«Химик» приручил победу           

Дзержинский «Химик» продолжает впечатляющую беспроигрышную серию, которая уже достигла семи матчей. В воскресенье, 17 мая, на своем поле наша команда в очередном матче LEON-Первенства Второй лиги «Б» со счетом 4:1 уверенно обыграла «Динамо-Барнаул», полностью контролируя ход встречи на протяжении 90 минут игры.

Как отметил президент клуба Евгений Люлин, команда включилась в игру с первых секунд:

– С самого старта «Химик» пошел вперед, стараясь как можно быстрее открыть счет. Мы активно прессинговали, много атаковали и практически сразу забрали инициативу.

Этот настрой позволил хозяевам методично штурмовать ворота гостей. Гол оставался лишь вопросом времени, и на исходе получаса игры Роман Изотов с линии вратарской площади точно замкнул навес, выведя дзержинцев вперед. Для нападающего черно-зеленых это уже пятый забитый мяч в нынешнем первенстве.

А уже через шесть минут преимущество увеличил капитан команды Артем Широков, который после подачи с углового уверенно пробил головой.

Во втором тайме наша команда не сбавила обороты. «Химик» вышел еще более заряженным на игру, и вскоре это принесло результат. После перехвата мяча на половине соперника отличился Никита Никифоров, забив третий гол.

Четвертый мяч записал на свой счет дебютант нашей команды Даниил Зуев, который только появился на поле после замены. Он плотным ударом из штрафной площади отправил мяч в сетку – 4:0.

– Лучшего дебюта, наверное, не придумаешь, тем более сегодня, – поделился эмоциями полузащитник. – У меня в этот день сошлось всё: ровно десять лет назад я сделал предложение своей любимой жене, у бабушки с дедушкой 17 мая годовщина свадьбы – они поженились 51 год назад. Да и в прошлом году я дважды забивал Барнаулу. Как говорится, Бог любит троицу – всё так и случилось.

Завершить матч «на ноль» дзержинскому клубу не удалось: в конце матча сибиряки сумели реализовать свой самый неочевидный момент за всю игру.

Глава города Михаил Клинков, наблюдавший за ходом матча с трибуны спортивной арены, поздравил команду с закономерной победой и продлением беспроигрышной серии:

– Итоговый счет – 4:1 – полностью отражает расстановку сил на поле. Дзержинские игроки показали уверенный, агрессивный футбол, который так хотят видеть болельщики. Спасибо всем, кто поддерживал команду на стадионе. Двигаемся дальше.

А далее нашу команду ждет один из самых дальних выездов: 24 мая в Новотроицке «Химик» встретится с клубом «Носта».

В добрый путь!

В Дзержинске состоялось открытие мотосезона-2026

Более 700 мотоциклистов из Дзержинска, Нижегородской, Московской и Владимирской областей приняли участие в открытии мотосезона, которое по традиции состоялось в нашем городе. Отсюда колонна  отправилась в Кстово, а затем – в Нижний Новгород, где и прошел сам праздник. 

– С каждым годом участников становится больше, и движение приобретает общероссийский масштаб. Это большое и растущее сообщество единомышленников с товарищеской поддержкой и общими ценностями, – отметил глава города Дзержинска Михаил Клинков. – Открытие мотосезона – большое событие для города. Благодарю организаторов мотопраздника и лично Максима Орлова за идею, энергию и безупречную организацию. Отдельная благодарность личному составу дзержинского ГИБДД за профессиональную работу и обеспечение безопасности колонны. В добрый путь и ровных дорог!

В столице Приволжья колонны байкеров из Дзержинска, Кстова и Ветлуги, объединившись, проехали от Стрелки до Парка Победы, где их приветствовал протоиерей Михаил Минюхин, руководитель отдела по делам физической культуры и спорта Нижегородской епархии.

– Пусть ваши моторы работают исправно, а ангел-хранитель всегда будет рядом, – сказал он и совершил чин окропления святой водой участников мотопробега и их мотоциклов.

Ярким праздником единения назвал официальное открытие мотосезона 16 мая министр спорта Нижегородской области Дмитрий Кабайло. Всего в нем участвовали свыше 2,5 тысячи мотоциклистов из разных регионов России. Колонну возглавили председатель общественного движения «Блок Жириновского» Александр Курдюмов и президент всероссийского мотоклуба «Соколы», координатор нижегородского отделения ЛДПР, руководитель фракции в Законодательном Собрании Владислав Атмахов.

В рамках торжественной программы прошла церемония возложения цветов к Вечному огню в память о павших воинах. По традиции весенний мотопробег посвящен Великой Победе, в этот раз отмечалась еще одна дата – юбилей основателя ЛДПР Владимира Жириновского.

По словам Владислава Атмахова, открытие выдалось ударным: рев моторов заглушал всё вокруг, а уровень драйва просто зашкаливал:

– Погода подарила настоящий летний день, настроение – боевое, мы кайфовали от каждого момента. И не просто покатались, а реально порадовали народ! Море призов и подарков разлетелось среди гостей. Никто не ушел с пустыми руками и без улыбки на лице. «Соколы Жириновского» сделали это!

Как удалось узнать, у организаторов мотодвижения в нашем городе большие планы на сезон: посетить Санкт-Петербург, Выборг, Казань, Уфу. И даже прозвучала идея от нижегородцев организовать мотосвадьбу.

– Здорово, когда увлечение становится частью семейной истории, – заметил Михаил Клинков, но при этом напомнил, что дорога не прощает ошибок, нужно беречь себя, соблюдать правила, поддерживать друг друга в пути, безопасность – главный залог долгого и яркого сезона.

Инвестиции в здоровье

В Дзержинске обновили отделение медреабилитации

Отделение медицинской реабилитации в поликлинике № 1 ГБУЗ НО «Городская больница № 2 г. Дзержинска» празднует второе рождение. Оно было расширено по площади, отремонтировано и, самое главное, получило (и еще будет получать) оборудование экспертного класса!

Главный врач больницы Дмитрий Кочетыгов назвал модернизацию отделения «прямыми инвестициями в здоровье и долголетие дзержинцев». По его словам, новые аппараты и тренажеры будут возвращать пациентов к труду и активной жизни в более короткие сроки, чем раньше. Они предназначены для лечения патологий костно-мышечной и периферической нервной систем. Поставка нового оборудования – всего пятнадцати единиц – завершится во втором квартале этого года.

Для комплексного воздействия

Руководит отделением медицинской реабилитации Ольга Крыжкова, чей стаж в физиотерапии – 47 лет! 

– Особое внимание уделили залу магнитотерапии, – рассказывает она. –  Планируется дальнейшее расширение. Одновременно мы можем принять больше десяти пациентов. Всего за день процедуры реабилитации проходит свыше 70 человек.

