Под звон медалей

Под звон медалей

В шести из восьми возможных финальных схваток боролись дзержинские сумоистки на международных соревнованиях «Кубок содружества». Домой спортсменки привезли одиннадцать медалей!

По словам директора МБУ ДО СШ борьбы «Созвездие» Светланы Пантелеевой, для нашей спортшколы это триумф. Дзержинские сумоистки в очередной раз доказали, что они – сильнейшие в стране.

Если в прошлом году «Кубок содружества» собрал девять стран, то в этом его география расширилась. Всего в турнире приняли участие порядка 200 спортсменов из 12 стран – России, Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Ирана, Кыргызстана, Монголии, Сербии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

«Эти соревнования – основной и финальный старт сезона. Участвовать в них – большая честь: отбираются по восемь лучших спортсменов в каждом весе. Я беседовала с коллегами из других стран. Все в один голос говорят: без российских сумоистов на международных турнирах стало скучно. Ведь Россия, как ни странно звучит, ведущая страна в этом виде спорта. И те, кто отстраняет нас от чемпионатов Европы и мира, пилят сук, на котором сидят. Да, сейчас медали и кубки, которые должны были завоевывать мы, достаются другим странам. Но в целом мировое сумо регрессирует. Ибо рост возможен только в конкуренции»,

комментирует Светлана Пантелеева.

Потрясающие результаты воспитанниц дзержинского «Созвездия» на «Кубке содружества» – прямое доказательство этих слов. Они привезли из столицы пять золотых, одну серебряную и пять бронзовых медалей.

«Золото» у Елизаветы Седовой (вес до 50 кг), Натальи Есменеевой (до 55 кг), Анастасии Леонтьевой (до 60 кг), Анны Александровой (до 80 кг) и Ксении Данилиной (абсолютная категория). Ксения также завоевала «серебро» в весовой категории свыше 80 кг. «Бронзу» в дзержинскую копилку наград добавили Лия Павлова и Яна Чиненкова (до 55 кг), Алена Сорокина (до 65 кг), Екатерина Булатова (до 80 кг) и Екатерина Гордеева (свыше 80 кг).

К слову, медалисты поощрялись и денежными призами. Общий призовой фонд дзержинцев составил порядка полумиллиона рублей.

«Мы снова окунулись в атмосферу соревнований мирового уровня. Было очень круто, всё прошло на одном дыхании. Знаете, бороться самой гораздо легче, чем болеть за своих спортсменов. Но зато, когда они выигрывают, испытываешь такую бурю эмоций! Это просто не передать словами!»,

резюмирует Светлана Пантелеева, которая, напомним, сама является неоднократной чемпионкой мира по сумо.

Напомним, 100 юношей и девушек стали участниками соревнований по сумо в Дзержинске.

Екатерина КОЗЛОВА

Медали наших «витязей»

Медали наших «витязей»

Воспитанники дзержинской СШОР «Салют» и клуба «Русские Витязи» Кирилл Воробьев и Евгений Смирнов стали соответственно серебряным и бронзовым призерами первенства Приволжского федерального округа по рукопашному бою. В следующем году они будут защищать честь Дзержинска в финальных соревнованиях первенства страны.

Гостеприимная столица Республики Башкортостан уже в тринадцатый раз принимала чемпионат и первенство ПФО по рукопашному бою. Прошедшие в Уфе соревнования объединили более 500 спортсменов из 11 регионов нашего округа. Честь известной дзержинской школы рукопашного боя защищали семь воспитанников Игоря, Сергея и Александра Куфтиных.

Полтора десятка спортсменов вели борьбу за награды первенства в возрастной группе 16-17 лет и весовой категории до 73 кг. Дзержинец Кирилл Воробьев был в числе фаворитов соревнований и подтвердил свой высокий класс. За выход в финал соревнований он провел три боя и во всех праздновал успех. Но вот в решающем поединке воспитаннику Куфтиных продолжить победную серию не удалось. Как итог, второе место в первенстве и путевка на главный старт нынешнего сезона.

