Коммунальные службы продолжают уборку улиц Дзержинска
Коммунальные службы МБУ «Город» и подрядных организаций выполняют плановые работы по уборке и содержанию городских территорий. Очистка проезжих частей, тротуаров и общественных пространств от дорожного смета осуществляется с применением механизированной техники и ручного труда.
В текущем режиме работы по уборке и санитарной очистке проведены на проспектах Циолковского, Ленина, Чкалова, Свердлова, улицах Самохвалова, Буденного, Петрищева, Гайдара, Грибоедова, Патоличева, Сухаренко, Терешковой, Октябрьской, Строителей, бульваре Мира, а также на площадях Привокзальной, Дзержинского, Ленина и Макарова.
На проезжей части работает подметально-уборочная техника, пешеходные зоны, остановочные павильоны и прилегающие территории обрабатываются бригадами ручного труда.
С начала весенне-летнего сезона с улиц города вывезено более 4 тысяч тонн дорожного смета, в том числе за текущую неделю — 150 тонн.
В Дзержинске продолжаются работы по нанесению разметки на пешеходных переходах
Для этого специалисты МБУ «Город» используют современную технику – машину «Шмель».
Разметка нанесена на площади Привокзальной, улицах Октябрьской и Галкина, а также на проспекте Дзержинского и в районе магазина «Три богатыря». Высокотехнологичная установка полностью заменяет ручной труд и устаревшее оборудование. Машина подает специальную дорожную краску под высоким давлением через безвоздушные форсунки. Оператор задает все необходимые параметры, такие как ширина линии и тип прерывания, через панель управления, а система лазерного или механического наведения гарантирует движение строго по заданной траектории. Датчики автоматически контролируют расход материала и толщину наносимого слоя.
Преимущества налицо: это точность и производительность. Машина наносит разметку идеально ровным слоем заданной толщины, без разрывов, подтеков и наплывов, а значит, качественно, что увеличивает срок ее службы. А высокая производительность сокращает время перекрытия дорог и минимизирует неудобства для водителей.
Победа с шедевром
В воскресенье, 14 июня, дзержинский стадион «Химик» превратился в сцену для настоящего футбольного спектакля. В поединке 12-го тура наша команда под руководством Андрея Блажко, выступающая в LEON-Первенстве Второй лиги «Б», со счетом 3:1 переиграла гостей из Ижевска. Но настоящим украшением вечера стал невероятный гол-шедевр дзержинского форварда Ильи Грузнова.
С первых минут встречи на поле шла напряженная борьба. Гости из Ижевска старались действовать первым номером и навязывать свой стиль игры, однако футболисты «Химика» терпеливо искали свои шансы в атаке. Инициатива постепенно перешла к хозяевам поля, которые создавали давление у ворот соперника.
Ключевой момент первого тайма наступил за три минуты до перерыва. Активность подопечных Андрея Блажко привела к назначению пенальти в ворота соперника. К точке подошел штатный исполнитель Илья Грузнов и хладнокровно развел мяч и вратаря по разным углам, открыв счет в матче. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе дзержинцев, но с полным ощущением контроля над игрой.
После возобновления игры сценарий не изменился. Преимущество «Химика» стало более осязаемым. На 53-й минуте очередная атака хозяев завершилась вторым одиннадцатиметровым ударом. Нападающий черно-зеленых Роман Изотов уверенно реализовал свой шанс, удвоив преимущество, – 2:0.
Пропустив второй мяч, гости заметно активизировались. «Ижевск» прибавил в движении, стал больше владеть мячом и чаще подходить к воротам Романа Райфегерсте. Однако защитники «Химика» надежно отработали в обороне, пресекая все попытки соперника вернуться в игру.
Кульминацией матча стал эпизод на 76-й минуте. После быстрой контратаки последовала передача в штрафную, и Илья Грузнов сотворил настоящий шедевр. Приняв мяч, дзержинский форвард нанес великолепный удар точно в ближнюю «девятку» и снял все вопросы о победителе в матче. Отметим, для нашего игрока это был уже восьмой забитый мяч в нынешнем первенстве.
Лишь в самой концовке встречи гостям удалось забить гол престижа. Президент ФК «Химик» Евгений Люлин остался доволен игрой:
– Еще три очка в копилке дзержинского клуба. И еще одна важная победа, которая позволяет нам сохранять лидерство в чемпионате и продолжать движение к главной цели сезона. Наш главный преследователь, томский «КДВ», отстает от нас на пять очков.