Также в скором времени здесь будет открыт зал физической реабилитации – с велотренажерами, беговыми дорожками и стабилоплатформой. К примеру, велоэргометр уже приехал. Его суть в следующем: врач задает программу, а компьютер следит за пульсом, нагрузкой и дыханием больного.

Возвращаясь к новому электромагнитному оборудованию. Оно комплексно воздействует на организм – снимает отечность, улучшает микроциркуляцию крови в пораженных тканях, стимулирует естественные процессы восстановления клеток и снижает лекарственную нагрузку на организм.

– Вот, к примеру, аппарат «Невотон», предназначенный для электростимуляции, – показывает новинки Ольга Арнольдовна. – Он не просто улучшает крово- и лимфообращение, но и за счет импульсного переменного магнитного поля обеспечивает обезболивающий режим. Еще одна гордость – «Полимаг», который воздействует низкочастотным импульсным магнитным полем. Причем как на большие участки тела, так и на конкретные области. Сотрудник вводит код заболевания больного, и аппарат сам выбирает нужный режим. Дополнительное преимущество: позволяет обслуживать сразу двоих человек. «Орион Плюс», в отличие от «Ориона Степ», может работать с помощью инфракрасного излучения, когда очаг поражения находится глубоко – на 5-6 сантиметрах. Ждем и другие новинки.  Среди них – «Ультрадар», предназначенный для дарсонвализации и ультратональной терапии.

У жительницы Дзержинска Светланы Антоновой – спондилоартроз шейного отдела позвоночника. Ее направил в отделение медицинской реабилитации терапевт.

– Никогда раньше подобных процедур не делала. И даже не знала, что их можно проходить бесплатно в обычной поликлинике, – говорит девушка.

– С шейным отделом надо работать очень осторожно: там много сосудов и нервных окончаний. Поэтому для назначения магнитотерапии анамнез собирается более чем тщательно, – комментирует Ольга Арнольдовна.

А вот Юлия Авдеева, у которой проблемы с позвоночником, здесь лечится не в первый раз. Но в обновленном отделении она впервые. И очень надеется, что новые аппараты помогут ей еще быстрее. 

Десять дней реабилитации

Курс лечения в отделении медреабилитации – десять дней. Каждому пациенту положены три процедуры – обезболивающая, электрофорез, магнитотерапия. По завершении их прохождения, после консультации с врачом, он отправляется на четвертую – ультразвук, лазер или Дарсонваль.

Важное уточнение: попасть сюда могут пациенты и других медучреждений. Достаточно иметь назначение терапевта с установленным диагнозом. При необходимости могут также попросить результаты обследований – УЗИ, рентгена, МРТ. На каждого больного доктор заполняет документы, которые передает операторам.

По статистике, чаще всего обращаются с такими заболеваниями, как гонартроз, остео-
хондроз, импиджмент-синдром плечевого сустава, плантарный фасциит (пяточная шпора), ахиллобурсит.

– Да с чем только не приходят, – говорит заведующий отделением. – Из абсолютных противопоказаний – эпилепсия и наличие кардиостимулятора. Раньше с онкологией не допускались. Но если, к примеру, у женщины был рак молочной железы, а у нее боли в коленях – почему же не облегчить ее состояние? Одним словом: каждый случай рассматриваю индивидуально.

Изменилась и краткосрочная цель реабилитации. Она звучит как «снятие болевого синдрома». А ведь не так давно пациенты с болью не принимались. Ну а задачи ставятся в зависимости от диагноза – восстановление активных движений, профилактика контрактур и даже улучшение психоэмоционального состояния.

– Мне, как человеку, влюбленному в свою профессию, конечно, приятно обновление отделения, – улыбается Ольга Крыжкова. – Благодаря высокотехнологичным методам реабилитации пациенты могут восстанавливать мелкую моторику, возвращать уверенную походку и избавляться от хронического ощущения дискомфорта в целом. И улучшение состояния их здоровья – для меня самая большая радость!

Екатерина КОЗЛОВА. Фото Юлии Волковой

Администрация держит отчёт

Депутаты обсуждают сделанное и рассматривают проекты на будущее

На этой неделе начались очередные заседания комитетов городской Думы. Основная тема обсуждений – отчет о своей работе главы города и деятельности администрации Дзержинска за 2025 год. Поддерживая их, депутаты между тем высказывают ряд замечаний, поднимают наболевшие вопросы, предлагают пути их решения.

Предпринимателям нужна поддержка

Так, депутаты комитета по предпринимательству под председательством Сергея Елизарова, заслушав отчет, который представила заместитель главы города Наталья Китаева, рекомендовали оказывать более действенную помощь предпринимателям на стадии реализации инвестпроектов. Дело в том, что, по их мнению, нынешняя социально-экономическая ситуация диктует необходимость особой поддержки предпринимателей. Особенно тех, кто готов инвестировать или уже занимается своими инвестиционными проектами. При этом этап между их согласованием и началом практической деятельности не должен затягиваться из-за бумажной волокиты.

– Работы без ошибок не бывает. Поэтому, принимая отчет в целом, депутаты нашего комитета сделали замечания, которые касаются нашей профильной темы – поддержки и помощи предпринимателям. Считаем, что администрация здесь недорабатывает: у нас большая зарегулированность в процессе реализации инвестпроектов, просим администрацию взять решение части этих проблем на себя. Чтобы предприниматели развивались, платили налоги в наш бюджет. И город, со своей стороны, мог помогать социально ориентированным организациям, участникам СВО, их семьям, детям, – подвел итоги обсуждения Сергей Елизаров.

Депутаты включили в план работы комитета на ноябрь вопрос о работе предприятий, запущенных в рамках инвестиционных проектов, реализованных в 2025 году. Помимо этого, одобрили проекты решений об исполнении городского бюджета за 2025 год и изменениях в текущий бюджет. Также было поддержано предложение о продлении безвозмездного пользования МИРО «Еврейская община г. Дзержинска» муниципальным жилым помещением на улице Гастелло, 10/15.

Окончательное решение по всем проектам, рассмотренным на заседании комитета, будет приниматься депутатским корпусом на заседании городской Думы 27 мая.

В центре внимания – благоустройство

О работе главы города и деятельности администрации Наталья Китаева рассказала и депутатам комитета по городскому хозяйству, экологии и рациональному использованию природных ресурсов, заседание которого вел Роман Беликов. По ее словам,  Дзержинск сохранил позиции по уровню социально-экономического развития выше среднего (четвертое место в рейтинге среди муниципальных образований Нижегородской области, в 2024 году – шестое).