«Кирилл Воробьев последний год выступает в своей возрастной категории. Он мог завоевать золотую медаль, но за восемь секунд до окончания поединка совершил ошибку. Это стоило ему победы. Роману Моисееву из Оренбурга дзержинец уступил только один балл»,

с некоторым сожалением отметил Игорь Куфтин.

У нашего перспективного спортсмена будет возможность взять реванш на первенстве России среди юниоров 16-17 лет, которое пройдет в феврале 2024 года в Новосибирске.

 А вот бронзовой медали и второй путевки на смотр лучших рукопашников России могло бы и не быть. Евгения Смирнова лишь в самый последний момент включили в состав нашей команды для поездки на первенство ПФО.

«Евгений считается лидером в своей возрастной группе 12-13 лет и весовой категории до 35 кг. Из-за болезни он не совсем удачно выступил на первенстве Нижегородской области и по спортивному принципу не проходил в состав. Но мы в него верили, поэтому он тоже поехал с нами в Уфу. И, как видите, вошел в тройку сильнейших нашего округа»,

пояснил Сергей Куфтин.

Что тут можно сказать? Сработало тренерское чутье и огромный опыт известных наставников СШОР «Салют» и клуба «Русские Витязи». Стоит отметить, что соперниками юного дзержинского рукопашника, который провел пять поединков и проиграл только в одном, были сильнейшие спортсмены Поволжья. В мае в Астрахани пройдет первенство страны, где среди претендентов на награды будет наш юный спортсмен.

Ранее дзержинская хоккейная команда «Ока» одержала две победы на Первенстве ПФО.

Юрий ПРЫГУНОВ

Фото предоставлено Сергеем Куфтиным

На лёд выходят ветераны

Дзержинские конькобежцы завоевали медали на всероссийских соревнованиях

По две золотые и бронзовые медали завоевали дзержинские спортсмены на всероссийских соревнованиях по конькобежному спорту среди средней и старшей групп населения. На первую ступень пьедестала почета поднялись Галина Ульянычева и Дмитрий Хрущев, среди бронзовых призеров – Людмила Жукова и Виктор Бокарев.

В самых первых числах декабря за награды популярных соревнований на нижегородском стадионе «Труд» боролись несколько десятков ветеранов конькобежного спорта из Дзержинска, Москвы, Ленинградской, Свердловской, Ивановской, Кировской, Тверской, Кемеровской, Омской, Калининградской, Ульяновской и Нижегородской областей, Республик Татарстан и Чувашия.

В неофициальном командном зачете первенствовала сборная Нижегородской области, на счету которой по четыре золотых и серебряных и две бронзовые медали.

Весомый вклад в общий успех внесли представители дзержинской спортивной школы №3, тем самым сделав подарок учреждению, которое в первый день зимы отметило свой 52­-й день рождения.

По итогам многоборья воспитанница дзержинской школы конькобежного спорта Галина Ульянычева стала победителем в возрастной группе 80­85 лет. Среди спортсменов 45­49 лет Дмитрий Хрущев не оставил шансов своим соперникам и также стал обладателем золотой медали.

Людмила Жукова стала бронзовым призером в возрастной группе 60­64 года. Также на третью ступень пьедестала почета поднялся Виктор Бокарев, выступавший среди спортсменов 75­79 лет.

«Соревнования прошли при сложных погодных условиях. К примеру, дистанцию 3000 метров участники бежали при сильном снегопаде. Но, несмотря на сложности, все наши ветераны благополучно закончили дистанцию, показав выдержку и спортивный характер. Отмечу, что среди участников были спортсмены, которым уже за восемьдесят. Можно только позавидовать такому спортивному долголетию»,

отметила представитель дзержинской команды Галина Сергиенкова.

Напомним, дзержинская спортсменка стала чемпионкой в международном турнире по кроссфиту.

Юрий ПРЫГУНОВ

Фото предоставлено Галиной Сергиенковой

Все – на Битву первых!

XXVIII Мемориал чемпиона Европы по самбо Владимира Куликова «VLADIMIR. БИТВА ПЕРВЫХ» состоится в ФОК «Ока» 22 декабря.

