Место действия – Крым

Дзержинский библиотекарь Елена Михалко стала лидером Всероссийской акции «История России моими глазами»

Представьте, что прямо сейчас вы можете отправиться в увлекательную и познавательную поездку по полуострову Крым: пройтись по берегу теплого моря, любуясь горным пейзажем и ощущая дыхание южного ветра, узнать о рыбном промысле и попробовать поймать кефаль, стать исследователями, нашедшими древние монеты… Согласитесь, звучит заманчиво, даже если речь о воображаемом вояже?

Ученики начальных классов дзержинских школ, побывавшие на литературном уроке «Место действия – Крым» главного библиотекаря городской библиотеки семейного чтения имени А.П. Чехова Елены Михалко, отправились в такое удивительное путешествие. Результатами проведения своего занятия Елена Валерьевна поделилась с организаторами Всероссийской акции «История России моими глазами». И… стала ее лидером, заняв заслуженное первое место.

Дети тянутся к литературе

Рассказывая о достижении, она скромно отмечает, что очень удивилась, узнав о победе. Вместе с коллегами Елена Михалко регулярно участвует в различных акциях и конкурсах, приуроченных к важным историческим датам, но не ради наград – ради интереса в глазах ребятишек.

– Дети – это самые главные слушатели. Они открытые, добрые, чувствительные. Часто провожу познавательные занятия для наших юных читателей – учащихся начальных классов – и с радостью наблюдаю, как, внимательно слушая меня, они погружаются в свои мысли, а затем спешат поделиться мнением. Заметно, что темы, которые поднимаю, им откликаются, мальчики и девочки тянутся к литературе, и это дорогого стоит, – улыбается Елена Валерьевна.

Узнав о проведении Всероссийской акции «История России моими глазами», цель которой – пропагандировать работы участников конкурса с одноименным названием, главный библиотекарь сразу решила: нужно подать заявку. Просмотрев предложенные варианты, Елена Валерьевна остановилась на рисунке с изображением Крымского моста шестиклассницы гимназии №38 Полины Осокиной.

– Работа Полины очень хорошо подходила к моему литературному уроку, который подготовила к 18 марта – Дню воссоединения Крыма с Россией. Поставила ее рисунок первым слайдом презентации, и, проводя занятие, сначала говорила юным читателям о конкурсе, акцентируя внимание на том, что принять участие в нем может каждый, – объясняет собеседница.

«Я буду копить на Крым!»

В основу концепции литературного урока Елены Валерьевны легла повесть известного писателя Любови Воронковой «Федя и Данилка» – о приключениях двух товарищей, живущих в послевоенные годы в одном из крымских колхозов. Почему выбор остановился именно на ней?

– В своем произведении Любовь Федоровна чудесно показывает полуостров и его жителей глазами детей. Герои повести – Федя Бабкин и Данила Цветиков – обычные мальчики, и современным ребятам просто понять мотивы их поступков. Товарищи иногда спорят, вместе попадают в проделки, но так или иначе их дружба успешно проходит проверку на прочность. Федя более серьезный, Данилка – озорной, и они оба – очень добрые, открытые, хорошие мальчишки, стремящиеся помогать людям и желающие быть полезными обществу.  Читая повесть, погружаешься в историю советского Крыма и находишь ее отражение в современности, – объясняет замысел Елена Валерьевна.

Школьники задумку оценили: в фантастическое литературное путешествие они отправлялись с большим удовольствием. Глубже погрузиться в тему помогали игры, придуманные благодаря сюжетным моментам произведения.

Так, в книге описывается, что в Крыму хамса – мелкая рыба, похожая на кильку или тюльку, – массово выбрасывается на берег, и люди спешат ее собрать. Вдохновленные историей, юные читатели тоже собирали рыбку, разумеется, не настоящую – бумажную. А еще делились на команды и ловили кефаль.

– На проведение такой игры меня вдохновила история про Данилку Цветикова. Его папа-рыбак однажды решает взять сына с собой на работу, хотя другие рыбаки говорят, что затея эта так себе. Для ловли кефали расставляют специальные сети, и нужно вести себя очень тихо, буквально не шевелиться, пока не дадут сигнал. Увидев приближающий косяк рыбы, мальчик не выдерживает, поднимает голову… Кефаль уплывает, улов потерян, и молодой рыбак, рядом с которым был Данилка, советует ему бежать. Зачем нужно скорее уносить ноги? Это мы обсудили с ребятами, потому что мне очень важно, чтобы, помимо участия в играх, они рассуждали, делились своими взглядами на нравственные вопросы, поднимающиеся в обсуждаемых книгах, – уточняет Елена Валерьевна.

Узнали школьники и о крымчаках – малочисленном народе Крыма, имеющем свои традиции, обычаи, культуру, а затем разгадали про них кроссворд. На примере эпизода про находку старинных монет поговорили о том, насколько древняя история у полуострова, и представили себя в роли археологов.

По словам главного библиотекаря, именно разговоры об исследованиях особенно привлекли внимание мальчиков и девочек. Одна из учениц школы №40 даже сказала: «Я теперь буду копить на отдых в Крыму».

Лучшая оценка – интерес ребят

Урок действительно получился веселым и познавательным, как и задумывалось. В литературное путешествие по Крыму отправились сто семьдесят восемь ребят. Такая внушительная цифра сыграла большую роль в том, что Елена Валерьевна стала лидером акции, потому что организаторы обращали внимание на охват аудитории.

Однако самое главное, что, побывав на уникальном уроке, многие школьники настолько заинтересовались повестью «Федя и Данилка», что захотели обязательно ее прочитать и поспешили в городские библиотеки.

– Это лучшая оценка моей работы! С радостью буду стараться и дальше прививать нашим юным читателям интерес к завораживающему миру литературы, – резюмирует Елена Михалко.

Ксения КНЯЗЕВА

Фото Юлии Волковой и из архива библиотеки семейного чтения имени А.П. Чехова

Читайте в свежем выпуске «Дзержинских ведомостей»

Героиня традиционной рубрики «Доска почёта» – заведующая эндокринологическим отделением городской больницы №2 Вера Ухабина. Потомственный врач, она еще в детстве решила, что свяжет профессию с медициной.

Международный день музеев и День пионерии все причастные к праздникам отмечают 18 и 19 мая. В нашем городе много людей, для которых они по-настоящему значимы. Рассказываем о тематическом музее во Дворце детского творчества, имеющем отношение к обеим датам.

В нашем городе модернизировали отделение медицинской реабилитации в поликлинике №1 ГБУЗ НО «Городская больница №2 города Дзержинска». Оно было расширено по площади, отремонтировано и получило оборудование экспертного класса.

В городских библиотеках будет проходить литературно-творческий марафон, а в театре кукол состоится показ спектакля «Собачье сердце» по сатирической повести Михаила Булгакова: сразу два уникальных дзержинских проекта стали победителями грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив. На их реализацию творческим коллективам выделили свыше 4,5 миллиона рублей.

Дзержинская команда спортивной школы №1 имени Э.А. Папертева триумфально выступила на престижном турнире  по баскетболу среди юношей 2014 года рождения. Ребята стали победителями, обыграв сверстников из Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга, Тулы.

«Журавушка» «расправил крылья»

В Дзержинске прошёл городской фестиваль для детей и молодёжи с ограниченными возможностями здоровья

В большом светлом зале Молодежного центра «Спутник» собирались нарядно одетые дошколята в сопровождении педагогов, родителей и близких. На лицах ребятишек читались одновременно волнение и радостное предвкушение: вскоре им предстояло выступить перед гостями, прочитав стихи, исполнив песни или показав занимательные сценки. И пока они весело переговаривались, в центр постепенно «подтягивались» юноши и девушки, а также молодые люди постарше, которым, как и воспитанникам детских садов, предстояло блеснуть своими талантами.