В сфере дорожного хозяйства выполнен ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения на общую сумму более 333,7 миллиона рублей. Кроме того, обновлены подъездные пути и подходы к 23 социально-значимым объектам и 14 тротуаров. В рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» отремонтированы дороги к промпарку «Дзержинск-Восточный» и части улицы Черняховского. Приведены в порядок региональные и межмуниципальные автодороги по улицам Науки, Строителей, от улицы Бутлерова до автодрома, проезд от Заревской объездной дороги к домам 1А – 1В по проспекту Ленина. В четырех поселках – Гавриловке, Петряевке, Дачном, Пыре – отремонтированы пять дорог.  

В 2025 году выполнено благоустройство 16 дворовых территорий на общую сумму 71,7 миллиона рублей. В рамках проекта инициативного бюджетирования «Вам решать!» реализованы три проекта по направлению «Спорт для всех», «Всё лучшее детям» и «Общественные пространства» на общую сумму 9,1 миллиона. Благоустроены и общественные пространства – лесной массив по улице Молодежной и территория вокруг Дворца культуры химиков с прилегающим бульваром Победы.

Члены комитета рекомендовали городской Думе принять отчет главы  города  о результатах своей деятельности и деятельности администрации города за 2025 год и признать деятельность  главы  города удовлетворительной.

Всего на заседании комитета было рассмотрено восемь вопросов. Один из них – о деятельности МУП «Экспресс». Вопрос возник  по итогам  апрельского выезда членов комитета на предприятие. Основные проблемы связаны с обновлением троллейбусного и автобусного парка, дефицитом водителей  (он составляет 49 процентов). Для привлечения кадров в «Экспрессе» ежегодно индексируют заработную плату, занимаются обучением и переподготовкой водителей за счет предприятия, компенсируют найм жилья для иногородних специалистов.

В 1 квартале 2026 года по сравнению с аналогичным периодом 2025-го в МУП «Экспресс» салонная выручка увеличилась на 11 процентов, а вот доходы от перевозки сотрудников дзержинских предприятий, с которыми заключены договоры, уменьшились на 17 процентов. Субсидии из областного бюджета сократились на 8 процентов. По итогам обсуждения депутаты приняли решение запросить у администрации план развития  МУП «Экспресс» на ближайшие годы и вернуться к вопросу в сентябре. 

Также первый заместитель главы города Глеб Андреев рассказал об организации видеонаблюдения и мониторинга ситуаций на территории городского кладбища (эта информация была предоставлена в соответствии с поручением комитета).

Разумное решение Дмитрия Никеля

Как боец стал писателем

Он с юности был нетерпим к несправедливости и непорядочности. Двадцать лет стоял на страже закона и порядка. Будучи капитаном полиции в отставке добровольцем отправился в зону СВО. И стал не только воином, но и писателем. Герой традиционной рубрики «Мужская работа» – Дмитрий Никель.

С момента, когда Дмитрий Никель ушел добровольцем, прошло четыре года. Оглядываясь назад, говорит:

– Точно знаю одно: если бы не стал участником СВО, жалел бы об этом. И было бы стыдно. Меня так воспитали: сомневаться нужно перед тем, как принимаешь решение. А когда ты его принял, назад ходу нет.

Защищая закон и Родину

Дмитрий (позывной Немец) – из рода поволжских немцев, которые осели в России двести лет назад. До 14 лет жил в Сибири – городе Ужур Красноярского края. Потом его семья переехала в Нижегородскую область в поселок Решетиха.

Дмитрий занимался дзюдо и любил читать, особенно приключенческие романы. Смеясь, вспоминает, что сначала с другом мечтали стать пиратами, потом, повзрослев, – моряками. Друг, кстати, всё-таки поступил в военное морское училище.

А наш герой, отслужив «срочку» в железнодорожных войсках, решил быть милиционером: в 90-е годы прошлого века криминальная обстановка в Дзержинске, как и в целом по стране, оставляла желать лучшего.

– Тогда образы бандитов были овеяны неким ореолом, – вспоминает Дмитрий. – Для меня такая философия и образ жизни были просто неприемлемы. И я встал на защиту закона. Да и опять же был уверен: служба в милиции – настоящая мужская работа. Правда, окунувшись в профессию, узнал, что романтики здесь, как в книгах и фильмах, особо нет. Но это – совсем другая история…

История длиною в двадцать лет. Начинал Дмитрий помощником участкового в 3-м отделе милиции (кстати, там и познакомился с супругой Светланой, с которой сегодня воспитывает двоих детей). Параллельно окончил Нижегородскую правовую академию. Перевелся в ОМОН: за его плечами – три командировки на Северный Кавказ, своими глазами видел разрушенный Грозный. После работал инспектором по кадрам в Володарском РОВД. Закончил службу в должности участкового уполномоченного поселка Мулино.

На «гражданке» – с 2018 года. Таксовал, был водителем-экспедитором, охранником, работал на лесопилке. Но всё было не по душе. Наступил февраль 2022 года…

– Когда началась СВО, надеялся, как и многие, что она за пару месяцев закончится, – вспоминает Дмитрий Никель. – Следил за новостями. И услышал телеобращение к иностранным добровольцам, чтобы они помогли России в проведении спецоперации. И мне так обидно стало. Неужели я, офицер полиции, останусь дома, а мою Родину будут защищать граждане других стран. И я пошел в военкомат.

«Просто сжимаешь зубы…»

В апреле 2022 года, в составе десантно-штурмового батальона, командир отделения Никель уже находился под Изюмом.

– Заехали на базу, бывшее автотранспортное предприятие. И тут по нам начался обстрел с соседней пятиэтажки, – вспоминает Немец свой первый бой. – Какой-никакой, а опыт у меня был – сориентировался, прыгнул в смотровую яму и тоже начал стрелять. Отразили мы тогда атаку. Каждый сразу по полпачки, наверное, выкурил.

– Ощущения во время боя? – переспрашивает он. – Страшно делать первый шаг. А когда всё начинается, просто сжимаешь зубы и вроде некогда думать о вечном. Вот после начинает колотить. Это честно.
И те, кто говорят, что не страшно, значит, просто там не были.

Во время одного из  штурмов Дмитрия и ранило. Они ехали полем на БТРе – с лесополосы, где засели ВСУшники, началась пальба. Головной танк наших подбили.

– И тут такой мандраж начался, – рассказывает боец. – Мы ж как на ладони были. Стреляли, матерились жутко, не скрою. Одно чувство: рядом товарищи, вместе выдюжим как-нибудь. Я спрыгнул с БТРа и вдруг – словно масло кипящее на ноги вылили. Но все бегут, и я со всеми бегу и кричу: «Ноги, ноги!». Потом пришла мысль: «Раз бегу – значит, кости или сухожилия целые». Тут увидел друга раненого, у него возле плеча всё кровью было пропитано. Только собрался наложить жгут, услышал свист. И нет чтобы лечь – встал зачем-то. Последнее, что помню – ощущение того, что левая сторона головы просто отлетает. И мысль: «Отвоевался». Очнулся – чувствую, что меня тащат – обдало холодной волной страха: неужто в плен взяли? Посмотрел по сторонам – а это кабардинцы из нашего батальона.

