Боевая ничья

Боевая ничья

Ничья 1:1 в матче 15-го тура LEON-Первенства России среди команд второй лиги, с одной стороны позволила нашему клубу до пяти игр продлить беспроигрышную серию, но с другой – не дала возможности досрочно, за два тура до окончания турнира, стать победителем группы 2 дивизиона «Б».

Более полутысячи болельщиков заполнили трибуны главной футбольной арены Дзержинска, чтобы стать свидетелями исторического события – выхода в группу «серебро» дивизиона «А» отечественного футбола. Для этого подопечным Сергея Передни необходимо было выиграть у соперника из Вологды и стать первыми в своей группе.

Боевой настрой у нашей команды проявился в самом начале встречи. На исходе третьей минуты встречи Иван Сутугин головой отправил мяч в сетку ворот гостей. В середине первого тайма гости восстановили равновесие.

Наши игроки продолжили искать счастья у чужих ворот, не хватало только одного – реализации моментов. Еще до перерыва дзержинские футболисты трижды могли порадовать зрителей забитыми мячами, но отличились гости. И хотя второй тайм также остался за нашей командой, но увидеть голов зрителям в этот пасмурный день не было
суждено.

Это значит, что заочная борьба между «Химиком» и питерским «Зенитом-2» (в этот день санкт-петербургская команда со счетом 4:0 выиграла в Великом Новгороде у «Электрона») продолжится в двух заключительных турах. Сейчас в активе дзержинцев 38 очков, у «зенитовцев» на пять меньше.

После финального свистка судьи, известившего об окончании футбольного сезона-2023 в нашем городе, игроки «Химика» поблагодарили своих болельщиков развернутым баннером: «Сердце одно на всех! Спасибо за поддержку!» В свою очередь, фанаты дзержинского клуба развернули свой транспарант: «Каждая игра – новая победа!»

В воскресенье, 5 ноября, наша команда сыграет в Санкт-Петербурге с местным «Динамо», а еще через неделю завершит сезон в Северной столице матчем со «Звездой».

Ранее сборная Дзержинска досрочно одержала победу на XX Спартакиаде ветеранов спорта.

Юрий ПРЫГУНОВ

Фото Артема Агаркова

Не оставили шансов соперникам

Воспитанники дзержинской спортивной школы № 1 без поражений провели матчи всероссийского турнира по баскетболу среди мальчиков 2013-2014 годов рождения «Кубок имени Э.А. Папертева» и по праву стали обладателями золотых медалей.

«Это первые в нашем городе крупные баскетбольные соревнования нового спортивного сезона. Эдуард Алексеевич Папертев в свое время внес большой вклад в развитие баскетбольной школы Дзержинска и всего региона, а сегодня, уверен, с большой радостью и гордостью наблюдает за успехами молодых спортсменов и их тренеров. Для них же участие в турнире имени Папертева и само его присутствие на трибунах – большая честь и возможность хотя бы немного пообщаться с профессионалом, который во многом сделал первую спортшколу такой, какая она есть сейчас»,

подчеркнул глава города Дзержинска Иван Носков.

Награды традиционных соревнований разыгрывались второй год подряд. За главный приз соревнований боролись шесть команд – из Дзержинска, Нижнего Новгорода (по два коллектива), Ижевска и Кирова. В результате первое место заняла команда дзержинской «СШ-1 имени Э.А. Папертева», которая не оставила шансов соперникам. В первый день они выиграли у ижевского «Импульса» (65:25) и БШ «Нагорная» из областного центра (65:41). Во второй – нанесли поражения второй команде «СШ-1 имени Э.А. Папертева» (74:14) и нижегородской СШОР-7 (64:4). И в заключительном туре победили кировскую «СШ-1» – 62:15. Серебро у БШ «Нагорная», бронза – у ижевцев.

Лучшим игроков турнира признан дзержинский баскетболист Елисей Конураев.

Ранее дзержинские баскетболисты выиграли турнир среди юношей.

Юрий ПРЫГУНОВ

Фото Сергея Старчикова

Памяти Александра Челнокова

Памяти Александра Челнокова

Бронзовую коллекцию наград из четырех медалей собрали воспитанники дзержинской спортивной школы по фехтованию на прошедшем в нашем городе Межрегиональном турнире по настольному теннису памяти Александра Челнокова.

Секция настольного тенниса Дворца детского творчества существует более 40 лет. Первым руководителем был Александр Семенович Челноков – талантливый тренер и мудрый наставник. Он буквально жил настольным теннисом и прививал детям любовь к этому виду спорта.