Что объединяло участников встречи? Возможность проявить себя на творческом фестивале для детей и молодежи с ОВЗ «Журавушка», организованном сотрудниками отдела «Клуб инвалидов «Вера» при МЦ «Спутник».

Других посмотреть и себя показать

Это традиционное культурное событие для нашего города, нынче «отметившее» круглую дату: впервые особенный фестиваль состоялся двадцать пять лет назад – весной 2001 года – в дзержинском политехе. В тот раз на сцену вышли ребятишки с особенностями здоровья из шести городских образовательных организаций. «Журавушка» сразу пришелся по нраву и самим юным участникам, и зрителям и в дальнейшем стал быстро набирать обороты: в разные годы фестиваль проводили во Дворце детского творчества и на базе кинотеатра «Спутник», всё больше детей и молодых людей проявляли желание принять в нем участие.

В этом году поступило двадцать заявок от учреждений, более ста сорока детей и молодых людей захотели проявить свои таланты в таких номинациях, как вокальное исполнение, хореография, художественное чтение, игра на музыкальных инструментах, декоративно-прикладное творчество и оригинальный жанр: в нем показать свои умения могли ребята, которым в силу особенностей трудно выступать на сцене, либо те, чьи номера сложно охарактеризовать.

Еще до начала выступлений дети и молодежь могли принять участие в творческих мастер-классах, а взрослые – посмотреть представленные на выставке рисунки и поделки.

 И вот наступил торжественный момент – открытие фестиваля. Поприветствовать участников пришли почетные гости: директор департамента социальной политики дзержинской администрации Арпине Погосян, поблагодарившая от лица главы города Михаила Клинкова организаторов за то, что они предоставляют талантливой молодежи с ОВЗ возможность развиваться и проявлять способности, а также депутат городской Думы Ринат Реймов и исполняющая обязанности директора МЦ «Спутник» Татьяна Худина.

Встречайте: дошколята!

Первыми выступали самые маленькие участники. Воспитанники детских садов пели, читали стихи, показывали постановки. Для многих из них выступление на «Журавушке» стало дебютом. Например, для Матвея Крылова, посещающего детский сад № 3 компенсирующего вида, который вместе со своим папой Димой очень весело прочитал «Вредные советы» Григория Остера.

 – У меня уже имеется опыт публичных выступлений, а вот у сына его не было. Прочитать стихи на фестивале нам предложили педагоги нашего детского сада, и мы с радостью согласились. Считаем, что с поставленной задачей справились хорошо, – улыбаясь, сказал Дмитрий Крылов, а Матвей добавил, что было слегка волнительно.

Папа и сын Крыловы правы: они выступили отлично, в подтверждение тому – шквал аплодисментов. Но если для Матвея это был первый выход на «большую» сцену, то для сына актрисы Дзержинского театра кукол Кристины Сергеевой Максимилиана чтение стихов перед публикой – дело привычное. Мальчик посещает детский сад № 94 компенсирующего вида и недавно представлял свое дошкольное учреждение на городском конкурсе чтецов, став лауреатом третьей степени. Максимилиан представил вниманию зрителей стихотворение Ольги Матыциной «Кот готовится к зиме». Почему именно его?

– На мой взгляд, успех выступления во многом зависит от выбора материала, важно, чтобы получилось его прочувствовать. У нас дома живут котик и кошка, и когда Макс услышал стихотворение «Кот готовится к зиме», то рассмеялся и сказал: «Это же наш Симба!». Мне тоже оно сразу понравилось: казалось бы, просто забавное, но по факту имеет подтекст. В основном к выступлению сына готовила логопед в саду – Наталия Алексеевна Рыжова, я только давала подсказки как человек, чья профессия связана с публичностью и сценой. Например, предложила взять с собой игрушку-котика – для наглядности и привлечения внимания, – объяснила Кристина Сергеева.

Вдохновлённые и окрылённые

Пока дошколята вдохновенно и очень эмоционально представляли свои номера, молодые люди взволнованно ожидали очереди выйти на сцену. Среди участников постарше – Софья Сучкова. Сейчас девушке двадцать пять, но впервые она пришла на «Журавушку» больше десяти лет назад, в подростковом возрасте. Тогда выступала с песней, какой именно, вспомнить затрудняется, а позже сама начала писать композиции, пробовать силы как автор-песенник. Делясь впечатлениями о фестивале,
Софья отметила:

– Мне кажется, «Журавушка» особенно важен детям и подросткам. Ребятам с ОВЗ бывает трудно раскрыться, а здесь они получают такую возможность. Меня фестиваль когда-то тоже очень вдохновил, стала пробовать писать песни. Очень рада, что довелось поработать с известным в городе музыкантом, педагогом, создателем детской музыкальной студии «Дубль» Дмитрием Витальевичем Герасимовым. Песня собственного сочинения, которую сегодня исполню, для меня особенная, связанная с моим дедушкой, и мне важно, чтобы ее услышали.

Ребята и наставники остались довольны, рады и организаторы: им вновь удалось добиться поставленных целей – предоставить возможность детям и молодежи с ОВЗ проявить свои умения и привлечь к их творческой деятельности внимание горожан. Позже всем участникам вручат дипломы, а специалистам, которые их подготовили, – благодарственные письма. «Журавушка» снова «расправил крылья» – благодаря талантам своих творческих участников.

Светлана Торчинская, начальник отдела «Клуб инвалидов «Вера» Молодежного центра «Спутник»:

– Наш «Журавушка» – это именно фестиваль, а не конкурс, где сравниваются возможности. И даже не показательные выступления. Его участники – ребятишки и молодые люди с ОВЗ – отличаются по возрасту и особенностям, но их объединяет тяга к творчеству и желание проявить свои таланты. Рады, что можем в этом поспособствовать, и наш фестиваль становится для них ярким, интересным и запоминающимся событием. Для многих – отправной точкой в большой мир творчества!

Ксения КНЯЗЕВА. Фото Юлии Волковой

«Воздух» и «земля» семьи Антоновых

Когда многодетность в радость

История их семьи похожа на сказку. «Мне часто говорят: так хорошо, как у вас, не бывает. Ты, наверное, сочиняешь, – смеется Олеся. – До того, как я встретила Диму, сама так же думала».

Олеся по знаку зодиака Близнецы, стихия – воздух. Шутя, сравнивает себя с воздушным шариком, который постоянно стремится улететь ввысь. Она – известный в городе фотограф. Общительна, энергична, постоянно кипит идеями, которые, едва они возникнут, спешит реализовывать здесь и сейчас. Дмитрий – Дева, стихия – земля. Занимается «люксовкой» автомобилей. Серьезный, уравновешенный, немногословный. Они – разные, но они вместе: он ее чуть-чуть приземляет, а она добавляет ему воздуха…

«Дай маме семечку!»

В начале их истории была… мама Димы. Они работали с Олесей в соседних офисах, дружили. «Вот бы мне такую невестку, как ты», – неоднократно повторяла будущая свекровь. И «рекламировала» сына: не пьет, не курит, занимается йогой. Олеся долго отнекивалась, но однажды всё-таки приняла предложение поехать к ним в гости на дачу. Села в машину (Дима был за рулем) и… «Вы точно не были раньше знакомы?» – удивлялась свекровь тому, насколько быстро они нашли общий язык.

– Не хочется употреблять громких слов, но это реально  судьба. Мы словно знали друг друга много лет, – говорит Олеся. – Такое родство душ… Нам даже помолчать вместе – в радость.

Уже через два месяца знакомства, как о само собой разумеющемся, они заговорили о детях. Сошлись на том, что оба хотят дочку, и даже с именем заранее определились. Получилось всё, как загадали: малышку, появившуюся на свет в 2013 году, назвали Дариной.

