Госавтоинспекция провела акцию «Дорога в жизнь – безопасный маршрут»

19 июня 2026 года сотрудники Дзержинской Госавтоинспекции совместно с добровольной народной дружиной «Маяк» (Дзержинский педагогический колледж) провели информационно-пропагандистское мероприятие «Дорога в жизнь – безопасный маршрут». Акция направлена на повышение безопасности велосипедистов, пользователей средств индивидуальной мобильности и пешеходов.

Особое внимание уделили несовершеннолетним участникам дорожного движения. Организаторы старались донести правила до детей в доступной форме, а также напомнить родителям об их личной ответственности.

В рамках акции участникам вручали тематические памятки с алгоритмом безопасного поведения на дороге и схемами правильного перехода проезжей части. Инспекторы и дружинники вживую показывали, как правильно спешиваться перед пешеходным переходом, где следует останавливаться для оценки дорожной обстановки и почему нельзя выезжать на «зебру» на велосипеде или самокате. Также взрослым и детям напомнили о важности использования шлемов, наколенников, налокотников и световозвращающих элементов.

Госавтоинспекция Дзержинска обращается к родителям:

«Вы — главный учитель для своих детей на дороге. Каждый ваш шаг, каждый переход через улицу ребёнок копирует как образец. Безопасность начинается с вас! Пусть летние каникулы будут не только весёлыми, но и безопасными. Вместе мы сохраним жизнь и здоровье наших детей!»

Роман Шилов: «Люди видят реальную работу нашей партии»

В городской Думе Дзержинска в VIII созыве впервые образовалась фракция ЛДПР. Трое депутатов – Роман Шилов, Роман Беликов и Сергей Сипров – представляют в ней интересы жителей своих округов, но, кроме того, работают и над решением общих задач.

Каким образом организована работа фракции, чем депутаты собираются заниматься в Думе действующего созыва, чего уже достигли, и как строится партийная работа в городе, рассказывает руководитель фракции ЛДПР, депутат округа № 15 Роман Шилов. 

– Роман Валерьевич, в этом созыве дзержинцы избрали трех представителей партии ЛДПР в городскую Думу. Теперь в местном парламенте есть ваша фракция. Откуда такое народное доверие?

– Люди вступают в ЛДПР, потому что видят реальную работу партии. Могу точно сказать, что мои коллеги по депутатскому корпусу и однопартийцы – активные, умные, серьезные люди, компетентно представляют интересы дзержинцев в городской Думе. При этом мы по мере возможностей помогаем не только жителям округов, но и обратившимся дзержинцам в целом. О результативности говорить пока рано: фракция существует всего полгода, но депутаты – я вижу это! – работают увлеченно.

Например, сейчас мы готовим инициативу в интересах ветеранов СВО, так как считаем справедливым снижение для них ставки аренды муниципальной земли. Думаем, что со стороны муниципалитета это станет важным этапом поддержки людей, уже сделавших вклад в наше будущее. Это возможность обеспечить им предпринимательское будущее здесь и сейчас.

– Как выстроена работа фракции? Спорите? Или ваши коллеги подчиняются вашему единоличному решению?

– У нас полное взаимопонимание, ведь мы едины и фокусируемся на решении проблем, поэтому всегда знаем в какую сторону движемся. Спорные моменты обсуждаем наедине, а на заседаниях Думы работаем по сути и факту, как и должно быть – командой единомышленников, которые понимают, что от сегодняшних решений зависит наше общее завтра.

Работаем по двум направлениям: партийному и депутатскому. Региональный лидер ЛДПР – Владислав Атмахов – координирует работу по городу и области, а вот депутатская часть – непосредственно с людьми в округах. Здесь важно не забывать свою главную функцию: быть связным между людьми и администрацией города, чтобы снимать «головную боль» горожан по актуальным вопросам. 

– Вы разделяете горожан на жителей вашего округа и округов однопартийцев, и всех остальных дзержинцев? 

– Дело в том, что депутатский прием может проходить и касаться только округа. Однако мы проводим и Всероссийский прием партии ЛДПР. Он касается всего города, и обратиться может любой дзержинец. И люди обращаются! Они просят содействия в вопросах благоустройства дворов и придомовых территорий, улучшения качества дорог, работы общественного транспорта и решения возникающих проблем в сфере ЖКХ. Мы стараемся и помогаем! Но не всё можно решить «по щелчку». Поэтому, самое главное, это знаю я и мои однопартийцы, – не упускать ни одного (это важно!) обращения горожан и при этом добиваться достижения поставленных задач. То есть целесообразно подходить к их решению, балансируя, при этом соблюдая интересы всех и каждого. 

