Глеб Никитин отчитался перед областными депутатами и обозначил приоритеты развития региона

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин представил Законодательному Собранию отчет о работе правительства за 2025 год. Прошедший период стал для региона испытанием на прочность. Жесткая кредитно-денежная политика, внешние ограничения потребовали оперативных решений и концентрации ресурсов на ключевых направлениях. Несмотря на это, удалось сохранить экономическую устойчивость и выполнить социальные обязательства.

Экономика: рост в сложных условиях

Экономика региона продолжает развиваться, несмотря на внешние вызовы. Валовой региональный продукт (ВРП) за последние три года вырос на 17 процентов – это почти вдвое больше среднероссийского показателя. В 2025 году положительная динамика была обеспечена, прежде всего, ростом потребительского рынка: розничная торговля прибавила почти 5 процентов, объем платных услуг – 6 в сопоставимых ценах. Промышленность выросла на 0,9 процента.

Уверенно сработал агропромышленный комплекс – рост составил 4,6 процента. Область полностью обеспечивает себя зерном и картофелем. Существенную роль сыграла господдержка отрасли — 6,7 миллиарда рублей.

В то же время автопром, металлургия и строительство столкнулись со спадом. Объем кредитования бизнеса сократился почти на 30 процентов. Инвестиции в экономику составили 743 миллиарда рублей – в абсолютных цифрах больше, чем годом ранее, однако в сопоставимых ценах отмечено снижение почти на 10 процентов. Тем не менее большинство предприятий завершило год с прибылью.

– В условиях ограниченности ресурсов концентрируемся на стратегически важных направлениях. Прежде всего, на приоритетах, которые определил президент России Владимир Путин, – на нацпроектах, – подчеркнул Глеб Никитин.

В 2025 году на реализацию нацпроектов было привлечено порядка 60 миллиардов рублей. И Нижегородская область входит в число лучших в рейтинге субъектов, где всё идет, как запланировано.

Социальная политика: бедность снижается

В условиях бюджетных ограничений нижегородское правительство оптимизирует расходы за счет повышения эффективности управленческого аппарата и госучреждений. В 2025 году собственные расходы бюджета были снижены относительно первоначального уровня на 14 миллиардов рублей. Общий объем оптимизации на 2026 год составил 23 миллиарда. Это позволяет выполнять социальные обязательства.

Выбранная региональным правительством стратегия дает свои результаты. Уровень бедности в Нижегородской области сдает свои позиции – за последние два года регион поднялся с 16-го на 11-е место.

– Уровень бедности продолжает сокращаться на фоне стабильного роста доходов населения и благодаря социальной поддержке граждан. Сегодня получателями денежных выплат и иных мер социальной поддержки на территории региона являются порядка 900 тысяч человек, то есть около 30 процентов населения, – заявил губернатор Нижегородской области.

Он подчеркнул, что из 109 видов социальных выплат 97 предоставляются из средств областного бюджета.

Одним из эффективных инструментов адресной поддержки стал социальный контракт, позволяющий семьям улучшать свое материальное положение. С прошлого года этот механизм финансовой поддержки включен в национальный проект «Семья». Так, в Нижегородской области в прошлом году было заключено свыше 4 тысяч социальных контрактов.

Главные ценности: «пятилетие семьи»

Демографическая политика стала стратегическим приоритетом. В регионе реализуется программа «Пятилетие семьи» (2025-2030 годы), объединяющая комплекс мер поддержки.

– За последние пять лет мы в два раза увеличили количество бесплатных процедур ЭКО, каждая третья процедура проводится за счет регионального бюджета. Наша победа – это более 640 детишек, которые родились в регионе в 2025 году благодаря такой возможности, – сообщил Глеб Никитин.

В Нижнем Новгороде реализуется проект «Семейный квартал», создающий инфраструктуру репродуктивного здоровья.

В регионе в полной мере обеспечивается реализация пяти мер федерального «Демографического меню», которые предоставляются по нацпроекту «Семья».

С 2025 года федеральные меры поддержки усилены региональными инициативами. Помимо материнского капитала, введен родительский основной доход – не менее 1 миллиона рублей за каждого рожденного ребенка. Семьи получают сертификат «Подарок новорожденному» номиналом 20 тысяч рублей.

В результате суммарный коэффициент рождаемости в регионе вырос почти на 6 процентов, а по третьим и последующим детям – на 10,5.

Развитие территорий: комфорт для жизни и работы

30 детских садов, 12 школ и пять поликлиник планируется построить в Нижегородской области в рамках реализации проектов комплексного развития территорий (КРТ). Перво-
очередная задача правительства региона – создавать условия для привлечения и удержания своих кадров, делая регион комфортным для жизни и работы.

– Здесь важным вопросом является обеспеченность жильем. В Нижегородской области за прошлый год введено 1,8 миллиона квадратных метров жилья, – подчеркнул губернатор.

На сегодня в регионе заключено 27 договоров о КРТ, которые предусматривают строительство 3 миллионов квадратных метров жилья. Всего в разной стадии проработки и реализации порядка 100 площадок КРТ, на которых возможно строительство более 18 миллионов квадратных метров.

Образование: акцент на непрерывность

В профессиональной подготовке кадров в Нижегородской области делается акцент на формировании системы непрерывного образования: от школьной скамьи до готового специалиста.

– В регионе открыто более 1200 профильных классов в 49 муниципалитетах области. При этом инженерные классы работают в плотной связке с предприятиями, – отметил губернатор.

По словам Глеба Никитина, в развитии интереса к науке и изобретательству важную роль играет система «Кванториумов». Сегодня это 13 высокотехнологичных площадок, где около
7 тысяч детей и подростков занимаются научно-исследовательской и инженерно-технической деятельностью.

Кроме того, правительство тесно взаимодействует с предприятиями и в подготовке профессиональных кадров по линии федерального проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Молодежь и дети». В настоящее время регион входит в пятерку лидеров по количеству созданных образовательно-производственных кластеров – их уже 19.

Туризм и спорт: точки роста

Туризм с каждым годом позволяет не только «вливать» деньги в экономику, но и стимулирует формирование точек притяжения, комфортную городскую среду.

– По сравнению с 2021 годом – юбилейным для Нижнего Новгорода – туристический поток в регион увеличился в полтора раза. Сейчас, по данным операторов связи, это пять миллионов гостей. Общий объем валовой добавленной стоимости от туристической отрасли оценивается в 94 миллиарда рублей, – сказал Глеб Никитин.

Насыщенная событийная повестка, создание новых туристических маршрутов, развитие инфраструктуры гостеприимства позволили Нижегородской области войти в тройку субъектов-лидеров России по устойчивости развития туризма по итогам 2025 года.

Глеб Никитин отметил, что благодаря поддержке федерального бюджета и национального проекта «Туризм и гостеприимство» к 2030 году в Нижегородской области построят 16 новых гостиниц вместимостью более 2300 номеров.

По словам главы региона, особое внимание в Нижегородской области уделяется доступности спорта для всех категорий граждан. Бесплатно посещать спортивные учреждения могут многодетные семьи, пенсионеры, ветераны СВО и члены их семей – всего около 20 категорий граждан. Более 80 процентов спортивных объектов приспособлены для людей с ограниченными возможностями здоровья. Более чем 63 процента жителей систематически занимаются физкультурой и спортом.

Нижегородские спортобъекты соответствуют современным требованиям и стандартам.
В частности, ледовая арена на Стрелке признана лучшей среди новых и строящихся ледовых сооружений по итогам XIII ежегодной всероссийской премии «Спортивные сооружения».

Подводя итоги, Глеб Никитин подчеркнул: в условиях ограниченных ресурсов область делает ставку на стратегические направления – поддержку семей, развитие инфраструктуры, промышленности и человеческого капитала. 2025 год стал подтверждением того, что регион способен не только адаптироваться к вызовам, но и двигаться вперед.

Михаил САФОНОВ. Фото Дмитрия Косолапова

На поле сверкали «звёздочки»

В Международный день защиты детей стадион «Капролактамовец» на один день превратился в настоящую футбольную сказку. Здесь прошел второй по счету фестиваль по мини-футболу среди дошкольников «Звездочки футбола», который с каждым годом доказывает, что любовь к спорту зарождается с самых юных лет.

Если год назад на поле вышли 240 воспитанников из 24 детских садов, то в этот раз за звание самых быстрых, ловких и сплоченных боролись 340 мальчишек и девчонок из 34 дошкольных учреждений города.

– У нас сегодня большой праздник, – отметил в приветственном слове глава города Дзержинска Михаил Клинков. – Мы собрались на фестиваль уже во второй раз и видим, что он собрал больше юных футболистов и команд. Это значит, что спорт становится по-настоящему важным для детсадов. Я уверен, что та дружба и спортивный дух, которые ребята пронесут через всю жизнь, будут их главной опорой.