В Дзержинске состоится грандиозное событие в мире единоборств. На ковре физкультурно-оздоровительного комплекса «Ока» встретятся лучшие спортсмены мира. В турнире примут участие самбисты из России, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Киргизстана, Армении, Молдовы и даже Камеруна.

 Восемь спортсменов по правилам спортивного самбо и восемь спортсменов по правилам профессионального боевого самбо, включая супер-бой в весовой категории 100+, будут сражаться в захватывающих поединках.

Не упустите возможность окунуться в атмосферу спортивного шоу! Приходите 22 декабря в 18:00 в ФОК «Ока» (г. Дзержинск, ул. Окская набережная, 5А). Вход свободный.

Напомним, 11 медалей завоевали дзержинские сумоистки на соревнованиях «Кубок содружества».

Иван КАТКОВ

«Юрасовский тигр» против «японского дракона»

«Юрасовский тигр» против «японского дракона»

«На татами выходят спортсмены под номером 6 – Евгений Юрасов (Россия) и номер 1 – Кайто Нишимура (Япония)», – примерно так, но на английском языке, звучало приглашение на схватку, которая стала для нашего спортсмена решающей в 1/16 финала чемпионата мира по карате среди мужчин в абсолютной категории. 27-летний дзержинец уступил японцу, считающемуся номером один сборной Страны восходящего солнца. Но сдаваться Женя не намерен…

Первая медаль и первый турнир

Открываю интервью с шестиклассником Юрасовым, опубликованное пятнадцать лет назад, и читаю: «Моя спортивная цель – стать чемпионом мира». Тогда, в 2008 году, о нем писали местные газеты – двенадцатилетний паренек выиграл неофициальный чемпионат Европы в Бельгии. Мальчишка мечтал выступать на лучших татами мира и стать на них первым. К этому, по его словам, ведет воля к победе. Такое желание осталось у дзержинского спортсмена и по сей день.

В карате Женька попал благодаря своему упрямству. По традиции, в начале учебного года пришел тренер Николай Карпов и, звеня медалями, объяснял первоклашкам все преимущества владения единоборствами. Да так, что у мальчишек загорелись глаза.

«После уроков я прибежал домой. Очень хорошо помню, что мама в этот момент наводила в квартире порядок, а я, сгорая от нетерпения, взял у нее из рук тряпку и настойчиво попросил записать меня в секцию, которая, к слову, даже располагалась не в моей школе. Мама велела дождаться папу, ведь киокушинкай считается одной из самых трудных и жестких разновидностей карате, и мы втроем отправились на просмотр. Николай Сергеевич пригляделся ко мне, велел прийти на следующий день, но я с гордостью расстегнул куртку, показав, что я в спортивном костюме, и остался на свою первую тренировку. И вот уже двадцать лет в этом виде спорта»,

начинает рассказ Евгений.

Женя вспоминает, что тренировки проходили три раза в неделю в школе № 27, но еще три дня в неделю тренер вел занятия в школе № 21. Мальчишка ходил на все и дополнительно занимался дома под руководством папы, который не был спортсменом, но настолько проникся карате, что стал поддерживать сына.

Через месяц упорных тренировок наш герой надел свое первое кимоно, а через три – буквально за десять секунд проиграл свою первую схватку на городских соревнованиях, получив два ощутимых удара ногой в нос. Но уже через полгода взял реванш, выиграв три схватки, и повесил на стену свою первую медаль.

В следующем спортивном сезоне, который начинается вместе с учебным годом осенью, юного спортсмена присмотрела Анна Абдуллина, которая в те годы руководила в Дзержинске детской сборной по киокушинкай. Буквально сразу она заявила Женю на участие в выездном турнире в Москве. За победу в четырех схватках юный каратист был признан лучшим бойцом турнира и получил в подарок сотовый телефон. Тогда, двадцать лет назад, мобильник был пределом мечтаний любого, и Евгений очень гордился своим черно-белым «Сименсом».