За свою тренерскую карьеру Александр Челноков воспитал немало известных спортсменов. В паре с Еленой Митрофановой он подготовил первого в Дзержинске мастера спорта СССР по настольному теннису Максима Ильина. Мастера спорта Михаил Соколов и Елена Базанова неоднократно становились победителями и призерами первенств Европы среди юношей и девушек.

С 17 по 22 октября в спортивном зале дзержинского Дворца детского творчества в 27-­й раз состоялся традиционный турнир, собравший около трех сотен спортсменов из Нижегородской, Липецкой, Ленинградской, Московской, Свердловской, Костромской, Ивановской областей, Республики Чувашии и города Москвы. Ребята боролись за награды масштабного турнира в трех возрастных категориях.

Соревнования были организованы Федерацией настольного тенниса Дзержинска при поддержке администрации города и Дворца детского творчества. Дзержинск был представлен тридцатью юными спортсменами, которые получают азы настольного тенниса в секциях СШОР по фехтованию, ФОК «Ока» и Дворца детского творчества.

«Настольный теннис – это сложный атлетический вид спорта, со своей техникой и игровыми комбинациями. Именно этому, прежде всего, учат ребят, которые приходят в секцию. И здорово, что у юных дзержинских теннисистов есть возможность не только заниматься, но и знакомиться с историей своего вида спорта через такие памятные турниры»,

сказал глава города Дзержинска Иван Носков.

Одним из героев прошедших стартов стала воспитанница дзержинской спортивной школы олимпийского резерва по фехтованию Маргарита Полуэктова, ставшая двукратным бронзовым призером турнира. Сначала воспитанница тренеров­преподавателей Светланы Пивкиной и Натальи Егоровой завоевала бронзовую медаль в соревнованиях среди девушек до 14 лет, а в заключительный день турнира в упорной борьбе стала третьим призером соревнований среди спортсменов до 16 лет. Отметим, в полуфинале дзержинская теннисистка со счетом 2:3 уступила первому номеру турнира.

«Рита шесть лет занимается настольным теннисом. Первым тренером у нее была Наталья Егорова, с августа девушка тренируется у меня. Ее дисциплинированность дает такие результаты. Рита уже была победительницей областного первенства в своей возрастной категории, принимала участие в первенстве России, сейчас входит в состав Нижегородской области. Успешное выступление в прошедшем турнире позволяет нам подать документы на присвоение Маргарите Полуэктовой первого взрослого спортивного разряда»,

отметила тренер­-преподаватель СШОР по фехтованию Светлана Пивкина.

Еще две «бронзы» в активе дзержинских юношей. Среди мальчиков до 12 лет на пьедестал почета поднялся третьеразрядник Алексей Павлюченко (тренер – Светлана Пивкина), который впервые за три года занятий настольным теннисом завоевал медаль столь крупного всероссийского турнира.

Среди юношей до 16 лет третьим призером соревнований стал перворазрядник Евгений Киселев, тренирующийся у известного дзержинского спортсмена, кандидата в мастера спорта Дениса Крашенинникова.

Впереди у наших спортсменов новые старты. Уже в ближайшие выходные в Дзержинске пройдет командный чемпионат города. Алексей Павлюченко и еще несколько воспитанников СШОР по фехтованию поедут в Казань, где с 10 по 12 ноября состоится всероссийский турнир «Надежды Татарстана» среди мальчиков и девочек до 12 лет. Двукратный призер прошедшего турнира Маргарита Полуэктова будет защищать честь Дзержинска в крупном всероссийском турнире «Надежды России», который пройдет в Кстове.

Юрий ПРЫГУНОВ

Фото автора

Серебряный «First»

Серебряный «First»

В первом туре соревнований подопечные Антона Шкурова со счетом 2:7 уступили нижегородскому «Норману U18», будущему победителю турнира. Эта неудача в поединке против безусловного фаворита соревнований стала для нашей команды единственной.

Во втором туре «First» показал красивый и, самое главное, результативный футбол. Под натиском дзержинского клуба не устоял еще один представитель областного центра – «Футбол-Хоккей НН». Дзержинские футболисты за 40 минут игры (матчи турнира игрались в два тайма по 20 минут «чистого» времени каждый) провели девять мячей в ворота соперника, пропустив в свои лишь три.

Увлекательным получился и решающий матч, в котором борский «Старт-Алюмика» и «First» разыграли серебряные и бронзовые медали соревнований. Голевая «перестрелка» не выявила победителя – в основное время была зафиксирована ничья (7:7). Судьба серебряных наград решилась в серии послематчевых пенальти. Пять точных ударов с «точки» (в мини-футболе пенальти пробиваются с шести метров) нанесли игроки дзержинской команды, а соперник забил только три.

