Положено начало сотрудничеству городов-побратимов
Новополоцк и Дзержинск – города-побратимы с 2025 года. Белорусская делегация гостила в столице химии в мае этого года, а после празднования Дня города дзержинцы отправились в белорусский Новополоцк с ответным визитом. Дзержинск и его жителей представляли депутаты городской Думы Кирилл Семенец и Сергей Рыбальченко.
От Дня города Дзержинска ко Дню города Новополоцка. Так формируется душевная традиция отмечать праздники, приглашая в гости добрых соседей – представителей городов-побратимов. Соглашение о побратимских связях между Дзержинском и Новополоцком было подписано в 2025 году на XII Форуме регионов России и Беларуси и охватывает разные направления, включая сотрудничество в торгово-экономической сфере, образовании, культуре и туризме.
В этом году делегаты из Новополоцка вместе с дзержинцами отметили День города, а в июне уже дзержинская делегация отправилась в Беларусь с ответным визитом. Программа визита в Новополоцк была очень насыщенной. В течение нескольких дней дзержинские депутаты посетили завод «Полимир», который производит полиэтилен и продукты оргсинтеза, познакомились с работой городского водоканала. Центральным событием визита стало участие в торжествах, посвященных 68-летию Новополоцка. Не оставила равнодушными депутатов и торжественная составляющая праздника. Парад предприятий и организаций Новополоцка объединил всех жителей и гостей города-побратима, напомнил о празднике в Дзержинске: колонна жителей, работников предприятий, школьников, возглавляемая руководителем исполкома, почетными горожанами, депутатами Городского Совета Новополоцка, гостями из городов-побратимов прошла под приветствия «живого коридора», организованного горожанами, по главной улице Новополоцка. Общегородской праздник тоже оказался созвучен с тем, как День города отмечают в Дзержинске. Кирилл Семенец особо отметил, что на многочисленных концертных площадках праздника выступали только новополочане, а гимн Новополоцка тронул глубинные струны его души.
– В Дзержинске в день города горожан тоже радуют наши артисты – певцы, танцоры. Выступление городских коллективов – еще один повод для гордости за свою малую родину. В Новополоцке праздник завершился гимном, который жители пели все вместе, и это стало торжественным, душевным и объединяющим всех горожан моментом. Думаю, Дзержинску тоже стоит подумать о создании своего гимна, – отметил Кирилл Николаевич.
Непосредственно о Новополоцке у депутатов Думы Дзержинска сложилось однозначно позитивное впечатление. Визитеры отметили его чистоту и обилие зелени, обратили внимание на электробусы (одно из новшеств общественного транспорта Новополоцка). Более двадцати автобусов-гармошек белорусского производства работают на городских маршрутах и соединяют муниципалитет с расположенным рядом Полоцком.
– Новополоцк называют «нефтеградом», поскольку он был образован рядом с крупнейшим нефтеперерабатывающим заводом. Предприятие «Нафтан» является градообразующим и динамично развивается, в его состав входит и «Полимир», который мы посетили. Сегодня город Новополоцк остается центром белорусской нефтехимии. Дзержинск – также один из центров химической промышленности страны. Можно сказать, что наши города химия связала, – отметил после возвращения в любимый Дзержинск Сергей Рыбальченко.
Сотрудничество между Дзержинском и Новополоцком только начинается. В приоритете – взаимодействие в самых разных направлениях: от экономики до проектов в области спорта, культуры и образования.