Памяти великого тренера

Памяти великого тренера

Сразу три крупных всероссийских турнира по сумо состоялись в дзержинском ФОК «Ока». Несомненно, главными из них были соревнования памяти заслуженного тренера России, почетного гражданина Дзержинска Михаила Аршинова, ушедшего из жизни 12 января 2023 года.

В этом первом российском турнире по сумо приняли участие около сотни юношей и девушек в возрасте до 15 лет из Нижегородской и Смоленской областей, Москвы, Пермского края, Республик Крым и Татарстан.

«Имя Михаила Александровича Аршинова навсегда останется в российской истории спортивной борьбы, его будут помнить в Дзержинске и Нижегородской области. Он учил своих воспитанников быть сильными и упорными, всегда стремиться к большему и искренне любить свое дело. Многие из них сейчас работают в спортивной школе борьбы «Созвездие» и вместе продолжают традиции, заложенные Михаилом Александровичем. Прошедшие соревнования по сумо памяти заслуженного тренера России в Дзержинске – это не только спортивные поединки, но и теплые воспоминания, уважение к его заслугам»,

сказал глава города Дзержинска Иван Носков.

Воспитанники спортшколы «Созвездие» завоевали девять наград. Наивысшего успеха добились Елизавета Кашицина (в весе до 55 кг) и Елена Богомолова (свыше 65 кг). Еще семь юных спортсменов по итогам соревнований были награждены бронзовыми медалями. Это Жанна Кузьминова и Егор Шилов, Артем Лаптев, Юлия Андрианова, Константин Чёрных, Артем Власов и Диана Ерохина.

«Михаил Александрович был для нас не только лидером, наставником и тренером, но и настоящим другом, отцом. Он повлиял на жизнь многих людей, сумел организовать и развить до больших высот Федерацию сумо Нижегородской области и нашу спортивную школу. Этот турнир – возможность сохранить память об этом великом человеке на многие годы не только для его взрослых учеников, но и для юных мальчишек и девчонок, которые только начинают постигать искусство борьбы»,

отметила директор спортивной школы олимпийского резерва борьбы «Созвездие» Светлана Пантелеева.

В этот же день более ста спорт­сменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Нижегородской, Саратовской и Самарской областей, Краснодарского края и Кабардино­Балкарской Республики разыграли награды Кубка губернатора Нижегородской области по сумо среди мужчин и женщин. И вновь спортсмены «Созвездия» завоевали одну золотую, пять серебряных и семь бронзовых наград.

Золото у мастера спорта Ксении Данилиной (в весе 80 кг), также она завоевала бронзу в абсолютной весовой категории. Серебряными медалями отмечены Елизавета Седова (до 50 кг), Лия Павлова (до 55 кг), Анастасия Леонтьева (до 60 кг), Екатерина Булатова (до 80 кг) и Сергей Сергушкин (до 115 кг).

Также в универсальном зале ФОК «Ока» 10 ноября прошло первенство Приволжского федерального округа по сумо среди юношей и девушек (15­17 лет), в котором приняли участие спорт­смены из Татарстана, Удмуртии, Пермского края, Самарской, Саратовской и Нижегородской областей. И здесь воспитанники «Созвездия» были на первых ролях, завоевав семь золотых, шесть серебряных и десять бронзовых медалей.

Отметим двойной успех Алины Бизяевой, ставшей победителем двух первенств: до 17 и до 19 лет. По одной золотой и одной бронзовой медали завоевали Даниил Козлов, Никита Чернов и Екатерина Лазарева, а Ульяна Роганова стала обладателем двух серебряных медалей. По разу на высшую ступень пьедестала поднимались Илья Морозов и Лия Павлова.

Напомним, дзержинский каратист Евгений Юрасов вошёл в топ сильнейших бойцов мира.