Перед участниками фестиваля, посвященного также Дню города и 80-летнему юбилею ФК «Химик», стояла задача забить не менее 100 мячей. Однако юные футболисты перевыполнили установленную планку: за время соревнований на табло было зафиксировано 127 голов.

Для многих малышей прошедший фестиваль стал первым опытом участия в настоящем турнире, где главным призом стали не медали, а буря положительных эмоций и чувство причастности к большому событию. Во время церемонии награждения к юным чемпионам также присоединились председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин, директор регионального центра адаптивных видов спорта «Парус» Андрей Куваев, депутаты городской Думы Дзержинска.

Каждый участник фестиваля, независимо от того, сколько голов он забил, получил заслуженную памятную медаль и ценный приз. Это стало лучшим подтверждением известного спортивного принципа – не победа, а участие.

Одной из самых активных стала команда детсада № 145 под руководством инструктора физкультуры Натальи Соколовой.

 – Посмотрите на наших детей, на их счастливые глаза, и станет ясно, что праздник удался, – поделилась эмоциями Наталья Вячеславовна. – Искренне хочется поблагодарить организаторов за это прекрасное событие.

Юрий ПРЫГУНОВ

Михаил Клинков представил отчёт о проделанной работе за 2025 год городской общественности

В зале Дзержинского театра драмы, где 28 мая выступал глава городского округа город Дзержинск Михаил Клинков, присутствовали 210 человек: депутаты городской Думы, представители силовых структур, ветераны СВО, руководители промышленных предприятий, образовательных организаций и учреждений здравоохранения, члены Общественной палаты, представители общественных организаций, конфессий и диаспор. Трансляцию прямого эфира посмотрели около 11 тысяч человек.

По словам Михаила Клинкова, прошедший 2025 год в очередной раз подтвердил, что вместе со всей страной дзержинцам приходится действовать в объективно непростых условиях:

– Как сказал президент Владимир Владимирович Путин: «Трудностей и проблем сейчас хватает. Но есть понимание их причин, а главное – уверенность, что вместе мы их обязательно преодолеем». Эти слова являются для нас главным ориентиром. Мы выполняем свои социальные обязательства перед людьми.

Напомним, что 27 мая 2026 года отчет был единогласно принят депутатами Думы Дзержинска. В своем докладе глава города рассказал о проделанной работе по всем направлениям: о состоянии бюджета, экономике, промышленности, реализации нацпроектов, благоустройстве, социальной сфере и других важных направлениях. Расскажем об этом чуть подробнее.

Каждый рубль – на город и его жителей

Доходы бюджета-2025 составили 11,6 миллиарда рублей, расходная часть – 11,5 миллиарда исполнена на 95,4 процента к уточненному годовому плану. Напомним, что Дзержинск – один из немногих муниципалитетов, где формируется бездефицитный бюджет.

Финансирование осуществлялось по 17 муниципальным программам. Один из главных приоритетов городской политики – развитие социальной сферы. На образование направлялось 49 процентов бюджетных средств, или более 5 миллиардов рублей: обеспечивалась работа всех школ и детских садов, исполнялись «майские указы» президента России по сохранению достойного уровня зарплат педагогов, более 9 тысяч учащихся начальных классов получали бесплатное питание, более 7,3 тысяч детей отдохнули в лагерях с муниципальной поддержкой.

Еще один из приоритетов – жилищно-коммунальное хозяйство. На него было направлено 13 процентов бюджетных расходов. 

Конечно, без поддержки региона не обойтись. В декабре 2025 года областным правительством принято решение о списании бюджетных кредитов муниципалитетам, которые были привлечены для погашения рыночных долговых обязательств. Дзержинску списана задолженность в размере 198,5 миллиона рублей.

В 2025 году на софинансирование государственных программ и национальных проектов из местного бюджета было направлено 212,7 миллиона рублей. Таким образом, на 1 вложенный рубль за счет средств местного бюджета было получено 6,3 рубля из вышестоящих бюджетов (в 2024-м – 5 рублей).

Стабильная экономика

Всем понятно, что экономика любого муницпалитета или округа напрямую зависит от общей ситуации в регионе и стране. Немалую роль в перенастраивании предприятий на новую логистику сыграли эффективные действия федеральных и региональных властей, руководителей промышленных групп. При этом многое в преодолении беспрецедентных вызовов зависит от людей на местах, их трудолюбия, опыта и профессионализма. Поэтому социально-экономическая ситуация в городе в 2025 году оставалась стабильной.

По оценке министерства экономики  Нижегородской области, Дзержинск сохранил свои позиции по уровню социально-экономического развития – выше среднего, что подтверждает четвертое место в рейтинге среди муниципальных образований Нижегородской области (в 2024 году – шестое).

Объем отгрузки товаров собственного производства за 2025 год по сравнению с 2024-м вырос на 3,1 процента и составил 278 миллиардов рублей. Объем инвестиций в городском округе составил 54 миллиарда с темпом роста 164 процента.

В настоящее время в экономике города занято 102 тысячи человек, 53 тысячи трудится на крупных и средних предприятиях. Активно развивается особая экономическая зона «Кулибин», резидентами которой являются 55 компаний с объемом заявленных инвестиций – 166,8 миллиарда рублей и с созданием 7350 рабочих мест. Для обеспечения предприятий квалифицированными кадрами в рамках федерального проекта «Профессионалитет» созданы три кластера: «Химический потенциал» в Дзержинском химическом техникуме имени Красной Армии, «Машиностроение» в Дзержинском техническом колледже, «Педагогика» в Дзержинском педколледже.

Интересные цифры, свидетельствующие о качестве трудовой жизни города: количество официально зарегистрированных безработных – 23 человека, количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, – 2 476 единиц.

О дорогах и парках

О том, что значит для города с протяженностью дорог более 300 километров транспортная доступность, – говорить не приходится. Это еще и безопасность водителей и пешеходов. По нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в Дзержинске в 2025 году отремонтированы участки автомобильных дорог по улице Черняховского, дорога к промпарку «Дзержинск-Восточный». Выполнен ремонт асфальтобетонного покрытия автомобильных дорог по улицам Науки, Строителей и от улицы Бутлерова до автодрома, парковочное пространство у Православной гимназии имени Серафима Саровского, проезд от Заревской объездной дороги к домам 1А-1В по проспекту Ленина. А также ремонт подъездных путей и подходов к 23 социально значимым объектам и 14 тротуаров.

По проекту инициативного бюджетирования «Вам решать!» выполнен ремонт проезжих частей пяти дорог в поселках Гавриловка, Петряевка, Дачный, Пыра. В 2025 году завершено строительство автодороги в поселке Дачный протяженностью около 3,5 км и шириной 6 метров.

Завершено проектирование дороги дублера проспекта Циолковского (от улицы Самохвалова до проспекта Ленинского Комсомола, улицы Комбрига Патоличева и проспекта Циолковского), получено положительное заключение госэкспертизы.

Современный облик города наряду с развитой дорожной инфраструктурой формируют благоустроенные скверы и парки. В рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни», федеральной программмы ФКГС в прошлом году проведены работы по благоустройству лесного массива по улице Молодежной, а также территории общего пользования Дворца культуры химиков с прилегающим бульваром Победы (победитель Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды).

Также в 2025 году приведены в порядок 16 дворовых территорий на общую сумму 71,7 миллиона рублей. В рамках программы «Вам решать!» реализованы три проекта по направлению «Спорт для всех», «Всё лучшее детям» и «Общественные пространства» (на 9,1 миллиона рублей).

Вода и тепло – в каждый дом

Ключевое условие нормального функционирования города – надежная работа ЖКХ. Поэтому в течение последних лет жилищно-коммунальное хозяйство системно модернизируется. В 2025 году Дзержинским водоканалом в рамках инвестиционной программы выполнены работы по модернизации и реконструкции городских объектов ВКХ. В сфере водоснабжения прошли реконструкцию насосная станция подъема поселковых водоочистных сооружений и водопроводные сети городского округа.

Кроме мероприятий инвестпрограммы, «ДВК» выполнены работы по капитальному ремонту объектов водоснабжения города и водоотведения. Общая протяженность переложенных наружных сетей водоснабжения и водоотведения составила 4,7 километра.

В 2025 году выполнен капитальный ремонт по 174 видам работ в 64 многоквартирных домах. Продолжилась замена лифтов, отработавших нормативный срок службы. Заменено 92 из них. Продолжилось выполнение работ по капитальному ремонту, модернизации и реконструкции объектов инженерной инфраструктуры и топливно-энергетического хозяйства.

В рамках инвестиционной программы ООО «Нижегородтеплогаз» выполнил монтажные и пуско-наладочные работы по техническому перевооружению четырех котельных, замене теплообменного оборудования на двух котельных и общекотельной автоматики безопасности и регулирования на трех котельных, отремонтировал и заменил два километра трубопроводов тепловых сетей.