«Я до сих пор с особой теплотой и ностальгией вспоминаю тот первый турнир за пределами родного Дзержинска. Звание лучшего бойца турнира звучало гордо, а каким важным мужчиной я себя чувствовал, когда пришел в школу с собственным мобильным телефоном!»,

улыбается мой собеседник.

Спасибо родителям!

С такой же улыбкой Евгений вспоминает и свою первую встречу с Алексеем Илюгиным, которая состоялась на четвертом году занятий киокушинкай:

«Клуба «РАЖ», за который я сейчас выступаю, на тот момент еще не было. Тренировки проходили в спортивном зале на улице Октябрьской. Там было ужасно холодно, иногда зимой даже не снимали шапки – спартанские условия! Мы были готовы ко всему».

Десятилетнего пацана Илюгин брать не хотел – он тренировал студентов, за плечами которых был уже немалый опыт. Настоял отец.  И мальчишка начал заниматься наравне с мужиками – такими казались Евгению восемнадцатилетние парни.

«Первый год у Илюгина стал переломным моментом. В спаррингах меня били, иногда до слез… Хотелось всё бросить, но рядом со мной тренировался Михаил Козлов – он был на тот момент чемпионом мира по карате. И одна мысль о том, что я стою рядом с действующим чемпионом планеты, давала силы. Я сжимал зубы и шел на тренировку. Козлов и Илюгин были моими кумирами. Но на самом деле моим личным тренером был отец, мои детские успехи – его заслуга»,

с гордостью отмечает Евгений.

Александр Яковлевич вместе с сыном ходил на тренировки, помогал отрабатывать удары и приемы дома, первые семь лет спортивной карьеры поддерживал Женю на всех соревнованиях. Особо гордились внуком бабушка и дедушка, которые жили во Владимирской области, и мальчик приезжал к ним в гости в летние месяцы, свободные от учебы и тренировок.

А в 2008 году Евгений Юрасов стал первым на неофициальном чемпионате Европы в Бельгии. До соревнований там у него уже были удачные выступления на международных турнирах, на которых он набирался уверенности, глубже проникал в тактику ведения боя. И следующие четыре года Юрасову стали покоряться соперники всероссийских и международных юношеских турниров. Бывало так, что в пятницу Женя выступал в Москве, а в воскресенье мог оказаться уже за границей. При таком плотном спортивном графике ему удавалось совмещать спортивные достижения с учебой в школе.

«Мама всегда называла меня умненьким мальчиком, да и знания давались легко. Конечно, спасибо ей, что помогала разбираться в трудных темах, наверстать пропущенные материалы из-за выступлений на соревнованиях. Но я никогда не гордился своими спортивными титулами перед одноклассниками и учителями, хотя выступал за честь школы на всех соревнованиях».

После окончания школы Евгений видел себя среди студентов академии МВД, но судьба распорядилась так, что он стал учиться на факультете ГМУ в дзержинском филиале РАНХиГС, который, кстати, окончил с одними пятерками. Параллельно выучился на курсах переподготовки по профессии «тренер-преподаватель». Но и на этом решил не останавливаться и окончил магистратуру юридического факультета.

Одновременно с учебой молодой человек уже сам стал вести тренерскую деятельность, опять же с подачи Алексея Илюгина. Начинал как все – с отбора первоклашек. Первая пятерка воспитанников выросла до 150 «юрасовских тигров» – такое название команде дали родители юных спортсменов. Один из них – 17-летний Савелий Ерохин – уже является кандидатом в мастера спорта, призер всероссийских и международных соревнований, а 9-летний Егор Косарев в феврале этого года стал победителем самого престижного международного детского турнира, завершив все четыре боя досрочно.

На татами побеждает характер

На мой вопрос, приходилось ли применять свои навыки ведения боя при защите от уличных хулиганов, Евгений скромно отмечает, что да, был такой опыт и, не вдаваясь в подробности, тут же добавляет:

«Надеюсь, что такого больше не повторится. Я за спорт высоких достижений! Всю свою злость, свой характер нужно показывать на татами!».