Дарине шел третий год, когда она стала просить у родителей братика. Даже всех кукол называла Коля. Взрослые ей объясняли: папа маме сажает семечку в пупочек, и в животике, как цветочек, вырастает малыш. В один прекрасный день Дарина заявила папе: «Ну что ты жадничаешь? Дай уже маме семечку!». Олеся с Димой рассудили: пока свежи воспоминания о бессонных ночах, пока не успели расслабиться – наверное, надо идти за вторым. И в 2016-м сходили за… Юлианой.

– Я всегда считал, что детей должно быть как минимум трое. То есть один – за жену, второй – за меня, ну а третий – на подъем демографической ситуации, – смеется Дмитрий.

И поддержал двух старших дочек, заговоривших о пополнении. А Олеся, по ее словам, к тому времени вышла из режима «яжмать», ее карьера фотографа была на пике. Поэтому она даже не сразу заметила, что снова в положении. Когда узнали пол будущего ребенка, вздохнули вроде с облегчением: снова девочка – девочек мы знаем как воспитывать. Полина родилась в 2021 году.

– Папа у нас очень добрый, мягкий, – характеризует Олеся супруга. – Просто создан быть отцом дочек. Он их балует, все капризы выполняет.

– Дарина – звезда, – рассказывает Дмитрий про дочек. – Она занимается в модельной школе, гимнастикой на кольце, танцует хип-хоп и учится играть на гитаре. Как она всё успевает – сам удивляюсь. Плюс в школе активистка. Постоянно участвует в различных конкурсах, любит выступать на публике и мечтает стать актрисой. Она много читает и учит английский язык, причем самостоятельно – это ей принципиально. Юлиана – ее полная противоположность: скромная, не любит быть в центре внимания. Она очень музыкальная и пластичная: танцует и поет, особенно ей близок жанр поп-фолк. Общительная, эмоциональная, всё принимает близко к сердцу. Младшую мы называем мисс Поли – она прям девочка-девочка, папина принцесса. Платьишки, короны. Если другие могут и повздорить, то она в этом не участвует: это же некрасиво! Тоже очень любит внимание, устраивает нам домашние концерты. Как и старшая занимается гимнастикой на кольце.

Дочки уговаривали на четвертого ребенка: «Ну в последний раз, мамочка!». Олеся с Димой тоже стали задумываться. И вот три месяца назад в их семье появился долгожданный Степан.

– Это была моя самая красивая беременность! – вспоминает Олеся. – И самая осознанная. Поскольку соблюдала строгую диету, я похудела, похорошела. Это был тот случай, когда беременность действительно омолодила. Я проживала каждый день, наслаждаясь своим состоянием. Кстати, у моей прабабушки тоже было три дочери и один сын – вот как всё повторилось. А мы сами с Димой – единственные дети в семье. И я, помню, всегда жалела, что у меня не было брата или сестренки.

На вопрос, тяжело ли быть многодетной матерью, Олеся отвечает:

– Непросто: потому что я гиперактивная мать. Я «за» все увлечения детей, состою во всех родительских комитетах. Надо в другой город поехать на конкурс – поеду. И пусть устану, но буду рада, что дочки счастливы. Они привыкли, что я им много времени уделяю. А сейчас Степа маленький – не всегда получается. И, признаюсь, иногда, бывает, всплакну от усталости.

Это и есть любовь…

Дмитрий, понятное дело, много работает, чтобы обеспечить семью. Но жену поддерживает всегда и во всем. Любые ее начинания. Олеся даже сейчас, будучи мамой грудничка, занимается фотопроектом «Дети героев» – для детей участников СВО. К слову, именно она – организатор проектов «Жена героя» и «Китель Победы».

– Я не из тех, кто считает, что женщина должна быть только матерью и женой, – говорит Дмитрий. – Конечно, она должна реализовывать себя и в других сферах – в творчестве, в профессии. Олеся не может сидеть на месте, всегда генерирует идеи. И когда я вижу, что она начинает скучать, говорю: «Так, тебе пора сходить на работу». У нее столько потенциала, столько энергии – их обязательно нужно выплескивать!

У семьи Антоновых два места силы. Первое – дача на Горьковском море, где Олеся с Димой и познакомились. Они стараются приезжать сюда каждые выходные, даже зимой. Там тишина и чистейший воздух. Играют в «настолки», смотрят старые добрые фильмы. Дети с нетерпением ждут этих совместных вечеров: в городе – что? каждый занят своими делами, учебой, секциями, а здесь – все вместе. И второе место – это Крым, куда они каждый август ездят на машине. Наслаждаются красотами и достопримечательностями этой республики.

Посмотреть со стороны – ну просто семейная идиллия. На финальный вопрос, неужели и конфликтов не бывает, Олеся отвечает:

– С Димой и захочешь – не поругаешься: он такой добрый, спокойный. Ну а вообще, конечно, как во всяких семьях бывают ссоры. Но это обычно выглядит так: бу-бу-бу, и через десять минут мы разговариваем как ни в чем не бывало. Недавно Дарина поделилась открытием: поругалась с подружкой, и та перестала с ней разговаривать. «Мам, а в чем смысл-то ее молчания? – спросила она. – Ну повздорили – так это уже в прошлом: зачем продолжать?». В общем, не привыкли наши дети к затяжным конфликтам.

–  Да, каждый из нас отстаивает свою позицию. Но мы всегда стараемся найти компромисс, – добавляет Дмитрий. – Не бывает такого, чтобы кому-то приходилось переступать через себя.
Наверное, это и есть любовь…

Екатерина КОЗЛОВА. Фото из архива семьи Антоновых

Орденоносный бригадир

Штукатур строительно-монтажного управления № 8 Нина Куцакова вывела свою бригаду в передовики треста № 4 «Дзержинский»

В семидесятые-восьмидесятые годы прошлого века имя бригадира штукатуров Нины Куцаковой было известно многим горожанам не только в тресте №4 «Дзержинский». О ней часто писали в городской газете «Дзержинец» и многотиражке треста «На стройке», и повод к тому был убедительный. Возглавляемая ею бригада отличалась высокой выработкой и хорошим качеством работ. Создать дружный, работоспособный коллектив – задача непростая. Но перед глазами рядовых штукатуров всегда был пример их бригадира – кавалера ордена Трудовой Славы Нины Николаевны Куцаковой!

Началось с песочного дворца

Собираясь на очередное торжественное мероприятие, Нина Николаевна облачается в свою парадную форму, которую украшают сразу несколько наград. Рядом с орденом Трудовой Славы III степени разместились медали, в том числе «За трудовую доблесть» и «Ветеран труда», а также нагрудные знаки «Дети военного времени» и «Почетный ветеран города Дзержинска». Каждая награда – напоминание о ярких страницах 44-летней трудовой биографии ветерана, связанной со стройками родного Дзержинска!

А началось всё с песочных замков, которые детвора из Черного села, где родилась наша героиня, строила на берегу реки.

– В детстве я не помню своих игрушек, но помню, как на реке мы постоянно строили дворцы из песка, – улыбается Нина Николаевна. – Пройдет пароход – волной наш дворец смоет, мы опять строим. Среди моих родственников строителей не было, но, когда я оканчивала школу, в городе шла активная агитация осваивать строительные профессии, поэтому в 1958 году я пошла в профессионально-техническое училище № 33, где два года училась на штукатура.

Куцакова до сих пор добрым словом вспоминает мастера Александра Ивановича Рябинина, который не просто научил владеть штукатурным мастерком и правильно замешивать раствор, но и сумел привить ей любовь к этой «грязной» работе. Его напутствие: «Делайте везде хорошо» стало девизом для начинающих отделочников. Не забыть и первую производственную практику, когда девчонкам из ПТУ доверили выполнить галтели (форму поверхности в виде желобка на внешнем ребре карниза) на строящемся на площади Дзержинского Доме связи.

По окончании училища молодой штукатур по распределению оказалась в строительно-монтажном управлении № 4 в бригаде М.Ф. Ефимовой, куда направили несколько 17-летних выпускниц.