Потом было лечение в госпиталях, восстановление и возвращение домой. Но ненадолго: в октябре 2022 года Дмитрий Никель попал под частичную мобилизацию. И оказался в артиллерийском полку. Его назначили командиром орудия. Но первое же боевое задание показало: эта должность ему не по здоровью.

– У меня правая перепонка порвана, а левая перфорирована. Буквально понял выражение: в одно ухо влетело – в другое вылетело, – шутит боец. – Из-за этой травмы и контузии звука и ударной волны от орудия не выношу: начинается такая сильная головная боль, что ни есть, ни спать, ни жить не могу.

Поэтому Немца перевели связистом на радиоузел. Плюс он – внештатный сапер. Минно-взрывному делу обучился еще в армии, на СВО обновил знания.

– Сейчас война технологий: только орудие сработает, сразу беспилотники начинают атаковать. Что только не сбрасывают: и советские, и натовские, и самодельные мины. У каждого сапера своя хитрость: очень сложно разгадать, какую гадость подложил противник. Поэтому сейчас всё уничтожается, – объясняет Немец.

И признается: самое страшное – это плен, который он лично для себя считает позором. Поэтому носит на форме копию значка НКВД. В память о тех, кто очищал Украину от бандеровцев. И как красную тряпку для ВСУшников: чтобы, случись самое страшное, не взяли живым…

Йоськин кот!

Нет худа без добра – так можно сказать про талант писателя, открывшийся у Дмитрия на СВО. Он – автор двух романов и нескольких десятков стихов. Идея первой книги «Разум» пришла во время размышлений о современном обществе, цифровизации и потере связи между людьми.

– И я задумался: а к чему вообще все эти современные технологии приведут? – говорит Дмитрий Никель. – Ведь мы уже почти разучились общаться друг с другом, особенно наши дети. Вот сидит семья за столом: вроде бы все вместе, а на самом деле – порознь, каждый уткнулся в свой гаджет…

Если «Разум» – роман фантастический, то «Лабиринт сознания» основан на личном опыте службы в полиции.

– Участковым часто встречался с неблагополучными семьями. И самым тяжелым было смотреть на брошенных детей, – вспоминает капитан полиции. – У которых вроде есть родители, но номинально, а на самом деле они никому не нужны.

Главная героиня второго романа – такая же, никому не нужная сначала девочка, потом – девушка. Автор предупреждает: это не легкое чтиво – хеппи-энда не будет. Основной посыл произведения: зло далеко не всегда заключается только в активных действиях, оно – в равнодушии. В равнодушии к собственным детям, соседям, окружающим людям. И даже будучи окруженным людьми, человек может оставаться бесконечно одиноким.

– Не поверите, персонажи начинают жить своей жизнью, – сам же удивляется писатель. – Задумываешь изначально одно – получается другое. Диалоги как-то сами собой складываются. Иногда так гладко идет: словно фильм в голове смотришь – только успевай записывать. Но вдруг раз – и стена.

И тогда Дмитрий переключается на поэзию. Или на короткие ироничные рассказы, облекая свои воспоминания о службе в полиции и армии в литературную форму.

«Лабиринт сознания» выйдет из печати буквально через несколько дней. А сейчас Никель работает над третьей книгой – «Йоськин кот». Ее идея родилась в Евпатории, где он лечился в госпитале. В городе есть кафе «Йоськин кот» и соответствующая легенда – о еврейском мальчике Йосе и коте, спасшем его от нацистов.

– Я решил соединить вымысел с правдой. Ведь оккупация Евпатории и уничтожение евреев – исторический факт. Я – этнический немец. Мои предки никакого отношения к фашизму не имеют, но мне стыдно, что нация философов, поэтов и ремесленников поддалась влиянию психопата и опозорила себя на века. Своим новым романом я хочу в очередной раз напомнить, к чему может привести нацизм, когда люди позволяют себе деление на высшие и низшие расы…

Екатерина КОЗЛОВА. Фото Юлии Волковой

Место действия – Крым

Дзержинский библиотекарь Елена Михалко стала лидером Всероссийской акции «История России моими глазами»

Представьте, что прямо сейчас вы можете отправиться в увлекательную и познавательную поездку по полуострову Крым: пройтись по берегу теплого моря, любуясь горным пейзажем и ощущая дыхание южного ветра, узнать о рыбном промысле и попробовать поймать кефаль, стать исследователями, нашедшими древние монеты… Согласитесь, звучит заманчиво, даже если речь о воображаемом вояже?

Ученики начальных классов дзержинских школ, побывавшие на литературном уроке «Место действия – Крым» главного библиотекаря городской библиотеки семейного чтения имени А.П. Чехова Елены Михалко, отправились в такое удивительное путешествие. Результатами проведения своего занятия Елена Валерьевна поделилась с организаторами Всероссийской акции «История России моими глазами». И… стала ее лидером, заняв заслуженное первое место.

Дети тянутся к литературе

Рассказывая о достижении, она скромно отмечает, что очень удивилась, узнав о победе. Вместе с коллегами Елена Михалко регулярно участвует в различных акциях и конкурсах, приуроченных к важным историческим датам, но не ради наград – ради интереса в глазах ребятишек.

– Дети – это самые главные слушатели. Они открытые, добрые, чувствительные. Часто провожу познавательные занятия для наших юных читателей – учащихся начальных классов – и с радостью наблюдаю, как, внимательно слушая меня, они погружаются в свои мысли, а затем спешат поделиться мнением. Заметно, что темы, которые поднимаю, им откликаются, мальчики и девочки тянутся к литературе, и это дорогого стоит, – улыбается Елена Валерьевна.

Узнав о проведении Всероссийской акции «История России моими глазами», цель которой – пропагандировать работы участников конкурса с одноименным названием, главный библиотекарь сразу решила: нужно подать заявку. Просмотрев предложенные варианты, Елена Валерьевна остановилась на рисунке с изображением Крымского моста шестиклассницы гимназии №38 Полины Осокиной.

– Работа Полины очень хорошо подходила к моему литературному уроку, который подготовила к 18 марта – Дню воссоединения Крыма с Россией. Поставила ее рисунок первым слайдом презентации, и, проводя занятие, сначала говорила юным читателям о конкурсе, акцентируя внимание на том, что принять участие в нем может каждый, – объясняет собеседница.

