Дзержинская спортсменка отличилась на Кубке России по спортивному ориентированию

Спортивное ориентирование часто называют «шахматами на бегу», и воспитанница дзержинской СШ «Магнитная стрелка» Ксения Бесхмельнова в очередной раз доказала свое превосходство в этом интеллектуальном виде спорта.

На Кубке России в кроссовых дисциплинах, прошедшем в Вачском районе Нижегородской области, 21-летняя дзержинская спортсменка пополнила копилку наград золотой и бронзовой медалями.

В дисциплине кросс-классика (дистанция 5,9 км с 27 контрольными пунктами) воспитанница тренера «Магнитной стрелки» Константина Зыбова преодолела дистанцию за 44 минуты 21 секунду, опередив серебряного призера, мастера спорта международного класса Татьяну Рябкину из Новгородской области, на 45 секунд.

В более длинной гонке кросс-лонг (9,9 км, 32 КП) развернулась упорная борьба. Победу одержала мастер спорта международного класса Анастасия Рудная из Владимира, а Ксения Бесхмельнова разделила бронзовую награду с Натальей Ефимовой из Московской области. Обе спортсменки показали абсолютно одинаковое время – 1 час 24 минуты 7 секунд.

Чемпионат России по футболу 5х5 В1 пройдёт в Дзержинске

С 21 по 27 июня 2026 года на стадионе Регионального центра адаптивных видов спорта «Парус» в Дзержинске пройдёт Чемпионат России по футболу-мини-футболу 5х5 В1 (вид спорта – спорт слепых) сезона 2026 года.

В соревнованиях примут участие пять сильнейших команд страны по футболу-мини-футболу 5х5 В1. Среди них: сборные Республики Дагестан, Республики Марий Эл, Московской и Нижегородской областей.

«Ночь памяти» пройдёт в Дзержинске 21 июня

На очередном заседании члены Молодёжного парламента обсудили проведение ежегодной патриотической акции «Ночь памяти». Традиционно событие организуют накануне 22 июня — Дня памяти и скорби.

21 июня с 17:00 до 21:00 дзержинцев ждут в Доме книги. В программе — тематические выставки, посвящённые событиям Великой Отечественной войны, и показ фильма «В списках не значился» (оборона Брестской крепости).

Председатель Молодёжного парламента Александра Гладких рассказала:

«Фильм создан недавно. Он рассказывает о начале войны – обороне Брестской крепости – и показывает обычных советских людей, военных и гражданских, первыми вставших на пути врага, чтобы защитить Родину».

Цель «Ночи памяти» — увековечить память о тех, кто сражался на фронтах и ковал Победу в тылу, сохранить историческую правду и передать её новым поколениям.

В 22:00 участники смогут пройти на площадь Героев, где начнётся всероссийская акция «Огненные картины войны».

Дзержинцы отправились в белорусский Новополоцк с визитом

Положено начало сотрудничеству городов-побратимов

Новополоцк и Дзержинск – города-побратимы с 2025 года. Белорусская делегация гостила в столице химии в мае этого года, а после празднования Дня города дзержинцы отправились в белорусский Новополоцк с ответным визитом. Дзержинск и его жителей представляли депутаты городской Думы Кирилл Семенец и Сергей Рыбальченко.

От Дня города Дзержинска ко Дню города Новополоцка. Так формируется душевная традиция отмечать праздники, приглашая в гости добрых соседей – представителей городов-побратимов. Соглашение о побратимских связях между Дзержинском и Новополоцком было подписано в 2025 году на XII Форуме регионов России и Беларуси и охватывает разные направления, включая сотрудничество в торгово-экономической сфере, образовании, культуре и туризме. 