Также в соответствии с инвестиционной  программой ПАО «Т Плюс» проведена реконструкция тепловых сетей. Основной  акцент сделан на обновление квартальных и распределительных трубопроводов (реконструкцию  павильона тепловых магистралей № 4, модернизацию трубопроводов теплоснабжения и горячего водоснабжения к ФОК «Ока», строительство тепловой сети для подключения жилой застройки микрорайона «Комсомольский»).

Юнармейцы на марше

В нашем городе обеспечивается  доступность качественного дошкольного, начального, основного общего, среднего и дополнительного образования. Действуют 35 общеобразовательных организаций и 4 частные, 66 детских сада, очередь в них отсутствует.

Национальный проект «Молодежь и дети» на территории городского округа в общеобразовательных организациях осуществлялся по федеральным проектам: «Педагоги и наставники» и «Профессионалитет». В рамках нацпроекта «Беспилотные авиационные системы» продолжено финансовое обеспечение специализированных классов на базе средней школы № 23.

За счет средств городского бюджета в школах № 14, 17 и 40 реализован проект «Школьный стадион 2.0», выполнены ремонтно-строительные работы в лицее № 21, отремонтированы спортивные залы в пяти общеобразовательных учреждениях, в трех – крыши. Планируется строительство детского сада на 320 мест в микрорайоне «Комсомольский» и детсада в поселке Пыра.

В 2025 году сформировано 17 отрядов юнармейцев общей численностью 373 человека. Дзержинская молодежь показала хорошие результаты в грантовых конкурсах. Учреждениями молодежной политики привлечено 1 741 тысяча рублей (в 2024 году – 998 тысяч). Юнармейцы города вошли в состав делегаций региональной команды участников IV Съезда Движения Первых в Национальном центре «Россия» и Всероссийского форума профильных направлений «Плечом к плечу».

В 2025 году в МЦ «Спутник» открылся контактный музей истории СВО, посвященный героизму участников специальной военной операции, а в октябре   состоялось открытие образовательного проекта «Академия волонтеров», направленного на повышение компетентности участников в сфере волонтерской деятельности, развитие их лидерских и организаторских качеств, формирование устойчивой мотивации к участию в решении социальных проблем.

В поход за здоровьем

Учреждения культуры города давно стали визитными карточками Дзержинска и в регионе, и на всероссийском уровне. Театр драмы провел 172 спектакля (четыре премьерных), театр кукол – 339 спектаклей (четыре премьерных). В 2025 году в городе проведено 1505 культурно-массовых мероприятий, 3429 детей, обучающихся в учреждениях дополнительного образования, приняли участие в различных конкурсах, 435 из них стали дипломантами всероссийских и международных конкурсов, 2124 – лауреатами.

Для того чтобы учреждения культуры стали современными и комфортными, в рамках национального проекта «Семья» в Дзержинском театре кукол проведен ремонт. Детская музыкальная  школа  № 3 им. Н.К. Гусельникова преобразилась благодаря участию в проекте «Вам решать!». В Центральной детской музыкальной школе им. А.Н. Скрябина проведена работа по модернизации системы электроснабжения.

Дзержинцы активно увлекаются физической культурой и спортом, удельный вес занимающихся (есть такой показатель) в 2025 составил 61,7 процента (в 2024-м – 59,6 процента). Проведено более 500 физкультурных и спортивных мероприятий.

Особое значение уделяется созданию условий для подготовки спортсменов с особенностями развития. В августе 2025 года на базе Регионального центра адаптивных видов спорта «Парус» прошел межрегиональный  «Кубок защитников Отечества» среди ветеранов СВО, собравший более 130 ветеранов из 14 регионов Приволжского федерального округа.

В сентябре состоялся X традиционный Фестиваль «Окский ПараФест», в нем приняли участие 200 спортсменов из 20 регионов страны. Велось строительство бассейна «Капролактамовец», готовность объекта 40 процентов.

На защите Отечества

Прошедший год был объявлен Годом защитника Отечества. В годы Великой Отечественной войны судьба страны решалась не только на передовой, победа ковалась в тылу. Дзержинск – город трудовой доблести – знает это, как никто другой! Низкий поклон ветеранам и труженикам тыла!

И сегодня наши земляки с честью, отвагой и мужеством выполняют воинский долг уже на специальной военной операции. Дзержинцы верят в них и ждут с победой домой. Важно сохранить память о подвиге каждого воина, увековечить имена павших земляков. Главная задача – реально помогать семьям участников СВО. В настоящее время и в регионе, и в нашем городе действует комплексная система мер поддержки.

Так, предоставляется единовременная материальная помощь семьям бойцов, погибших в ходе проведения специальной военной операции, установлена дополнительная единовременная денежная выплата гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ, в размере 300 тысяч рублей. Предоставляются льготы на питание в образовательных учреждениях, компенсируется родительская плата в дошкольных образовательных учреждениях, оплата дополнительных занятий.

В Дзержинске организовано 13 пунктов приема гуманитарной помощи, 12 точек плетения сетей. На передовую отправлено более 3000 тонн гуманитарного груза, более 2500 маскировочных сетей.

Уделяется внимание и организации безопасности дзержинцев. Основные усилия в области профилактики терроризма были направлены на создание системы комплексной защиты населения и территорий городского округа от угроз, связанных с применением БПЛА, на дальнейшее совершенствование инженерно-технической укрепленности муниципальных категорированных объектов.

Создана необходимая материально-техническая база и условия для несения службы личным составом подразделения БАРС НН, с декабря 2025 года приступившего к охране важных объектов экономки Восточной промышленной зоны города.

Для оценки готовности персонала и сотрудников охраны категорированных объектов к оперативному реагированию на возможные террористические угрозы было проведено более 380 учений (тренировок) различного уровня, в которых приняли участие муниципальные учреждения города.

– Через несколько лет мы будем встречать 100-летний юбилей Дзержинска. Несмотря на все трудности, есть уверенность, что столице химии, крупнейшему промышленному городу страны по силам преодолеть любые испытания, как это уже не раз бывало в нашей истории. Мы станем еще сильнее и сделаем большой шаг вперед в своем развитии, – подчеркнул Михаил Клинков.

Подготовил Александр ВИХРОВ. Фото из архива редакции

От первого лица

Глава города Дзержинска Михаил Клинков:

– Развитие города – это всегда результат консолидации многих сил. Только вместе мы можем двигаться вперед, ставить перед собой амбициозные задачи и достигать их. В новой стратегической перспективе, которую мы уже реализуем к 100-летнему юбилею: Дзержинск – это промышленный город для людей. В этом и есть тонкая, но очень глубокая смена управленческого подхода. Город остается крупным промышленным центром страны, но фокус внимания в развитии направлен на человека, на его комфортную жизнь в современных условиях. В долгосрочной перспективе развития заложены рост качества городской среды, увеличение  доли сектора услуг в  экономике, сохранение доли промышленного продукта города в экономике региона при снижении экологической нагрузки, рост численности населения.

О нацпроектах

В 2025 году в Дзержинске воплощались в жизнь четыре национальных проекта: «Молодежь и дети», «Беспилотные авиационные системы», «Семья», «Инфраструктура для жизни». На их реализацию было  направлено 641,1 миллиона рублей (258,5 миллиона из федерального бюджета, 362,7 – из регионального). Кроме того, предприятия города и госорганизации участвовали в реализации шести нацпроектов: «Кадры», «Продолжительная и активная жизнь», «Эффективная и конкурентная экономика», «Новые материалы и химия», «Средства производства и автоматизации», «Международная кооперация и экспорт».

На охране лесов

В прошлом году проводились патрулирование, прочистка, обновление и прокладка минерализованных полос, расчистка просек и противопожарных разрывов. Прошли акции по высадке 15,9 тысячи сеянцев сосны на площади 5,3 гектара. Ликвидированы 138 свалок объемом 17,2 тысячи куб. метров. Ежедневно проводится мониторинг состояния окружающей среды: по сравнению с предыдущим годом на 24 процента меньше установлено случаев превышения ПДК, на 44 процента уменьшилось количество жалоб на загрязнение воздуха. Предстоит разработать проектно-сметную документацию по ликвидации свалки промотходов на территории завода «Заря» и концепцию развития дендропарка им. И.Н. Ильяшевича.

Снести нельзя оставить

Вопрос сноса полусотни детских площадок во дворах обсудили на очередном заседании депутаты городской Думы, а также приняли десять решений

Разобраться в ситуации со сносом площадок предложил председатель комитета по социальным вопросам, образованию, культуре, физкультуре и спорту Александр Терентьев.

Депутат напомнил: срок эксплуатации детского оборудования на площадках ограничен сроком службы, указанным в техническом паспорте и составляет пять лет. Нормы обозначены положением технического регламента Евразийского экономического союза (в составе ЕАЭС – Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия). По прошествии пятилетки качели, горки и другие элементы детских площадок необходимо демонтировать, а вот получится ли установить новые — неясно.