«Я буду копить на Крым!»

В основу концепции литературного урока Елены Валерьевны легла повесть известного писателя Любови Воронковой «Федя и Данилка» – о приключениях двух товарищей, живущих в послевоенные годы в одном из крымских колхозов. Почему выбор остановился именно на ней?

– В своем произведении Любовь Федоровна чудесно показывает полуостров и его жителей глазами детей. Герои повести – Федя Бабкин и Данила Цветиков – обычные мальчики, и современным ребятам просто понять мотивы их поступков. Товарищи иногда спорят, вместе попадают в проделки, но так или иначе их дружба успешно проходит проверку на прочность. Федя более серьезный, Данилка – озорной, и они оба – очень добрые, открытые, хорошие мальчишки, стремящиеся помогать людям и желающие быть полезными обществу.  Читая повесть, погружаешься в историю советского Крыма и находишь ее отражение в современности, – объясняет замысел Елена Валерьевна.

Школьники задумку оценили: в фантастическое литературное путешествие они отправлялись с большим удовольствием. Глубже погрузиться в тему помогали игры, придуманные благодаря сюжетным моментам произведения.

Так, в книге описывается, что в Крыму хамса – мелкая рыба, похожая на кильку или тюльку, – массово выбрасывается на берег, и люди спешат ее собрать. Вдохновленные историей, юные читатели тоже собирали рыбку, разумеется, не настоящую – бумажную. А еще делились на команды и ловили кефаль.

– На проведение такой игры меня вдохновила история про Данилку Цветикова. Его папа-рыбак однажды решает взять сына с собой на работу, хотя другие рыбаки говорят, что затея эта так себе. Для ловли кефали расставляют специальные сети, и нужно вести себя очень тихо, буквально не шевелиться, пока не дадут сигнал. Увидев приближающий косяк рыбы, мальчик не выдерживает, поднимает голову… Кефаль уплывает, улов потерян, и молодой рыбак, рядом с которым был Данилка, советует ему бежать. Зачем нужно скорее уносить ноги? Это мы обсудили с ребятами, потому что мне очень важно, чтобы, помимо участия в играх, они рассуждали, делились своими взглядами на нравственные вопросы, поднимающиеся в обсуждаемых книгах, – уточняет Елена Валерьевна.

Узнали школьники и о крымчаках – малочисленном народе Крыма, имеющем свои традиции, обычаи, культуру, а затем разгадали про них кроссворд. На примере эпизода про находку старинных монет поговорили о том, насколько древняя история у полуострова, и представили себя в роли археологов.

По словам главного библиотекаря, именно разговоры об исследованиях особенно привлекли внимание мальчиков и девочек. Одна из учениц школы №40 даже сказала: «Я теперь буду копить на отдых в Крыму».

Лучшая оценка – интерес ребят

Урок действительно получился веселым и познавательным, как и задумывалось. В литературное путешествие по Крыму отправились сто семьдесят восемь ребят. Такая внушительная цифра сыграла большую роль в том, что Елена Валерьевна стала лидером акции, потому что организаторы обращали внимание на охват аудитории.

Однако самое главное, что, побывав на уникальном уроке, многие школьники настолько заинтересовались повестью «Федя и Данилка», что захотели обязательно ее прочитать и поспешили в городские библиотеки.

– Это лучшая оценка моей работы! С радостью буду стараться и дальше прививать нашим юным читателям интерес к завораживающему миру литературы, – резюмирует Елена Михалко.

Ксения КНЯЗЕВА

Фото Юлии Волковой и из архива библиотеки семейного чтения имени А.П. Чехова

Читайте в свежем выпуске «Дзержинских ведомостей»

Героиня традиционной рубрики «Доска почёта» – заведующая эндокринологическим отделением городской больницы №2 Вера Ухабина. Потомственный врач, она еще в детстве решила, что свяжет профессию с медициной.

Международный день музеев и День пионерии все причастные к праздникам отмечают 18 и 19 мая. В нашем городе много людей, для которых они по-настоящему значимы. Рассказываем о тематическом музее во Дворце детского творчества, имеющем отношение к обеим датам.

В нашем городе модернизировали отделение медицинской реабилитации в поликлинике №1 ГБУЗ НО «Городская больница №2 города Дзержинска». Оно было расширено по площади, отремонтировано и получило оборудование экспертного класса.

В городских библиотеках будет проходить литературно-творческий марафон, а в театре кукол состоится показ спектакля «Собачье сердце» по сатирической повести Михаила Булгакова: сразу два уникальных дзержинских проекта стали победителями грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив. На их реализацию творческим коллективам выделили свыше 4,5 миллиона рублей.

Дзержинская команда спортивной школы №1 имени Э.А. Папертева триумфально выступила на престижном турнире  по баскетболу среди юношей 2014 года рождения. Ребята стали победителями, обыграв сверстников из Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга, Тулы.

«Журавушка» «расправил крылья»

В Дзержинске прошёл городской фестиваль для детей и молодёжи с ограниченными возможностями здоровья

В большом светлом зале Молодежного центра «Спутник» собирались нарядно одетые дошколята в сопровождении педагогов, родителей и близких. На лицах ребятишек читались одновременно волнение и радостное предвкушение: вскоре им предстояло выступить перед гостями, прочитав стихи, исполнив песни или показав занимательные сценки. И пока они весело переговаривались, в центр постепенно «подтягивались» юноши и девушки, а также молодые люди постарше, которым, как и воспитанникам детских садов, предстояло блеснуть своими талантами.

Что объединяло участников встречи? Возможность проявить себя на творческом фестивале для детей и молодежи с ОВЗ «Журавушка», организованном сотрудниками отдела «Клуб инвалидов «Вера» при МЦ «Спутник».

Других посмотреть и себя показать

Это традиционное культурное событие для нашего города, нынче «отметившее» круглую дату: впервые особенный фестиваль состоялся двадцать пять лет назад – весной 2001 года – в дзержинском политехе. В тот раз на сцену вышли ребятишки с особенностями здоровья из шести городских образовательных организаций. «Журавушка» сразу пришелся по нраву и самим юным участникам, и зрителям и в дальнейшем стал быстро набирать обороты: в разные годы фестиваль проводили во Дворце детского творчества и на базе кинотеатра «Спутник», всё больше детей и молодых людей проявляли желание принять в нем участие.

В этом году поступило двадцать заявок от учреждений, более ста сорока детей и молодых людей захотели проявить свои таланты в таких номинациях, как вокальное исполнение, хореография, художественное чтение, игра на музыкальных инструментах, декоративно-прикладное творчество и оригинальный жанр: в нем показать свои умения могли ребята, которым в силу особенностей трудно выступать на сцене, либо те, чьи номера сложно охарактеризовать.