 Юрий ПРЫГУНОВ

«Администрация» взяла реванш

«Администрация» взяла реванш

В решающем матче встретились две лучшие команды завершившегося недавно первого чемпионата Региональной футбольной лиги: «Мегатакт» (руководители – Олег Горбунов и Сергей Кавинов) и «Администрация» (капитан – Андрей Лосев). Если в чемпионате первая команда дважды обыграла «Администрацию» и стала в итоге обладателем золотых медалей первого чемпионата РФЛ, то в розыгрыше Кубка лиги серебряный призер чемпионата взял реванш.

На пути к решающему поединку обе команды не испытали больших проблем, довольно легко обыграв своих соперников. «Мегатакт» в четвертьфинале выиграл у «Камира» (8:3), а в полуфинальном поединке переиграл «Корунд» – 5:2. «Администрация» не оставила шансов нижегородской команде «Все инструменты» (8:1) и затем забила пять безответных мячей в ворота «Урана».

Начало финального поединка прошло с преимуществом «Мегатакта» (тренер – Сергей Нагаев), игроки которого создали несколько опасных моментов. Мяч дважды испытал на прочность стойки ворот, в других острых ситуациях на высоте оказался голкипер «Администрации» многоопытный Артем Загребин. Отметим, что на поле в майках этой команды вышли футболисты «Химика» Иван Сутугин и Сергей Тимошкин, которые помогли к середине первой половины встречи выровнять игру.

Первый гол был забит на исходе 20-й минуты. Ошибкой игрока «Мегатакта» сполна воспользовался Сергей Квасов, сумевший в быстрой контратаке переиграть защитника и вратаря соперника. Надо признать, что «Мегатакт» вышел на игру не в самом оптимальном составе – в матче не смогли принять участия голкипер Владислав Рарецкий, полузащитник Станислав Жигалов и нападающий Дмитрий Пестрецов.

Увлекательный характер поединка продолжился во второй половине встречи (матчи Кубка РФЛ идут два тайма по 25 минут каждый). Возможности отличиться не раз имели обе команды, но в итоге мяч лишь раз пересек заветную линию ворот – «Администрация» провела образцовую контратаку, где одну из главных ролей вновь сыграл мастер спорта России 40-летний Сергей Квасов. Он отправил мяч на выход Виктору Калинину, который не промахнулся в пустые ворота.

После пропущенного мяча «Мегатакт» предпринял отчаянные попытки отыграться, но не использовал свои шансы.

«Мы готовились к кубковому финалу и верили, что добьемся долгожданной победы. Без преувеличения решающий поединок Кубка РФЛ стал украшением всего сезона лиги. Нам противостоял «Мегатакт», чемпион РФЛ, который отличается высоким уровнем игры, имеет в своем составе прекрасных футболистов и который возглавляет опытный тренер. Наша команда имеет сплав опыта и молодости. И сегодня наш легендарный ветеран – Сергей Квасов – продемонстрировал свои лучшие качества»,

подвел итог соревнований Андрей Лосев.

В рамках церемонии награждения руководители РФЛ Роман Шагитов и Денис Каталов предложили весной 2024 года открыть новый сезон с матча за Суперкубок – в котором вновь встретятся «Мегатакт» и «Администрация». Противостояние двух лучших команд продолжится.

Напомним, Евгений Люлин поздравил дзержинский ФК «Химик» с победой в LEON-первенстве России.

Юрий ПРЫГУНОВ

Рыбацкое счастье

Рыбацкое счастье

В последние выходные октября Дзержинск укутало снежное одеяло. Словно земля, цветы и деревья начали готовиться к холодному ноябрю. И это после двух теплых месяцев осени. Однако непогода не напугала рыболовов, которые два дня провели в лодках, добывая в Оке победу в финале спиннинговой лиги.

Четвертый, заключительный, этап соревнований, которые проводит рыболовное сообщество Fish Battle Team при поддержке администрации города, стартовал в субботу, 30 октября. Его участники провели на реке около восьми часов. На досрочное взвешивание трофеев в этот день никто не заявился, холодно было плыть навстречу северному ветру и качаться на поднятых им волнах. Экипажи берегли уловы в своих рыбацких сумках.