Ну да, вряд ли кто осмелится поднять руку на лидера «юрасовских тигров» – при росте 190 сантиметров вес спортсмена составляет 110 килограммов. Этим прописным истинам он и учит своих подопечных, а еще объясняет, как побороть свой страх перед соперником. Хотя сам признается, что до сих пор испытывает легкий мандраж на любых соревнованиях:

«Я чувствую, что мне иногда не хватает морального настроя, как на чемпионате мира в бое с японцем. В соперниках у меня была местная звезда – лидер японской сборной (по итогам чемпионата мира Кайто Нишимура занял второе место, уступив другому спортсмену из России Александру Ерёменко – прим. автора). Конечно, его активно поддерживали болельщики, заполнившие весь зал. Я же был так взволнован, что забыл, как меня зовут».

Евгений до сих пор перебирает в памяти моменты того чемпионата, к которому шел с десяти лет. Именно в том возрасте мальчишка впервые увидел видеозаписи боев самого престижного чемпионата каратистов и поставил себе цель – побывать там. И пусть эмоции от соревнований еще зашкаливают, Женя, анализируя ошибки, отмечает промахи, хотя скромно умалчивает о том, что в тамэшивари (разбивание твердых предметов ударными частями тела) – одной из дисциплин соревнований – разбил 22 доски. На боль в локтях или кулаках, которыми разбивает деревяшки, наш герой не жалуется. Больше досаждают разбитые голени: на них приходится большинство ударов соперника во время поединка.

Евгений Александрович благодарит за колоссальную поддержку своих юных каратистов. Именно они и их родители писали в мессенджерах, желали победы. Сам он говорит, что испытывал огромную ответственность, ведь представлял не только наш клуб и Дзержинск, но и всю Россию.

Женя уверен, что ему удалось показать достойный уровень, и понимает, что есть к чему стремиться в предстоящие несколько лет. Следующий чемпионат мира пройдет в 2027 году, и наш герой подойдет к нему с новыми достижениями.

Советы чемпиона

Евгений Юрасов:

«Своим «тиграм» я объясняю, что в первую очередь нужно доказывать самому себе: кто ты и что ты можешь. Бороться нужно со своим страхом, ленью, болью. Сопернику также страшно и больно. На татами побеждает характер, здесь нет друзей. В момент решающего боя нужно забыть обо всём личном, особенно если напротив тебя стоит товарищ по команде. Уже после боя вы вернете себе статус лучшего друга, вместе обсудите острые секунды встречи, и обязательно порадуетесь успехам, даже если в этот раз стали вторым».

Справка. С 17 по 19 ноября в Токио состоялся 13-­й чемпионат мира среди мужчин в абсолютной категории. В турнире приняли участие 166 спортсменов со всего мира. Евгений Юрасов дошел до 1/16 финала чемпионата, уступив сопернику из Японии и, таким образом, вошел в число 32 сильнейших спортсменов мира. На сегодня Евгений Юрасов является обладателем черного пояса по карате (2­й дан), призером Абсолютного чемпионата России­2023, призером кубка России АКР, победителем и призером всероссийских и международных соревнований.

Компетентно

Алексей Илюгин, тренер Евгения Юрасова:

«Чемпионат мира – высший турнир в карате. Этот праздник спорта проходит раз в четыре года. Попасть туда, а тем более выступать на татами, – высокая честь для спортсмена. Я уверен, за большими успехами Евгения стоят упорные тренировки и пример Михаила Козлова. С этим действующим чемпионом, который в течение десяти лет не сдавал планку, Женя долгое время тренировался бок о бок. Мне, как тренеру, сложно давать объективную оценку прошедшим соревнованиям. Но могу сказать одно: раз мы не смогли пройти чемпионат, значит, Женя ставил неправильные цели. Нужно стремиться быть чемпионом, а не мечтать выступать на чемпионате. Каждый спортсмен должен запомнить: он – человек, способный побеждать!».

Ранее спортсмены дзержинского клуба «РАЖ» стали призерами соревнований по киокусинкай каратэ.