Еще до начала выступлений дети и молодежь могли принять участие в творческих мастер-классах, а взрослые – посмотреть представленные на выставке рисунки и поделки.

 И вот наступил торжественный момент – открытие фестиваля. Поприветствовать участников пришли почетные гости: директор департамента социальной политики дзержинской администрации Арпине Погосян, поблагодарившая от лица главы города Михаила Клинкова организаторов за то, что они предоставляют талантливой молодежи с ОВЗ возможность развиваться и проявлять способности, а также депутат городской Думы Ринат Реймов и исполняющая обязанности директора МЦ «Спутник» Татьяна Худина.

Встречайте: дошколята!

Первыми выступали самые маленькие участники. Воспитанники детских садов пели, читали стихи, показывали постановки. Для многих из них выступление на «Журавушке» стало дебютом. Например, для Матвея Крылова, посещающего детский сад № 3 компенсирующего вида, который вместе со своим папой Димой очень весело прочитал «Вредные советы» Григория Остера.

 – У меня уже имеется опыт публичных выступлений, а вот у сына его не было. Прочитать стихи на фестивале нам предложили педагоги нашего детского сада, и мы с радостью согласились. Считаем, что с поставленной задачей справились хорошо, – улыбаясь, сказал Дмитрий Крылов, а Матвей добавил, что было слегка волнительно.

Папа и сын Крыловы правы: они выступили отлично, в подтверждение тому – шквал аплодисментов. Но если для Матвея это был первый выход на «большую» сцену, то для сына актрисы Дзержинского театра кукол Кристины Сергеевой Максимилиана чтение стихов перед публикой – дело привычное. Мальчик посещает детский сад № 94 компенсирующего вида и недавно представлял свое дошкольное учреждение на городском конкурсе чтецов, став лауреатом третьей степени. Максимилиан представил вниманию зрителей стихотворение Ольги Матыциной «Кот готовится к зиме». Почему именно его?

– На мой взгляд, успех выступления во многом зависит от выбора материала, важно, чтобы получилось его прочувствовать. У нас дома живут котик и кошка, и когда Макс услышал стихотворение «Кот готовится к зиме», то рассмеялся и сказал: «Это же наш Симба!». Мне тоже оно сразу понравилось: казалось бы, просто забавное, но по факту имеет подтекст. В основном к выступлению сына готовила логопед в саду – Наталия Алексеевна Рыжова, я только давала подсказки как человек, чья профессия связана с публичностью и сценой. Например, предложила взять с собой игрушку-котика – для наглядности и привлечения внимания, – объяснила Кристина Сергеева.

Вдохновлённые и окрылённые

Пока дошколята вдохновенно и очень эмоционально представляли свои номера, молодые люди взволнованно ожидали очереди выйти на сцену. Среди участников постарше – Софья Сучкова. Сейчас девушке двадцать пять, но впервые она пришла на «Журавушку» больше десяти лет назад, в подростковом возрасте. Тогда выступала с песней, какой именно, вспомнить затрудняется, а позже сама начала писать композиции, пробовать силы как автор-песенник. Делясь впечатлениями о фестивале,
Софья отметила:

– Мне кажется, «Журавушка» особенно важен детям и подросткам. Ребятам с ОВЗ бывает трудно раскрыться, а здесь они получают такую возможность. Меня фестиваль когда-то тоже очень вдохновил, стала пробовать писать песни. Очень рада, что довелось поработать с известным в городе музыкантом, педагогом, создателем детской музыкальной студии «Дубль» Дмитрием Витальевичем Герасимовым. Песня собственного сочинения, которую сегодня исполню, для меня особенная, связанная с моим дедушкой, и мне важно, чтобы ее услышали.

Ребята и наставники остались довольны, рады и организаторы: им вновь удалось добиться поставленных целей – предоставить возможность детям и молодежи с ОВЗ проявить свои умения и привлечь к их творческой деятельности внимание горожан. Позже всем участникам вручат дипломы, а специалистам, которые их подготовили, – благодарственные письма. «Журавушка» снова «расправил крылья» – благодаря талантам своих творческих участников.

Светлана Торчинская, начальник отдела «Клуб инвалидов «Вера» Молодежного центра «Спутник»:

– Наш «Журавушка» – это именно фестиваль, а не конкурс, где сравниваются возможности. И даже не показательные выступления. Его участники – ребятишки и молодые люди с ОВЗ – отличаются по возрасту и особенностям, но их объединяет тяга к творчеству и желание проявить свои таланты. Рады, что можем в этом поспособствовать, и наш фестиваль становится для них ярким, интересным и запоминающимся событием. Для многих – отправной точкой в большой мир творчества!

Ксения КНЯЗЕВА. Фото Юлии Волковой

«Воздух» и «земля» семьи Антоновых

Когда многодетность в радость

История их семьи похожа на сказку. «Мне часто говорят: так хорошо, как у вас, не бывает. Ты, наверное, сочиняешь, – смеется Олеся. – До того, как я встретила Диму, сама так же думала».

Олеся по знаку зодиака Близнецы, стихия – воздух. Шутя, сравнивает себя с воздушным шариком, который постоянно стремится улететь ввысь. Она – известный в городе фотограф. Общительна, энергична, постоянно кипит идеями, которые, едва они возникнут, спешит реализовывать здесь и сейчас. Дмитрий – Дева, стихия – земля. Занимается «люксовкой» автомобилей. Серьезный, уравновешенный, немногословный. Они – разные, но они вместе: он ее чуть-чуть приземляет, а она добавляет ему воздуха…

«Дай маме семечку!»

В начале их истории была… мама Димы. Они работали с Олесей в соседних офисах, дружили. «Вот бы мне такую невестку, как ты», – неоднократно повторяла будущая свекровь. И «рекламировала» сына: не пьет, не курит, занимается йогой. Олеся долго отнекивалась, но однажды всё-таки приняла предложение поехать к ним в гости на дачу. Села в машину (Дима был за рулем) и… «Вы точно не были раньше знакомы?» – удивлялась свекровь тому, насколько быстро они нашли общий язык.

– Не хочется употреблять громких слов, но это реально  судьба. Мы словно знали друг друга много лет, – говорит Олеся. – Такое родство душ… Нам даже помолчать вместе – в радость.

Уже через два месяца знакомства, как о само собой разумеющемся, они заговорили о детях. Сошлись на том, что оба хотят дочку, и даже с именем заранее определились. Получилось всё, как загадали: малышку, появившуюся на свет в 2013 году, назвали Дариной.