В полуфинале, проходившем в сентябре, организатор соревнований и кандидат в мастера спорта по рыболовному спорту Эльвира Касатова отмечала, что вода была слишком теплой, чтобы хищная рыба начинала свою охоту, готовясь к зимовке. В этот раз ожидания были выше. Когда из-­за крутой песчаной косы появился первый экипаж, весы уже «были настроены» на большой улов, и… цифра почти в 10 килограммов удивила и обрадовала судей. Но вскоре выяснилось, что ни погода, ни температура воды не повлияли на следующие уловы, они уже не были такими впечатляющими, хоть и являлись достойными.

На второй день, словно по щучьему велению, погода утихомирилась: пропали мороз и ветер, улетел куда­-то снегопад. В итоге 16 экипажей из Дзержинска, Володарска, Бора, Балахны и Нижнего Новгорода вновь забросили спиннинги в надежде выловить победу. А организаторы на берегу уже готовились к церемонии награждения: устанавливали пьедестал и выносили огромный кубок с изображением золотой щуки, расставляли флаги, распределяли награды по номинациям и, конечно, по традиции, готовили уху на костре.

И вот наступил волнующий момент: финишировавшие спортсмены-­рыболовы укладывали добычу на весы, а затем под пристальным надзором судей возвращали Оке свои трофеи, которые, благополучно плеская хвостами, уплывали обратно в реку.

Пока шел подсчет результатов, участники соревнований смеялись, шутили, согревались ароматным чаем, кто-­то с надеждой ждал объявления результатов, а кто­-то, не поймав удачу за хвост, радовался за друзей. Их поддерживали родные и близкие, которые специально приехали на финал.

«Переживаем, конечно. Каждый этап с утра на ногах, вместе с мужьями. То заварить чай горячий в термос, то положить им в сумки сменные носки, потеплее, а как уедут – надо держать кулачки. Неважно, выиграют или нет, для нас они всегда победители. Мы их поддерживаем и отпускаем на рыбалку спокойно. Иногда и сами рыбачим с ними, разделяя такой отдых. Испробовали уже много рыбных рецептов: и коптили, и жарили, варили и сушили – всегда вкусно»,

поделились эмоциями жены экипажа Рыбина и Витковского.

Как и всегда, интрига сохранялась до самого конца, и прежде, чем объявить итоги всего сезона, были названы победители заключительного этапа. А затем наступил главный момент. Эльвира Касатова, выдержав паузу, объявила:

«Михаил Окатышев и Роман Кочетков – третье место! Евгений Махов и Виталий Ким – второе место! И победителями спиннинговой лиги становятся Дмитрий Рыбин и Алексей Витковский!».

Зазвенели медали, зааплодировали гости и участники, посыпались поздравления. Ребятишки запрыгали от радости за своих пап, а заботливые жены побежали их обнимать. Кубок, блеснув под звуки фанфар, поднялся высоко над головами спортсменов. Спиннинговая лига 2023 года официально завершилась! Между экипажами-­призерами распределился общий призовой фонд сезона – 115 тысяч рублей.

Конечно же, мы попросили победителей поделиться своими эмоциями:

«В финальном этапе мы не заняли призового места. Хотя очень надеялись поставить этим завершающую точку. Зато мы стали победителями сезона, поэтому всё равно рады своему выступлению. Спортивный азарт у нас появился после первого этапа, потому что мы усердно готовились, да и рыба летом хорошо клевала. Вот только нас обошли наши соперники, из­-за чего мы заняли третье место и поняли, что хотим большего. Видимо, это и сыграло решающую роль. Ну и, судя по результатам, наши усилия не были напрасными: теперь нужно думать, где мы поставим такой огромный кубок (смеются). А на что мы потратим сертификат – пока не решили, будем обсуждать позже. Большое спасибо организаторам за возможность попробовать свои силы, и родным за то, что поддерживали и переживали!»,

признались Дмитрий Рыбин и Алексей Витковский.