Ольга СЕРЁГИНА

Фото из личного архива Евгения Юрасова

Ветераны играют на победу

Ветераны играют на победу

Бескомпромиссными получились игры стартового тура XXXI Открытого первенства Дзержинска по футболу 9х9 среди команд ветеранов. В семи проведенных играх популярного турнира не было зафиксировано ни одного ничейного результата.

«История турнира уходит в далекие 90-е. Решение провести в Дзержинске первый футбольный турнир среди ветеранских команд с участием игроков старше 35 лет было принято в 1992 году. Немалую роль в его организации и проведении сыграли директор «Мехсервиса» Сергей Зотов и экс-начальник дзержинской ГАИ Юрий Волков. Популярность турнира со временем росла. Отмечу, что ветеранское первенство не имеет аналога в нашем регионе. В новом сезоне соревнования пройдут в двух возрастных категориях: 35 лет и старше (дивизион Юрия Бровкина), где сыграют восемь команд, и 50 лет и старше (дивизион Владимира Храпова), в котором за награды поспорят семь коллективов»,

погрузился в воспоминания главный судья турнира Александр Ильин.

И вот 2 декабря на стадионе «Химик» прошли первые игры, на которые собрались болельщики. Во многих командах немало известных футболистов, защищавших в разные годы цвета дзержинского «Химика», нижегородской «Волги», уренского «Энергетика», арзамасского «Торпедо» и других профессиональных клубов страны. Что, конечно, повысило зрелищность и статус турнира.

В дивизионе Бровкина самый крупный успех пришелся на долю володарского «Ритма», действующего победителя ветеранского первенства. Подопечные Владимира Хворова восемь раз отправляли мяч в сетку ворот ТТТ, на что «транспортники» ответили только одним голом престижа (отличился экс­игрок «Химика» Артем Кузнецов). У победителей сразу два игрока – Олег Макеев и Станислав Прокофьев – оформили по хет­трику. По одному мячу на свой бомбардирский счет записали Василий Разиков и Сергей Колесников.

Крупные результаты были зафиксированы еще в двух играх. «Уран» не дал повода усомниться в своем мастерстве, забив в ворота «Корунда» пять безответных мячей (голы на счету Андрея Зотова, который отличился дважды, Евгения Рябова, Дмитрия Пестрецова и Александра Сутягина). На один мяч меньше отправил в сетку ворот «Автомобилиста» ильиногорский «Триумф­97» (дважды отличился Михаил Чащин, а также Андрей Киселев и Александр Петрунин).

Самым упорным выдался поединок «Администрации» и «АнКара». В отсутствие лидеров (по разным причинам не сыграли Сергей Квасов, Александр Шаров, Сергей Родионов, Александр Береснев) «Администрация» в дебютном матче турнира уступила сопернику – 1:3.

В старшей возрастной группе стартовый тур не принес неожиданных результатов. «Автомобилист» и «Хемкор» с одинаковым счетом 4:0 нанесли поражения «Триумфу­97» и «Корунду». Сборная дзержинского ОПО забила три безответных мяча в ворота команды «Ветераны МВД». У огнеборцев один гол в активе экс­-футболиста «Химика» Алексея Костюнина. Еще два мяча забили Дмитрий Панков и Сергей Редькин, известный по выступлению за арзамасские клубы – «Знамя» и «Торпедо», нижегородские – «Торпедо-­Виктория» и «Волга».

Напомним, дзержинская спортсменка стала чемпионкой в международном турнире по кроссфиту.

Юрий ПРЫГУНОВ

Фото автора

Позолотили «Серебряный гриф»

Дзержинские тяжелоатлетки завоевали две золотые и одну серебряную медаль чемпионата России

Четыре медали, две из которых золотые, завоевали воспитанники дзержинской спортшколы «Химик» на традиционных всероссийских соревнованиях по тяжелой атлетике «Серебряный гриф» на призы заслуженного мастера спорта Бориса Серегина.

