УК Дзержинска просят обращать внимание жителей на объявления об уборке во дворах

Представители крупнейшей управляющей компании Дзержинска сообщают, что ежедневно во дворах работает до девяти единиц специализированной техники, в усиленном режиме вывозится снег. Приоритет отдается дворовым проездам, пешеходным дорожкам к подъездам и контейнерным площадкам.

Жителей просят следить за объявлениями на подъездах с актуальной информацией о графике работы техники в каждом конкретном дворе, а также убирать автомобили с проездов. Машина, припаркованная на узком проезде, может полностью заблокировать уборку для всего двора.

Дзержинцы жалуются на некачественную уборку снега во дворах

– Много жалоб поступает от жителей города о плохой уборке от снега дворовых территорий. Проехали по дворам вместе с заместителем главы города Денисом Дергуновым и специалистами Государственной жилищной инспекции, – рассказывает градоначальник.

По итогам рейда УК и ТСЖ Дзержинска выданы предписания, обязывающие их в кратчайшие сроки очистить дворовые территории. ГЖИ проверит организацию полноценной уборки снега и наледи, обработку противогололедными средствами и обеспечение безопасного прохода и проезда по всем дворовым территориям.

Уборка снега в Дзержинске ведется круглосуточно

За первые дни января в Дзержинске выпала треть месячной нормы осадков. Несмотря на праздничные дни, сотрудники МБУ «Город» работают в круглосуточном режиме.

На улицы Дзержинска и посёлков для уборки снега и обработки от наледи ежедневно выходит от 28 до 34 единиц техники. Около 90 человек вручную очищают и обрабатывают пескосоляной смесью остановки общественного транспорта и общественные пространства.

Особое внимание уделяется уборке улиц с наибольшей интенсивностью движения: проспектам Чкалова, Дзержинского, Ленина, Циолковского, Ленинского Комсомола, Свердлова, а также улицам Гайдара, Маяковского, Черняховского, Попова, Чапаева, Октябрьской, Красноармейской, Пушкинской и центральным улицам посёлков. За первые четыре дня 2026 года использовано около 800 тонн пескосоляной смеси.

Директор МБУ «Город» Юрий Мишенков объясняет, что уборка организована циклично:

– Первый этап – посыпка дорог пескосоляной смесью. В течение следующих 4-5 часов лёд и снег подтаивают. После этого выходит колонна техники: работает от двух до четырёх машин в сцепке, которые убирают образовавшуюся массу. Если снегопад продолжается, техника либо сразу направляется на повторную уборку, либо начинается новый цикл посыпки, чтобы не допустить образования ледяной корки.

О проблемах с уборкой снега и наледи на улицах и тротуарах жители могут сообщать в диспетчерскую службу МБУ «Город» по телефону: 8 (8313) 23-67-41.

Дзержинск стал лучшим в области по обеспечению безопасности жизнедеятельности

По итогам ежегодного смотра-конкурса на звание «Лучший орган местного самоуправления муниципального образования в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения по итогам работы в 2025 году» Дзержинск занял первое место среди 51 муниципального образования региона.

– Дзержинск – не впервые лидер в обеспечении безопасности жизнедеятельности. Мы занимали первое место в 2023 году, в текущем вновь подтверждаем этот высокий статус. Это показатель того, насколько системно, ответственно и слаженно работает вся городская команда – от администрации и подведомственных организаций до силовых структур и самих жителей, – отметил первый заместитель главы города Глеб Андреев.

Конкурсная комиссия оценивала деятельность органов местного самоуправления по шести ключевым направлениям, в том числе по безопасности на водных объектах и организации работы с населением.

По итогам всесторонней оценки, включавшей анализ отчетности, результатов проверок, реализацию профилактических и обучающих мероприятий, а также уровень готовности к реагированию на чрезвычайные ситуации, Дзержинск получил наивысший средний балл.

Особо отмечена системная работа городской администрации по укреплению антитеррористической защищенности объектов, созданию системы комплексной безопасности в школах и детских садах  и формированию культуры безопасности.