– ЛДПР своих не бросает? 

– Совершенно верно. Особенно тех, кто сейчас работает «за ленточкой» и в прифронтовой зоне. Но важно понимать: в зоне СВО нет партий, там все работают на общее дело. Но если говорить о нашей, фракционной, работе, в луганском направлении у нас шесть подшефных полков. Традиционно мы совместно с другими депутатами Думы, сотрудниками администрации города и неравнодушными дзержинцами собираем большой гуманитарный конвой.

Постоянная поддержка оказывается Луганскому клиническому госпиталю, где бойцы проходят реабилитацию и восстанавливаются. Кроме того, мы активно помогаем Луганской школе-интернату для слабослышащих. Наши люди по духу и сути – в том числе там.

– А что скажете про «ваших людей» среди молодежи? 

– У нас, в смысле, у партии ЛДПР, прекрасная молодежь! Она выезжает на общегородские субботники по уборке территорий и высадке туй и кедров, участвует в промо-
акциях партии. Ребята работают на перспективу, при этом не забывая о настоящем. Своей главной задачей я вижу воспитание в них стремления стать в будущем депутатами, которые, как мы, будут трудиться на общее дело и менять мир к лучшему.

 Тамара ТАПКИНА. Фото предоставлены Гордумой

«Серебряный» успех дзержинских педагогов

Специалисты Станции юных техников стали призёрами Областного конкурса методических разработок

Быть не строгим учителем, а заботливым наставником – такого принципа в работе придерживаются все сотрудники Станции юных техников. Среди них – Тамара Веселова, обучающая мальчиков и девочек начальному программированию, и Марина Балова, преподающая ребятам с ограниченными возможностями здоровья полигональное моделирование и ведущая группу профориентации для старших школьников.

Стремясь поделиться полезным опытом с коллегами, Тамара Михайловна и Марина Сергеевна приняли участие в Областном конкурсе методических разработок, организованном региональным Центром развития творчества детей и юношества, и стали призерами, заняв почетные вторые места в номинации «Видео мастер-класс», каждая – в своей направленности. О преподавательском подходе и идеях, представленных вниманию других специалистов, педагоги СЮТ рассказали при личной встрече.

Работа держит в тонусе

Мы беседовали в уютном зале станции, где сама обстановка располагает к творчеству и приятным разговорам. Вспомнили, как уже виделись в Центре «Молодежные инициативы», затем – в МЦ «Спутник»: за плечами Тамары Михайловны и Марины Сергеевны большой опыт работы с талантливыми юношами и девушками. Интересуемся: как им на новом месте?

– Отлично! – улыбаясь, восклицает Тамара Веселова. – Я когда-то начинала свой профессиональный путь в школе, а затем долго работала на станции и уже отсюда перешла в ЦМИ. Волновалась, каким будет возвращение к педагогике, но всё прошло чудесно: у меня сразу возникло столько интересных идей и планов!

По словам Тамары Михайловны, работа со школьниками держит в тонусе – это постоянный рост, поиск нового, развитие. Ей нравится, что в силу особенностей программы допобразования можно давать им больше свободы в проявлении себя, устраивать перерывы во время занятий, играя в сложные детективные настолки, складывая оригами и просто общаясь.

Марина Сергеевна поддерживает коллегу, подчеркивая, что для нее работа в СЮТ при всех отличиях с деятельностью в предыдущих учреждениях во многом привычная. Ранее являясь руководителем волонтерского объединения «Будильник», вместе с воспитанниками она помогала в том числе ребятишкам с ОВЗ и знает, как найти к ним подход.

– Это очень открытые и добрые мальчики и девочки, со своим, зачастую нестандартным, взглядом на мир и творчество. Для меня важно быть для них «значимым взрослым», которому они могут довериться, рассказать о том, что важно, поделиться новостями. Полигональное моделирование в нашем случае подразумевает создание объемных поделок из бумаги, но я не просто показываю им, как что-то склеить, а обязательно ищу интересные факты о том объекте, который мы мастерим, – объясняет Марина Балова.