В этом году делегаты из Новополоцка вместе с дзержинцами отметили День города, а в июне уже дзержинская делегация отправилась в Беларусь с ответным визитом. Программа визита в Новополоцк была очень насыщенной. В течение нескольких дней дзержинские депутаты посетили завод «Полимир», который производит полиэтилен и продукты оргсинтеза, познакомились с работой городского водоканала. Центральным событием визита стало участие в торжествах, посвященных 68-летию Новополоцка. Не оставила равнодушными депутатов и торжественная составляющая праздника. Парад предприятий и организаций Новополоцка объединил всех жителей и гостей города-побратима, напомнил о празднике в Дзержинске: колонна жителей, работников предприятий, школьников, возглавляемая руководителем исполкома, почетными горожанами, депутатами Городского Совета Новополоцка, гостями из городов-побратимов прошла под приветствия «живого коридора», организованного горожанами, по главной улице Новополоцка. Общегородской праздник тоже оказался созвучен с тем, как День города отмечают в Дзержинске. Кирилл Семенец особо отметил, что на многочисленных концертных площадках праздника выступали только новополочане, а гимн Новополоцка тронул глубинные струны его души.

– В Дзержинске в день города горожан тоже радуют наши артисты – певцы, танцоры. Выступление городских коллективов – еще один повод для гордости за свою малую родину. В Новополоцке праздник завершился гимном, который жители пели все вместе, и это стало торжественным, душевным и объединяющим всех горожан моментом. Думаю, Дзержинску тоже стоит подумать о создании своего гимна, – отметил Кирилл Николаевич.

Непосредственно о Новополоцке у депутатов Думы Дзержинска сложилось однозначно позитивное впечатление. Визитеры отметили его чистоту и обилие зелени, обратили внимание на электробусы (одно из новшеств общественного транспорта Новополоцка). Более двадцати автобусов-гармошек белорусского производства работают на городских маршрутах и соединяют муниципалитет с расположенным рядом Полоцком.

– Новополоцк называют «нефтеградом», поскольку он был образован рядом с крупнейшим нефтеперерабатывающим заводом. Предприятие «Нафтан» является градообразующим и динамично развивается, в его состав входит и «Полимир», который мы посетили. Сегодня город Новополоцк остается центром белорусской нефтехимии. Дзержинск – также один из центров химической промышленности страны. Можно сказать, что наши города химия связала, – отметил после возвращения в любимый Дзержинск Сергей Рыбальченко.

Сотрудничество между Дзержинском и Новополоцком только начинается. В приоритете – взаимодействие в самых разных направлениях: от экономики до проектов в области спорта, культуры и образования. 

Автоинспектор провёл занятие для воспитанников детского сада №142

Старший инспектор ДПС ОВ ДПС ГИБДД Управления МВД России по г. Дзержинску Алексей Кулев посетил воспитанников детского сада №142. В увлекательной игровой форме он объяснил малышам значение сигналов светофора, рассказал о «дорожных ловушках» и о том, почему важно быть внимательными у проезжей части.

Особое внимание инспектор уделил правилам безопасности при управлении велосипедами и самокатами. Ребята узнали, что перед переходом проезжей части по пешеходному переходу нужно обязательно спешиваться.

Закрепили знания просмотром тематического мультфильма с любимыми героями.

Старший инспектор Алексей Кулев обратился к родителям:

«Дети учатся на наших примерах. Пожалуйста, каждый день напоминайте своим малышам, как правильно переходить дорогу, никогда не нарушайте ПДД на их глазах и обязательно используйте световозвращающие элементы на одежде и аксессуарах. Только ваша личная дисциплина и забота сохранят жизнь и здоровье юных участников дорожного движения».

ОГИБДД Управления МВД России по г. Дзержинску. Телефон: 8 (8313) 25-60-10

Читайте в свежем выпуске «Дзержинских ведомостей»

14 июня отмечался Всемирный день донора крови. Сколько в Дзержинске почетных доноров и легко ли горожане делают добрые дела – выясняли с главным врачом Дзержинской станции переливания крови Игорем Сутыриным.

Специалисты Станции юных техников стали призёрами Областного конкурса методических разработок. Тамара Веселова обучает начальному программированию, а Марина Балова преподает ребятам с ограниченными возможностями здоровья полигональное моделирование.

