой самобытной командой, составленной из студентов стран Африки, Азии и Южной Америки, и уступил с минимальным счетом 0:1. Таким образом, нынешние дебютанты дивизиона «А» постараются взять реванш у команды с берегов Черного моря.

28 января 2024 года «Химик» померится силами с клубом «СКА-Хабаровск-2», а в последний январский день сыграет с нижегородским клубом «Пари НН-2», еще одним дебютантом второго дивизиона российского футбола. Второй сбор команда из города химиков завершит матчем против курского «Авангарда», который запланирован на субботу, 3 февраля.

Напомним, дзержинская команда «Уран» вышла в финал Первенства по мини-футболу.

Юрий ПРЫГУНОВ

Семь медалей ветеранов

Семь раз поднимались на пьедестал почета представители дзержинской спортивной школы № 3 по итогам всероссийских соревнований по конькобежному спорту среди средних и старших групп населения.

20 и 21 января 2024 года на искусственном льду нижегородского стадиона «Труд» около сотни ветеранов спорта из Дзержинска, Москвы, Нижнего Новгорода, Твери, Иванова, Екатеринбурга, Ульяновска и других городов страны оспаривали награды спринтерского многоборья. По традиции соревнования были организованы Союзом конькобежцев России.

Победители и призеры определялись по сумме четырех дистанций (спортсмены по два раза бежали 500 и 1000 метров).

В возрастной категории 45­49 лет весь пьедестал заняли дзержинцы. На высшую ступень поднялся Андрей Баранов, второе место занял Дмитрий Хрущев, а бронзовой медалью награжден Михаил Лысухин.

Ветерану конькобежного спорта Елене Федюшкиной не было равных среди спортсменов в возрастной категории 55-­59 лет. Также золотую медаль завоевал Евгений Жидков (70­-75 лет). В шаге от победы остались Людмила Жукова (60­-64 года) и Виктор Бокарев (75-­79 лет) и в итоге были награждены серебряными медалями.

«Наши спортсмены в очередной раз продемонстрировали высокий уровень подготовки, волю и характер. Погода в дни стартов была только в помощь: светило солнце, был легкий морозец. Хочу поблагодарить руководство дзержинского ФОК «Ока» за возможность тренироваться на льду нашим спортсменам. Но хочется пожелать одного: улучшить качество льда»,

отметила тренер СШ № 3 Людмила Сергиенкова.

Ранее две золотые и две бронзовые медали завоевали дзержинские спортсмены на всероссийских соревнованиях по конькобежному спорту среди участников средней и старшей групп населения.

Юрий ПРЫГУНОВ

Сергей Нагаев: «Вся моя жизнь – это футбол»

Сергей Нагаев из Дзержинска отметил очередной день рождения

С именем Сергея Нагаева связано немало ярких страниц в истории дзержинского и нижегородского футбола. Возглавляемые им команды всегда ставили самые высокие цели и в большинстве случаев добивались поставленных задач.

Ровесники Сергея Ивановича помнят его как заводилу мальчишеского футбола в нашем городе, а затем как хорошего футболиста различных команд, в том числе профессиональных.

«Как многие мальчишки советской эпохи, начинал с дворового футбола, который длился с утра до вечера. Играл в турнирах на призы клубов «Кожаный мяч» и «Золотая шайба». В 10 лет прошел отбор в команду группы подготовки «Химика», которую тренировал Владимир Храпов. Зимой переключался на хоккей и тренировался под руководством Владимира Солодовникова в юношеской команде горьковского «Торпедо»,

вспоминает он.

В 1973 году Сергей Нагаев был призван в армию. Проходил службу в Кантемировской дивизии, где продолжал играть в футбол и хоккей. Его партнерами по команде были уроженцы Дзержинска Лев Минеев, Юрий Жубрев и Владимир Волков, впоследствии защищавшие честь «Химика» на всесоюзной арене.

После демобилизации вновь стал игроком горьковского «Торпедо», под руководством тренера молодежной сборной страны Валерия Кормакова. Провел несколько матчей в первенстве СССР по хоккею с шайбой среди команд класса «Б». Были шансы попасть в большой хоккей, но все же футбол взял свое.  Весной 1976 года перспективный футболист прошел с «Химиком» предсезонную подготовку, но сыграть за главную футбольную команду нашего города в первенстве страны Сергею Нагаеву не удалось.