Амбициозные рыболовы выразили не только благодарность, но и готовность выступать в других рыболовных состязаниях как в Дзержинске, так и за его пределами.

«И это совсем скоро станет возможным. Уже этой зимой рыболовов ждут новые соревнования, которые мы назвали «Ледовых дел мастер». Рыбалка на льду – это целая наука, конечно, нам также интересно, кто в этом эксперт!», улыбаясь,

отметила Эльвира Касатова.

Подробности участия в новых соревнованиях вскоре можно будет узнать в сообществе «ВКонтакте»: Fish Battle Team, а «Дзержинские ведомости» обязательно расскажут об итогах и победителях.

Глава города Дзержинска Иван Носков:

«Дзержинск – город, стоящий на Оке, поэтому неудивительно, что у нас много любителей рыбалки. Благодаря таким соревнованиям они объединяются, находят единомышленников, в том числе из других городов, обмениваются опытом. Благодарю всех активистов «Fish Battle Team» за то, что в нашем городе есть такое сообщество, от души поздравляю победителей и всех призеров, а остальным рыболовам желаю обязательно поймать свой трофей и в следующем сезоне фидерной или спиннинговой лиги занять свое место на пьедестале. Но самое главное, не забывать, что рыбалка – это, прежде всего, удовольствие!». 

Лучшие экипажи

1 место. Дмитрий Рыбин – Алексей Витковский

2 место. Евгений Махов – Виталий Ким

3 место. Михаил Окатышев – Роман Кочетков

4 место. Олег Ишимов – Семен Клопов

5 место. Павел Тимофеев – Андрей Колесов

Ранее участники любительской спиннинговой лиги в Дзержинске выловили 59 кг рыбы.

Галина МЕЛЬНИКОВА

Фото автора

Золото для Златы

Золото для Златы

Покорили Питер и воспитанники дзержинского бойцовского клуба «РАЖ». На прошедших в Северной столице Всероссийских соревнованиях по каратэ киокусинкай «Медный всадник» наши спортсмены завоевали четыре золотые, одну серебряную и одну бронзовую награды.

В традиционном турнире приняло участие рекордное количество участников – около 1800 спортсменов из 43 регионов нашей страны. Четыре раза на высшую ступень пьедестала почета поднимались воспитанники тренера бойцовского клуба «РАЖ», мастера спорта международного класса Ирины Кряжевой.

Среди девочек 8¬9 лет сразу две юные дзержинские спортсменки завоевали золото – Злата Зубрякова (в весе до 40 кг) и Настя Солохина (до 30 кг).

Среди девушек до 12¬13 лет (в весовой категории до 45 кг) не было равных нашей Варваре Челноковой. Победную поступь продолжил Иван Коряков, у него золотая медаль в турнире среди юношей 14¬15 лет (до 45 кг).

Ульяна Кабоскина по итогам турнира была награждена серебряной медалью, а Ярослав Измайлов стал обладателем бронзовой награды.

«Питерский турнир «Медный всадник» – очень конкурентное соревнование. На татами выходили победители и призеры первенств России и международных турниров»,

пояснила Ирина Кряжева.

От Нижегородской области выступала команда из десяти спортсменов, шесть из которых вернулись домой с медалями.

Напомним, фестиваль здорового образа жизни состоялся в Дзержинске.

Юрий ПРЫГУНОВ

Фото Ирины Кряжевой

Позитив на норматив

Позитив на норматив

Попробовать свои силы в упражнениях различной сложности можно будет в физкультурно-оздоровительном комплексе «Ока» и в легкоатлетическом манеже «Капролактамовец».

Так, 13 ноября сдать нормативы предлагается в ФОКе (ул. Окская набережная, 5А). Здесь участники будут сгибать и разгибать руки в упоре лежа на полу, выполнять наклоны, упражнения на пресс, выполнять рывок гири весом 16 кг, прыгать в длину с места, метать теннисный мяч в цель. Начало в 17:00.