Дарине шел третий год, когда она стала просить у родителей братика. Даже всех кукол называла Коля. Взрослые ей объясняли: папа маме сажает семечку в пупочек, и в животике, как цветочек, вырастает малыш. В один прекрасный день Дарина заявила папе: «Ну что ты жадничаешь? Дай уже маме семечку!». Олеся с Димой рассудили: пока свежи воспоминания о бессонных ночах, пока не успели расслабиться – наверное, надо идти за вторым. И в 2016-м сходили за… Юлианой.

– Я всегда считал, что детей должно быть как минимум трое. То есть один – за жену, второй – за меня, ну а третий – на подъем демографической ситуации, – смеется Дмитрий.

И поддержал двух старших дочек, заговоривших о пополнении. А Олеся, по ее словам, к тому времени вышла из режима «яжмать», ее карьера фотографа была на пике. Поэтому она даже не сразу заметила, что снова в положении. Когда узнали пол будущего ребенка, вздохнули вроде с облегчением: снова девочка – девочек мы знаем как воспитывать. Полина родилась в 2021 году.

– Папа у нас очень добрый, мягкий, – характеризует Олеся супруга. – Просто создан быть отцом дочек. Он их балует, все капризы выполняет.

– Дарина – звезда, – рассказывает Дмитрий про дочек. – Она занимается в модельной школе, гимнастикой на кольце, танцует хип-хоп и учится играть на гитаре. Как она всё успевает – сам удивляюсь. Плюс в школе активистка. Постоянно участвует в различных конкурсах, любит выступать на публике и мечтает стать актрисой. Она много читает и учит английский язык, причем самостоятельно – это ей принципиально. Юлиана – ее полная противоположность: скромная, не любит быть в центре внимания. Она очень музыкальная и пластичная: танцует и поет, особенно ей близок жанр поп-фолк. Общительная, эмоциональная, всё принимает близко к сердцу. Младшую мы называем мисс Поли – она прям девочка-девочка, папина принцесса. Платьишки, короны. Если другие могут и повздорить, то она в этом не участвует: это же некрасиво! Тоже очень любит внимание, устраивает нам домашние концерты. Как и старшая занимается гимнастикой на кольце.

Дочки уговаривали на четвертого ребенка: «Ну в последний раз, мамочка!». Олеся с Димой тоже стали задумываться. И вот три месяца назад в их семье появился долгожданный Степан.

– Это была моя самая красивая беременность! – вспоминает Олеся. – И самая осознанная. Поскольку соблюдала строгую диету, я похудела, похорошела. Это был тот случай, когда беременность действительно омолодила. Я проживала каждый день, наслаждаясь своим состоянием. Кстати, у моей прабабушки тоже было три дочери и один сын – вот как всё повторилось. А мы сами с Димой – единственные дети в семье. И я, помню, всегда жалела, что у меня не было брата или сестренки.

На вопрос, тяжело ли быть многодетной матерью, Олеся отвечает:

– Непросто: потому что я гиперактивная мать. Я «за» все увлечения детей, состою во всех родительских комитетах. Надо в другой город поехать на конкурс – поеду. И пусть устану, но буду рада, что дочки счастливы. Они привыкли, что я им много времени уделяю. А сейчас Степа маленький – не всегда получается. И, признаюсь, иногда, бывает, всплакну от усталости.

Это и есть любовь…

Дмитрий, понятное дело, много работает, чтобы обеспечить семью. Но жену поддерживает всегда и во всем. Любые ее начинания. Олеся даже сейчас, будучи мамой грудничка, занимается фотопроектом «Дети героев» – для детей участников СВО. К слову, именно она – организатор проектов «Жена героя» и «Китель Победы».

– Я не из тех, кто считает, что женщина должна быть только матерью и женой, – говорит Дмитрий. – Конечно, она должна реализовывать себя и в других сферах – в творчестве, в профессии. Олеся не может сидеть на месте, всегда генерирует идеи. И когда я вижу, что она начинает скучать, говорю: «Так, тебе пора сходить на работу». У нее столько потенциала, столько энергии – их обязательно нужно выплескивать!

У семьи Антоновых два места силы. Первое – дача на Горьковском море, где Олеся с Димой и познакомились. Они стараются приезжать сюда каждые выходные, даже зимой. Там тишина и чистейший воздух. Играют в «настолки», смотрят старые добрые фильмы. Дети с нетерпением ждут этих совместных вечеров: в городе – что? каждый занят своими делами, учебой, секциями, а здесь – все вместе. И второе место – это Крым, куда они каждый август ездят на машине. Наслаждаются красотами и достопримечательностями этой республики.

Посмотреть со стороны – ну просто семейная идиллия. На финальный вопрос, неужели и конфликтов не бывает, Олеся отвечает:

– С Димой и захочешь – не поругаешься: он такой добрый, спокойный. Ну а вообще, конечно, как во всяких семьях бывают ссоры. Но это обычно выглядит так: бу-бу-бу, и через десять минут мы разговариваем как ни в чем не бывало. Недавно Дарина поделилась открытием: поругалась с подружкой, и та перестала с ней разговаривать. «Мам, а в чем смысл-то ее молчания? – спросила она. – Ну повздорили – так это уже в прошлом: зачем продолжать?». В общем, не привыкли наши дети к затяжным конфликтам.

–  Да, каждый из нас отстаивает свою позицию. Но мы всегда стараемся найти компромисс, – добавляет Дмитрий. – Не бывает такого, чтобы кому-то приходилось переступать через себя.
Наверное, это и есть любовь…

Екатерина КОЗЛОВА. Фото из архива семьи Антоновых

Орденоносный бригадир

Штукатур строительно-монтажного управления № 8 Нина Куцакова вывела свою бригаду в передовики треста № 4 «Дзержинский»

В семидесятые-восьмидесятые годы прошлого века имя бригадира штукатуров Нины Куцаковой было известно многим горожанам не только в тресте №4 «Дзержинский». О ней часто писали в городской газете «Дзержинец» и многотиражке треста «На стройке», и повод к тому был убедительный. Возглавляемая ею бригада отличалась высокой выработкой и хорошим качеством работ. Создать дружный, работоспособный коллектив – задача непростая. Но перед глазами рядовых штукатуров всегда был пример их бригадира – кавалера ордена Трудовой Славы Нины Николаевны Куцаковой!

Началось с песочного дворца

Собираясь на очередное торжественное мероприятие, Нина Николаевна облачается в свою парадную форму, которую украшают сразу несколько наград. Рядом с орденом Трудовой Славы III степени разместились медали, в том числе «За трудовую доблесть» и «Ветеран труда», а также нагрудные знаки «Дети военного времени» и «Почетный ветеран города Дзержинска». Каждая награда – напоминание о ярких страницах 44-летней трудовой биографии ветерана, связанной со стройками родного Дзержинска!