При этом в список демонтажа в 2026 году попали 50 площадок с игровыми и спортивными элементами. Демонтировать элементы с закончившимися сроками эксплуатации начали весной. На месте былых, еще годных для игр, площадок остались пустыри. К тому же летом не у всех родителей есть возможность вывезти детей за город, потому начавшийся демонтаж элементов детских площадок задевает за живое: дело в том, что заменить устаревшие по паспорту качели и прочие элементы пока нечем. Всё это вызвало широкий резонанс и недовольство среди жителей города.

– Необходимо остановить бездумный снос детского оборудования, создать комиссию, которая определит, как и на каких основаниях может проводиться демонтаж, и как можно продлить срок эксплуатации игровых и спортивных элементов, – подчеркнул Александр Терентьев.

И.о. начальника правового управления городской Думы Виктория Спирченкова сообщила, что запросы о практике применения законодательства в части детских площадок были сделаны в Министерство строительства и ЖКХ РФ и Совет муниципальных образований. По ее словам, Минстрой в ответном письме сообщил, что ведется работа по инициированию внесения изменений в технический регламент ЕАЭС в целях продления срока службы детского оборудования.

Коллеги поддержали Александра Терентьева. Депутаты Роман Шилов, Михаил Носов, Юрий Шахунц высказались и согласились, что необходимость разрешить ситуацию давно назрела. Существующее оборудование сносят, тратя значительные средства бюджета.

Роман Шилов рассказал, что в одном из городских дворов решили сносить площадку, установленную в 2018 году по программе «Формирование комфортной городской среды». Тогда во дворе было сделано футбольное поле, озеленение и освещение. В этом году сроки эксплуатации и этих элементов завершились, и по всей логике, демонтаж нужно было совершить. Снос приостановили местные жители: успели заметить и вмешаться.

– Забрали ворота с футбольного поля. Мальчишки притащили четыре баллона, поставили по два с каждой стороны. Это теперь новое футбольное поле с баллонами, – рассказал Шилов.

В качестве вариантов разрешения проблемы депутаты предлагали проводить голосования собственников и брать площадки на баланс дома, депутат Михаил Носов говорил о том, что нужно создавать межквартальные большие площадки, и в течение пяти – десяти лет все детские игровые зоны передать в собственность города.

В итоге администрации было предложено приостановить снос площадок при наличии такой возможности и вместе подумать о формировании законодательной инициативы о продлении сроков эксплуатации детских площадок. А также рекомендовали создать рабочую группу для подготовки порядка определения исправности площадок и предложений по увеличению срока их эксплуатации.

Тамара ТАПКИНА. Фото предоставлены Гордумой

Александр Терентьев: «Наши депутаты – одни из самых активных»

Первый секретарь Дзержинского отделения КПРФ рассказал о работе коммунистов в городской Думе

С этого номера газеты под рубрикой «Фракция» мы начинаем знакомить наших читателей с депутатами городской Думы Дзержинска, представляющими в составе местного парламента ту или иную политическую партию. Сегодня слово членам КПРФ.

И энергия, и опыт – КПРФ – вторая по численности фракция в городской Думе.

– Александр Георгиевич, какие можно подвести промежуточные итоги?

– Если сравнивать работу фракции с прошлой пятилеткой, то, прежде всего, мы подтвердили количественный состав: нас было семь человек и осталось семеро. Пришли два новых наших товарища, и это не случайные люди. Татьяна Сухарева и Никита Касьянов в партии давно, активно занимались общественной деятельностью.

КПРФ – вообще одна из самых активных фракций в городской Думе. Например, при обсуждении городского бюджета мы предложили поправки на 200 миллионов рублей, и все они направлены на социальные нужды. Конечно, поправки в бюджет вносятся ежемесячно, и наши депутаты всегда задают вопросы и высказывают свое мнение по этому поводу. Причем инициативы предлагают не только опытные депутаты, но и те, кто пришел работать в новый созыв.

– Фракцию КПРФ в Дзержинске называют одной из самых молодых.

–  В наше объединение входят как и самый молодой депутат, так и самый опытный. У нас всегда можно получить заряд энергии от молодежи, и набраться опыта и мудрости от более компетентных коллег. Когда приходит вновь избранный депутат, к нему присматриваются: насколько он говорит правильные вещи, задает острые вопросы, и я считаю, что к нашим коллегам уже присмотрелись и в местном парламенте, и в городской администрации. Мы не занимаемся популизмом, поэтому и авторитет нашей фракции поднимается.

О мусоре, детских площадках и памяти

– Александр Георгиевич, именно ваша фракция обратила внимание на проблему вывоза мусора этой зимой.

– Все коллеги без исключения поддержали нас в этом вопросе, только подход к решению проблемы у каждого был разный. На совместное заседание приглашали заказчика, регионального оператора, представителей администрации и надзорных ведомств. Пришла пора принимать конкретные меры. Период без снега показал, что проблема до конца не решена. Можно расторгнуть договор с подрядчиком, наложить штрафные санкции, написать претензию. Давайте создадим возможность конкуренции, пусть работает несколько операторов, и мы увидим, кто справляется.

Также считаю необходимым сделать пересчет платежей, ведь жители оплачивают ненадлежащие услуги по полному тарифу.

–  Еще одна острая тема для Дзержинска – снос детских площадок.

– Об этом мы говорим уже не первый год, и дискуссия продолжается, но мое мнение не меняется: я против сноса детских площадок. Убирать площадку только из-за того, что срок эксплуатации закончился, – в корне неверно. Необходимо сделать их безопасными, заменив элементы, и продолжать эксплуатировать. Приоритет всегда нужно отдавать детям.

Не всегда есть альтернатива замены старой площадки новой: поменялись нормативы, и ее элементарно нельзя ставить в этом месте.

– В «Дзержинских ведомостях» широко освещался вопрос установки рекламных щитов на Аллее Героев.

– На наш взгляд, это оскорбление памяти тех людей, чьи фотографии размещены на Аллее Героев. Мы подняли этот вопрос задолго до того, как он стал активно обсуждаться общественностью. Обращение дошло до региональных властей. Мы надеемся, что подобной глупости в будущем не будет.

В ногу со временем

– В апреле прошла отчетно-выборная конференция местного отделения партии КПРФ. Какие решения были приняты?

– Я отчитался за свою работу за последние два года. Также мы переизбирали новый горком партии. Сама конференция длилась более четырех с половиной часов. Высказывались разные точки зрения, не обошлось без критики, но и принимались различные пожелания. Мы все хотим идти в ногу со временем, в партийную организацию приходит молодежь – люди, занятые на производстве и в социальном бизнесе. Им надо разъяснить, как работать, и услышать их предложения. В нашем отделении партии состоит больше ста человек, и каждый может получить ответ на заданный вопрос.

На отчетной конференции меня вновь переизбрали первым секретарем, это говорит о доверии товарищей. Вторым секретарем избран Андрей Горюнов. Мы следуем Уставу КПРФ, но наша первостепенная задача – работа с людьми: разъяснять политику, цели и задачи партии.

Николай РОМАНОВ

Химия меняет реальность

Дзержинск доказал: столица отрасли была и будет здесь!

И вновь на два дня наш город стал центром притяжения для промышленников, работающих в химической отрасли. Региональный форум «Химия большой страны» собрал на площадках Дзержинска более 500 участников из разных российских регионов, на пленарных сессиях обсуждались острые для химпрома проблемы, совместные визиты на производство помогали делиться опытом, а на ярмарке предприятий заключались новые договоры и налаживались внутренние связи.

Напомним, первый отраслевой химический форум в масштабах регионов состоялся в Дзержинске в конце 2024 года. Тогда он назывался «Столица химии», тем самым отсылая в далекое прошлое, когда наш город зарождался именно как город промышленников, связанных с химической отраслью. В рамках первых встреч громко звучали слова о том, что Дзержинск достоин быть одной из главных форумных площадок для предприятий химпрома. Всё это укрепляло статус города как столицы химии с большими традициями.

Итогами форума 2024 года стало развитие промышленных связей, расширение резидентов особой экономической зоны «Кулибин», запуск новых производств и привлечение финансовых вливаний в город. Спустя полтора года Дзержинск снова стал гостеприимным хозяином для потенциальных инвесторов.

Драйвер развития

«Химия большой страны» стала первым мероприятием нового цикла региональных форумов, которые до конца года пройдут в Самаре и Перми. Ключевая тема обсуждения – реализация национального проекта «Новые материалы и химия», запущенного в 2025 году по поручению президента России Владимира Путина.

По задумке организаторов, которыми выступили индустриальное ивент-агентство ООО «Эйч Медиа», Российский союз химиков, Корпорация развития Нижегородской области, ассоциация «ДзержинскХимрегион» при поддержке правительства Нижегородской области и администрации Дзержинска, российский химпром должен выйти на новый уровень кооперации. Технологическая независимость, финансирование проектов, логистика и кадры в химической отрасли требуют системных связей. Простым языком: основной посыл масштабной встречи – обмен опытом.