– В бригаде, которая работала на строительстве заводских корпусов, было пять опытных штукатуров, – рассказывает Нина Николаевна. – Они сами сели, а нам дали задание, чтобы посмотреть, кто как делает. И пока мы работали, каждая наставница выбирала себе напарницу. Меня выбрала Нина Михайловна Дуброва.

На производственных объектах (сначала это был «Заводстрой», затем «Пластик») бригада Ефимовой отделывала трубы, штукатурила стены. Когда в тресте возникала необходимость, ее перебрасывали с «химии» на строительство жилья в городе. По мнению профессионалов, на жилых зданиях работать проще – там в помощь отделочникам различные механизмы (тольмер, сопловки, затирочные машинки и прочее), облегчающие работу. При отделке же заводских помещений используется в основном ручной труд, чтобы не повредить установленные там производственные аппараты.

«Ни одного отстающего рядом»

Первые пять лет Нина Куцакова училась мастерству у более опытных штукатуров, набивала руку. За это время успела родить двух сыновей. Но в декрете не задерживалась – спешила вернуться на стройку. Такую преданность профессии оценило руководство управления, отметив в ней и лидерские качества. В СМУ-8 ее позвали не просто поработать, а возглавить отстающую бригаду отделочников, и первым объектом Куцаковой в роли бригадира стал новый цех на заводе «Капролактам».

– Одно дело, когда работаешь сама за себя, и совсем другое, когда отвечаешь за всю бригаду, – считает Нина Николаевна. – Девчонки после училища, им по 17-18 лет, избалованные, не приученные к дисциплине – за ними надо смотреть как за детьми. Поэтому в новую бригаду я переходила с условием, что со мной пойдут три мои коллеги – Дуся Шаплыгина, Галина Симагина и моя наставница Нина Дуброва, так сказать, чтобы был костяк.

Бригадир взялась за коллектив серьезно. Требовала соблюдения дисциплины, роста выработки и улучшения качества работы. Для этого ввела коэффициент трудового участия: кто опоздал, не работал – КТУ снижается, а кто хорошо потрудился – КТУ прибавляется, положительно отражаясь на заработке штукатура. Больше года бригада Куцаковой держалась в тени, а потом при подведении итогов в трудовом соревновании заняла третье место по управлению. Это был первый успех коллектива, начавшего набирать обороты и вскоре заявившего о себе как о передовом.

Вот что писали в газете в канун 50-летия Дзержинска: «Достойный подарок к юбилею города готовит передовая бригада Н.Н. Куцаковой из СМУ-8. Коллектив штукатуров обязуется выполнить задания двух последних лет пятилетки. Поддерживая почин «Ни одного отстающего рядом», коллектив поставил перед собой цель: не снижать набранных темпов работы и добиться выполнения нормы выработки до 159 процентов на каждого члена бригады. Бригада Н.Н. Куцаковой неоднократно выходила победителем социалистического соревнования среди бригад, работающих на пусковых объектах производства окиси этилена».

Штукатуры умели и по-ударному трудиться, и весело отдыхать. Праздники и дни рождения отмечали вместе, причем в обеденный перерыв поздравить передовиков приходили руководители вплоть до директора управления. На первомайскую демонстрацию бригада традиционно собиралась сначала на квартире у бригадира, а уже оттуда шла на улицу Бутлерова, к зданию треста № 4 «Дзержинский», где присоединялась к общей колонне строителей.

Ветеранские университеты

Орденоносный бригадир Куцакова не забывала и об общественной работе. Она избиралась в партком треста, была членом Дзержинского горкома КПСС, участвовала в работе областных отчетно-выборных конференций, активно работала в профсоюзном комитете СМУ-8 и треста № 4 «Дзержинский», где также проявляла свою принципиальность.

Даже достигнув пенсионного возраста, Нина Николаевна уходить на заслуженный отдых не торопилась – еще два года трудилась в родной бригаде. «Я очень любила своих девчонок, и мне не хотелось с ними расставаться», – так объясняет наша собеседница свое решение.

Будучи председателем профкома СМУ-8, она поднимала вопрос о том, чтобы штукатурам установили так называемую «вредность» (работу во вредных для здоровья человека условиях, дававшую право на досрочную пенсию), как у их коллег – маляров. Полностью реализовать проект помешала начавшаяся перестройка: встававшей на новые хозяйственные рельсы стране было не до проблем дзержинских отделочников.

В итоге на пенсию Куцакова ушла в 2004 году, но без дела оставалась недолго. Через три года был создан совет ветеранов СМУ-8, куда вошли бывшие работники управления, отработавшие в нем не менее десяти лет. Нину Николаевну выбрали его председателем. При финансовой поддержке руководства совет ветеранов поздравлял пенсионеров с юбилейными датами, организовывал для них турпоездки.

Нина Николаевна с грустью констатирует: если на момент создания совет ветеранов строительной организации насчитывал около ста человек, то теперь их число убавилось наполовину, и пополнения ждать не приходится, поскольку несколько лет назад СМУ-8 прекратило свое существование.

В свои 84 года Нина Николаевна посещает занятия в университете серебряного возраста, любит рисовать. Лето предпочитает проводить в деревне: как сама признается, там и дышится легче, и все «болячки» отступают. А когда дачный сезон завершится, в городской квартире ветерана в день ее рождения, 22 сентября, соберется вся ее семья: сын со снохой, двое внуков и двое правнуков, которые не дают скучать бабушке.

Нина ШУМИЛОВА. Фото автора и из архива Нины Куцаковой

За тех, кто подарил нам этот май…

Праздничному дню не было конца – событиями наполнился каждый уголок Дзержинска

В День Победы жители Дзержинска с раннего утра до позднего вечера с георгиевскими лентами на груди и букетами красных гвоздик или ярких тюльпанов в руках неторопливо шли к Вечному огню, чтобы почтить память павших героев, своих родных и близких. По пути они встречали знакомых, обменивались теплыми поздравлениями и краткими воспоминаниями о своих родных, прошедших войну. У мемориала кто‑то молча склонял голову, кто‑то тихо напевал знакомые строки военных песен, дети с серьезными лицами возлагали первые цветы.

Преемственность поколений

Утро праздничного дня в Дзержинске началось с торжественного построения личного состава УМВД. С приветствием выступили начальник управления полковник Руслан Хакимов и первый заместитель главы администрации Глеб Андреев, который напомнил, что в годы Великой Отечественной войны дзержинская милиция выполняла боевые задачи – охраняла заводы, пресекала диверсии, – внося вклад в Победу. И сегодня сотрудники продолжают эти традиции: 24 фронтовика, служивших в послевоенные годы в УВД, заложили основы для работы следующих поколений полицейских.

Дзержинские полицейские и ветераны почтили память павших героев у Вечного огня накануне праздника.

На старом городском кладбище у Мемориала памяти воинам, умершим в госпиталях во время Великой Отечественной войны, прошла гражданская панихида.

С девяти утра сотни дзержинцев по традиции начали собираться у Вечного огня. Торжественной церемонии предшествовала подготовленная программа, сценарий которой написала артистка театра драмы Татьяна Орлова. Об исторических событиях присутствующим рассказали в формате литературно-музыкальной композиции.

В нее вошли стихи Расула Гамзатова и Константина Симонова: их прочитала сама Татьяна Сергеевна, танец «Дети войны» от воспитанников студии «Талисман» под музыку Тамары Гвердцители и композиция «Молитва матери» в исполнении преподавателя детской школы искусств № 5 Елены Соболевой.

В возложении цветов приняли участие труженица тыла, ветеран Великой Отечественной войны Анна Александровна Царёва. В этот день многие пришли на площадь семьями. Начальник второго пожарно-спасательного отряда Данил Коротаев участвовал в возложении цветов вместе с дочкой Марией.