А началось всё с песочных замков, которые детвора из Черного села, где родилась наша героиня, строила на берегу реки.

– В детстве я не помню своих игрушек, но помню, как на реке мы постоянно строили дворцы из песка, – улыбается Нина Николаевна. – Пройдет пароход – волной наш дворец смоет, мы опять строим. Среди моих родственников строителей не было, но, когда я оканчивала школу, в городе шла активная агитация осваивать строительные профессии, поэтому в 1958 году я пошла в профессионально-техническое училище № 33, где два года училась на штукатура.

Куцакова до сих пор добрым словом вспоминает мастера Александра Ивановича Рябинина, который не просто научил владеть штукатурным мастерком и правильно замешивать раствор, но и сумел привить ей любовь к этой «грязной» работе. Его напутствие: «Делайте везде хорошо» стало девизом для начинающих отделочников. Не забыть и первую производственную практику, когда девчонкам из ПТУ доверили выполнить галтели (форму поверхности в виде желобка на внешнем ребре карниза) на строящемся на площади Дзержинского Доме связи.

По окончании училища молодой штукатур по распределению оказалась в строительно-монтажном управлении № 4 в бригаде М.Ф. Ефимовой, куда направили несколько 17-летних выпускниц.

– В бригаде, которая работала на строительстве заводских корпусов, было пять опытных штукатуров, – рассказывает Нина Николаевна. – Они сами сели, а нам дали задание, чтобы посмотреть, кто как делает. И пока мы работали, каждая наставница выбирала себе напарницу. Меня выбрала Нина Михайловна Дуброва.

На производственных объектах (сначала это был «Заводстрой», затем «Пластик») бригада Ефимовой отделывала трубы, штукатурила стены. Когда в тресте возникала необходимость, ее перебрасывали с «химии» на строительство жилья в городе. По мнению профессионалов, на жилых зданиях работать проще – там в помощь отделочникам различные механизмы (тольмер, сопловки, затирочные машинки и прочее), облегчающие работу. При отделке же заводских помещений используется в основном ручной труд, чтобы не повредить установленные там производственные аппараты.

«Ни одного отстающего рядом»

Первые пять лет Нина Куцакова училась мастерству у более опытных штукатуров, набивала руку. За это время успела родить двух сыновей. Но в декрете не задерживалась – спешила вернуться на стройку. Такую преданность профессии оценило руководство управления, отметив в ней и лидерские качества. В СМУ-8 ее позвали не просто поработать, а возглавить отстающую бригаду отделочников, и первым объектом Куцаковой в роли бригадира стал новый цех на заводе «Капролактам».

– Одно дело, когда работаешь сама за себя, и совсем другое, когда отвечаешь за всю бригаду, – считает Нина Николаевна. – Девчонки после училища, им по 17-18 лет, избалованные, не приученные к дисциплине – за ними надо смотреть как за детьми. Поэтому в новую бригаду я переходила с условием, что со мной пойдут три мои коллеги – Дуся Шаплыгина, Галина Симагина и моя наставница Нина Дуброва, так сказать, чтобы был костяк.

Бригадир взялась за коллектив серьезно. Требовала соблюдения дисциплины, роста выработки и улучшения качества работы. Для этого ввела коэффициент трудового участия: кто опоздал, не работал – КТУ снижается, а кто хорошо потрудился – КТУ прибавляется, положительно отражаясь на заработке штукатура. Больше года бригада Куцаковой держалась в тени, а потом при подведении итогов в трудовом соревновании заняла третье место по управлению. Это был первый успех коллектива, начавшего набирать обороты и вскоре заявившего о себе как о передовом.

Вот что писали в газете в канун 50-летия Дзержинска: «Достойный подарок к юбилею города готовит передовая бригада Н.Н. Куцаковой из СМУ-8. Коллектив штукатуров обязуется выполнить задания двух последних лет пятилетки. Поддерживая почин «Ни одного отстающего рядом», коллектив поставил перед собой цель: не снижать набранных темпов работы и добиться выполнения нормы выработки до 159 процентов на каждого члена бригады. Бригада Н.Н. Куцаковой неоднократно выходила победителем социалистического соревнования среди бригад, работающих на пусковых объектах производства окиси этилена».

Штукатуры умели и по-ударному трудиться, и весело отдыхать. Праздники и дни рождения отмечали вместе, причем в обеденный перерыв поздравить передовиков приходили руководители вплоть до директора управления. На первомайскую демонстрацию бригада традиционно собиралась сначала на квартире у бригадира, а уже оттуда шла на улицу Бутлерова, к зданию треста № 4 «Дзержинский», где присоединялась к общей колонне строителей.

Ветеранские университеты

Орденоносный бригадир Куцакова не забывала и об общественной работе. Она избиралась в партком треста, была членом Дзержинского горкома КПСС, участвовала в работе областных отчетно-выборных конференций, активно работала в профсоюзном комитете СМУ-8 и треста № 4 «Дзержинский», где также проявляла свою принципиальность.

Даже достигнув пенсионного возраста, Нина Николаевна уходить на заслуженный отдых не торопилась – еще два года трудилась в родной бригаде. «Я очень любила своих девчонок, и мне не хотелось с ними расставаться», – так объясняет наша собеседница свое решение.

Будучи председателем профкома СМУ-8, она поднимала вопрос о том, чтобы штукатурам установили так называемую «вредность» (работу во вредных для здоровья человека условиях, дававшую право на досрочную пенсию), как у их коллег – маляров. Полностью реализовать проект помешала начавшаяся перестройка: встававшей на новые хозяйственные рельсы стране было не до проблем дзержинских отделочников.

В итоге на пенсию Куцакова ушла в 2004 году, но без дела оставалась недолго. Через три года был создан совет ветеранов СМУ-8, куда вошли бывшие работники управления, отработавшие в нем не менее десяти лет. Нину Николаевну выбрали его председателем. При финансовой поддержке руководства совет ветеранов поздравлял пенсионеров с юбилейными датами, организовывал для них турпоездки.

Нина Николаевна с грустью констатирует: если на момент создания совет ветеранов строительной организации насчитывал около ста человек, то теперь их число убавилось наполовину, и пополнения ждать не приходится, поскольку несколько лет назад СМУ-8 прекратило свое существование.

В свои 84 года Нина Николаевна посещает занятия в университете серебряного возраста, любит рисовать. Лето предпочитает проводить в деревне: как сама признается, там и дышится легче, и все «болячки» отступают. А когда дачный сезон завершится, в городской квартире ветерана в день ее рождения, 22 сентября, соберется вся ее семья: сын со снохой, двое внуков и двое правнуков, которые не дают скучать бабушке.

Нина ШУМИЛОВА. Фото автора и из архива Нины Куцаковой