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, одной из ключевых задач, стоящих перед органами власти Нижегородской области в реализации нового нацпроекта, становится оказание всесторонней поддержки предприятиям, активно осваивающим новые региональные и международные рынки, а также реализующим импортозамещающую продукцию высокого качества.

Одним из содокладчиков пленарной сессии, посвященной реализации нацпроекта «Новые материалы и химия», выступил заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков. Он подчеркнул, что наш регион является драйвером развития химической промышленности, благодаря чему объем инвестиций в эту сферу увеличивается с каждым годом. Замглавы региона подчеркнул, что проведение подобных форумов позволяет понимать реальные потребности отрасли.

– Технологическая независимость химической промышленности – приоритет государственной политики, а новый нацпроект – ключевой инструмент ее достижения. На территории области, в частности, особой экономической зоны (ОЭЗ) «Кулибин» в Дзержинске, запускаются крупные высокотехнологичные производства, например, первое в России промышленное производство микронизированных силикагелей и стабильных силиказолей компании «РусСилика». В 2025 году нижегородские предприятия получили почти 900 миллионов рублей на разработку новых технологий синтеза химических веществ. На базе нижегородского университета создан инжиниринговый центр, оказывающий комплекс услуг по созданию новых материалов для промышленности, – рассказал Егор Поляков.

По словам президента Российского союза химиков Виктора Иванова, успех национального проекта «Новые материалы и химия» зависит от нескольких ключевых условий:

– Первое – скорость реагирования государства на запросы бизнеса и сокращение административных барьеров. Второе – развитие промышленной кооперации и полноценной связки «предприятие – наука – регион – государство». Третье – формирование кадрового резерва для отрасли. И четвертое – развитие промышленных территорий, таких как Дзержинск, где сегодня работают более 250 крупных и средних предприятий и шесть профильных научно-исследовательских институтов федерального уровня.

Отдельный трек был посвящен отечественному оборудованию для химической промышленности – от реакторов до криогенных систем. В рамках сессии о финансовой инфраструктуре эксперты представили действующие инструменты государственной поддержки, венчурные механизмы и новые возможности фондового рынка для химического бизнеса.

На собственном опыте

Ни одно обсуждение проблемных моментов химической отрасли на панельных дискуссиях не будет действенным без наглядного опыта. Поэтому одним из форматов форума стало проведение выездных круглых столов на территории дзержинских предприятий. Например, недавно открывшийся на территории ОЭЗ «Кулибин» завод «РусСилика» приглашал познакомиться с современными промышленными технологиями производства диоксида кремния. Участникам представили новые технологии, которые помогают повышать качество продукции, познакомили с перспективами рынка диоксида кремния в России, а также продемонстрировали успешные практики по повышению экологичности производства.

Еще один выездной круглый стол прошел на территории АО «НИИК», где обсуждались актуальные вопросы газохимии. Дискуссии были посвящены, в первую очередь, импортозамещению технологий. Участники задавались вопросами: что мешает использовать российские технологии? Как стимулировать спрос? Российские и китайские технологии – конкуренты или партнеры? Помогает ли реновация старого оборудования и как влияет развитие технологий на российское химическое машиностроение?

– Ситуация в экономике непростая, но наши химики умеют работать на результат, несмотря на конкуренцию и давление. В первом квартале 2026 года производство в химической отрасли региона выросло на 4,2 процента по сравнению с прошлым годом. В целом на ее долю приходится 10 процентов всей региональной промышленности. Предприятия развиваются, замещают импортную продукцию. Главный козырь и наша гордость – это особая экономическая зона «Кулибин», которая стала магнитом для инвестиций. Здесь созданы привлекательные условия для резидентов: предоставляются налоговые льготы, строятся сети, дороги, коммуникации. Инвестиции сегодня – это рост завтра, – отметил председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

Кадры для химпрома

В любом производстве главное звено – высококвалифицированные сотрудники, которые будут выводить отрасль на новую ступень развития. Вопросам подготовки кадров и развитию науки были посвящены сразу несколько сессий форума. Спикеры, среди которых были руководители дзержинских профильных вузов и учреждений СПО, а также представители промышленных компаний, рассказали о действующих государственных и образовательных инициативах, направленных на подготовку и развитие кадров на предприятиях химической промышленности и поделились опытом подготовки специалистов.

Напомним, в 2024 году дзержинские техникумы вошли в программу «Профессионалитет» национального проекта «Молодежь и дети». Социальными партнерами выступают крупные высокотехнологичные и наукоемкие предприятия региона, которые предоставляют места для прохождения занятий и последующего трудоустройства будущим специалистам. Практику этого успешного образовательного кейса и методы привлечения и удержания молодых работников благодаря дзержинскому форуму тиражируют по всей стране.

Может быть, именно по этой причине среди участников были замечены студенты и даже школьники. Ученикам профильных классов дзержинской школы № 27 на выставке выделили целый стенд.

– Мы впервые являемся участниками такого большого события и представляем единственные в Нижегородской области «Менделеевские классы», где ребята расширенно изучают химию и математику, при поддержке Российского химико-технологического университета имени Дмитрия Менделеева, университета имени Николая Лобачевского и Геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе, – рассказывает директор школы № 27 Марина Толчина. – Ребятам будет полезно узнать о будущей профессии, познакомиться с выставкой продукции, которую демонстрируют ведущие химические предприятия страны.
В свою очередь мы демонстрируем, как полезно готовить будущее большой химии, начиная со школьной скамьи.

Марина Сергеевна отмечает, что соглашения с университетами дают плюс при поступлении, ребята могут участвовать в специальных активностях вузов, у них появляется заинтересованность именно в таких абитуриентах. Бонусами, кроме самого обучения, являются участие в экологических экспедициях, создание индивидуальных проектных работ под руководством двух наставников – школьного и университетского, первые шаги в науку. Набор в «Менделеевские классы» в Дзержинске ведется с восьмого класса. Принимают ребят в профильные 8-й и 10-й классы.

Выставка передовых технологий

Колонный зал Дворца культуры химиков Дзержинска на эти два дня превратился в демонстрационную площадку – со своей продукцией на импровизированной ярмарке знакомили гостей форума не только дзержинские и нижегородские промышленники, но и гости из других регионов.

Здесь можно было познакомиться с актуальными технологиями и передовыми инновациями, найти ключевых поставщиков оборудования и услуг, а также выбрать технологические решения, адаптированные для российского рынка. Для многих промышленников участие в выставке стало уникальной возможностью заявить о своей компании на уровне региона и страны, обсудить коллаборации с потенциальными партнерами, получить обратную связь от экспертов, а также усилить бренд и повысить узнаваемость среди профильных специалистов.

Постоянным участником дзержинского профильного форума является компания из Татарстана. Сотрудники предприятия знакомят с линейкой катализаторов, применяемых в нефтехимии.

– На форуме мы надеемся найти партнеров, ведь в особой экономической зоне «Кулибин» сейчас ведется строительство нашего завода. С Дзержинском мы знакомы – были участниками форума в 2024 году, тогда же заключили контракт и стали резидентом «Кулибина». Запуск производства предварительно запланирован на 2027 год. Среди наших заказчиков – нефтехимические предприятия по всей России: предприятия Сибура, Амурский газохимический комплекс. Мы фокусируемся на газохимической отрасли и мы очень удачно заместили зарубежные производства, – рассказала маркетолог компании Дарья Бакаева.

На выставке свою продукцию представляют и новички химпрома. Так, группа компаний «Комплексный завод специализированной продукции» представляет уникальный продукт созданный на основе фосфорной руды. Заместитель директора по снабжению и развитию Алексей Гуторов пояснил, что их продукция пока не пользуется большим спросом на рынке, потому что компании еще не знакомы с фосфоросодержащими веществами:

– Вся продукция уникальная, это собственные разработки нашего исследовательского института. Надеемся, что данными шестью препаратами очень сильно заинтересуются промышленники. Отмечу, что фосфор в России не производится, это экологически небезопасно. Мы закупаем необходимые компоненты в дружественных нам странах, и на основе красного фосфора, гашенного и безопасного, производим антипиреновые добавки.

Дзержинские производственники заняли сразу несколько стендов: в широком ассортименте продукция компаний «Окапол», завода «РусСилика», АО «НИИК». Денис Филимонов, представляющий как раз институт карбамидов – лидирующего предприятия по производству минеральных удобрений, отметил, что проведение таких масштабных форумов в Дзержинске положительно влияет на имидж города:

– Приятно, что про нас знают не только благодаря прошлым заслугам. В Дзержинске сегодня множество технически сложных производств, и радует, что правительство Нижегородской области и, соответственно, руководство Дзержинска, вкладывает большие усилия для развития химии в городе.