«Случилось так, что начальник команды «Химик» не успел заявить меня, и я на целый год остался вне большого футбола. Выступал за дзержинский «Уран», стал бронзовым призером чемпионата Горьковской области по футболу. На следующий год вновь отправился на тренировочный сбор с «Химиком» в Адлер. Там понял, что не смогу попасть в основной состав и принял приглашение мурманского «Севера». Предполагал, что поиграю сезон­-другой в Мурманске, но получилось так, что прожил на Севере ровно четверть века. Увы, в 1983 году клуб из Мурманска прекратил свое существование»,

говорит Сергей Иванович.

К тому времени у него появилась семья, родился ребенок. Устроился на работу в порт, а в свободное время играл за «Автомобилист» в первенстве Мурманской области. Отметим, за пять лет выступления клуб четыре раза становился победителем.

В 1999 году, после окончания Московского педагогического университета (факультет физвоспитания), перешел на тренерскую работу. Под руководством Сергея Ивановича мурманская команда «ТЭКАС» стала чемпионом города, области, выиграла Кубок и Суперкубок. Успехи клуба позволили ему вскоре стать участником третьей лиги российского футбола.

В 2004 году Сергей Нагаев вернулся в Дзержинск. Три года возглавлял тренерский штаб команды «Визит», выступавшей в чемпионате области по мини­-футболу. В конце 2007 года вместе с Алексеем Вавиловым создали футбольный центр «Химик­-2008».

«Это было детище Алексея Николаевича, настоящего фаната футбола, в прошлом вратаря «Химика». За пять лет существования воспитанники «Химика­-2008» добились значимых успехов. Помню, в 2011 году с ребятами 1998 года рождения отправились в Санкт­-Петербург на международный турнир, посвященный столетию российского футбола. Соревнуясь с сильными соперниками из разных регионов России, а также из Таджикистана, Узбекистана, Украины, Молдовы и Азербайджана (всего было 16 команд), мы дошли до финала, уступив в нем бакинскому «Нефтчи» – 0:1»,

отметил Сергей Иванович.

До сих пор питерский успех считается самым крупным достижением юношеских команд в истории дзержинского футбола. Безусловно, список побед легендарного тренера украшают два чемпионских лавра воспитанников «Академии» в открытом первенстве Дзержинска, а также бронзовые медали «Дзержинска­ТС» в первенстве МФС «Приволжье».

В сезоне 2020­2021 годов МФК «Салют» сенсационно выиграл золотые медали чемпионата области по мини­-футболу, а Сергей Нагаев второй раз подряд был признан лучшим тренером региона. В прошлом году возглавляемый им «Мегатакт» вошел в историю, став первым чемпионом Региональной футбольной лиги 8 х 8. И вновь Сергей Иванович был признан лучшим тренером.

В настоящее время он является тренером­-консультантом МФК «First», который после десяти побед подряд возглавил турнирную таблицу чемпионата Нижегородской области по мини­футболу.

На днях Сергей Иванович отметил очередной день рождения. Поздравляем его и желаем, чтобы успехов в его жизни было еще больше! Здоровья и удачи!

Напомним, ветеран ВОВ Александр Самарин из Дзержинска отметил 103 день рождения.

Юрий ПРЫГУНОВ

За золотом по «Красной горке»

За золотом по «Красной горке»

Дзержинцы Александр Мазилов и Александр Борисов завоевали титул чемпионов Нижегородской области по боксу среди мужчин. Соревнования прошли в борском ФОК «Красная горка» и собрали всех сильнейших спортсменов нашего региона.

Воспитанник бойцовского клуба «РАЖ» кандидат в мастера спорта Александр Мазилов уверенно провел свои бои и впервые стал лучшим в области среди спортсменов в весовой категории до 63,5 кг. В первом поединке он встретился с опытным бойцом, кандидатом в мастера спорта из города Бор. Но воспитанник тренера Даниилы Семычева справился с соперником, одержав победу по очкам.
В решающем бою Мазилов был на голову сильнее своего соперника, победив за явным преимуществом.

Воспитанник дзержинской школы бокса имени В.А. Галкина Александр Борисов стал победителем в весовой категории свыше 92 кг. К областному чемпионату его готовил тренер Алим Хубиев.