Глава города Михаил Клинков, наблюдавший за ходом встречи с трибуны, отдельно отметил атакующий потенциал и надежность обороны:
– С первых минут дзержинцы захватили инициативу. В начале второго тайма преимущество было удвоено. Во втором тайме «Химик» продемонстрировал грамотную и организованную оборону. Команда надежно сдерживала соперника и отвечала острыми, молниеносными контратаками. Эта важная победа позволила «Химику» увереннее закрепить лидерство в турнирной таблице.
Следующий матч «Химик» проведет 21 июня в Самаре против «Крыльев Советов-2».
Юрий ПРЫГУНОВ. Фото с сайта ФК «Химик»
Юные дзержинцы на время почувствовали себя защитниками правопорядка
Любовь к Родине начинается с безопасности, когда Правила дорожного движения становятся делом чести – так считают сотрудники дзержинской Госавтоинспекции. Поэтому в День России пригласили жителей всех возрастов города в парк «Утиное озеро».
Здесь вместе со специалистами экспертно-криминалистического отдела, отдела охраны конвойной службы и отдела по вооружению, а также членами совета ветеранов СВО провели акцию «Один день с полицией России».
У детей и родителей была уникальная возможность познакомиться с вооружением и техникой правоохранительных органов: пистолетом Макарова, автоматом АКСУ, гранатометом, квадрокоптерами, примерить каски и бронежилеты, посидеть в полицейских машинах, увидеть изнутри, как они работают, и даже включить спецсигналы. Особый восторг у ребят вызвал раритетный мотоцикл ГИБДД «Урал».
Среди гостей выставки 12 июня были и глава города Дзержинска Михаил Клинков, его первый заместитель Глеб Андреев, а также представитель Общественного совета при Управлении МВД России Александр Краюхин, ветераны МВД и волонтеры ресурсного центра добровольчества.
– Любить Россию – значит делать ее безопаснее. Соблюдайте Правила дорожного движения, чтите закон и воспитывайте ответственность у ваших детей. Вместе мы сохраним жизнь и здоровье будущих поколений! С Днем России! – отметил Михаил Клинков.
Всем ребятам и их родителям организаторы акции вручали тематические памятки по ПДД для пешеходов и велосипедистов, световозвращающие жилеты и значки.
Госавтоинспекция провела акцию «Навстречу безопасности»
17 июня 2026 года сотрудники Дзержинской Госавтоинспекции организовали информационно-пропагандистское мероприятие «Навстречу безопасности» для детей и их родителей. Местом проведения стали городской парк «Радуга» и район Дворца детского творчества.
Инспекторы провели профилактические беседы о соблюдении ПДД в летний период.
Главные правила, которые напомнили:
переходить проезжую часть, крепко держа ребёнка за руку
обязательно спешиваться перед пешеходным переходом (велосипедисты, самокатчики, пользователи СИМ)
проговаривать с детьми понятия «лево» и «право», закрепляя навыки личным примером
Взрослым вручили тематические памятки «Велосипедисты! Двигайтесь навстречу безопасности», а детям — световозвращающие значки.
Госавтоинспекция обращается к родителям:
Лето — время активного отдыха, но главный учитель для ребёнка — вы. Наблюдая за вашим поведением на дороге, дети копируют его. Останавливайтесь перед «зеброй», убирайте телефон при переходе, крепко держите малышей за руку и всегда показывайте им безопасный путь. Ваша бдительность — залог счастливых каникул.
Учитель географии из Дзержинска Лариса Короткова в пятый раз стала чемпионом России по тяжелой атлетике
Учитель географии из Дзержинска Лариса Короткова в пятый раз стала чемпионом России по тяжелой атлетике, выиграв соответствующий чемпионат среди старших групп населения в Подмосковье.
Выступая в весовой категории до 86 кг под руководством дзержинского тренера Дмитрия Борисова, Лариса по сумме двух упражнений набрала ровно 100 кг (43 – в рывке и 57 – в толчке).
Завоевав очередную золотую медаль, педагог дзержинской школы № 33 не просто пополнила копилку личных достижений, но и показала пример целеустремленности для подрастающего поколения, доказав, что спорт и интеллектуальный труд прекрасно дополняют друг друга, закаляя характер и дисциплину.
– Показанные в Подмосковье результаты пока далеки от моих лучших личных достижений, – призналась чемпионка страны Лариса Короткова. – К сожалению, дают о себе знать последствия ранее полученной травмы. Но я не привыкла сдаваться. Несмотря на все объективные трудности, продолжаю работать и готовиться к покорению новых вершин.
Ближайшие соревнования пройдут в ноябре этого года в Туле, где будут разыграны награды Кубка России.
В Дзержинске стартовал и набирает обороты традиционный проект «Дворовая практика»
Летняя программа досуга для ребят организована в клубах по месту жительства. Это отличная возможность для детей и подростков провести каникулы с пользой, не уезжая из города.