Занятия в группе профориентации – отдельная тема: ее посещают школьники старших классов с целью определиться, что им самим интереснее и куда предпочтительнее поступать? Педагог считает самым важным донести простую мысль: можно быть успешным в любой профессии, главное, чтобы она тебе нравилась: 

– Частая ситуация: подросток ориентируется на то, что популярно и, по мнению большинства, хорошо оплачивается, не задумываясь, близка ли ему самому такая деятельность. Посещая группу, ребята учатся прислушиваться к себе, разбираться в собственных интересах. В самом начале провожу им занятия на знакомство и сплочение, так что атмосфера у нас дружеская, очень позитивная.

Креативный подход

Находясь на одной волне со своими воспитанниками, Тамара Веселова и Марина Балова неспроста выбрали для участия в конкурсе номинацию «Видео мастер-класс»: по их мнению, она позволяла преподнести материал интересно и креативно. Кроме того, видеоролики яркие, динамичные, можно, посмотрев их, сразу применить понравившуюся идею на практике. Снимали так, чтобы мастер-классы легко воспринимались и опытными взрослыми коллегами, и детьми.

Тамара Михайловна взяла за идею обучение составлению таблицы, с помощью которой легко решать логические задачи. Звучит сложно? Вовсе нет, если подойти к делу нестандартно.

– Я назвала свой мастер-класс «Секретное оружие таблиц». По сути, он представлял краткую версию привычного занятия моих воспитанников. Мы с детьми обычно выбираем темы, близкие им самим: с помощью таблиц представляем подобие школьных журналов, формируем очереди к врачу, даже «собираем мусор». Действующими лицами могут выступать ребята и котики: такие персонажи сами по себе вызывают улыбку, настраивают на веселый лад, – уточняет Тамара Веселова.

Между тем мастер-класс Марины Сергеевны представлял собой обучение изготовлению настольной игры «Дорогами войны». Тема выбрана неслучайно. Размышляя над вопросом, как интересно преподнести ребятам историю Великой Отечественной войны, педагог решила, что урок в игровом формате позволит лучше донести информацию.

– Изготовить настольную игру совсем не сложно: достаточно взять фон из интернета, вырезать кружочки – это будут «ходы», составить «дорожку» – так, как самому хочется. Фишки и кубик взять от любой покупной настолки и – вуаля – всё готово. Такая игра развивает фантазию и выполняет воспитательную задачу: при ее составлении дети наверняка захотят поговорить с родителями о героях своей семьи, обсудить исторические события с друзьями, – рассказывает о своей задумке Марина Балова.

Единственные в городе

Жюри областного конкурса оценило инициативы дзержинских педагогов: Тамара Михайловна заняла второе место в номинации «Видео мастер-класс» технической направленности, Марина Сергеевна – в одноименной номинации социально-гуманитарной направленности. Их методические разработки вошли в число 42 лучших, и это среди почти 500 представленных (!). Значимое достижение как для самой Станции юных техников, так и для нашего города: в этом году педагоги СЮТ – единственные дзержинские представители данного конкурса.

О своем достижении Тамара Михайловна и Марина Сергеевна отзываются скромно, отмечая, что были приятно удивлены. Для обеих, по собственным словам, участие в конкурсе стало преодолением себя, важным выходом из зоны комфорта, ведь пробовать новое – всегда волнительно и при этом полезно. Видеоролики коллег-победителей, выложенные в общем доступе, они с удовольствием посмотрели, подметив для себя интересные идеи, причем вне зависимости от направленности занятий.

– Если получится, в дальнейшем снова попробуем силы в этом конкурсе. Опыт уже имеется, а творческих задумок у нас всегда много. Как говорится, есть к чему стремиться, – резюмируют педагоги.

Ксения КНЯЗЕВА. Фото из личных архивов Тамары Веселовой и Марины Баловой

Компетентно

Евгений Бородин, директор МБУ ДО «Станция юных техников»:

– С Тамарой Михайловной и Мариной Сергеевной мы знакомы давно, знаю их как настоящих профессионалов, вдохновленных и вдохновляющих своим делом молодежь.

Станция юных техников развивается, все педагоги стараются подходить к работе креативно, чтобы воспитанники посещали объединения с удовольствием. И специалисты, и ребята регулярно участвуют в различных конкурсах, зачастую занимая призовые места.