Параллельно на борском ринге проходил Второй городской турнир на призы главы местного самоуправления Алексея Боровского, в котором также прекрасно выступили воспитанники дзержинской школы бокса. Воспитанники Алима Хубиева завоевали пять золотых, три серебряные и три бронзовые медали. На высшую ступень пьедестала почета поднялись Роман Голубев, Тынчтык Шадыманов, Егор Баринов, Тимофей Белых и Михаил Каушин. По количеству наград команда Хубиева стала лучшей на турнире. А ее наставник награжден специальном призом.

Не остались без наград воспитанники клуба «РАЖ», завоевавшие две серебряные и две бронзовые медали традиционного турнира.

Ранее дзержинские спортсмены завоевали медали на турнире по кикбоксингу.

Юрий ПРЫГУНОВ

Фото из архива Алима Хубиева

Отстоял свой титул

Дзержинец стал лучшим в первенстве по шашкам

Сильнейшие спортсмены участвовали в первенстве Нижегородской области по шашкам, прошедшем в январе. Дзержинский школьник Артем Филатов занял первое место в возрастной группе среди юношей до 11 лет.

«Артему на днях исполнилось девять, а в этом виде спорта он с шести лет. Это очень умный, энергичный, целеустремленный мальчик, настоящий фанат шашек, который усердно занимается и в школе, и дома. Что важно: он умеет проигрывать и достойно признает поражения, но всегда стремится к победам. В своем возрасте Артем имеет первый взрослый разряд, много титулов, среди которых звание лучшего шашиста области в группе до 11 лет прошлого года. Так что в этот раз мы тоже рассчитывали на победу. Теперь Артем готовится к первенству России, которое пройдет весной в Самаре»,

рассказала его наставник, тренер-преподаватель по шашкам спортивной школы имени Анатолия Карпова Инна Тюрихина.

Также тренер отметила, что мальчик посещает занятия со своим другом – Ефимом Старинновым. Ребята вместе участвуют в соревнованиях и по-хорошему конкурируют, стимулируя друг друга. Ефим тоже принимал участие в областном первенстве и показал достойный результат, заняв шестое место. 

Хорошо выступили и другие воспитанники спортшколы: Максим Салятов, Елизавета Палашова, Виктория Москвичева, Валерия Поликарпова, Ксения Кича.

Ранее дзержинские ветераны завоевали бронзу на соревнованиях по шашкам.

Ксения КНЯЗЕВА

Фото из архива спортшколы имени Анатолия Карпова

«Химик» стартует в «Изумрудном»

Первый сбор команды "Химик"пройдет на базе отдыха «Изумрудное»

Три предсезонных сбора проведут футболисты дзержинского «Химика» в рамках подготовки к предстоящему сезону, который стартует в марте. Первый пройдет на базе отдыха «Изумрудное» в Городецком районе, затем команда отправится в Крымск (Краснодарский край) и Сочи.

Напомним, прошлой осенью дзержинские футболисты под руководством Сергея Передни стали победителями LEON-Первенства России среди команд второй лиги (дивизион «Б», группа 2) и добились права весной 2024 года играть в дивизионе «А» (группа «серебро»).

В понедельник, 15 января, игроки «Химика» спустя два месяца собрались в Дзержинске, чтобы отправиться на свой первый в нынешнее межсезонье тренировочный сбор. В «Изумрудном» они пробудут до 19 января включительно. Так у них началась полуторамесячная серьезная подготовка к новому сезону.

Из прошлогоднего чемпионского состава в первом сборе принимают участие: вратари Иван Сальников, Никита Шулкин и Рассул Карасев, защитники Артем Широков, Никита Лысенко, Константин Щербаков, Алексей Чубукин и Сергей Доронин, полузащитники Владимир Ермаков, Алексей и Иван Сергиенко, Руслан Сайфулин, Егор Гаганин, Даниил Котельников и Георгий Минаев, нападающие Илья Анциферов, Игорь Беляков, Дмитрий Меренчуков и Никита Абрамушкин.

Пока нет в составе полузащитника Сергея Тимошкина: он по семейным обстоятельствам задержался дома, в Саранске, и присоединится к команде чуть позднее. Не будет на сборе полузащитника Ивана Сутугина. 20-летний воспитанник нижегородского футбола находится в расположении новороссийского «Черноморца», выступающего в ФНЛ, первом дивизионе отечественного футбола.