По окончании соревнований президент федерации футбола МФС «Приволжье» Владимир Афанасьев вручил футболистам МФК «First» серебряные медали. Лучшим игроком команды признан голкипер Владислав Рарецкий.

29 октября взял старт очередной Керма-чемпионат Нижегородской области по мини-футболу среди мужских команд высшей лиги. В этом году состав команды «First» пополнился несколькими известными футболистами: Владиславом Барсковым, Евгением Рябовым, Вадимом Тяпиным, Михаилом Прыгуновым, Сергеем Белкиным, Довином Чау Ниа Дюраном и другими.

Ранее дзержинский пловец завоевал четыре медали на соревнованиях в Башкортостане.

Юрий ПРЫГУНОВ

Фото с сайта МФК «First»

Сенсация от «Родины»

Сенсация от «Родины»

В очередном матче первенства Нижегородской ночной хоккейной лиги наша команда выиграла у безоговорочного лидера турнира – нижегородского клуба «Эндуро­Горький» со счетом 7:4.

До матча с «Родиной» нижегородцы имели пятиматчевую победную серию. Дзержинская команда стала первым клубом, кто сумел остановить главного фаворита первенства.

Прекрасный настрой у хоккеистов «Родины» был виден с самого начала поединка. Уже к восьмой минуте благодаря голам Александра Захарова и Демьяна Комарова «родинцы» повели в счете. Во втором периоде преимущество дзержинцев было более ощутимым и на перерыв команды ушли с результатом 6:1 в пользу подопечных Рафаэля Илькаева (у «Родины» отличились Комаров (дважды), Цитронов и Матяев).

Третий отрезок игры, в котором преуспел лидер первенства, прошел в обоюдоострой борьбе. Но отыграться нижегородцам не удалось, и как итог, сенсационная победа «Родины» – 7:4. Седьмую шайбу забил Котов, поразивший за 18 секунд до финальной сирены пустые ворота.

Несмотря на поражение, «Эндуро­Горький» с активом в 15 очков (шесть сыгранных игр) по-прежнему возглавляет турнирную таблицу первенства. У дзержинской «Родины» стало 9 очков (после пяти сыгранных матчей) и пятая строчка в табеле о рангах. Напомним, в первенстве ННХЛ принимают участие 15 хоккейных коллективов области.

Ранее хоккейная сборная Дзержинска завоевала серебряные медали на областной Спартакиаде ветеранов спорта.

Юрий ПРЫГУНОВ

Фото с сайта ННХЛ

На ступенях пьедестала – Дзержинск

На ступенях пьедестала – Дзержинск

Три золота, два серебра и две бронзы – таков итог первенства Приволжского федерального округа по чир спорту для воспитанников дзержинской спортивной школы №3. Соревнования прошли в казанском Центре бокса и настольного тенниса.

В город на Волге приехали более 800 юных спортсменов из 20 городов ПФО. Награды были разыграны в трех возрастных группах: мальчики и девочки (возраст участников от 8 до 11 лет), юноши и девушки (12-14 лет), юниоры и юниорки (15-17 лет).

Триумфом дзержинской школы чир спорта завершились соревнования среди юношей и девушек в номинации «чирлидинг стант».

14 команд, три из которых представляли дзержинскую спортивную школу, боролись за награды в этой номинации. И все наши дружины не оставили своим соперникам ни единого шанса на медальный успех, заняв в итоге весь пьедестал почета!

На верхнюю ступень поднялась команда «Скай флай Милана», серебро взяла команда «Бест Джамп Ксюша» и замкнула тройку призеров команда «Скай флай Лиза». Золотой и бронзовый призеры первенства занимаются под руководством тренеров СШ № 3 Ксении Зинчак и Дарьи Войновой, а второго призера к соревнованиям готовили Дарья Царева, Александр Кондратьев, Андрей Мальцев и Софья Бондарева.

«На пьедестале выстроились команды нашего города – это очень круто! Безусловно, мы остались довольны выступлениями наших воспитанников в первенстве ПФО, но не будем останавливаться на достигнутом, а продолжим работать дальше. Впереди новые ответственные старты»,

с гордостью отметила Ксения Зинчак.

Еще дважды дзержинские команды поднимались на высшую ступень пьедестала в столице Республики Татарстан. Наивысшего успеха добилась юниорская команда «ИГЛ ВИН» (тренеры – Ксения Зинчак и Дарья Войнова) и чир-команда «Бест Джамп», победившая среди юношей и девушек.