В нашем городе прошёл пятый фестиваль авторской песни «Дзержинское лето». Гостеприимные поляны загородного клуба «Большая медведица» стали эпицентром творчества, свободы и единения для сотен гостей из разных уголков страны.

ФК «Химик» удерживает лидерство в турнирной таблице. В поединке 12-го тура наша команда под руководством Андрея Блажко, выступающая в LEON-Первенстве Второй лиги «Б», со счетом 3:1 в домашнем матче переиграла гостей из Ижевска.

Дети с ОВЗ получат новое пространство для обучения и социализации

Депутаты комитета по предпринимательству под председательством Сергея Елизарова поддержали проект решения о передаче здания школы №5 частной школе «Академия речи», где занимаются дети с ограниченными возможностями здоровья.

Комплекс зданий на улице Маяковского, 18 освобождается в связи с началом эксплуатации новой školy имени Молева в сентябре. Его предложено передать в безвозмездное пользование частному образовательному учреждению «Академия речи». В организацию входят детский сад и школа для детей с особенностями.

В случае предоставления в пользование комплекса зданий на Маяковского, «Академия речи» вернёт администрации объект на улице Октябрьской, где сейчас размещается частная школа. Организация предоставила план ремонта здания школы №5 с подтверждением финансирования, а также обоснование его использования и штатное расписание.

Председатель комитета Сергей Елизаров отметил:

«Депутаты комитета хорошо знакомы с работой этой организации: выезжали и в детский сад, и в школу. Муниципальные здания Академия отремонтировала и привела в порядок, её специалисты помогают родителям с воспитанием, образованием, социализацией детей со сложными нарушениями».

Также депутаты обсудили изменения в Программу приватизации: исключение двух объектов (Пыра, проспект Свердлова) и включение аварийного объекта на проспекте Чкалова, 16а и здания бывшего кинотеатра «Спутник». По предложению депутата Дениса Камаева в план работы комитета на второе полугодие включён вопрос о развитии MУП «Экспресс». Окончательное решение будет принято на июньском заседании городской Думы.

Дзержинец выступил на втором этапе первенства России по мотокроссу

В эти выходные на мототрассе ЦТВС «Москва» прошёл второй этап первенства России по мотокроссу. Дзержинские спортсмены вновь попробовали свои силы.

Попасть на старт после квалификационного заезда удалось только одному из воспитанников — Шахунцу Степану. Он выступал в классе 65 куб.см среди юношей и занял 37-е место по итогам двух заездов.

Глава города наградил спортсменов «Города спорта» в День России

12 июня, в День России, глава города Дзержинска Михаил Клинков наградил ведущих спортсменов СШОР «Город спорта» — Богаткова Илью и Стогова Константина — за высокие спортивные достижения и достойное представление города на соревнованиях различного уровня.

Эта награда стала заслуженным признанием таланта, дисциплины и многолетнего труда спортсменов. За каждым результатом стоят ежедневные тренировки, сила характера, уверенность в своей цели и умение бороться до конца.

Успехи Ильи и Константина неразрывно связаны с профессиональной работой тренеров-преподавателей, а также с поддержкой всего коллектива спортивной школы «Город спорта».

Поздравляем спортсменов, их наставников и сотрудников школы с высокой оценкой труда. Пусть это признание станет дополнительным стимулом для новых достижений и ярких побед.

Игроки «Химика» провели мастер-класс для воспитанников «Салюта»

Гостями летнего спортивного лагеря СШОР «Салют» стали игроки «Химика». Для юных спортсменов организовали полноценный тренировочный процесс.

Капитан команды Артём Широков, а также Никита Шулкин, Никита Абрамушкин и Кирилл Гордеев провели для ребят разминку и серию эстафет. Кульминацией встречи стал совместный футбольный матч, в котором «салютовцы» проверили свою форму и получили море эмоций.

«Химик» благодарит руководство СШОР «Салют» за приглашение и желает ребятам новых спортивных побед.