Результатом Тамары Михайловны и Марины Сергеевны гордится весь наш коллектив! К слову, в этом году в Дзержинске только СЮТ принимала участие в Областном конкурсе методических разработок. Эта победа значимая, можно сказать, престижная. Так держать!

Нижегородские медики отвечают на современные вызовы

В Нижегородской области в 2025 году пациенты начали чаще обращаться за профилактической помощью к врачам. Если в 2024-м было свыше 11 миллионов обращений, то в прошлом – на миллион больше. Рост показателя составил почти 9 процентов.

Это еще раз подтверждает то, что наш регион – один из лидеров России по качеству оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

Так, около 90 процентов нижегородцев остаются на лечение именно в области и не покидают ее пределы. Об этом накануне профессионального праздника – Дня медицинского работника – сообщили в региональном министерстве здравоохранения.

Конечно, как и любая другая отрасль, медицинская переживает непростые времена, но в ней стараются с достоинством отвечать на современные вызовы, системно подходя к решению проблем.

Так, в 2025 году в Нижегородской области отремонтировано более 320 объектов здравоохранения. Совершенствуется материально-техническая база лечебных учреждений: закуплено 34 автомобиля – среди них кареты скорой помощи, реанимобили и 12 передвижных мобильных комплексов. Также обновлено более 2 тысяч единиц медтехники (в том числе маммографы и рентген-аппараты). 

На территории региона, в том числе в городском округе г. Дзержинск, продолжает эффективно действовать проект «Поезд здоровья», инициируемый нижегородским губернатором Глебом Никитиным с 2018 года. Он ориентирован на раннюю диагностику опасных заболеваний и своевременное направление пациентов на дообследование и специализированное лечение.

График работы мобильно-диагностических комплексов ежемесячно публикуется на сайте областного министерства здравоохранения: zdrav-nnov.ru/grajdanam/.

В Дзержинске тоже заметны успехи в здравоохранении. Например, самыми значимыми событиями 2025 года в одном из ведущих лечебных учреждений города – Больнице скорой медицинской помощи – стали модернизация отделения  реанимации и интенсивной терапии, открытие первичного сосудистого отделения для пациентов кардиологического профиля и вручение БСМП почетного штандарта губернатора Нижегородской области.

В 2025 году в больницу обратилось более 61 тысячи человек, количество выполненных операций по сравнению с 2024-м увеличилось с 8 986 до 9 827.

Хирургическая активность осталась на высоком уровне, составив 76,1 процента, что сопоставимо с показателями ведущих стационаров Нижнего Новгорода и выше среднероссийских значений (60 процентов). Одной из самых актуальных, как и во всей отрасли, остается ситуация с нехваткой кадров.

В прошлом году в БСМП было принято 11 новых сотрудников (плюс пять внешних совместителей), что позволило снять остроту проблемы.

Кроме награждения почетным штандартом губернатора, БСМП по итогам Всероссийской премии «ПроДокторов» (она присуждается на основе отзывов пациентов) вошла в топ-10
государственных клиник Нижегородской области. По итогам этого конкурса три сотрудника БСМП стали лучшими в области.

В региональном министерстве здравоохранения подчеркнули, что по итогам 2025 года в Нижегородской области были выполнены все задачи нацпроектов «Продолжительная и активная жизнь» и «Семья». Главная задача минздрава – внедрение в медучреждениях области новых направлений высокотехнологичной медицины.

Справка

Свыше 20 тысяч жителей региона прошли обследования и получили консультации медиков «Поездов здоровья» с начала 2026 года. Выездные врачебные бригады Нижегородской областной клинической больницы им. Н.А. Семашко провели свыше 31 тысячи консультаций и выполнили свыше 70 тысяч лабораторных и инструментальных обследований, в том числе в Дзержинске. Чаще всего жителям требовались консультации кардиолога, эндокринолога, невролога, оториноларинголога и офтальмолога.

Справка

В Нижегородской области сегодня трудится около 60 тысяч медицинских работников. В 2025 году ими было выполнено 576 тысяч госпитализаций и отработано более 15 миллионов посещений поликлиник. Не менее эффективна и работа бригад скорой медицинской помощи, которые выезжают на более чем 2 тысячи вызовов ежедневно.

Когда ребёнок без присмотра

Что нужно знать о детском травматизме

Детский травматизм – проблема не только здравоохранения, но и всего общества в целом. Вы только вдумайтесь: от травм и в результате несчастных случаев несовершеннолетние погибают в разы чаще, чем от детских инфекционных заболеваний! Проблему обсуждаем с заведующим детским хирургическим отделением БСМП Валерием Нестеровым.