В активе дзержинских спортсменов еще две завоеванные награды: второе место заняла команда мальчиков и девочек «Драйв», а юниорская команда «Бест Джамп» стала бронзовым призером регионального первенства.

3 декабря в Санкт-Петербурге пройдут всероссийские соревнования по чир спорту.

Напомним, баскетбольный турнир им. Эдуарда Папертева проходит в Дзержинске.

Юрий ПРЫГУНОВ

Фото  Ксении Зинчак

Заряженные на победу

Заряженные на победу

Пять мячей было забито в очередном матче LEON-Первенства России среди команд второй лиги, в котором дзержинский «Химик» добился волевой победы над калининградской «Балтикой-БФУ». Как и в поединке прошлого тура, подопечные Сергея Передни победный мяч забили перед самым финальным свистком арбитра.

Чуть более четырех сотен болельщиков пришли в пасмурный воскресный день на стадион «Химик», чтобы воочию увидеть поединок дзержинской и калининградской команд. И все они не обманулись в своих ожиданиях – матч получился не только результативным, но и богатым на события.

Второй матч подряд наша команда выходит на поле в роли единоличного лидера группы 2 дивизиона «Б». Возможно, бремя лидерства наложило определенный отпечаток на действия некоторых игроков «Химика», и первый тайм получился несколько скомканным. Да, дзержинские футболисты первыми создали голевые моменты у ворот соперника, но реализовать их не удалось. А вот гости в середине первой части свой шанс использовали. Проход к воротам калининградца Кирилла Степанова был остановлен не по правилам, и столичный арбитр Игорь Вертков без раздумий указал на одиннадцатиметровую отметку. Алан Гиоев не оставил шанса голкиперу «Химика» Ивану Сальникову, пробив точно в нижний угол ворот.

Благодаря стандартному положению «черно-­зеленые» вскоре восстановили равновесие. Полузащитник «Химика» Даниил Котельников прекрасно исполнил штрафной удар, и мяч, коснувшись капитана «Балтики­БФУ» Михаила Рыбалко, влетел в ворота. Но вскоре гости после точного удара Османа Гасанбекова снова вышли вперед. На перерыв команды ушли при счете 1:2 в пользу балтийцев.

Во вторые 45 минут встречи хозяева поля выглядели совершенно иначе: более агрессивными и заряженными исправить ситуацию. И в начале тайма Игорь Беляков ударом головой после подачи Никиты Лысенко во второй раз сравнял счет. Судьба поединка решилась в добавленное время. Вышедший на замену Сергей Тимошкин головой пробил так, что даже отчаянный прыжок голкипера «Балтики­БФУ» Никиты Жеймо не спас его команду от гола.

«Первый тайм у нас выпал полностью – и в плане обороны, и в плане атаки. Не поджимали соперника, были большие разрывы, хотя на предматчевой установке говорили ребятам, что футболисты «Балтики­БФУ» хорошо играют низом, «цепляются», бегут. В перерыве пришлось пообщаться с игроками на повышенных тонах. Я им сказал: «Если вы сами не будете «заводиться», результата не будет!» И во втором тайме футболисты продемонстрировали необходимые для победы страсть и агрессию в игре. У наших ворот практически не было серьезных моментов – только подходы. Если такие победы есть, значит, команда закаляется и лидирует по праву»,

отметил на пресс-конференции главный тренер «Химика» Сергей Передня.

Одержав одиннадцатую победу (третью подряд) в первенстве, ФК «Химик» упрочил лидерские позиции. За четыре тура до окончания турнира наша команда уже на 7 очков опережает санкт-петербургский «Зенит­2», занимающий вторую строчку в таблице.

Очередной домашний матч «Химика» состоится в воскресенье, 29 октября. Соперником «черно-­зеленых» будет ФК «Динамо-­Вологда».

Ранее в Дзержинске завершились Всероссийские соревнования по фехтованию.

Юрий ПРЫГУНОВ

Фото Артема Агаркова

Спортивный режим

Спортивный режим

Нижегородцы могут записаться в режиме онлайн в 89 спортивных секций области на портале «Госуслуги».  Одновременно можно подавать заявления сразу в несколько учреждений.

На сегодняшний день жители Нижегородской области через портал «Госуслуги» подали 246 заявлений в различные спортивные секции.

«Такая услуга позволяет миновать бумажную волокиту и в едином окне оформить сразу несколько обращений в разные спортивные школы. Все это способствует в том числе решению задач нацпроекта «Цифровая экономика»,

отметил и.о. заместителя губернатора Нижегородской области Егор Поляков.