Несколько стендов были посвящены химическому оборудованию и системам инжиниринга. Компания «Лабспейс» из Томска привлекала модульным мини-реактором и термостатом. По словам ведущего инженера компании Кирилла Панова, основная деятельность заключается в поставке лабораторного оборудования и мебели:

– Такие лаборатории используются не только на химических производствах, но и в других отраслях, где необходимы исследовательские работы. Форум «Химия большой страны» помогает налаживать контакты с промышленниками по всей России, а также с университетами и научными институтами. Здесь представлен широкий круг специалистов. Заметили, что люди подходят, интересуются, проявляют прямой интерес, мы уже обменялись контактами и есть договоренности продолжать разговор.

Форум завершил свою работу, и его уникальный формат помог создать условия для взаимовыгодного сотрудничества между представителями химпрома Нижегородской области и потенциальными партнерами из других регионов России. Итоги форума подвел президент Российского Союза химиков Виктор Иванов:

– Вице-президент РСХ и глава Ассоциации «ДзержинскХимрегион» Дмитрий Огородцев ведет крайне важную работу для развития химической отрасли. Благодаря его усилиям в Дзержинске развивается региональный филиал Российского Союза химиков, он прикладывает большие усилия, чтобы в Дзержинске – важном городе для нашего химического комплекса – появился Центр развития малой химии. Именно через подобное развитие таких промышленных городов, объединяющих предприятия, науку и региональные власти, сегодня формируется новая промышленная политика России и создаются точки роста для всей отрасли.

Ольга СЕРЁГИНА. Фото Руслана Лобанова и Дмитрия Косолапова

Глава Дзержинска Михаил Клинков:

– Для Дзержинска проведение форума – доверие и ответственность. Наш город был создан и продолжает оставаться центром химической отрасли России. Организация такого масштабного события подтверждает: мы сохранили традиции столицы химии и определяем вектор развития. Важно, что форум проходит в формате диалога: власть, бизнес и наука говорят на одной площадке о конкретных мероприятиях. Уверен, результаты работы форума станут импульсом для новых проектов и решений, которые укрепят позиции Дзержинска и всей Нижегородской области.

Читайте в свежем выпуске «Дзержинских ведомостей»

Главная тема номера – День города, который Дзержинск отмечал в последнюю субботу мая. Рассказываем о самых интересных площадках, мастер-классах и встречах. Праздник удался!

Глава города Дзержинска Михаил Клинков представил отчёт о проделанной работе за 2025 год. Чего удалось достичь и какие планы на будущее – в нашем обзоре.

Дзержинский футбольный клуб «Химик» разошёлся миром с «Рубином-2» и возглавил турнирную таблицу в своей группе. Поединок состоялся 30 мая на домашнем стадионе. Этот матч стал подарком жителям к Дню горда, а болельщикам к 80-летию клуба.

Герой номера – актер Евгений Сидихин. В разговоре с ним затронем тему современного кинематографа, искусства в целом и способов вхождения в образ. А еще Евгений Владимирович поделился с нашим изданием эксклюзивной новостью. Какой? Узнаете на страницах номера.

Терапия добротой

Как дзержинский проект «Умная забота» формирует эмпатию через историческую память и космос

В АНО «Планета добра», реализуя проект «Умная забота» (при поддержке правительства Нижегородской области) провели три непохожих друг на друга конкурса рисунков – в детских садах № 118, 142 и в школе № 22. Внешне эти рядовые события на муниципальном уровне на самом деле наполнены глубоким смыслом – в них прослеживается системная работа с детьми, связанная с профилактикой жестокого обращения с животными. Организаторы попытались представить образ «братьев меньших» как полноправных участников истории – от космической до военной.

Почему рисунок становится инструментом

«Умная забота» – это программа помощи бездомным животным: стерилизация, вакцинация, лечение. Но в ней существует еще одно измерение, без которого все остальные усилия теряют смысл, – воспитание.
«С детства, всерьез и надолго» – формулируют авторы проекта.

Выбранный инструмент – уроки добра и тематические конкурсы рисунков в детских садах и школах. Метод не новый, но в нем нет ни победителей, ни проигравших. В детском саду № 118, где прошел конкурс «Пушистые космонавты», жюри не смогло выделить лучшего, и единственным решением стало поощрение всех участников.

Такая стратегия не случайна. Она работает на ключевой тезис проекта: помочь – это не обязанность, а радость и гордость. Исключение публичной соревновательности смещает фокус ребенка с внешней оценки на внутреннее переживание – на сам факт соучастия.

«Пушистые космонавты» и «Хвостатые покорители»

Два конкурса проекта были приурочены ко Дню космонавтики, но их содержание вышло за рамки календарной даты.

Так, в детском саду № 118 («Пушистые космонавты») детям предложили изобразить ракеты с «хвостатыми экипажами», невесомость и планеты для ушастых инопланетян. Но важнее при выполнении этого задания оказался исторический аспект. Мало кто помнит, что первыми космонавтами-землянами были вовсе не люди. Белка, Стрелка, Лайка, Чернушка, Звёздочка предстают смелыми четвероногими исследователями, которые доказали, что жизнь может существовать за пределами атмосферы.

Аналогичный посыл в конкурсе, проведенном в школе № 22 («Хвостатые покорители галактики»). Здесь животные предстают на рисунках уже не просто историческими прототипами, а равноправными героями фантазийного мира: это собаки и кошки «в скафандрах, на борту ракет, в открытом космосе или на далеких планетах».

В итоге определили «звездный экипаж» из шести победителей (пять девочек, один мальчик). Организаторы стремятся к тому, чтобы ребенок через рисунок прочувствовал: животные – не игрушки, а настоящие герои, проложившие человеку дорогу в космос.

В этом заключается тонкий психологический ход. Дошкольник или младшеклассник легче признает ценность того, кто разделил с человеком великое достижение (полет), чем абстрактную этическую норму. Собаки здесь выступают не объектами жалости, а соучастниками прогресса.

«Четвероногие герои»

Самый, пожалуй, сложный в педагогическом отношении конкурс прошел в детском саду № 142. Он был приурочен ко Дню Победы. Тема – «Четвероногие герои»: собаки на войне (санитары, связисты, минёры, ездовые). Организаторы в своем задании для ребят акцентировали их внимание на спасении, доставке донесений, вывозе раненых животными.

– Бесстрашные и преданные, они делали всё, чтобы приблизить Победу, часто жертвуя собой, – поясняют авторы проекта, при этом смещая акцент не на жертвенность, а на деятельное участие: «собаки тоже воевали».

Важная методическая деталь: рисунки создавались в семьях. Тем самым конкурс объединил разные поколения и в результате совместной работы животное становилось проводником в часто травматичную для детской психики тему войны.

В итоге зал, где собрались участники конкурса, «гудел» от счастливого детского смеха и гордости за свои рисунки. И здесь же возник неожиданный эффект: дети и родители принесли корм для подопечных животных проекта.

– Мы пришли с подарками для ребят, а ушли с подарками для хвостиков. Круг добра замкнулся, – констатируют организаторы.

Профилактика жестокости через воспитание

За кажущейся мягкостью конкурсов рисунков стоит жесткая социальная логика. Организаторы исходят из того, что их работа – не ради праздника, а ответ на тревожные случаи жестокого обращения подростков с животными, которые периодически фиксируются в разных регионах.

Анализируя такие ситуации, в «Планете добра» делают вывод: запретительные меры и наказания работают постфактум, когда нарушение уже совершено.

Настоящая профилактика начинается в дошкольном и младшем школьном возрасте. Пока ребенок не закрепил в поведении модель обращения с живым существом как с объектом или игрушкой, он должен усвоить альтернативную роль – заботу, соучастие и ответственность.

Именно для этого проводятся тематические конкурсы, уроки добра, семейные творческие проекты, цель которых – сформировать эмпатию заранее, когда детская психика наиболее пластична и восприимчива к нравственным образцам.

Стратегия, работающая на будущее

То, что начиналось как серия уроков добра и конкурсов рисунков, со временем переросло в системную образовательную практику. По данным из публичных отчетов организации, проектом уже охвачено более 1200 детей. Но главное достижение «Планеты добра» не в статистике.

Проведенные конкурсы – не просто творческие занятия. После участия в них помощь бездомным животным для ребят перестает быть исключительно волонтерской деятельностью «здесь и сейчас». Эта помощь становится основой воспитания поколения, для которого жестокость по отношению к любому живому существу органически невозможна.

Стерилизация, лечение и вакцинация животных решают сегодняшнюю проблему.  Но именно воспитание, начатое в дошкольном возрасте и продолженное в школе, устраняет саму причину проблемы на десятилетия вперёд. «Планета добра» и проект «Умная забота», реализуемый при поддержке правительства Нижегородской области, прокладывают путь, который достоин уважения.