Дзержинцы обращаются за помощью к местным депутатам

Во время Всероссийского приема граждан депутат, представляющий фракцию ЛДПР в городской Думе Дзержинска, Сергей Сипров (округ № 2) встретился с жителями дома № 15 по бульвару Космонавтов. Дзержинцы не понимают, почему работы по благоустройству двора, несмотря на готовый проект, перенесли на 2027 год. Депутат пообещал держать вопрос на контроле, а жители готовят коллективное обращение.

Роман Беликов (округ № 7) рассмотрел жалобу на состояние общедомового имущества на проспекте Циолковского – обращения приняты, будут направлены официальные запросы в УК и надзорные органы.

Юрий Шахунц (округ № 36) провел личный прием: вопросы касались благоустройства двора, участия в программе «Формирование комфортной городской среды» и земельных споров. Все обращения взяты в работу.

Жители дома № 9 по проспекту Циолковского обратились к депутату Юлии Лунюшкиной (округ № 20)  с проблемой завышенных начислений за общедомовые нужды. После депутатского запроса в «ТНС Энерго Нижний Новгород» были выявлены ошибки в расчетах, суммы оперативно скорректировали. Принято решение усилить контроль за дальнейшими начислениями.

Депутат Ирина Скрягина (округ № 11) помогла сделать дворы и подъезды удобнее: в домах по проспектам Циолковского и Ленинского Комсомола установлены поручни, у дома № 68 появились лавочки. Вопрос восстановления ограждения включен в план работ на 2026 год.

Водителей Дзержинска призывают к безопасности на ж/д переездах

Наверное, у многих водителей, особенно куда-то спешащих, был соблазн проскочить железнодорожный переезд с уже звенящими и мигающими световыми сигналами при приближении поезда. И хорошо, когда в подобных ситуациях люди за рулем вспоминают об опасности. Но бывает иначе.

В подтверждение этого печальная статистика. С начала 2025 года на территории Российской Федерации зарегистрировано 173 ДТП на переездах сети железных дорог, главной причиной которых является нарушение водителями транспортных средств Правил дорожного движения. В частности, объезд шлагбаума и специального ограждения пути, выезд на переезд при работе запрещающих сигналов.

Дзержинская Госавтоинспекция призывает к соблюдению ПДД на железнодорожных переездах. И не только через средства массовой информации, но и во время проведения профилактических акций «Внимание! Переезд!». Очередная из них прошла в декабре у железнодорожного переезда 427 км станция «Доскино» совместно с  представителями Дзержинской дистанции пути ОАО «РЖД» Горьковской железной дороги. С водителями проводились профилактические беседы с напоминанием о соблюдении Правил дорожного движения. Кроме того, всем участникам акции были вручены тематические памятки.

Дзержинцев призывают информировать о нарушении ПДД

На территории Нижегородской области реализуется проект «Безопасность дорожного движения». И одно из главных и недопустимых нарушений ПДД – нахождение за рулем в нетрезвом виде.

Так, с начала года в отношении водителей, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения на дорогах нашего региона, составлено 1307 материалов. За повторное нарушение – 187. Такие нарушители встречаются и в Дзержинске, что неминуемо ведет к автомобильным авариям с трагическим исходом. Сотрудники ГИБДД призывают всех водителей и участников дорожного движения объединиться и стремиться к тому, чтобы Нижегородская область стала территорией трезвого вождения!

Также полицейские напоминают, что жителям региона предусмотрена выплата в размере 5000 рублей за сообщение о нетрезвых водителях за рулем, если данный факт подтвердится.

Информацию о нарушителях нижегородцы могут направить в полицию либо позвонить на телефон 112.

После сообщения от жителей автомобиль проверяется ближайшим экипажем ДПС. Если информация о нарушителе подтверждается, выплата вознаграждения осуществляется в течение 10 дней.

Коммунальные службы Дзержинска прошли испытания снегопадом

По информации администрации Дзержинска, для обеспечения бесперебойного движения и безопасности горожан на улицах города в зимний периода работают сотрудники МБУ «Город» и подрядных организаций. В уборке прошедшего снегопада было задействовано 48 человек и 26 единиц специализированной техники.

Также в Дзержинске ведется работа по очистке проезжей части дорог с последующей обработкой песко-соляной смесью. Дворники убирают снег и наледь на тротуарах, территорий остановочных комплексах и общественных пространствах. Три специализированные машины вывозят снег на полигон.