По завершении прошлого сезона команду в связи с истечением срока контрактов покинули защитники Антон Серов и Никита Романенков, полузащитник Илья Рузавин и нападающий Руслан Кабутов.

В первом сборе примут участие несколько новобранцев нашей команды. Среди них – 27-летний полузащитник Ярослав Краснов, хорошо проявивший себя во владимирском «Торпедо», и 26-летний Владимир Марков, выступавший в прошлом сезоне за ФК «Рязань».

«Первый сбор будет носить «втягивающий» характер. Тренерскому штабу нужно посмотреть, кто из игроков в каком состоянии прибудет в расположение команды. В «Изумрудном» идет подготовка к крымскому сбору, в ходе которого запланировано провести три контрольных матча. Пользуясь случаем, хочу поздравить наших болельщиков с наступившим Новым годом, пожелать им оставаться такими же верными и преданными дзержинскому клубу.

Второй учебно-тренировочный сбор в Крымске будет проходить с 22 января по 4 февраля, заключительный, сочинский, – с 9 по 22 февраля»,

сказал клубной пресс-службе генеральный директор «Химика» Андрей Куваев.

Что касается задач на предстоящий сезон, то они самые высокие. Как отметил Андрей Куваев, ФК «Химик» не собирается останавливаться на группе «серебро». Как и в прошлом году, дзержинский клуб будет вести борьбу за первое место в своей группе.

Напомним, Евгений Люлин поздравил дзержинский ФК «Химик» с победой в LEON-первенстве России.

Юрий ПРЫГУНОВ

Фото с сайта ФК «Химик»

Прыжок в новое будущее

Участники спортивной команды по роуп-джампингу в Дзержинске

А вы знали, что скакалка может быть не просто забавой, но и инструментом для целого вида спорта? Теперь секция по роуп-скиппингу (спортивной скакалке) есть и в спортшколе № 1 имени Э.А. Папертева.

Расширять свои возможности спортшкола № 1 имени Эдуарда Папертева, известная в городе как баскетбольная, начала еще в прошлом году. «Дзержинские ведомости» рассказывали об этом. Помимо традиционного баскетбола, здесь стали развивать такие направления, как спортивные танцы, шахматы, волейбол (пока женский).

Тогда в первой сентябрьской публикации «Два этажа ждут новосёлов» мы рассказали о планах директора спортшколы Олега Кокорева создать на ее базе спортивно-культурно-досуговый центр, используя для этого новые площади. То есть наряду с баскетболом привлекать другие направления, развивать многопрофильность, возвращая прежние традиции, когда воспитанники школы занимались разными видами спорта и показывали высокие результаты. Всех желающих призывали использовать открывающиеся возможности для создания своих секций и кружков в обновленной школе. А руководство спортучреждения обещало рассмотреть все предложения.

В свою очередь мы, газетчики, обещали рассказывать о «новоселах» и становлении центра. И вот в наступившем году прибавилась еще одна секция по молодому, но уже очень популярному виду спорта – роуп-скиппингу.

Рассказывает руководитель секции, тренер команды «Триумф» Ксения Сладкова:

«Если кратко, то роуп-скиппинг – это вид спорта, основу которого составляют прыжки через скакалку с выполнением манипуляций и трюков различной сложности, в том числе и акробатических. Есть множество дисциплин – личных и командных – с самыми разными направлениями: скоростными, силовыми, вольными (наподобие танца со скакалкой) упражнениями. В этом виде спорта каждый может найти себе направление по душе. Я тренирую детей по роуп-скиппингу с 2018 года. В копилке команды «Триумф» победы на региональных и российских первенствах. Мои воспитанницы имеют спортивные разряды, входят в составы сборной области и страны».

Осенью прошлого года помещение, где занималась команда «Триумф», было закрыто на ремонт. В поисках нового ее тренер вышла на директора 1-й спортшколы Олега Кокорева. Олег Борисович сказал, что он очень заинтересован в развитии нового вида спорта. И вот в январе секция по роуп-скиппингу была открыта.

«Пока я занимаюсь со своими юниорами, но с нового учебного года буду набирать детей. В основные группы – с семи лет, и малышей в группы ОФП с элементами спортивной скакалки. Ждем всех желающих!»,

продолжает разговор Ксения Сладкова.

