К новым знаниям!: в Дзержинске за парты сели 22 596 школьников


03.09.26 01:30

Выпуск №73 (1533) от 03.09.2026 года

Газета Образование События недели

Новый учебный год в Дзержинске начался с новой вехи в своей образовательной истории: в День знаний распахнула свои двери школа имени Героя Советского Союза Александра Молева, а в вузах, техникумах и колледжах радовались новому набору студентов.

Первый звонок в школе будущего

Главным событием дня стало открытие нового здания средней школы имени А. О. Молева на 1100 мест. Для города это не просто еще одна школа – это символ развития и преемственности: учреждение объединило традиции старейших школ Дзержинска – № 5 и 10, история которых уходит в 1930-е годы.

На торжественной линейке собрались сотни учеников, родители, педагоги, а рядом с ними – почетные гости: губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, председатель Законодательного Собрания региона Евгений Люлин, министр образования Михаил Пучков, Герой Труда России Юлия Гаревская и генеральный директор Корпорации развития Нижегородской области Игорь Ищенко.

Первый звонок дали первоклассница Есения Лоскутова и ученик 11-го класса Алексей Беляков. Вместе с мелодичным звоном в город пришла новая эпоха обучения: просторная, светлая, технологичная. В школе – не просто классы, а целая экосистема возможностей: лаборатории для первых научных открытий, безбарьерная среда, современные спортивные пространства, уникальная особенность которых заключается в том, что три спортивных зала можно объединить в один. Теплый переход связывает бассейн с двумя чашами с основным зданием, чтобы даже в морозный день школьники могли спокойно попасть на занятия. В этом году в школу пришли 1 156 учеников, среди них – 126 первоклассников.

Глеб Никитин особо подчеркнул: эта школа – не типовой проект, а сложная инженерная и архитектурная история.

«Мы неоднократно пересматривали и усложняли техническую часть и в результате реализованы нетиповые архитектурные решения. Построили новую, современную школу, однако здесь сохраняются традиции старейших образовательных учреждений города. Можно сказать, что школа всего на шесть лет младше самого Дзержинска».

Губернатор также отметил, что имя Александра Осиповича Молева, летчика-штурмовика, Героя Великой Отечественной войны, накладывает особую ответственность, и дети будут изучать историю России через пример подвига земляка.

Строительство шло непросто. Из-за возникающих проблем со строительными организациями Корпорация развития региона взяла на себя функции генерального подрядчика.

Игорь Ищенко, генеральный директор Корпорации развития Нижегородской области:

«Открытие этой школы – долгожданное событие для жителей Дзержинска. Строители сделали всё возможное, чтобы сегодня дети смогли прийти в новую современную школу, в которой им будет интересно учиться».

Евгений Люлин обратил внимание на роль школы в формировании бесшовной образовательной траектории:

«Школа стала частью системы бесшовного образовательного перехода химико-биологического направления, который начинается от детского сада и потом продолжается в техникуме. В перспективе к этой цепочке планирует присоединиться и Дзержинский политех».

Студенческий старт

Пока в новой школе звучал первый звонок, в Дзержинском политехническом институте встречали первокурсников. В этом году ряды студентов пополнили около 500 человек по программам бакалавриата и магистратуры, а общее число обучающихся в институте достигло 1 600.

Евгений Люлин призвал студентов как можно раньше включаться в реальную практику и знакомиться с производством:

«Не случайно в торжественной линейке участвуют руководители крупнейших предприятий – они ждут молодёжь на своих заводах».

Директор политеха Александр Петровский точно уловил настроение дня:

«День знаний – это всегда и волнение первокурсников, и гордость старших курсов, и ответственность наставников. Мы рады видеть столько талантливых ребят – уверен, впереди у них большие достижения, а мы сделаем всё, чтобы помочь им раскрыть свой потенциал».

Важной частью праздника стала традиционная церемония посвящения в студентов и вручение студенческих билетов. За праздничное настроение отвечал студенческий клуб «GAUDEAMUS».

Михаил Клинков, глава города Дзержинска:

«От всей души поздравляю студентов, преподавателей и сотрудников института с началом нового учебного года! Пусть он будет успешным, и полученные знания станут для молодых людей надежной опорой в жизни! Педагогам желаю реализации всех научных и педагогических планов, чтобы исследования приносили значимые результаты, а студенты становились достойными продолжателями ваших идей. В добрый путь!»

Дзержинск не просто встречает учебный год – он строит его так, чтобы у молодёжи было пространство для роста, наука и практика шли рука об руку, а город становился местом, где хочется жить, учиться и работать.


Вера АЛЕКСАНДРОВА
Фото Максима Герасимова

Оставить комментарий