Строительство новой объездной дороги в поселке Дачном практически завершено

Готовность объекта составляет 99%. Депутаты городской Думы Дзержинска вместе с главой города Михаилом Клинковым выехали на место, чтобы оценить выполненные работы и обсудить дальнейшие шаги по обеспечению безопасности движения.

Новая двухполосная дорога протяженностью 3,5 километра связала Автозаводское шоссе в районе виадука, поселки Бабинского кольца и территорию логистического комплекса АО «Тандер». Через прилегающие трассы водители смогут напрямую выезжать на М7, минуя жилые кварталы. Это позволит решить давнюю проблему: раньше большегрузы направлялись к логистическому центру через поселок, вызывая постоянные жалобы жителей.

Строительство стартовало в 2023 году и столкнулось с неожиданными трудностями – на участке трассы был обнаружен большой слой торфяного грунта. Подрядчику пришлось корректировать проект, проводить замену торфа песком и перекладку существующей канализации. Сейчас дорожное покрытие полностью уложено, завершается устройство ливневой канализации, откосов и кюветов.

Депутат по округу № 34 Сергей Смирнов напомнил, что вопрос о строительстве дороги поднимался еще в 2013 году:

– Наконец-то мы дождались появления дороги! Это радостное событие не только для жителей Дачного, но и для всех посельчан Бабинского кольца, которые теперь смогут без заезда в город выехать на Автозаводское шоссе или Московскую трассу.

Председатель комитета по социальным вопросам Александр Терентьев отметил необходимость дополнительных мер безопасности:

– После осмотра дороги у депутатов есть предложения – в частности, сделать освещение на участках с резкими поворотами и затрудненной видимостью.

Кстати, открытие трассы снизит нагрузку на Черняховский путепровод, где зимой из-за большегрузов регулярно образовывались пробки.

Глава Дзержинска Михаил Клинков подчеркнул значимость объекта для всей транспортной системы города. По его словам,  дорога будет открыта к концу декабря и станет подарком жителям к Новому году.

Депутаты Заксобрания направят обращение в Госдуму РФ о регулировании продажи алкоголя

«Все регионы России ждут изменений законодательства, чтобы раз и навсегда решить проблему «разливаек», – уверен председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин. К рассмотрению этой важной проблемы депутаты вернулись на своем заседании 27 ноября.

Ранее областные парламентарии активно добивались передачи регионам полномочий по регулированию оборота алкоголя в заведениях общепита. В апреле 2024 года они приняли региональный закон, который ограничил время и условия продажи алкоголя в таких объектах, особенно в многоквартирных домах и на прилегающих территориях. Однако, как показала практика, этих мер недостаточно из-за пробелов в федеральном законодательстве. 

– К сожалению, сегодня регионы не имеют полномочий для установления дополнительных ограничений времени розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в ресторанах. Из-за этого недобросовестные дельцы продолжают пользоваться правовыми пробелами и лазейками, поэтому мы вновь обращаемся к федеральным коллегам, предлагая реальные инструменты для наведения порядка, – заявил Евгений Люлин.

Нижегородские парламентарии предлагают определить на законодательном уровне, что такое ресторан и чем он отличается от кафе или бара, прописать четкие критерии, чтобы заведения не могли маскироваться под рестораны только для того, чтобы продавать алкоголь. Все предприниматели должны будут официально указывать тип своего заведения. Контролирующим органам предоставить право проводить внеплановые проверки тех, кто продает слабоалкогольные напитки – пиво, сидр, пуаре, медовуху и другой алкоголь без лицензии, а органам местного самоуправления – возбуждать административное производство в отношении тех, кто нарушает требования регионального законодательства.

В итоге депутаты Заксобрания приняли постановление об обращении к председателю Госдумы РФ Вячеславу Володину о необходимости дополнительного правового регулирования в сфере государственного контроля (надзора) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Напомним, что сегодня на территории Нижегородской области алкоголь реализуется более чем в восьми тысячах объектов, причем отдельные муниципалитеты находятся на расстоянии около трехсот километров от областного центра. В таких условиях, по словам председателя комитета по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма Игоря Норенкова, контролировать соблюдение требований законодательства в сфере продажи алкоголя одному Минпрому, как уполномоченному органу госвласти региона, весьма затруднительно.