– Для меня День Победы еще с детства был особенным, очень важным праздником, – улыбаясь, сказал Данил Сергеевич. – Так случилось, что по долгу службы последние десять лет встречал его в строю на параде в Нижнем Новгороде, вел «коробку» кадетской школы-интерната имени Героя России Андрея Николаевича Рожкова, выпускником которой являюсь. В этом году парад отменили, и получилось прийти к Вечному огню в родном городе, вместе с дочкой.

На вопрос, кто герой их семьи, Маша Коротаева ответила: ее прадедушка – Николай Максимович Ежов, служивший во время войны в сухопутных войсках. Он прошел всю Великую Отечественную и вернулся домой с боевыми наградами.

Обязательно каждый год в этот день приходят к Вечному огню и супруги Ненашкины. Николай Владимирович служил в Афганистане, был участником СВО, сейчас в запасе.

– Мы живем благодаря подвигу наших защитников Отечества, тех, кто ковал Победу на фронте и в тылу, чтобы потомки видели мирное небо над головой. Продолжил дело предков, о войне, исторических событиях знаю не понаслышке. Те боевой дух и гордость, что заложили в нас предшественники, помогают нам идти вперед и побеждать, – уверен Николай Ненашкин.

Валентина Геннадьевна поддержала супруга, отметив:

–  Я очень горжусь тем, что мой муж – человек военный, полковник. Вместе мы прошли много разных гарнизонов, всегда рядышком, рука об руку. Теперь, когда супруг в запасе, стараемся помогать участникам специальной военной операции, собирая гуманитарную помощь.

О парадах и агитбригадах

Праздничную программу в центральном парке открыли отряды дошкольных учреждений города, собравшиеся на торжественную линейку, посвященную 81-й годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне. Прошлогодний опыт подобного участия детсадовцев в праздничных событиях понравился и малышам, и их родителям, поэтому в нынешнем году свои отряды выставили сразу 17 детских садов.

– В прошлом году торжественная линейка проводилась на площади Ленина, но мы решили поменять площадку, потому что увеличилось количество отрядов, и в парке, под навесом, для ребят более комфортно в любую погоду, – пояснила директор городского департамента образования Ольга Палеева. – Считаю, всё получилось и здесь.

На общем фоне юных пехотинцев и моряков (такие рода войск представляло большинство отрядов) заметно выделялись ребята из детского сада № 124, облаченные в голубые комбинезоны летчиков.

– К линейке мы серьезно готовились: сначала учились маршировать в детском саду, затем приезжали в центральный парк – знакомились с площадкой, репетировали вместе с другими отрядами, – говорит воспитатель Наталья Скорадешкина. – Перед 9 Мая в детском саду проводятся тематические выставки, конкурсы рисунков, с малышами разучиваем песни военных лет.

Отмаршировав на линейке, детвора и их родители разбрелись по парку – в праздничной программе у них были и аттракционы, и мастер-классы, и аквагрим. На смену малышам на площадку перед сценой пришли школьники. На торжественную линейку школьных отрядов вышли также 17 коллективов. Командовал парадом начальник штаба местного отделения ВВПОД «Юнармия» гвардии майор Игорь Якименков, принимал парад командир одной из войсковых частей Дзержинска.

Между тем перед Дзержинским театром кукол развернулось театрализованное представление в стиле концертной агитбригады военных лет.

– Спектакль был поставлен Владимиром Яковлевичем Казаченко по пьесе, написанной на основе реальной истории про фронтовую агитбригаду, которая выступала перед бойцами на передовой, и на следующий день артисты погибли, попав под бомбежку, – рассказал режиссер театра Сергей Зицер.

В нашей стране творчество всегда помогало поддерживать боевой дух воинов. Этот спектакль – поклон и тем артистам, которые сейчас ездят в зону СВО, выступают перед российскими бойцами.

Здесь же, на площадке перед театром кукол, все желающие могли узнать много полезной и интересной информации от заведующей детской библиотекой им. Зои Космодемьянской Натальи Кириленко, которая рассказала и о наградах военных лет, и о продукции, выпускаемой в период 1941-1945 годов дзержинскими предприятиями.

В течение всего дня в центральном парке звучали песни в исполнении творческих коллективов города. Свою праздничную программу подготовили и артисты Центра художественных ремесел. Студия эстрадного танца «Грация» (руководитель Анна Игошина) показала зрителям композицию «На дальних лугах», юные грации выступили с зажигательной композицией «Матрёшечки». Второй год подряд радует дзержинцев вокальный ансамбль «Ижица», исполнивший ремикс популярной песни «Матушка Земля», а руководитель молодого коллектива Наталья Натарова представила на суд публики песню «Русь моя».

«Душевней, чем в столице»

«Наследники Победы» – так назывался семейный квиз, который проходил в парке «Радуга». Он был организован силами работников дошкольных учреждений. Его участникам нужно было пройти восемь локаций. Чего они только не делали – пели военные песни, перед этим узнав их названия с помощью ребусов, разгадывали загадки, отвечали на вопросы о фильмах о войне, собирали пазлы и даже перевязывали раны.

Наталья и Сергей Прочухан воспитывают троих детей. Они признались, что такой квиз – прекрасный способ отдохнуть всей семьей. И в игровой форме рассказать детям про ту Великую Победу.

В парке «Радуга» праздничная программа традиционно рассчитана на детскую аудиторию. Для нее – аттракционы и различные мастер-классы соответствующей тематики. Ребята делали открытки, гвоздички, плакаты, письма Победы.

– Конверты, как в войну – треугольничками. Чтобы дети знали, как это было. Эти конверты сегодня они возьмут домой, ведь им хочется показать родным, чему они научились на празднике. А мы у себя в садике сделаем с ребятами еще и отправим на СВО, – объясняет Любовь Резникова из детсада № 16.

Кристина Кашицына и ее дочь Полина – москвички. Они приехали в Дзержинск в гости к бабушке. У Полины на гимнастерке – орден Мужества. Это награда ее деда.

– Мой папа прошел две военные кампании на Северном Кавказе, на СВО ушел добровольцем, – рассказывает Кристина. – Он служит в эвакуационной группе. В прошлом году участвовал в Параде Победы на Красной площади. Мы им гордимся и очень за него волнуемся. А мой прадед дошел до Берлина, потом еще в Японии воевал.

Интересуемся: обычно все едут на праздник в столицу, а тут – наоборот – не скучно ли?

– Конечно, в Москве всё проходит с большим размахом, но там всегда столько народа! В Дзержинске пусть и гораздо скромнее, но намного душевнее. Нам с дочкой очень нравится! – отвечает Кристина.

Возле центрального входа дворца расположилась полевая кухня. Все желающие могли подкрепиться солдатской кашей и горячим чаем. На вопрос «вкусно?» две женщины улыбаются: «Очень!» Это подруги Татьяна Соколова и Светлана Кузнецова.

– У меня оба деда прошли войну, – говорит Светлана Кузнецова. – Конечно, это святой для меня праздник. Вот сейчас, пока троллейбус ждали, видели столько машин с российскими флагами – просто мурашки по коже.

Татьяна Соколова – поздний ребенок в семье. У нее воевал не только дед, заряжающий «Катюши», но и папа. Он был танкистом – радист-стрелок. Горел в танке, но повезло: домой вернулся без единого ранения.

«Мы памяти верны»

Под таким названием прошла программа, объединившая все подразделения Молодежного центра «Спутник» и развернувшаяся на праздничных площадках в парке «Утиное озеро» 9 мая.

Он ожил под звуки песен военных лет, наполнился детским смехом и теплыми разговорами. Тематические площадки, раскинувшиеся по всей территории, стали маленькими островками памяти. Под белоснежным шатром – выставка оружия. Партизанскую деревню с атмосферой военных лет организовали сотрудники отдела «Отечество». Для юных бойцов работал лазерный тир, а все желающие учились оказывать первую помощь и спасать раненых, ведь на войне эти знания бесценны.