Вместо запретов и наказаний – живое участие, радость творчества, семейные вечера за рисованием. Вместо страха – гордость за тех, кто живет рядом.

Можно с уверенностью сказать, что выпускники этих детских садов и школ уже сегодня становятся юными послами доброты. А завтра, став взрослыми, они не пройдут мимо бездомного щенка, постараются ему помочь. Для них это будет не какой-то неординарный поступок, а естественная норма.
И в этом главный результат «Умной заботы», который, как надеются организаторы, останется с юными участниками проекта на всю жизнь.

Подготовил Александр ВИХРОВ. Фото предоставлено АНО «Планета добра»

Патриотизм, православие, туризм

Органичное сочетание этих направлений является основным в работе скаутмастера
Ольги Макаровой

О тех, кто занимается скаутингом, говорят: «Скаут сегодня – скаут навсегда». В начале 90-х годов прошлого века это движение пришло на смену пионерии и прочно обосновалось в том числе в Дзержинске. В нашем городе оно появилось во многом благодаря инициативе Ольги Макаровой. Бессменный руководитель дружины «Нижний Новгород» вырастила уже не одно поколение скаутов.

И хобби, и семья, и жизнь

Педагог дополнительного образования Дворца детского творчества Ольга Макарова считает себя счастливым человеком, потому что смогла найти в жизни занятие по душе, причем такое, что для нее работа – это и хобби, и семья, и жизнь. При этом из трех основных своих ипостасей – учитель, скаутмастер, многодетная мама – на первое место она ставит семью, в которой растут дочь и два сына.

– Материнство – это самое главное, поэтому каждый раз я уходила в декрет с радостью, – рассказывает Ольга Евгеньевна. – Если говорить о старшей дочери, то в пятницу, накануне ее рождения, я еще выступала на КВНе, а в субботу уже родила. И так с каждым ребенком – в декрете не засиживалась: когда в девять месяцев малыши начинали ходить, возвращалась на работу. Правда, мне нужно было всего на три часа отлучиться во дворец (в школе я тогда не работала), и с детьми сидели их замечательные бабушка с дедушкой. А потом, когда дети подрастали, они были вместе со мной во дворце. Они, можно сказать, с рождения крутились в скаутском движении, и у них не было желания уходить.

Дочь Анна в 14 лет стала вожаком своего подразделения, помогала маме проводить большую Георгиевскую игру, на которую в Дзержинске ежегодно собираются школьники, чтобы посоревноваться в скорости, ловкости и смекалке. Масштаб городских соревнований накладывает высокую ответственность на его организаторов, которые должны всё придумать, доступно объяснить и показать участникам, а потом оценить их выступление. Пройдя обучение в ДДТ, средний сын Григорий тоже стал скаутским руководителем в дружине «Нижний Новгород». Младший подрастает и наверняка пойдет той же дорогой.

Ольга Евгеньевна улыбается: мол, при определении увлечений у ее детей выбора не было – только скаутинг! На самом деле, выбор, конечно же, был, и в школьном возрасте они пробовали себя в разных направлениях: посещали музыкальную школу, окончили вокальное отделение во Дворце детского творчества. Увлечь детей скаутингом Макаровой удалось еще и потому, что такие занятия отличаются разноплановостью – а значит, не нужно зацикливаться на чем-то одном.

– Ребята, прошедшие школу скаутинга, не боятся уезжать в чужие города, потому что знают: коммуникация всегда поможет, – объясняет Ольга Евгеньевна. – Они везде найдут друзей-скаутов! Допустим, моя дочь по своей работе ездит по разным странам и говорит: «У меня нет никаких проблем. Приехав на новое место, я сразу ищу скаутскую организацию. Решаются все вопросы».

Оценку надо заработать

Учительский стаж нашей героини начинается с 1988 года.

Еще будучи десятиклассницей, она знала, что пойдет вожатой, вопрос стоял только в том, в какую именно школу: останется в родной 26-й или примет предложение из недавно открывшейся школы № 3, где появлялись новые возможности, было больше детей, а главное – расположена она рядом с лесным массивом, в котором можно было организовывать походы, добавляя романтики в рутинную школьную жизнь.

– Походы были моим любимым занятием, поэтому я выбрала школу № 3, – констатирует Ольга Евгеньевна. – По профессии я – учитель географии, но пока работала вожатой, мне кажется, все предметы успела опробовать, поскольку частенько приходилось заменять учителей. В школе № 3 у нас была замечательный учитель географии, мой наставник – Людмила Александровна Матвеева, первая, кто в мои 18 лет «запихнул» меня учителем в класс. Она вела уроки по опорным конспектам, подавая материал в виде схем (это был новый подход к преподаванию). Я всегда говорила, что мне схемы понятны, они образно помогают воспроизвести информацию, но дети не с математическим складом ума реально не понимали, чего от них хотят…

Чаще всего Макарову просили подменить «историка». Так было и в школе № 9, и в школе № 11, где она потом работала. А вспомнить «профильную» географию ей пришлось лет пять назад, когда пригласили совместителем в школу № 27, где образовалась вакансия учителя по этому предмету.

У Макаровой свой подход к преподаванию: на ее уроках учитель и ученики много разговаривают и размышляют. С ее стороны это больше воспитательный момент, позволяющий стереть границу между взрослым и подростком. Впрочем, говорить об учительском либерализме в данном случае неуместно, ведь во главу угла ставится жесткая дисциплина. Допустим, если ребенок не ходит на уроки, если он не учится, то не получит по итогам учебного года даже «тройки». Оценку нужно заработать!

– Многие считают, что география – это дома нарисовать контурную карту и получить оценку, – поясняет она. – Но я перешла на другую методику: мы работаем «на оценку» на уроке, а дома ребята только читают учебник. Если ты не ходишь на уроки, оценки нет. У старшеклассников пазл быстро сложился, и через полторы недели в класс приходили все 32 ученика десятого и одиннадцатого классов. И у меня теперь никто не опаздывает, потому что есть правило – опоздавший сразу идет к доске отвечать. То есть опаздывать себе дороже.

По мнению Ольги Евгеньевны, такой подход вызывает уважение у ее коллег, но не у всех хватает терпения при его реализации. К тому же у совместителя изначально больше свободы, чем у педагогов, работающих в школе на постоянной основе, которым необходимо выдерживать строго очерченные рамки.

Нашли «золотую середину»

Ее знакомство со скаутингом произошло в далеком 1990 году, во время X Всесоюзного слета пионерских организаций СССР, проходившего во Всесоюзном лагере «Артек». Там вожатая из Дзержинска услышала рассказ скаута из Латвии об этом движении.

– Идея скаутинга мне понравилась, встал вопрос об отношении к религии, – вспоминает Ольга Евгеньевна. – Я была не крещеная, но поехав на скаутские курсы в Санкт-Петербург, пообщавшись со священниками и воцерковленными ребятами, поняла, что как раз этого не хватало детям и мне. В школе № 3 было три единицы абсолютно разных направлений, и мы с вожатой Натальей Костыгиной (тогда еще Зверевой) работали на этих трех направлениях. Со мной в скауты тогда ушли 30 человек, они стали костяком нашего движения. Замечу, что в России работают несколько скаутских организаций, и в каких-то считают, что религия не обязательна. Но когда все собираются на «джамбори» (общий слет), после этого отмечают, что наша организация имеет стержень. Мы стоим на том, что во всём должна быть «золотая середина»: у нас и патриотизм, и туризм, и православие, и всё это органично, без перекосов в разные стороны, поэтому ребенок чувствует себя комфортно.

Дружина «Нижний Новгород» насчитывает более 150 человек. Ребята и их наставники готовятся к летнему сезону, который для юных скаутов открывает мир новых приключений, знакомств и возможность показать себя.

– У нас лето начнется с 12 июня и закончится 2 сентября, – уточняет скаутмастер. – Сначала старшие скауты отправятся на сплав по рекам Владимирской области. Там пойдет практическая отработка навыков водного туризма. Затем мы с младшими скаутами отправляемся на десять дней в лес в Володарский район, где ребята примут участие в игровой программе «Сказки народов России». Потом смена у старших ребят (с 11 до
18 лет) – это лес, палатки. А завершающим событием станет участие в слете скаутов в Казани.

Нина ШУМИЛОВА. Фото из архива Ольги Макаровой

Дзержинску посвящается

Юные горожане напоминают об известных земляках и их достижениях

Мы уже рассказывали о том, что во Дворце детского творчества (ДДТ) прошли традиционные городские краеведческие чтения. Это конкурс исследовательских работ, посвященных Дзержинску. В этом году школьники и студенты собирали информацию о знаменитых земляках, ветеранах Великой Отечественной войны, вспоминали достижения промышленности, разрабатывали экскурсионные маршруты и краеведческие игры. Лучшие материалы вошли в юбилейный X сборник чтений. Представляем очередные из них.