– Валерий Сергеевич, статистика детского травматизма действительно выглядит удручающе?

– Увы. К примеру, в ДТП в целом по стране ежегодно погибает около 800 детей, тонет – порядка 160! Травмы – основная причина смерти детей старше трех лет. Вообще детский травматизм занимает практически 1/4 часть от общей заболеваемости детей.

В прошлом году в наше отделение было госпитализировано 216 несовершеннолетних с различными травмами, около 5000 получили амбулаторную помощь. Причем реальное количество травмированных детей гораздо выше: с легкими травмами за медицинской помощью зачастую не обращаются.

– Можете назвать основные причины травматизма у детей?

– Самая главная (до 45 процентов всех случаев!) – это беспечность взрослых. Они хоть и в состоянии предвидеть, что может произойти несчастье, но наивно полагают, что беды не случится. На втором месте (более 25 процентов случаев) – недисциплинированность самих детей. Ну и третья причина – несчастные случаи. Это различные происшествия, вызванные факторами, находящимися вне человеческого контроля, или непредвиденные, в которых никто не виноват (например, удар молнии).

– Как можно классифицировать детские травмы?

– В зависимости от места получения травмы выделяют шесть видов: бытовой (или домашний) травматизм, уличный, транспортный, школьный, травматизм в дошкольных учреждениях, спортивный. Также существуют прочие причины (около 2 процентов всех случаев) или несчастные случаи (утопления, отравления и другие). Добавлю про школьный травматизм. Среди школьных травм по характеру больше всего поверхностных повреждений – ушибов, ссадин, гематом и так далее. Смертельные случаи школьного травматизма крайне редки.

– Существуют какие-либо возрастные особенности детских травм?

– Да. Каждой детской возрастной группе присущи свои типичные травмы. Чаще всего от травматизма страдают младшеклассники.

Итак, начнем с характеристики травм грудного возраста. Практически все они происходят по вине родителей. К примеру, различные падения – с пеленального столика, с рук, из кроватки и т.д. Плюс травмы, которые ребенок может получить находясь в коляске, – падение на лестнице, травма при входе в лифт.

Травмы детей раннего возраста связаны с тем, что ребенок начинает ходить, познает мир. Это ожоги, которые могут иметь любую этиологию, – открытое пламя, кипяток, водяной пар, горячая вода из-под крана, раскаленные предметы. Падение с высоты – из окон. За последние четыре года в ДХО пролечились 15 детей с этой тяжелой травмой. Москитная сетка на окне создает иллюзию безопасности, ребенок облокачивается на нее – происходит трагедия.

В списке травм детей раннего возраста также удары об острые углы, батареи, стены и укусы животных. У нас лечились дети, укушенные собаками, лошадьми, крысами, обезьянами, ежом, змеей. Один ребенок даже был исклеван петухом. Основная причина нападения собаки: дети начинают играть с ней безо всяких предосторожностей – таскают ее за хвост, садятся на нее как на коня, лезут в миску, когда животное ест.

Еще назову попадание инородных тел (орехи, кости, семечки, пуговицы, монеты, ключи, украшения, детали игрушек) в бронхи и пищеварительный тракт, внедрение их в кожу и мягкие ткани, а также отравление различными веществами (например, марганцовкой, уксусной эссенцией, соляной кислотой, тормозной жидкостью, лекарствами).

 Травмы детей школьного возраста – это ушибы, переломы, сотрясения головного мозга. Частые причины – беготня на переменах, в подъездах и на улице. Травмы «неосознанного садизма»: удар портфелем (обычно 3-5 кг) по голове, толкотня, подножки. Избиения, драки: они встречаются реже, но стали ожесточеннее. Спортивные травмы, катание на лыжах и коньках. Если в городе проводятся крупные соревнования, то не редки множественные обращения, особенно с соревнований по единоборствам, спортивной гимнастике. Дальше по списку – падение с электросамокатов, с «ватрушек», огнестрельные раны (это травмы от петард и самодельных взрывных устройств).