Также на базе комплекса 20 ноября будут принимать нормативы по плаванию и стрельбе из положения стоя из электронного оружия. Начало в 16:45.

А 26 ноября в легкоатлетическом манеже «Капролактамовец» (ул. Строителей, 11Б) примут желающих попробовать свои силы в челночном беге 3х10 м, беге на 30 м, 60 м, 100 м, смешанном передвижении, беге на 1, 1,5, 2, 3 км. Начало в 9:00.

«В нашем городе всегда много желающих сдать нормативы ГТО. Это учащиеся, дошкольники, представители МЧС, сотрудники предприятий, городской администрации, люди с ограниченными возможностями здоровья. Спорт – это часть здорового образа жизни, сдача нормативов ГТО дает возможность показать себя, посмотреть на свою физическую подготовку, абитуриентам – получить дополнительные баллы при поступлении в вуз, действующим спортсменам – бонус»,

подчеркивает начальник отдела по реализации ВФСК ГТО физкультурно-оздоровительного комплекса «Ока» Екатерина Куксова.

Организаторы уточняют, что для прохождения тестирования нужно зарегистрироваться на сайте www.gto.ru, иметь при себе документ, удостоверяющий личность, и медицинскую справку.

Напомним, Дзержинск стал одним из шести городов Нижегородской области, где в рамках мотопробега по муниципальным образованиям прошел «Марафон ГТО», посвященный столетию образования государственного управления в сфере физической культуры и спорта.

Ксения БОРИСОВА

Победители в бочча

Победители в бочча

Дзержинские активисты общественной организации инвалидов-колясочников «ПараПлан» и представители спортшколы «Город спорта» стали победителями и призерами Кубка Нижегородской области по бочча.

Напомним, это паралимпийский вид спорта, представляющий собой игру с шарами или мячами. Он считается нетравматичным и подходит для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В проходившем Кубке Нижегородской области по бочча среди победителей и призеров оказались представительницы Дзержинска – Анна Голованова, занявшая первое место в личном первенстве среди взрослых, Татьяна Ященко, одержавшая победу среди детей, и Ирина Быкова, ставшая третьей в классе BC­3.

«Вообще я спортивная девчонка, с удовольствием занимаюсь адаптивной верховой ездой, бочча, настольным теннисом, мотокроссом и лазерным биатлоном. В этом году на фестивале культуры и спорта «Окский ПараФест» заняла четыре призовых места по разным видам спорта: третье по настольному теннису, второе по адаптивной верховой езде, первое по лазерному биатлону, третье по спортивному ориентированию. Конкретно бочча занимаюсь не так давно, но уже в состязаниях на Кубок главы Нижнего Новгорода заняла третье место по этому виду спорта и еще первое – по настольному теннису. Меня всегда поддерживают ребята из центра «ПараПлан», а также родственники и друзья»,

рассказывает Татьяна.

По словам спортсменки, в этих соревнованиях было очень много соперников, но она настроилась на победу. Упорно тренировалась накануне. И эти усилия оправдали себя.

«Поздравляем наших девушек! Отмечу, что дзержинские спортсмены ежегодно принимают участие в Кубке Нижегородской области по бочча. Как правило, приезжаем большим составом и регулярно попадаем на пьедестал почета. Всегда подчеркиваю, что бочча пользуется особой популярностью у людей с ОВЗ, потому что представляет возможности для социальной и физической реабилитации, сплачивает участников. Сейчас у нас сменился тренер: уважаемый «параплановцами» и ребятами из отделения адаптивного спорта Владимир Гайдуков завершил карьеру, на его место заступил Евгений Кураков. Рассчитываем и дальше одерживать победы в различных соревнованиях»,

сказал руководитель общественной организации инвалидов-­колясочников «ПараПлан» Михаил Четвертаков. 

Напомним, 70 спортсменов участвовали в Кубке главы Дзержинска по игре бочча.