В июне проект развернулся на площадках четырех клубов социально-досугового центра «Созвездие»: «Орбита», «Орленок», «Каравелла» и «Лира». Ребят ждут насыщенные программы с играми на свежем воздухе, спортивными турнирами и эстафетами, интеллектуальными викторинами, творческими мастерскими, конкурсами и тематическими встречами. Они проходят под присмотром опытных педагогов и вожатых, которые следят за безопасностью участников. Площадки работают по единому графику: с понедельника по пятницу, с 13:00 до 19:00.
Организаторы приглашают всех юных дзержинцев присоединиться к проекту. Приходите, знакомьтесь с программой и выбирайте удобную площадку рядом с домом.
Футбольная команда Дзержинска «Сборная города» продолжает свою победную серию
Футбольная команда Дзержинска «Сборная города» продолжает свою победную серию в Открытом чемпионате города. 16 июня подопечные Антона Шкурова и Андрея Лосева одержали шестнадцатую победу подряд (с учетом 12 выигрышей в прошлом сезоне), закрепив за собой статус главного фаворита турнира.
В принципиальном поединке «Сборная города» на поле соперника со счетом 3:1 выиграла у володарского «Ритма».
Одним из героев встречи стал мастер спорта Дмитрий Пестрецов, оформивший дубль (на снимке). Еще один гол забил Андрей Купцов. У проигравших точный удар нанес Тургун Токчарыев.
После этой победы «сборники» набрали 12 очков и занимают второе место в турнирной таблице, уступая лидеру – «Салют – Химик-Д» – лишь одно очко. Но дубль дзержинского «Химика» сыграл на два матча больше. На третьей строчке расположился «Ритм» – 6 очков (три игры).
Жизненный ресурс
Река жизни течет сквозь города и судьбы – не водами, а каплями крови, дарованными безвозмездно. На Дзержинской станции переливания крови (СПК) этот поток не иссякает: изо дня в день доноры приходят сюда, чтобы пополнить источник, от которого зависят тысячи жизней. Каждый донор – как родник, питающий большую реку милосердия и надежды.
Накануне профессионального праздника мы побеседовали с главным врачом Дзержинской станции переливания крови Игорем Сутыриным
– Игорь Сергеевич, изменилась ли ситуация с запасами в крови в нашем городе в последние годы?
– Скажем так: добавились лечебные учреждения, например, военный госпиталь поселка Мулино. Мы заготавливаем и поставляем эритроцитную взвесь и плазму для восстанавливающихся там бойцов СВО. Всё перевозится в специальных термоконтейнерах с хладагентами.
Напомню, мы поставляем компоненты крови во все медучреждения Дзержинска: БСМП, перинатальный центр, онкодиспансер, вторую городскую и детскую больницы, госпиталь ветеранов.
Наша станция переливания крови полностью закрывает потребности города. По большому счету, мы работаем по этим потребностям и заявкам. За долгие годы сложился определенный алгоритм, система. Конечно, она условная. А среди дзержинцев достаточное количество доноров, чтобы обеспечить запасы компонентов крови всех групп и резус-принадлежностей, а также плазмы.
– В течение какого времени донорская кровь и ее компоненты пригодны к использованию?
– Срок хранения эритроцитной взвеси, которую получают из цельной донорской крови путем центрифугирования и удаления плазмы, составляет 42 дня при определенной температуре. Именно эту взвесь используют для переливания нуждающимся пациентам. Замораживать ее нельзя, чтобы не разрушались эритроциты. Плазма же хранится до трех лет при очень низкой температуре, хотя здесь есть свои особенности.
На Дзержинской СПК давно существует традиция – все первичные доноры сначала сдают плазму. Но для того чтобы этот компонент крови можно было использовать, донору необходимо еще раз подтвердить свое здоровье и сдать плазму или кровь в ближайшие месяцы. В течение 120 суток со дня заготовки плазма находится на карантине с запретом использования до повторного исследования образца на гемотрансмиссивные инфекции, которые, как правило, имеют длительный инкубационный период или бессимптомную фазу. Есть такое понятие «серонегативное окно» – период времени, когда вирус уже попал в организм и размножается, но маркеры инфекции в крови еще не определяются. В течение этого периода человек может передавать вирус другим людям, хотя стандартные анализы не покажут положительный результат.
Поэтому люди, решившие стать донорами, или молодые доноры должны понимать, что единственная кроводача не имеет особого смысла. Для того чтобы можно было перелить кровь или плазму реципиенту больницы, донору необходимо еще раз подтвердить состояние своего здоровья.
Плазму, в отличие от цельной крови, повторно можно сдавать каждые две недели. Мы всегда объясняем донору, что необходимо еще раз прийти и подтвердить статус здоровья в целях безопасности переливания крови.