Гордость паралимпийского спорта

Николай Агарков, ученик 5-го класса средней школы № 12

Дзержинск принято считать столицей паралимпийского спорта России. В нашем городе живет более 20 выдающихся спортсменов мирового уровня, у нас построен самый новый и универсальный спорткомплекс РФ для людей с ограниченными возможностями здоровья – региональный центр адаптивных видов спорта «Парус».

Чтобы понять, в чем состоит секрет мастерства спортсменов, я решил взять у них интервью. Сначала пообщался с паралимпийским чемпионом по футболу, двукратным чемпионом мира, заслуженным мастером спорта Андреем Куваевым. Он рассказал, что с детства занимался легкой атлетикой, баскетболом, всегда мечтал о футболе. В 13 лет его пригласили в футбольный клуб «Салют», с этого периода и началась его спортивная карьера.

Меня впечатлили личные качества Андрея Валерьевича. Его целеустремленность и сила воли. Важно отметить, что он не только является выдающимся спортсменом, но и успешно развивается  в других сферах жизни, являясь хорошим руководителем и примерным семьянином, отцом четверых детей.

Также я встретился с тренером команды по легкой атлетике Галиной Кошелевой, которая воспитала чемпионов мира и Европы – Дмитрия Сафронова и Андрея Вдовина. Галина Николаевна рассказала о режиме тренировок и предложила принять участие в одной из них. С удовольствие согласился и вышел на стометровку. Пробежал дистанцию за 14 секунд, а Дмитрий Сафронов и Андрей Вдовин – за 11.

Тогда я попросился на тренировку по пауэрлифтингу. К сожалению, здесь мои результаты были неутешительными. Паралимпийцы в жиме лежа поднимают вес в три раза больше собственного! Я же выполнил упражнение с результатом всего 35 килограммов.

Это люди со стальным характером и безграничными возможностями! Я настолько впечатлен встречами с ними, что теперь хочу рассказывать об этих спортсменах всем вокруг. Нашими паралимпийцами можно бесконечно гордиться и всегда брать с них пример.

«Золотая» победа

Ольга Сиротина, ученица 4-го класса (музей истории детского движения ДДТ)

30 марта 1966 года обычная дворовая команда мальчишек-хоккеистов из Дзержинска поднялась на высшую ступеньку пьедестала почета: ледовая дружина «Буревестник» из мало кому тогда известного города химиков Горьковской области стала чемпионом СССР.

С тех пор прошло 60 лет, многие события стерлись из памяти, кто-то ушел из жизни. Но мне хочется, чтобы о триумфе дзержинских ребят узнало как можно больше моих сверстников.

Всё началось 8 декабря 1964 года, когда на первой странице газеты «Пионерская правда» был опубликован призыв «На старт, друзья! «Золотая шайба» зовет!». Наш город живо включился в соревнования. При горкоме ВЛКСМ был создан штаб, который и организовывал игры. Соревнования проводили в четыре этапа. Сначала выявлялись лучшие игроки среди дворовых команд ЖКО предприятий, затем они боролись за победу в финальном городском турнире. Победителей делегировали на зональные соревнования, где они сражались за звание лучшей команды уже в Горьком. 

В итоге путевку на областные соревнования завоевала команда «Буревестник» из одноименного дзержинского клуба. На тот момент в ее состав входили Владимир Зотов (капитан), Аркадий Королев, Анатолий Носов, Владимир Глазков, Александр Битунов (вратарь), Александр Стулов, Александр Сидоров, Александр Рябов, Владимир Пичугин, Петр Лексиков, Владимир Костиков, Геннадий Михеев, Владимир Шилов, Владимир Вдовин. Тренировал ребят Николай Иванович Казаков. 

13 марта 1966 года в горьковском Дворце спорта в тяжелейшей борьбе с местным «Титовцем» дзержинские ребята, одержав победу со счетом 6:3, стали чемпионами области. Впереди мальчишек ждала Москва.

Детский хоккейный чемпионат СССР проходил в столице в последние недели марта. Съехались 16 сильнейших команд страны. С 24 по 30 марта дзержинские ребята пять раз выходили на лед и пять раз становились победителями!

Финальный матч состоялся 30 марта с одной из самых сильных команд турнира – куйбышевским «Орлёнком». Как вспоминал наш капитан Владимир Зотов, даже сами дзержинцы поначалу сомневались, что можно победить такого соперника. «Но если завоевали серебро, то почему бы не перековать его в золото?» – написал он в своем дневнике.

Тамара Александровна Бландинова, стоявшая у истоков дзержинской «Золотой шайбы», вспоминала: «Напряженная встреча с первых секунд захватила всех. Первый период – ничья. Во втором периоде «Орлёнок» вышел вперед – 2:1. В третьем – ведущая тройка «Буревестника» – Зотов, Королев, Носов – штурмом берет ворота куйбышевцев – 2:2».

Исход сражения решили буллиты. Вратарь Саша Битунов трижды выходил победителем в дуэлях с игроками соперника. «Орлята» забили две шайбы, наши ребята – три!

«Будучи свидетелем этих игр, – рассказывала Тамара Александровна, – видела, что творилось на стадионе. Ребята обнимали тренера, фотографировались, дарили болельщикам свои клюшки».

Дзержинский коллектив «Буревестник» – чемпион страны, обладатель главного приза клуба «Золотая шайба» – был признан самой результативной командой турнира. На ее долю пришлось больше всех наград.

Ни одна дзержинская команда не смогла повторить этот успех. Но память о нем живет. Свидетельства той блистательной победы хранятся в музее Дворца детского творчества. В этом году в честь юбилея игры на стадионе «Пионер» состоялся товарищеский матч между командами «Ока» (Дзержинск) и «Торпедо» (Нижний Новгород).

Сделано в Дзержинске

Варвара Гавинская, 11 лет

Наш город вырос из рабочего поселка Растяпино и долгое время носил гордое звание «Столица советской химии». Это связано с тем, что в Дзержинске производилась продукция, которая влияла на ход истории. Всем известны наши достижения в годы Великой Отечественной войны.

Но, оказывается, в списках изделий «оборонки» были и товары народного потребления. Те, которые использовали тысячи людей по всей стране долгие годы. Например, в нашем доме есть необычная блестящая кастрюля с длинной ручкой. К ней крепится крышка с забавной «шапочкой» наверху. Бабушка рассказала, что это скороварка – советский аналог современной мультиварки. Только готовили продукты на газу, а быстрота приготовления обеспечивалась внутренним давлением и герметичностью.

Производили эту чудо-кастрюлю на заводе № 80 – заводе имени Свердлова. Бабушка говорит, что, хотя все знали, что именно производят на нем, говорить об этом открыто было не принято. «Мирными изделиями» также стали товары народного потребления – скороварки и легендарные стиральные машины «Ока».

Виктор Иванович Громов, экс-заведующий музеем завода им. Свердлова, в одном интервью рассказывал: «К производству товаров народного потребления в конце пятидесятых годов было особое внимание. Будучи начальником цеха, я мог увеличить выпуск военной продукции, но ровно на столько же должен был нарастить выпуск гражданских изделий. Мы выпускали сковороды различного размера, скороварки на четыре и шесть литров, жаровни, ковшики».

Вот так сюрприз! Никогда не думала, что продукция наших заводов приносит пользу в домашнем быте, в обычной жизни.

Но и это не всё. В каждой дзержинской семье наверняка есть эмалированные тарелки, ковшики, кастрюли, кружки. Создавалось всё это богатство на дзержинском заводе «Заря». А ведь в годы войны это предприятие было первым и единственным в стране, производившим противогазы МО-2 и фильтрационные установки для бомбоубежищ. И вдруг – эмалированные тарелки! Газетные публикации свидетельствуют, что заводчане неохотно брались за выпуск эмалированной посуды. Однако к 1948 году качество «заревской эмали» получило самую высокую оценку. Этой посуде и сегодня нет сносу. До сих пор она выручает дзержинцев в походах, садах, на дачах.

Еще одной «семейной находкой» стало для меня небольшое серебряное колечко с красным камушком. Украшение бабушке подарили родители на 18-летие. Кто бы мог подумать, что спустя годы бабушка придет на работу в тот самый цех, где «выращивали» драгоценные камни для этого кольца. Они носят гордое название «корунд». За организацию их выпуска Чернореченский химический завод в Дзержинске и был переименован в завод «Корунд». 

В книге, посвященной истории предприятия, говорится, что первые корунды в Дзержинске получили еще в 1938 году. В военное время завод решал оборонные задачи, но в мирное – вернулся к выращиванию драгоценных камней. Их использовали в медицинской, часовой, ювелирной, авиационной промышленности. Они имели высочайший знак качества, но в отличие от настоящих камней были доступны простым советским людям и пользовались большим спросом, занимая почетное место в женских шкатулках.

 Евгения МАКАРОВА. Фото из архивов авторов материалов