Напомним, не так давно спортшкола № 1 стала располагать двумя этажами, на первом из которых находится сейчас сама (по проспекту Ленина, 5). Дополнительные помещения – это новые возможности для ее развития и открытия разных секций.

МБУ ДО «СШ № 1 им. Э.А. ПАПЕРТЕВА»

Запись и консультация по тел. 25¬04¬55; по адресу: пр. Ленина, 5.

Напомним, лыжероллерную трассу открыли в Дзержинске.

Анастасия БЛАГУШИНА

Бокс – женское дело

Бокс – женское дело

Соня Овсянникова и Полина Сосновская из Дзержинска стали победителями прошедшего в Лыскове первенства Нижегородской области по боксу среди женщин и девушек, в котором приняли участие около полусотни спортсменок.

И получили право защищать честь нашего региона в первенстве ПФО, которое будет проходить в городе Березники (Пермский край) с 18 по 22 февраля.

«Полина Сосновская занимается боксом два года. Золотой успех в Лыскове стал для студентки РАНХиГС первым в ее спортивной карьере. В решающем бою она не оставила своей сопернице шанса и одержала «чистую» победу. Полина – очень трудолюбивый и целеустремленный человек. Порой по два-три раза в день приходит тренироваться. С таким характером и трудолюбием ее ждет большое будущее»,

подчеркнул тренер бойцовского клуба «РАЖ» Даниил Семычев.
Дзержинские спортсменки завоевали медали

Воспитанница дзержинской «Школы бокса имени В.А. Галкина» 15-летняя Соня Овсянникова приехала в Лысково в качестве фаворита. Как отметил наставник нашей спортсменки Алим Хубиев, в прошлом году она стала победителем первенств Нижегородской области и Приволжского федерального округа, была участницей первенства страны. И вновь подтвердила звание сильнейшей спортсменки региона среди девушек 2008-2009 годов рождения.

Ранее дзержинские спортсмены завоевали медали на турнире по кикбоксингу.

Юрий ПРЫГУНОВ

Фото из архива редакции

Город дышит футболом

Федерация футбола Дзержинска подвела итоги минувшего года

Заседание проходило в пресс-центре стадиона «Химик». И началось с минуты молчания в память о недавно ушедшем из жизни 38-летнем тренере паралимпийской сборной России Григории Емешкине. Его не стало 23 августа.

Под флагом федерации в 2023 году, как отметил ее президент Артем Загребин (в прошлом вратарь «Химика», а ныне – тренер вратарей этого клуба), были проведены 16 соревнований из 23 запланированных. Одним из самых масштабных стал открытый чемпионат города среди мужских команд, в котором очередную победу одержал володарский «Ритм» под руководством Владимира Хворова. Он же выиграл и матч за суперкубок Дзержинска 23 апреля. Еще один традиционный турнир, посвященный Дню Победы, прошел 8 мая (победу одержала команда «Мегатакт»).

Вновь активно поработал комитет по ветеранскому футболу. В течение года им был проведен ряд встреч и турниров памяти Александра Илларионова, Игоря Ершова, Алексея Вавилова. В конце ноября состоялся второй турнир «Защитник Отечества», посвященный ветерану Великой Отечественной войны Александру Вагину. В начале декабря стартовало открытое первенство Дзержинска среди команд ветеранов, аналога которому нет в нашем регионе.

Возобновился розыгрыш чемпионата города по мини-футболу. Одним из самых знаменательных событий стал чемпионат России среди лиц с ПОДА, который прошел в июне на стадионе «Капролактамовец». Команда «Нижегородец», за которую выступали и воспитанники дзержинского футбола, заняла второе место.

Юрий ПРЫГУНОВ

Фото автора

Иду на рекорд

Дзержинские конькобежцы завоевали медали на всероссийских соревнованиях

Уже в феврале ветеран конькобежного спорта из Дзержинска Галина Ульянычева отправится на всероссийские старты в Коломну за очередной золотой медалью и… новым мировым рекордом на дистанции полтора километра. По крайней мере, есть реальные шансы, чтобы добиться этого.

Подтверждение сказанному – победа в соревнованиях, прошедших под флагом Союза конькобежцев России на нижегородском стадионе «Труд» в начале декабря. На 1500 метрах Ульянычева, выступающая в возрастной группе 80-85 лет, показала не просто лучшее время – а превышающее мировой рекорд. Но признать его официальным, к сожалению, не получится.