Водный травматизм. Ежегодно в стране на воде погибает порядка 160 детей (из них 10 процентов – в домашних ваннах). Причем 60 процентов утонувших умели плавать. Но ребенок – он и есть ребенок: из-за растерянности, по неопытности он может быть унесен течением, попасть под корпус или винт идущего судна, провалиться в полынью, испытать переохлаждение тела, мышечные спазмы.

Среди подростков и старшеклассников в последнее время участились случаи отравлений алкоголем, наркотиками, курительными смесями (вейпами) и другими химическими веществами, а также лекарствами.

Не могу не сказать о синдроме избитого ребенка, когда он получает физическую и психическую травму от своих родителей. Довольно часто нам приходится сообщать таких случаях в органы опеки и УВД.

И закончу перечень травмами, полученными школьниками в результате дорожно-транспортных происшествий.

– Давайте поговорим о последних чуть подробнее. Полагаю, они занимают весомую часть среди травм детей школьного возраста.

– Вы правы. Статистика такова: ежегодно в стране под колесами автомобилей гибнет около 15 000 (более 140 000 травмированных) человек, каждый десятый из них – ребенок!

Большинство детей попадает в ДТП в результате своего неожиданного появления на проезжей части из-за стоящей машины. Например, ребенок обошел автобус сзади, по правилам, но был сбит машиной, идущей по встречной полосе. В последнее время значительно выросло число детей, сбитых на пешеходных переходах. Вывод: на наших дорогах надо смотреть не только на светофор, но и на едущие машины.

Также увеличилось количество ДТП с участием детей, управляющих мопедами, квадроциклами и питбайками. Многие родители пострадавших потом признавались: дети, в основном мальчики, просто умоляли купить транспорт, хотя им не было и шестнадцати. Вот так, идя на поводу у своих чад, мамы и папы подвергают их смертельной опасности.

Самые опасные – железнодорожные травмы. Их последствия – до 1000 ампутаций ежегодно по стране, дети становятся инвалидами с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Особо отмечу ожоги пламенем вольтовой дуги, которые дети получают, залезая на стоящие на железнодорожных путях вагоны. Смертность составляет порядка 70 процентов.

Подводя итог нашей беседе, хочу обратиться ко взрослым. Рассказывайте вашим детям о правилах безопасности, учите их правильному поведению дома, на улице, в общественных местах, при занятиях спортом. Ведь предупреждение несчастных случаев и травм играет весомую роль среди комплекса мероприятий, направленных на снижение заболеваемости и смертности детей.

Беседовала Екатерина КОЗЛОВА. Фото из личного архива Валерия Нестерова. Графика Натальи Николаевой

Полина Китаева: «Зарядилась позитивом!»

День защиты детей в этом году для меня прошел в Москве. Я стала не просто участницей церемонии награждения II Всероссийской премии «Разговоры о важном» на ВДНХ, я работала там как представитель СМИ и узнала много нового.

Вручение премии «Разговоры о важном» в 2026 году проводилось во второй раз. Еще на торжественной церемонии награждения первой премии министр просвещения России Сергей Кравцов утвердил традицию подводить итоги в День защиты детей в рамках Международного фестиваля детства и юности «Фестиваль Движения Первых». Традиция соблюдается.

В самом павильоне очень красивое оформление: тематические баннеры, вывески, дорожка.

Чувствуется тщательная подготовка к масштабной встрече, которая объединила детей и взрослых. Заходишь в зал, мерцает синий свет, начинается волшебство обучения и чувствуется атмосфера праздника.

Представьте: все, кто участвовал в создании видеоуроков для школьников, приехали в Москву на премию – Сергей Лазарев, Филипп Бледный, Карина Каграманян, Саша Новиков, Юрий Вяземский и другие. Журналисты, корреспонденты, операторы всех каналов собрались, чтобы узнать результаты премии.

Гостей просили приходить заранее, потому что перед торжественной частью звезды русского телевидения и победители конкурсного отбора давали интервью, раздавали фото и автографы участникам, а уже потом все прошли в зал и началось награждение победителей различных номинаций.

Ведущие Саша Новиков и Светлана Зейналова рассказали, что к занятиям четвертого сезона «Разговоров о важном» совместно Первым каналом и командой «Движения Первых» подготовлены видеоинтервью с участием 39 уникальных спикеров, которые делились с ребятами интересной информацией, советами. А дополнением к занятиям в этом учебном году для ребят стали 11 новых короткометражных фильмов «Первые. Разговоры о важном» от «Движения Первых».