– Как утилизируются невостребованные компоненты крови?
– Невостребованных компонентов у нас нет, практически все заготовленные материалы мы передаем в лечебную сеть, и списания по сроку годности случаются очень редко. В медучреждения с маленькими пациентами и перинатальный центр мы поставляем кровь только от кадровых доноров. Если при тестировании выявляются маркеры инфекций, биологический материал подлежит утилизации в соответствии с требованиями СанПиНа.
– Дзержинцы активно сдают кровь и ее компоненты?
– Зависит от плана на месяц. В конце мая около 80 человек в день, в июне – 45-50 доноров. Знаю, что многие хотят сдавать плазму, но запись осуществляется только через официальный сайт Нижегородского областного центра крови имени Н.Я. Климовой, в состав которого входит Дзержинская станция переливания крови. Поэтому количество таких доноров строго ограничено.
Востребованность донорской крови всегда больше: высокотехнологичная медицина нуждается в эритроцитах.
В Дзержинске много почетных доноров, и их число с каждым годом увеличивается. Звание может получить тот, кто безвозмездно сдал кровь 40 и более раз и плазму 60 и более раз. И эти люди продолжают сдавать кровь. Всё зависит от человека, состояния здоровья, уровня гемоглобина, хронических заболеваний. Нижегородская область одна из лидеров по количеству доноров.
Ольга СЕРЁГИНА. Фото автора и Руслана Лобанова
Говорит донор
Сергей Гущин, сотрудник промышленного предприятия:
– Кровь я сдаю уже на протяжении пятнадцати лет, сегодня у меня 57-я кроводача. Донации смешанные: плазмы больше. Группа крови у меня первая, резус положительный. Она самая распространенная, поэтому чаще и востребованная. Первый раз я стал донором в 2001 году. Во время и после кроводачи мне не понравились ощущения, поэтому после был большой перерыв в десять лет. Сейчас, конечно, я уже привык к этой процедуре. Сложности возникают только с записью на сдачу плазмы, которая ведется через сайт медучреждения, и обычно за пять минут занимают все свободные места. Знаю, что многие доноры ездят в Нижний Новгород, там с этим проще. Донорство для меня – это, в первую очередь, помощь людям. Близкие меня поддерживают в моем добром деле, на работе тоже идут навстречу, предоставляют дни отдыха. После получения звания почетного донора буду сдавать кровь, пока позволяет здоровье. Это еще и способ узнать уровень состояния своего организма.
Для справки
Короткие сроки жизни компонентов крови требуют постоянного обновления запаса, а также планирования не только объема заготовки, но и отбора доноров по групповой принадлежности.
В центрах крови ведутся списки резервных доноров, которые привлекаются к донации при тенденциях к снижению запасов определенной группы крови. На сайтах работает так называемый «донорский светофор», оповещающий доноров о том, какая группа крови нужна в данный момент.
Форменные элементы донорской крови остаются качественными лишь короткое время. Для спасения жизней пациентов, нуждающихся в переливании компонентов крови, доноры необходимы постоянно.
Станьте донором – спасите жизнь!
Дзержинцы дружно отметили День России
Большой концертной программой, квестами и мастер-классами дзержинцы встретили День России. Основные торжества проходили в Центральном парке культуры и отдыха. А организаторами праздника при поддержке администрации города выступили молодежные объединения, библиотеки, художественные школы и другие учреждения.
Для жителей и гостей города выступили лучшие творческие коллективы, работали тематические мастерские и спортивные площадки. На мастер-классах участники с увлечением делали флажки «Сердце России», мастерили объемные открытки, сувениры и наносили аквагрим в цветах триколора. А на спортивных площадках дзержинцы активно играли в хоккей на траве и баскетбол.
Кульминаций праздничной программы стало развертывание огромного 50-метрового российского флага под песню «Мой край – Россия» в исполнении Софьи Епишевой.
По традиции в этот день юным дзержинцам были вручены главные документы гражданина страны. В торжественной церемонии приняли участие глава города Дзержинска Михаил Клинков и заместитель председателя городской Думы Александр Терентьев.
– С большим удовольствием вручил паспорта Тимуру Афиногенову, Егору Пугину и Василисе Сахаровой из средней школы № 2, Александре Ладыгиной из гимназии № 38 и Алисе Митропольской из 13-й школы. Пожелал им гордиться нашей страной и помнить, что будущее и Дзержинска, и России – в их руках, – рассказал Михаил Клинков.
Подводя итоги празднования, глава города отметил, что День России дзержинцы провели вместе, тепло и по-семейному!
Напишите нам
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!