«Проблема в том, что для фиксации рекордного результата согласно правилам Международного союза конькобежцев нужна измерительная аппаратура компании OMEGA. На соревнованиях же в Нижнем Новгороде время фиксировалось электронными секундомерами. И теперь у Галины Ульянычевой есть шанс официально установить мировой рекорд среди спортсменов своей возрастной группы на ближайших стартах в Коломне, где имеется необходимая для этого аппаратура»,

пояснила дзержинский тренер Людмила Сергиенкова.

Напомним, что за награды популярных соревнований на стадионе «Труд» боролись ветераны конькобежного спорта из Москвы, Ленинградской, Нижегородской, Свердловской, Ивановской, Кировской, Тверской, Кемеровской, Омской, Калининградской, Ульяновской областей, а также из Татарстана и Чувашии. В итоге наша, нижегородская, сборная первенствовала по количеству завоеванных медалей – четырех золотых, четырех серебряных и двух бронзовых наград.

Спортивному долголетию Галины Ульянычевой можно только искренне позавидовать. В свои 80 лет она выходит на старты крупных всероссийских соревнований по конькобежному спорту, показывая не просто достойные результаты, но и одерживая победы.

Спортом Галина начала заниматься в школьные годы. Летом садилась на велосипед, а зимой вставала на коньки. Первым ее тренером был Иван Лисин, представлявший спортивное общество «Спартак». Девушка неоднократно принимала участие в различных городских и областных соревнованиях, выполнила норму третьего взрослого разряда по различным видам спорта. А первые крупные успехи пришли к ней во время учебы в Дзержинском химико-технологическом техникуме, который она успешно окончила в 1964 году.

«На областных соревнованиях по велосипедному спорту наша женская четверка стала победителем среди учащихся средних технических заведений. И после этого нас отправили на Спартакиаду в Москву. Сейчас не скажу, как мы выступили в столице, но у нас остались самые яркие впечатления и желание заниматься спортом дальше»,

вспоминает ветеран дзержинского спорта.

Уже на дзержинском заводе «Оргстекло», где стала трудиться выпускница техникума.

«По распределению можно было уехать в любой другой регион страны, но зная о моих успехах в спорте, меня не захотели отпускать из нашего города»,

с улыбкой рассказывает Галина Тимофеевна.

Она работала дежурной на подстанции, что не мешало ей выступать на самых разных соревнованиях под руководством тренера-общественника Евгения Михайлова. 

В 1967 году Галина Ульянычева вышла замуж, а через год родился сын. Вскоре вместе с супругом она поступила в Ивановский энергетический институт и на соревнованиях защищала честь уже этого учебного заведения. После получения диплома перешла на работу в отдел главного энергетика завода «Оргстекло». Спорт отошел на второй план, и лишь в начале 90-х, после развода, Галина Тимофеевна решила вновь продолжить занятия конькобежным спортом.

Большую роль в возвращении в спорт как раз и сыграла тренер Людмила Сергиенкова.

«Однажды зимой на стадионе увидела Галину Ульянычеву, которая стояла и любовалась забегами конькобежцев. Я как раз собирала ветеранскую группу и поэтому пригласила ее на тренировки, и она, не раздумывая, согласилась. В первых же соревнованиях, которые прошли на нижегородском стадионе «Динамо», Галина проявила себя с самой лучшей стороны. И вот почти три десятка лет она в нашей дзержинской команде ветеранов конькобежного спорта. Это очень добрый, отзывчивый и целеустремленный человек. Одним словом, «наша светоч». Именно так любовно называют Галину Тимофеевну все члены нашего дружного коллектива»,

говорит Людмила Ивановна.

Впечатляют результаты, которых наша героиня добилась в различных ветеранских соревнованиях. Коллекцию наград Галины Ульянычевой украшают 56 золотых медалей, завоеванных на международных, всероссийских и областных конькобежных стартах. Сюда можно добавить 20 серебряных и 10 бронзовых наград.

Но это еще не предел – 80-летний ветеран дзержинского спорта (свой юбилей Галина Тимофеевна отметила в июле этого года) продолжает принимать участие в соревнованиях. А это значит, что коллекция наград будет пополняться.

Напомним, 21 медаль завоевали дзержинцы на турнире по спортивному ориентированию.

Юрий ПРЫГУНОВ

Фото автора