Такие практики помогают разнообразить занятия, закрепить пройденный материал и мотивировать учащихся.

– Нет ничего более важного для каждого из нас, чем воспитание подрастающего поколения. Будущее нашей страны зависит от того, во что будет верить, о чем оно будет мечтать. И неслучайно по поручению президента России четыре года назад появился проект «Разговоры о важном». Это действительно самый важный урок, потому что на нем обсуждают то, ради чего мы живем, во что верим, о чем мечтаем и к чему стремимся, – сказал первый заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации Сергей Кириенко. 

Я как представитель СМИ на премии общалась с награждаемыми, брала интервью у победителей конкурсов. Все спикеры, которые проводили уроки, очень грамотно формулируют свои мысли – добрые, светлые, заряжают позитивом. Видно, что люди горят своим делом. Именно такие спикеры должны рассказывать школьникам о самом важном и ценном в нашей жизни.

Многие эксперты и спикеры уроков благодарили своих слушателей, награждали победителей или получали награды. Дети, сидящие в зале, эмоционально реагировали на каждую речь. После первых слов проронили слезу, к концу мероприятия смеялись и громко аплодировали. «Разговоры о важном» – нужный детям проект, о котором им интересно узнавать, в котором интересно участвовать.

Полина КИТАЕВА. Фото из личного архива автора

Справка

Премия «Разговоры о важном» проводится по шести основным номинациям, две из которых оцениваются экспертным советом и четыре – общественным голосованием детей, педагогического и родительского сообществ на сайте премии. Церемония награждения прошла 1 июня в Москве. Мероприятие организовано Министерством Просвещения Российской Федерации и Институтом изучения детства, семьи и воспитания, направлено на поддержку педагогических инициатив и вовлечение обучающихся в создание образовательного контента. Премия поддерживает граждан, которые внесли вклад в реализацию проекта.

Дзержинск готовится ко Дню памяти и скорби

К Дню памяти и скорби, в 85-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, в Дзержинске пройдёт ряд памятных мероприятий.

21 июня в 17:00 в Центральной городской библиотеке им. Н.К. Крупской (Дом книги) состоится акция «Ночь памяти». Гостей ждут тематические выставки и просмотр художественного фильма «В списках не значился». В 22:00 на площади Героев пройдёт городская акция «Огненные картины войны».

22 июня в 12:00 на площади Героев начнётся мероприятие в рамках Общероссийской минуты молчания. Дзержинцы склонят головы, чтобы почтить память павших героев. Завершится оно возложением цветов к мемориалу.

Администрация города обратилась к руководителям промышленных предприятий, торговых центров и водителям общественного транспорта с призывом поддержать эту важную акцию на своих локациях: остановить работу, приостановить движение транспорта и вместе почтить память тех, кто не вернулся с полей сражений.

Июнь начинается с музыки

В нашем городе прошёл пятый фестиваль авторской песни «Дзержинское лето»

С 11 по 14 июня гостеприимные поляны загородного клуба «Большая медведица» стали эпицентром творчества, свободы и единения для сотен гостей из разных уголков страны. Фестиваль, приуроченный ко Дню России, был настоящим подарком всем ценителям душевной музыки.

Организаторами праздника традиционно выступили Дворец культуры химиков и администрация города при поддержке генерального партнера АО «СИБУР-Нефтехим» (программа «Формула хороших дел»), а идейным вдохновителем стала автор-исполнитель Анна Копейкина, известная далеко за пределами региона. По ее словам, основная идея праздника – в сочетании летнего культурного отдыха для романтиков-песенников с возможностью познакомиться с достопримечательностями окрестностей Дзержинска.

– Авторская песня – жанр для думающего интеллигентного слушателя, любящего стихи и хорошую музыку, – уточняет Анна Копейкина. – И именно такой слушатель стал гостем нашего очередного фестиваля: он понимает поэзию, готов работать умом, сердцем и душой. Очень благодарна всем участникам, всем гостям и, конечно, всем зрителям, которые приезжают к нам и вместе с нами наслаждаются дзержинским летом.

Уже несколько лет визитной карточкой дзержинского фестиваля является участие заслуженного деятеля искусств России, легендарного поэта-песенника Александра Шаганова. Юбилейный фестиваль не стал исключением: импровизированный зал взорвался аплодисментами, когда маэстро исполнил свою знаменитую песню «Конь», которую многие знают в исполнении группы «Любэ». В рамках программы фестиваля автор более 600 песен провел мастер-класс, который посетило несколько десятков человек.