На спортплощадке парка участники сообщества «Театр силы» – дзержинские паурлифтеры – организовали соревнования по армрестлингу, мастер-классы по гиревому спорту, фитнесу с гирями и силовому жонглированию. Никто из участников не ушел без памятных подарков.

В праздничном парке нашлось место и для интеллектуальных задачек: собирали спилс-карты, разгадывали военные ребусы, вспоминали историю промышленных предприятий, которые внесли свой вклад в общую Победу. О личных победах своих родных гости парка вспоминали на акции «Путь героев».

– Эта акция посвящена памяти о наших предках. Задумка в том, чтобы каждая дзержинская семья вспомнила факты о своих близких, которые прошли войну, и запечатлела их на карте воспоминаний, – рассказывает сотрудник центра «Спутник» Ксения Ракушина.

Символичная карта к концу вечера заполнилась флажками и записками с именами дзержинцев, прошедших путь от родного города на запад – до Берлина и даже на восток – к границам с Японией.

Под песни, знакомые каждому

Словно мост между прошлым и настоящим жители Дзержинска и гости праздника развернули и пронесли по улицам города огромную георгиевскую ленту: оранжево‑черные полосы как напоминание: мы помним, мы гордимся, мы не забудем.

У Вечного огня зажженные свечи сложились в трогательную надпись «Мы помним». Мерцающие огоньки стали символом вечной памяти – такой же неугасимой, как пламя Вечного огня. На Свадебной площади перед тысячами дзержинцев Евгений Люлин напомнил, как мало осталось свидетелей тех лет:

– На весь Дзержинск сейчас всего пять фронтовиков, чуть больше двухсот тружеников тыла, шесть малолетних узников концлагерей, пять блокадников. Каждому из них мы обязаны поклониться в ноги. В наших жилах течет кровь победителей, не сдавшихся ни на передовой, ни в тылу. У их подвига нет срока давности – Россия будет непобедима.

Праздничный концерт, прошедший у Дворца культуры химиков, стал яркой частью торжеств, посвященных Дню Победы.

Прозвучали как известные песни военных лет, так и современные композиции о мире и патриотизме.

– Сегодня мы собрались здесь, чтобы еще раз почтить память героев – наших земляков, которые совершили великий подвиг, имя которому – Победа, – сказал со сцены Михаил Клинков. – Мы вспоминаем, что половина жителей города ушла на фронт. 28 тысяч дзержинцев с оружием в руках защищали Родину, 10 тысяч встали в ряды народного ополчения. 28 Героев Советского Союза – наша гордость, они прославили город своим мужеством и отвагой. В годы войны на предприятиях царил поистине адский труд, а в госпиталях было вылечено более 200 тысяч раненых. Сегодня эта нить истории – в наших руках. Мы обязаны передать правду о тех событиях детям и внукам, воспитывать новые поколения в духе поколения победителей, не допуская искажений и забвения, какими бы неудобными ни казались отдельные страницы прошлого.

Праздничный концерт завершился ярким выступлением нижегородской кавер-группы «Чкалов». Около часа популярный коллектив радовал зрителей, исполняя легендарные песни военных лет. Подпевали практически все – атмосфера единства и памяти объединила старшее и молодое поколение.

Пока мы помним – герои живы. Их подвиг живет в наших сердцах, в традициях, которые мы передаем детям, и в таких акциях, объединяющих город в едином порыве благодарности и уважения.

Подготовили Ольга СЕРЁГИНА, Ксения КНЯЗЕВА, Нина ШУМИЛОВА, Екатерина КОЗЛОВА, Юрий ПРЫГУНОВ. Фото Руслана Лобанова и из архива редакции

Десятое золото мастера спорта Павла Егорова

Воспитанник дзержинской спортивной школы «Магнитная стрелка» Павел Егоров вновь подтвердил свой высочайший класс, став победителем чемпионата России по спортивному ориентированию 2026 года. Эта победа стала для него юбилейной — десятой золотой медалью, завоеванной на национальных первенствах.

Под руководством тренера Константина Зыбова Павел вышел на старт в Иркутске, где собрались более 400 сильнейших ориентировщиков из 25 регионов страны — от Калининграда до Хабаровска. В дисциплине кросс-спринт с общим стартом среди 64 лучших спортсменов России Егоров продемонстрировал высокую скорость и тактическое мастерство.

Дистанцию длиной 5,3 километра с 32 контрольными пунктами наш земляк преодолел за 19 минут 4 секунды, опередив ближайшего преследователя — опытного Артема Попова из Санкт-Петербурга — на 2 секунды. Замкнул тройку призёров ещё один представитель Северной столицы, Владислав Логинов, уступив победителю 10 секунд.

Директор СШ «Магнитная стрелка» Сергей Зыбов отметил:

«Успех Павла — это не только личная вершина спортсмена, но и весомый вклад в престиж школы и всего города Дзержинска. За годы своего существования «Магнитная стрелка» воспитала целую плеяду сильных ориентировщиков, и Павел Егоров по праву считается одним из самых ярких её представителей».

Чтим поколение победителей

Народные избранники Дзержинска приняли участие в традиционных церемониях возложения цветов и неформальных встречах с ветеранами

В День Победы вся страна склоняет голову перед подвигом тех, кто отстоял свободу и независимость Родины в годы Великой Отечественной войны. В Дзержинске праздничные мероприятия традиционно проходят с особым размахом и душевным теплом. Важную роль в сохранении исторической памяти и организации торжеств играют местные депутаты: они участвуют в акциях и личным примером показывают уважение к героическому прошлому. Расскажем, как представители городской власти присоединились к празднованию великого праздника в этом году.

Накануне даты

Еще 8 мая на площади Трудовой доблести с участием депутатов городской Думы Дзержинска прошло трогательное торжество, посвященное подвигу горожан, ковавших Победу в тылу. Среди почетных гостей были глава города Михаил Клинков, председатель городской Думы Виктория Николаева, а также депутаты Юлия Лунюшкина, Михаил Носов, Татьяна Сухарева, Александр Зудов и Алексей Чубин.

Виктория Николаева  говорила с особым чувством:

– Труженики Дзержинска внесли огромный вклад в Победу. Наши предприятия производили взрывчатые вещества, химикаты, боеприпасы – всё то, что было необходимо фронту. Высокое звание «Город трудовой доблести» стало символом уважения и благодарности каждому жителю города, кто на пределе сил работал для того, чтобы одолеть врага. Это звание не только предмет для гордости, но и ответственность хранить память о подвиге, трудиться и созидать на благо Родины и своего народа.

Минутой молчания участники торжества почтили память ушедших тружеников тыла, а затем возложили цветы к подножию стелы «Дзержинск – город трудовой доблести». Особенно трогательно в этот день прозвучало выступление музыкального коллектива «Игорь Тухватов и группа «Наши» – эти песни будто оживили воспоминания о тех трудных, но героических годах.

Душевный концерт, организованный при поддержке депутата округа № 11 Ирины Скрягиной, прошел в тот же день в сквере на улице Галкина. Перед ветеранами и жителями города выступили учащиеся школы искусств № 7 и инклюзивный ансамбль «Вместе по пути».

Округа № 14 и 28 присоединились к патриотической акции «Георгиевская ленточка» – за реализацию инициативы взялись местные депутаты Иван Килин и Виктор Романов. Первый вместе с педагогами детского сада № 100 вручил маленьким воспитанникам и их родителям символы памяти – георгиевские ленточки. Тем временем старшеклассники школы № 14 под руководством Виктора Романова раздавали черно-оранжевые ленты местным жителям. По инициативе депутата также прошли персональные поздравления тружеников тыла округа с предстоящим праздником.

Еще одно значимое событие состоялось в школе № 34: здесь открылась «Парта Героя» в память Героя Советского Союза и участника Великой Отечественной войны Николая Бредихина. Он прошел суровый боевой путь: от битвы за Москву до подступов к Берлину.