Ксения КНЯЗЕВА

Фото из архива группы ООИК «ПараПлан» в социальной сети «ВКонтакте»

На курорт за… медалями

На курорт за… медалями

Мастер спорта Павел Егоров завоевал серебряную и бронзовую медали в первенстве России по спортивному ориентированию в кроссовых дисциплинах среди юниоров до 21 года.

Заключительное в этом году первенство России по спортивному ориентированию прошло в Кисловодске, куда приехали более двух тысяч спортсменов из 45 регионов страны. Сначала они разыграли награды в дисциплине кросс-лонг. Соревнования прошли 3 ноября. На старт забега протяженностью 9 километров с двадцатью одним контрольным пунктом вышли 40 спортсменов, представлявших московскую, питерскую, нижегородскую, хабаровскую, красноярскую, воронежскую, пензенскую и другие известные школы спортивного ориентирования.

В упорной борьбе Павел завоевал бронзу. А уже на следующий день улучшил свой результат, став обладателем серебряной медали в дисциплине кросс-классика с общего старта.

«Результатами своего воспитанника я, конечно, остался доволен. Павел Егоров вышел на стабильно высокие результаты и почти в каждой гонке бьется за победу. Если в спринте он уже является неоспоримым лидером, то в лесных дисциплинах пока выступает не совсем ровно. Соперники у Павла в юниорской группе – очень сильные ребята, которым проиграть не стыдно, а выиграть очень почетно»,

подвел итог первенства тренер «Магнитной стрелки» Константин Зыбов.

Напомним, дзержинский пловец завоевал четыре медали на соревнованиях в Башкортостане.

Юрий ПРЫГУНОВ

Фото Павла Егорова

На ковре – грации

На ковре – грации

Два дня на ковре дзержинского ФОК «Ока» проходил турнир по художественной гимнастике «Спорт, музыка, грация». В нем принимали участие более 300 юных спортсменов из Нижегородской и Кировской областей.

Честь нашего города защищали 38 воспитанников дзержинской СШОР «Город спорта». После торжественной церемонии открытия соревнований, на которой успехов и спортивной выдержки их участникам пожелали заместитель главы города Дзержинска Сергей Федоров и эксперт «Города спорта» Ника Папава, начался праздник красоты и грации.

В первый соревновательный день 34 команды разыграли награды в групповых упражнениях. По итогам турнира команда дзержинской СШОР «Город спорта» в составе Марии Удаловой, Алисы Павловой, Маргариты Киселевой, Ульяны Комоловой и Варвары Дубининой стала бронзовым призером в многоборье по программе второго спортивного разряда.

В индивидуальных соревнованиях по программе мастеров спорта первое место завоевала воспитанница «Города спорта» Марина Захарова, а по программе кандидатов в мастера спорта золотая медаль досталась Ангелине Топановой. На высшую ступень пьедестала также поднялись София Леднева и Яна Авершина. «Серебро» у Виктории Бирюлиной, «бронза» – у Надежды Трофимовой, Кристины Карасевой и Ангелины Горшонковой. Таким образом, дзержинские спортсменки завоевали в различных видах программы четыре золотые, одну серебряную и четыре бронзовые медали.

Ранее дзержинец завоевал две медали первенства России по спортивному ориентированию.

Юрий ПРЫГУНОВ

Фото из архива редакции

Сезон завершили победой

Две золотые и две серебряные медали завоевали представители СШ «Магнитная стрелка» Андрей Козырев и Ксения Бесхмельнова на XXV Фестивале по спортивному ориентированию «Владимиро-Суздальская Русь», прошедшем во Владимире.

За награды популярных соревнований вели борьбу сильнейшие спортсмены из 28 регионов страны, включая Москву, Санкт-Петербург, Республику Саха (Якутия), Чувашию, Башкортостан, Краснодарский край, Новосибирскую, Владимирскую, Орловскую области и другие субъекты РФ.