Соревнования прошли в Туле и собрали около пятисот спортсменов из 35 регионов страны. Из Дзержинска в них приняли участие девять спортсменов. Четыре воспитанника тренера Петра Кальмина вернулись домой с наградами. Максимального успеха среди штангистов 10-12 лет добились Алена Козлова (весовая категория до 59 кг), набравшая в сумме двоеборья 113 кг, и Артем Юрков (в весе до 37 кг), показавший результат – 86 килограммов.

Бронзового успеха добились Семен Гребнев и Ярослав Хлебнов.

Напомним, воспитанник дзержинского футбола забил первый мяч за сборную России.

Юрий ПРЫГУНОВ

В чемпионах – три Татьяны

Турнир «Бочча 52» провели в Дзержинске

На протяжении семи лет общественная организация «ПараПлан» устраивает большой спортивный праздник в преддверии Международного дня инвалидов. Каждому его участнику предоставляется возможность продемонстрировать свои лучшие качества, быть сильнее, быстрее и точнее.

Седьмой по счету открытый городской турнир по паралимпийской игре бочча прошел 1 декабря на базе «Города спорта». И собрал около семидесяти спортсменов из Дзержинска, Нижнего Новгорода, Арзамаса, Чкаловска, Вязников и Коврова. В соревнованиях, организованных при поддержке администрации Дзержинска, свое мастерство показали не только взрослые спортсмены, но и ребята среднего и старшего возраста.

«В последние годы турниры по бочча являются доброй традицией первых дней зимы в нашем городе. Уверена, что для всех участников это возможность не только посоревноваться, но и пообщаться, еще ближе узнать друг друга, построить совместные планы на предстоящий год. Спасибо «ПараПлану» за этот спортивный праздник, пусть он живет и объединяет поколения еще долгие годы. Мы, со своей стороны, всегда рядом и всегда готовы поддержать все начинания!»,

подчеркнула заместитель главы города Дзержинска Ольга Палеева.

На церемонии открытия турнира руководителю общественной организации «ПараПлан» Михаилу Четвертакову была вручена юбилейная медаль «В память 100-­летия отрасли «Физическая культура и спорт».

«Спорт – одно из важнейших направлений для всех членов «ПараПлана». Кому-­то ближе иппотерапия, кому-то настольные спортивные игры, кто­-то нашел себя в тех видах, которые представлены у нас на «Окском ПараФесте». Но бочча, пожалуй, любят все. Уже семь лет мы активно развиваем ее в Дзержинске, и на сегодня наша команда – одна из сильнейших в Нижегородской области. Благодарю за постоянную поддержку главу города Дзержинска Ивана Николаевича Носкова и всех наших постоянных партнеров, эту работу мы делаем вместе»,

сказал Михаил Четвертаков.

Победитель и призеры традиционного турнира определялись по итогам двух этапов. На первом – команды соревновались в группах, затем лучшие коллективы вышли в плей­-офф соревнований, где и были разыграны награды. По итогам многочасового марафона золотые медали достались дзержинской команде «Три Т», которая состояла из трех Татьян: Русяевой, Куприяновой и Вершковой. Второе место также завоевала команда из нашего города – «ТАС» (Татьяна Тихонова, Александр Вяткин и Сергей Голованов). Бронзовыми наградами отмечена команда из Чкаловска.

В индивидуальном зачете первенствовал нижегородец Иван Коновалов, второе и третье места у дзержинцев – Валентины Архиповой и Ирины Быковой соответственно.

По окончании соревнований призеров турнира наградили медалями, грамотами и памятными подарками. Специальными призами были отмечены юные спорт­смены, которые, как отметил Михаил Четвертаков, получили свой первый соревновательный опыт, и познакомились с увлекательным видом спорта.

Ранее дзержинские активисты общественной организации инвалидов-колясочников «ПараПлан» и представители спортшколы «Город спорта» стали победителями и призерами Кубка Нижегородской области по бочча.