Помня о ветеранах

Череда трогательных встреч прошла в преддверии праздника с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла. Депутаты и представители городской власти лично выразили благодарность героям, подарившим нам мирное будущее.

Тепло поздравили почетного гражданина города Владимира Никаноровича Жмодикова депутаты Сергей Рыбальченко и Алексей Чубин вместе с главой Дзержинска Михаилом Клинковым.

Особые слова признательности прозвучали и в адрес Александра Фёдоровича Вагина (его навестили Виктория Николаева и Михаил Клинков) и Юрия Васильевича Овчинникова (вместе с главой города его поздравила Татьяна Сухарева). Бодрым настроем и улыбками встретили депутата Ивана Трофимова труженики тыла округа № 8: Мария Яковлевна Гейнбихнер, Валентина Петровна Ильина, Валентина Александровна Казанцева и Анна Ивановна Петрова.

Михаил Носов навестил и выразил свою благодарность участнику войны, почетному гражданину Александру Ивановичу Кондратьеву.

Трогательной получилась встреча депутата Рината Умярова с тружеником тыла Николаем Ивановичем Бочаровым (округ № 4). Не остались в стороне и ученики школы № 25: вместе с депутатом Евгением Минервиным они поздравили ветеранов. Депутат Сергей Смирнов, поздравляя ветеранов своего округа, добавил: «Для меня радость и честь лично от имени всех горожан поблагодарить их за Победу и многолетний труд. Здоровья им и долгих лет жизни!»

Торжественный день

День Победы для дзержинских депутатов был также насыщен событиями. На трогательном параде перед зрителями старательно маршировали воспитанники детских садов, одетые в форму разных родов войск.

Минутой молчания участники почтили память павших, а к Вечному огню торжественно возложили гирлянду.

Глава города Михаил Клинков, председатель городской Думы Виктория Николаева и депутаты городской Думы (Юрий Шахунц, Сергей Рыбальченко, Роман Шилов, Ирина Скрягина, Михаил Носов, Юлия Лунюшкина, Иван Килин, Александр Корименко, Сергей Дедов, Татьяна Сухарева, Ринат Умяров, Виктор Романов, Александр Зудов, Сергей Чендырин) вместе с горожанами возложили цветы к мемориалу.

– Эту Великую Победу до сих пор не могут нам простить в побежденной Европе. Противостояние, к сожалению, не закончено, и поэтому нам нужно не только чтить память наших предков, показавших всему миру свою силу, но и соответствовать их уровню, доказывая сегодня, что мы наследники по праву, – отметил депутат Сергей Чендырин.

Депутаты Дзержинска стали участниками и гражданской панихиды у мемориала воинам, умершим в дзержинских госпиталях, и душевной встречи с ветеранами в школе № 18: школьники и руководители города общались с тружениками тыла, детьми войны, блокадниками, слушали их воспоминания и благодарили за мужество.

Единым посёлком

В городских поселках любой праздник отмечается в особой атмосфере – здесь всё по-домашнему: общие песни, общие улыбки радости, общие воспоминания и столы через всю улицу.

Накануне 9 мая семь Обелисков Славы в пригородных поселках были обновлены, и День Великой Победы посельчане встречали праздничными митингами и концертами.

– Традиционно в День Победы жители приходят к стеле с цветами и фотографиями своих односельчан-фронтовиков, чтобы почтить их память. 123 имени жителей поселков Бабино, Колодкино, Юрьевец, Петряевка и Игумново высечены на гранитных плитах Обелиска Славы. Обязательно приводят детей, – отметил начальник территориального отдела департамента дорожного хозяйства администрации Дзержинска Александр Дряхлов.

В поселке Бабино праздничный день прошел при участии депутата Евгения Минервина.

– 9 мая – это священный день для всех русских и советских людей, для нашей страны.
81 год прошел с Великой Победы, 85 лет – с момента вероломного вторжения захватчиков. Как явно переплетаются они с настоящим, когда мы опять встали на защиту Родины: 365 дней в году работают наши оборонные предприятия, Дзержинск опять кует снаряды победы, мы с вами собираем гуманитарную помощь для наших бойцов и для пострадавшего мирного населения. Но только память о Великой Отечественной войне, о тех событиях, о той Победе закалила нас и не даст сломить ни в коем случае, не даст допустить распространения неофашизма ни в нашей стране, ни во всем мире, – сказал Евгений Борисович.

Перед Обелиском Славы в Бабино выступали ученики школы № 25. Они читали стихи и танцевали. Артисты центра «Созвездие» разыгрывали сценки и миниатюры на тему военных лет. Праздничный настрой задавал духовой оркестр музыкальной школы имени Скрябина.

– День Победы для нашей семьи – один из главных праздников. Уже который год мы начинаем его в поселке Бабино: здесь в праздничном концерте в составе духового оркестра принимают участие мои сыновья – Георгий и Клим. Мальчики играют на флейтах, у них есть любимые композиции: «Катюша», «День Победы», «Тёмная ночь». Радует, что на концерт собираются все жители, приезжают из соседних поселков, а кто-то, как мы, специально из Дзержинска, –  рассказывает мама музыкантов Инна Первунина.

 Депутаты Дзержинска в День Победы – не просто официальные лица на торжественных мероприятиях, а связующее звено между прошлым и настоящим.

Страницу подготовил Николай РОМАНОВ. Фото автора и предоставлено Гордумой

Голевой шторм «Химика»

\Дзержинские футболисты привезли победные очки с берегов Волги

В выездном матче LEON-Второй лиги «Б» дзержинский «Химик» не оставил шансов тольяттинскому «Акрону-2», одержав на поле стадиона «Кристалл» в Жигулевске разгромную победу со счетом 5:1. Это был по-настоящему яркий, атакующий и захватывающий поединок, который наверняка запомнится всем болельщикам.

Перед началом матча команды приняли участие в патриотической акции «Бессмертный полк». Игроки почтили память героев Великой Отечественной войны, выйдя на поле с портретами своих родственников. Этот жест стал символом единства поколений и глубокого уважения к истории нашей страны.

С первых минут встречи «Химик» задал высокий темп, не боясь идти в атаку и вступать в единоборства.  Такая смелая и открытая манера игры сразу же наполнила матч эмоциями и голевыми моментами.

На 10-й минуте встречи после удара Кирилла Мырзакова мяч оказался в сетке ворот, но радость двух десятков болельщиков «Химика», приехавших поддержать нашу команду на берега Волги, была недолгой: арбитр зафиксировал офсайд у защитника дзержинцев и отменил взятие ворот.

Большое игровое преимущество «Химика» вылилось в логичный гол на 33-й минуте. Нападающий Роман Изотов хладнокровно подошел к одиннадцатиметровой отметке и, не оставив шансов вратарю соперника, пробил точно в нижний угол ворот – 0:1.

После перерыва преимущество нашей команды только выросло. Сначала Никита Никифоров великолепным ударом в дальний угол удвоил результат, а затем дубль оформил Роман Изотов, завершив выход один на один. Вскоре хозяева сумели ответить одним мячом, воспользовавшись ошибкой нашей обороны, но на ход встречи это уже не повлияло. «Химик» продолжал доминировать и создавать опасные моменты.

Настоящим украшением встречи стали два гола Дмитрия Вебера. Сначала полузащитник «Химика» удачно сыграл на добивании, а затем продемонстрировал высший класс, эффектно перебросив мяч через вышедшего из ворот голкипера. Эти два точных удара стали для 23-летнего футболиста дзержинского клуба первыми вестниками успеха в нынешнем сезоне.