Первого большого успеха добился мастер спорта Андрей Козырев, уверенно выигравший дистанцию кросс-классика протяженностью 7,26 километра с двадцатью контрольными пунктами. Более полутора минут он выиграл у серебряного призера Андрея Шувалова и чуть более двух минут «привез» Дмитрию Крылову, который стал третьим (оба спортсмена из Твери).

Второе золото дзержинец завоевал в многодневном кроссе (6,77 километра и 25 контрольных пунктов). Воспитанница тренера «Магнитной стрелки» Константина Зыбова, мастер спорта Ксения Бесхмельнова дважды становилась серебряным призером.

Ранее дзержинский ФК «Химик» завершил домашний футбольный сезон-2023 ничьей.

Юрий ПРЫГУНОВ

Фото автора

Мы верим твёрдо в героев спорта

Мы верим твёрдо в героев спорта

Воспитанники дзержинской спортивной школы «Заря» стали главными действующими лицами на прошедших в нашем городе чемпионате и первенстве Нижегородской области по плаванию среди детей и молодежи с поражением опорно-двигательного аппарата.

Они завоевали 29 золотых, шесть серебряных и шесть бронзовых медалей. Вторые по счету соревнования прошли в рамках проекта Ольги Кулясовой и Светланы Добротворской «Планета вода» при поддержке администрации города Дзержинска, программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» компании СИБУР и партнеров. Около шестидесяти юношей и девушек из Дзержинска, Нижнего Новгорода, Павлова, Бора, Выксы и Сарова вышли 27 октября на водные дорожки Центрального плавательного бассейна города химиков.

«Дзержинский плавательный бассейн давно уже стал не только вторым домом для воспитанников «Зари», но и востребованной площадкой для соревнований городского, областного и всероссийского уровней. И очень здорово, когда инициаторами соревнований становятся не только спортивные федерации, учреждения и молодежные активисты. Прежде всего, это нужно ребятам: знаю, что каждые соревнования для них – это большой праздник, возможность встретиться, пообщаться, проявить свои способности»,

подчеркнул глава города Дзержинска Иван Носков.

Дзержинские воспитанники продемонстрировали высокий уровень подготовки, завоевав львиную долю разыгранных наград.

«Почти все мои ребята улучшили свои личные рекорды. Так, Павел Власов на дистанции 50 метров вольным стилем проплыл по нормативу мастера спорта. Артём Краснов на той же дистанции выполнил второй взрослый разряд, а вот Дмитрию Белоусову чуть больше секунды не хватило для выполнения норматива кандидата в мастера спорта и каких-то двадцати сотых долей секунды – Анастасии Кульковой, чтобы достичь первого взрослого разряда. Ребятам представится еще один шанс для выполнения и подтверждения разрядов в Кубке и первенстве России. Но также по итогам сегодняшних соревнований я хочу отметить и ребят из других городов нашей области»,

сказал тренер СШОР «Заря» Дмитрий Солдатов.

Пятнадцать воспитанников Солдатова стали обладателями 27 медалей, 23 из которых наивысшей пробы. Особо хотелось бы отметить 12­летнего Ивана Катрушенко, который за прошедшую неделю стал героем двух крупных стартов. Сначала он выиграл три золотые и одну бронзовую медали на всероссийских соревнованиях в городе Салават (кстати, в Башкирии юный дзержинский спортсмен был единственным представителем нашего региона), а спустя несколько дней завоевал золото и серебро в первенстве Нижегородской области.

И еще одно знаменательное событие. Во время торжественной церемонии открытия соревнований «Планета вода» тренеры спортивной школы «Заря» Любовь Дроздова, Наталья Корнеева, Татьяна Зинятова, Денис Дорогаев и Дмитрий Солдатов были награждены медалью «В память 100­-летия отрасли «Физическая культура и спорт».

Ранее дзержинский ФК «Химик» завершил домашний футбольный сезон-2023 ничьей.

Юрий ПРЫГУНОВ

Фото автора