Юрий ПРЫГУНОВ

Фото Михаила Четвертакова

Кубок – у «Администрации»

Кубок – у «Администрации»

На искусственном поле стадиона «Химик» во второй раз был разыгран Кубок «Защитник Отечества». Футбольный турнир среди ветеранов кожаного мяча был посвящен участнику Великой Отечественной войны Александру Вагину, который 22 октября отметил 100-летний юбилей.

В прошедшую субботу, 25 ноября, шесть команд из Дзержинска и Ильиногорска четыре часа вели борьбу за награды турнира (кстати, первые соревнования были посвящены ветерану войны Александру Самарину, отметившему в мае этого года 103-й день рождения).

Несмотря на снегопад, футболисты смогли порадовать болельщиков зрелищной игрой. На предварительном этапе команды, поделенные на две группы (по три – в каждой), провели однокруговой турнир. Без поражений его преодолели лишь два коллектива – «Администрация» и «Корунд».

Первая команда по пенальти выиграла у «АнКара» (основное время матча завершилось вничью 0:0), а затем у «Негорина» – 3:1. «Корунд» в своей группе со счетом 3:0 обыграл «Уран» и ильиногорский «Триумф» – 2:1.

Победители группового этапа встретились в финале, одним из героев которого стал мастер спорта Сергей Квасов: в его активе один забитый мяч и одна голевая передача. Кроме экс-футболиста «Химика» в решающей игре точными ударами отметились Андрей Лосев и Николай Ананьев. Одержав победу со счетом 3:0, команда «Администрация» завоевала кубок. «Корунд» занял второе место, а тройку призеров замкнул «АнКар».

«Турнир прошел на хорошем организационном уровне и доставил удовольствие любителям футбола. Первый тайм финального матча против «Корунда» носил боевой характер. В начале второго отрезка игры нам удалось забить два мяча, а затем провести и третий гол. Стало уже традицией называть Сергея Квасова, нашу «Легенду № 17», одним из лучших игроков матча. Он забил сам и помог забить своему партнеру по команде. Отмечу также еще одну легенду дзержинского футбола – Александра Шарова, который после серьезной травмы спустя год вновь вышел на поле и помог нашей команде одержать победу. В целом все наши ветераны сыграли на самом высоком уровне»,

подвел итог соревнований капитан «Администрации» Андрей Лосев.

По окончании соревнований состоялась церемония награждения, в которой приняли участие глава города Дзержинска Иван Носков, директор стадиона «Химик» Марат Умяров и виновник торжества Александр Вагин. Уважаемый ветеран также не остался без подарка – глава города вручил Александру Федоровичу телевизор.

Напомним, турнир «Бочча 52» провели в Дзержинске.

Юрий ПРЫГУНОВ

Фото автора

Побила установленный стандарт на один килограмм

Побила установленный стандарт на один килограмм

На прошедшем в Майкопе XXVII Открытом Кубке России по тяжелой атлетике среди старших возрастных групп дзержинская спортсменка Лариса Короткова установила рекорд страны, толкнув штангу весом 63 килограмма.

Трехкратная чемпионка России из нашего города в третий раз стала победителем кубковых соревнований, выступая в весовой категории до 87 килограммов. И поднялась на высшую ступень пьедестала почета. Показанный результат в одном из упражнений оказался на один килограмм больше установленного стандарта.

«Рекорд России в своей возрастной категории Ж50 установила первый раз, до этого был просто стандарт, который нужно было перевыполнить. И всего двух килограммов мне не хватило для установления российского рекорда в сумме двоеборья. За подготовку к соревнованиям хочу поблагодарить своего тренера Дмитрия Борисова»,

рассказала педагог дзержинской школы № 33.

В рывке будущая победительница подняла 45 килограммов. Есть к чему стремиться.

Еще один представитель дзержинской школы тяжелой атлетики – Сергей Курепин (в весовой категории свыше 109 килограммов) в сумме двоеборья набрал 175 килограммов и в итоге стал серебряным призером Кубка России среди участников возрастной категории М50.

Напомним, фестиваль здорового образа жизни состоялся в Дзержинске.

Юрий ПРЫГУНОВ

Фото из архива Ларисы Коротковой