– Хочу в первую очередь поздравить всех с прошедшим Днем Победы и поблагодарить наших болельщиков, приехавших в Самарскую область, за невероятную поддержку, – отметил на пресс-конференции главный тренер «Химика» Андрей Блажко. – Сегодня был хороший, качественный матч. В первом тайме «Акрон-2» удивил своей организованностью, но после перерыва мы действовали увереннее, реализовали свои моменты и заслуженно победили. Отдельно поздравляем президента клуба Евгения Борисовича Люлина с прошедшим днем рождения, который он отметил 8 мая.

В свою очередь президент ФК «Химик» Евгений Люлин высоко оценил игру команды в матче против «Акрон-2», подчеркнув, что пять забитых мячей на выезде – это серьезная заявка и показатель отличного настроя коллектива.

Он также отметил, что команда не сбавляла темп даже при комфортном счете и продолжала активно атаковать, что говорит о ее высоком боевом духе и слаженности действий.

В турнирной таблице после 7-го тура лидирует томский «КДВ», одержавший седьмую победу подряд.

В последнем матче томичи в концовке встречи сломили сопротивление новотроицкой «Носты», забив два безответных мяча. У «Химика» – 18 очков, и мы дышим лидеру в спину.

На третьей позиции – нижегородская «Победа», которая показала характер и в драматичном поединке выиграла у «Челябинска-2» (3:2).

А уже 17 мая наша команда ждет всех болельщиков на домашнем матче против ФК «Динамо-Барнаул». Поддержите «Химик», начало игры в 18:00.

Юрий ПРЫГУНОВ. Фото с сайта ФК «Акрон-2»

Победить хочется всегда!

Юным спортсменам есть кем гордиться и с кого брать пример

Их немало – признанных атлетов большого спорта, родившихся в Дзержинске. Мы называем только тех, кто начинал здесь свой звездный путь и продолжал его в других регионах.

Валерий Плотников

Почетный мастер спорта по боксу. Клуб «Буревестник» (Москва). Олимпиада-1968: четвертьфинал в полулегком весе. Двукратный чемпион СССР.

– Я родился в Калининском поселке города Дзержинска. Там были сплошные бараки, песок. Никаких удобств. Мы жили в одном из таких бараков. Отец погиб на фронте, когда мне было четыре года. В семье росло двое детей, поэтому маме приходилось много работать. Вначале спортом увлекся мой брат, он старше на четыре года. Я последовал его примеру – у меня неплохо получалось с акробатикой и гимнастикой. Неожиданно друг рассказал мне, что ходит в секцию бокса, и я решил присоединиться. Наш тренер был второразрядником, не имел никакого образования, но сразу разглядел во мне талант. Когда мне было 15 лет, я занимался сразу в трех секциях: акробатики, гимнастики и бокса. Это продолжалось целый год. Но со временем я почувствовал, что гимнастика с боксом не сочетаются.

Через много лет Валерий Павлович сказал: «Бокс дал мне силу и энергию окончить два института, стать доктором медицинских наук, получить любимую работу и хорошую квартиру в Москве».

Сергей Сорокин

Заслуженный мастер спорта по хоккею. Клуб «Динамо» (Москва). Чемпион мира, участник Олимпиады-1994: четвертое место в составе сборной России.

– Мне хотелось заниматься, видел по телевизору, как играют великие мастера. С четырех лет начал кататься, когда подрос, уже без родителей шел во двор – играл в хоккейной «коробке». В моей карьере всего хватало: и труда, и случая, и глупости…

Чтобы быть успешным хоккеистом, конечно, нужны задатки от природы, которые передаются благодаря родителям. Но если есть задатки и нет труда – ничего не выйдет.  Чтобы из тебя получился великий спортсмен, нужно быть фанатом своего дела, отдаваться полностью тому, чем ты занимаешься. Есть много других соблазнов: дискотеки, бары, клубы, компьютерные игры. А ты должен соблюдать определенный режим дня, посещать тренировки, выполнять требования. Если хочешь идти дальше, нужно от многого отказываться.

Евгений Шаронов

Заслуженный мастер спорта по водному поло. Клуб «Москвич-АЗЛК». Олимпиада-1980 – победитель, Игры 1988 и 1992 годов – третий призер. Золотой, серебряный и бронзовый медалист чемпионатов мира, Европы. Возглавлял Федерацию водного поло России. Награжден орденами «Знак Почёта», Дружбы народов, орденом Дружбы, медалью «За трудовую доблесть».

 – Благодаря моему росту, длинным рукам и умению плавать брассом, где нужно высоко подниматься из воды, тренер Дмитрий Всеволодович Шевченко определил меня в ворота. Я начал быстро прогрессировать и практически сразу был включен в молодежную команду Горького. В ее составе поехал на зональные соревнования первенства СССР, которые проходили в Москве. Там-то и «попал на карандаш» наставников юношеской сборной, после чего был вызван на сбор в Закарпатье.

По окончании школы в 1976 году пришла пора определяться с дальнейшей карьерой. Владимир Сафронов, тренер юниорской команды СССР, настоятельно рекомендовал перейти в клуб высшей лиги. Как-то раз в Дзержинск на сборы приехала ватерпольная команда «Москвич» автозавода имени Ленинского Комсомола. После одного из спаррингов с гостями состоялся разговор с их тренером. В итоге я решил отправиться в столицу – играть за «Москвич» и поступать в институт физической культуры.

Марина Степанова (Макеева)

Заслуженный мастер спорта по легкой атлетике. Клуб  «Труд» (Брянск, Ленинград). Трехкратная рекордсменка мира в беге на 400 м с барьерами, чемпионка Европы-1986.

Она единственная из названных здесь спортсменов, кто родился в другом городе. Но юные годы Марина провела здесь. По совету школьного учителя физкультуры в Дзержинске, куда в 1955 году переехала семья Макеевых, она стала заниматься легкой атлетикой в ДЮСШ при химкомбинате «Капролактам».

Под руководством своего первого тренера Александра Дмитриевича Селивёрстова четырнадцатилетняя школьница пробовала себя в спринте и на средних дистанциях, а также в пятиборье. Но через несколько лет Марина выбрала один из самых трудных, но и интересных видов – бег на 400 м с барьерами, который стал для нее делом всей жизни.

Ольга Лукьянова (Кочнева)

Заслуженный мастер спорта по фехтованию на шпагах. Клуб «Динамо» (Москва). Бронзовая медалистка командного турнира Олимпиады-2020. Победительница и призер Кубка мира. Награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени.

– Начну с того, что в фехтование я пришла  благодаря тренеру Елене Николаевне Футиной. Мне было 11 лет, когда она пригласила на тренировки. Я тогда вообще не имела представления о шпаге. Думала, что это из разряда каких-то артистических занятий. В первый год не раз их бросала. Но тренер приходила вновь в школу, находила меня и заставляла заниматься. Могу только низко поклониться ей. 

Честно признаюсь, за полгода до Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро у меня практически не было шансов попасть в сборную. Конкуренция была невероятно жесткая, но мне удалось себя проявить. Я поняла, что все эти годы работала не зря. И была просто в восторге от того, что помогла нашей команде добыть олимпийскую бронзу.

Виолетта Колобова

Заслуженный мастер спорта по фехтованию на шпагах. Клуб «Динамо» (Москва). Бронзовая медалистка командного турнира Олимпиады-2020. Победительница и призер чемпионатов мира, Европы. Награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени.

 – Сложно сказать, что для меня важнее: командные достижения или личные. Победить хочется всегда! На Олимпиаде в Рио я в личном зачете выступила крайне неудачно, проиграв уже в первом туре. Но это помогло разозлиться на себя и с еще большим настроем выйти на дорожку в командном турнире. 

С землячкой Олей Кочневой мы знакомы еще по фехтовальной школе в Дзержинске, но тогда подругами нас назвать было нельзя. Она старше на три года, а в детстве это слишком большая разница. Сдружились, когда обе перебрались в Москву. Получилось так, что мы всё время были вместе – и в сборной, и вне ее.

Подготовил Владимир МОЛЧАНОВ. Фото из архива редакции