Для того чтобы подать заявку, на портале «Госуслуги» необходимо выбрать услугу «Запись в организацию спортивной подготовки». Сделать это можно в ручном поиске или с помощью робота Макса.

Далее пользователю потребуется СНИЛС ребенка. После оформления заявления организация спортивного учреждения рассмотрит заявку и пришлет в личный кабинет заявителя информацию о вступительных испытаниях (при необходимости) или результат о зачислении ребенка в секцию.

Всего к порталу подключены 85 российских регионов, которые включены в систему «Единая цифровая платформа «Физическая культура и спорт» на платформе «ГосТех».

Напомним, приложение для записи ребёнка в кружки начало работать в госпабликах Дзержинска.

Михаил САФОНОВ

Год отработали честно

Год отработали честно

Регбийный клуб «Химик» в заключительном матче летне-осенней части сезона 2023-2024 годов PARI-Чемпионата России уступил в Монино «ВВА-Подмосковье (счет игры – 16:22), однако заработал второе бонусное очко.

Подмосковная команда, созданная в 1967 году в Монино при Военно-Воздушной академии имени Ю. Гагарина, является одним из самых титулованных регбийных клубов страны. Многократный чемпион СССР и России в нынешнем сезоне выступает не так ярко, занимая место в нижней части турнирной таблицы.

«Военные летчики» активно начали встречу, и уже на четвертой минуте отметились первой попыткой. Регбисты «Химика» в первом тайме дважды получали право пробить штрафные, точно исполненные Павлом Кураевым. В середине тайма хозяева еще раз занесли мяч в зачетное поле. На перерыв команды ушли при счете 14:6 в пользу монинского клуба.

Во второй половине встречи команды поочередно оставались в меньшинстве. Именно в это время совершались результативные действия. Сначала подмосковные регбисты реализовали численное превосходство в два игрока (попытку совершил Джурабек Джураев), а затем черно-зеленые дважды занесли мяч в «зачетку» соперника.

У «Химика» отличились Нодари Самхарадзе и Ярослав Чернов. Под занавес встречи хозяева забили штрафной и поставили точку в вопросе о победителе. Несмотря на поражение, «Химик» записал в свой актив второе бонусное очко.

«На самом деле, нам многого не хватает, чтобы побеждать. Совместной работы было мало, но мы выглядим лучше от матча к матчу, и качество игры повышается. Хотелось победить, боролись до последнего. Нехватка состава – это проблема для нас. Но мы честно отработали все 80 минут. Нельзя в такой игре выделить кого-то из регбистов. Все сражались с большой самоотдачей. Самое главное – отношение к игре»,

отметил главный тренер РК «Химик» Юрий Краснобаев.

Теперь в российском чемпионате наступает перерыв – следующие игры начнутся весной 2024 года.

И еще одна новость, которая должна порадовать поклонников дзержинского клуба. Хукер «Химика» Дункан Дю Бюиссон попал в расширенный состав «Русских Барбарианс», которые 21 октября проведут товарищеский матч против сборной России.

Юрий Прыгунов

Фото РК «Химик»

Депутаты-«спартанцы»

Депутаты-«спартанцы»

Команда Думы города Дзержинска принимает участие в XVI спартакиаде законодательных (представительных) органов власти Нижегородской области. С последних состязаний она привезла две награды.

12 октября 2023 года в рамках этой спартакиады в арзамасском ФОКе «Звездный» проходили соревнования физкультурно­спортивного клуба «Парламент». Среди участников – 14 команд, представляющих Земские собрания, городские Думы, Советы депутатов городских и муниципальных округов области. Спартакиада – ежегодная, причем с каждым годом растет как количество видов спорта, в которых состязаются «спартанцы», так и число самих участников.

Дзержинск представляли депутаты Ирина Скрягина, Евгений Жигалов, Игорь Крашенинников и сотрудники аппарата Думы. В этом году впервые в рамках «Парламента» прошли соревнования по городошному спорту. И Ирина Скрягина стала в нем победителем (в личном первенстве)! Еще одно золото дзержинской команде принес сотрудник аппарата Думы Игорь Абрамов: он занял первое место в состязаниях по плаванию.

Командные итоги соревнований в рамках XVI спартакиады законодательных органов власти Нижегородской области будут подведены в декабре.

Ранее дзержинские волейболисты стали победителями Спартакиады.

Ксения ЯБЛОКОВА

Фотографии Гордумы