Почетными гостями церемонии открытия стали глава города Дзержинска Михаил Клинков и его заместитель Маргарита Банникова, которая в завершение официальной части порадовала собравшихся, исполнив песню под аккомпанемент гитары.

–  К нам приехали гости из Нижнего Новгорода, Москвы, Калуги, Владимира и других городов, – отметил Михаил Клинков. – Открытие фестиваля приурочено ко Дню России. И это символично, ведь сила любого государства – в его гражданах, а сила нашего города, в том числе – в таких искренних событиях, которые объединяют людей. В этом году у фестиваля появился особенный талисман – гитара, подписанная народным артистом России Александром Розенбаумом. Его пожелание «Звени!» стало напутствием для всех участников.

Участники и гости отметили, что «Дзержинское лето» – это место, где отдыхает душа. Это возможность на несколько дней забыть о городской суете, окунуться в атмосферу дружеского общения у костра под звездным небом и вспомнить времена молодости.

– Здесь пахнет соснами, звучит акустика, и кажется, будто время остановилось. Мы вспоминаем стройотряды, посиделки с друзьями и те самые песни, которые пели еще наши родители, – поделились впечатлениями посетители.

Фестиваль авторской песни – это не только праздник музыки, но и конкурс, выявляющий лучшие таланты. В этом году жюри предстоял непростой выбор, ведь география участников и уровень их мастерства вновь впечатлили. Особого внимания заслуживает Надежда Власенко из Нижнего Новгорода, ставшая настоящим открытием фестиваля. Она завоевала сразу две награды, победив в номинациях «Исполнитель» и «Юмористическая песня».

Звание лауреата в номинации «Рифма» по праву досталось нашему земляку, дзержинцу Александру Воронину. По образованию он охотовед, но его поэтический талант не остался незамеченным. В других категориях лучшими были признаны: москвичка Елена Гурина – за лучший текст (номинация «Автор песни»), Олег Цаплин из Владимира – за самое проникновенное исполнение патриотической композиции, коллектив «Ключи от неба» (Ковров) – как лучший ансамбль и семья Мамоновых (Владимир) – в номинации «Поющая семья».

Юрий ПРЫГУНОВ. Фото автора и с сайта ДКХ

Жителей Дзержинска приглашают принять участие в онлайн-акции «Свеча памяти»

Жителей Дзержинска приглашают принять участие в онлайн-акции «Свеча памяти», приуроченной к 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

Акция проходит с 10 по 22 июня по всей России, и каждый желающий может зажечь виртуальную свечу в память о 27 миллионах жизней, которые унесла война.

Для участия необходимо зайти на платформу деньпамяти.рф и нажать кнопку «Зажечь свечу памяти». Свеча появится на интерактивной «Карте памяти», где можно увидеть, сколько жителей региона уже присоединились к акции.

Кроме того, на сайте предусмотрена возможность сделать добровольное пожертвование в поддержку ветеранов через благотворительный фонд «Память поколений».

На портале также работает специальный раздел «22 июня в историях», где собраны живые свидетельства и видеоистории фронтовиков, блокадников, тружеников тыла и узников концлагерей.

Присоединяйтесь, чтобы вместе сохранить память о подвиге и поддержать ветеранов.

Афиша выходных: мастер-классы, танцы и экскурсия «Шалом Дзержинск»

В эти выходные в Дзержинске продолжаются мероприятия проекта «Выходи гулять!». Все события бесплатные и проходят на открытых площадках.

20 июня (суббота):

  • парк «Радуга»: мастер-класс по дзюдо и танцевальная программа «В ритме танца со скакалкой»
  • у Дома книги: мастер-класс «Весёлые черепашки»
  • у библиотеки им. Л.Н. Толстого: мастер-класс «Забавные поделки»
  • парк «Утиное озеро»: игровая развлекательная программа от СДЦ «Созвездие»

21 июня (воскресенье):

  • парк «Утиное озеро»: час рисования на асфальте «Волшебные мелки» и «Игровые забавы: большие напольные игры»
  • 12:00 — бесплатная экскурсия «Шалом Дзержинск» (сбор у синагоги, ул. Гастелло, 10/15)

Внимание: в случае неблагоприятных погодных условий мероприятия могут быть отменены.