Сергей Серба вручил юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» ветеранам Воротынского района

В годы Великой Отечественной из Воротынского района на фронт ушли более 14 000 человек

Директор Главного управления автомобильных дорог Нижегородской области Сергей Серба по поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина в преддверии Дня защитника Отечества вручил юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» ветеранам Воротынского района.

Награды получили восемь ветеранов — жителей рабочего поселка Воротынец. Всего же на поля сражений из Воротынского района ушли более 14 000 человек.

«День защитника Отечества по праву является символом отваги, мужества, патриотизма и преданного служения интересам России. Ежегодно в этот день мы с огромной гордостью чествуем великие подвиги всех, кто самоотверженно сражался на фронтах Великой Отечественной войны. В День защитника Отечества особую благодарность хочется выразить ветеранам. Вы с честью выполнили свой долг, отстояли свободу и независимость нашей Родины, и многие поколения россиян по праву гордятся вами», — обратился к присутствующим Сергей Серба.

«Сегодня Россия — независимое, сильное, свободное государство. Мы имеем честь жить в такой стране благодаря заслугам всех, кто стоял на защите нашей Родины, и тех, кто с достоинством продолжает этот путь, ежедневно укрепляя боеспособность страны. Жители области также вносят свой вклад в развитие обороноспособности России: работают на оборонных предприятиях, создают современную бронетехнику, обучают будущих инженеров и технологов. Независимо от возраста и статуса все мы совместными усилиями создаем уверенность в завтрашнем дне», — добавил Сергей Серба.

Напомним, что указ о проведении в 2020 году в России Года памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне подписал Президент России Владимир Путин. Цель его проведения — сохранение исторической памяти и празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Региональным властям рекомендовано проводить памятные мероприятия в рамках Года памяти и славы.

Право нижегородцев участвовать в распределении бюджета закрепят законом

В голосованиях по различным проектам принимали участие 380 тысяч жителей региона — по мнению Глеба Никитина, это говорит об ответственности граждан

Губернатор Глеб Никитин предложил внести поправки в Устав Нижегородской области, в котором предлагается закрепить право жителей участвовать в распределении бюджета. Инициатива главы региона будет рассмотрена законодательным собранием.

Комментируя новость, Глеб Никитин пояснил, что в законодательстве должны быть прописаны гарантии по обеспечению финансирования проектов инициативного бюджетирования. «Голосуя за тот или иной проект, жители должны быть уверены, что их воля будет выполнена», — подчеркнул глава Нижегородской области.

Напомним, проект бюджетирования муниципалитетов с использованием рейтингового голосования «Вам решать», придуманный правительством Нижегородской области, был включен Агентством стратегических инициатив в перечень практик устойчивого развития. Опыт Нижегородской области в этом направлении, планируют перенимать более чем в 30 субъектах страны.

Глеб Никитин также напомнил, что в голосованиях, которые проводились в течение 2019 года в рамках проектов «GolosZa» и «Вам решать», приняли участие свыше 380 тысяч жителей региона.

«Это яркий показатель готовности людей брать на себя ответственность за распределение бюджетных средств»,  — считает губернатор. «Президент Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию подчеркнул, что «сильную, благополучную, современную Россию мы сможем построить только на основе безусловного уважения к мнению людей», — добавил глава региона.

В областном правительстве также рассказали о планах создать Региональный совет, в который войдут представители кабмина, депутаты законодательного собрания и главы местных самоуправлений.

«Мне всегда было неприятно слышать, когда представители разных администраций кивают друг на друга, говоря о том, что это не их зона ответственности. Людям же без разницы, кто должен решить проблему —  главное, чтобы она была решена», — заявил Глеб Никитин. По его словам, Региональный совет станет открытой площадкой для обсуждения проблем с участием экспертов и представителей общественных организаций. 

«У нас появится возможность в оперативном режиме снимать противоречия между различными уровнями власти и принимать взвешенные решения в интересах жителей региона», — рассказал губернатор о функциях создаваемого совещательного органа. Напомним, в январе Владимир Путин заявил о необходимости создать в стране единую публичную власть и не допускать разрывов между муниципальным и государственным управлением.

Площадь космического мониторинга лесов увеличена до 700 тысяч га. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Самый масштабный мониторинг десятилетия

В 2020 году площадь космомониторинга будет увеличена на 20% (с 563 до 700 тысяч га). Это самый масштабный космомониторинг нижегородских лесов за последние 10 лет, обратил внимание глава региона.

«Для Нижегородской области, как и для других «лесных» регионов России остается актуальной проблема незаконных лесных рубок, ущерб от которых несет не только экономика, но и природа. В прошлом году мы вошли в число субъектов РФ, на территории которых проводился космический мониторинг леса. Проект позволяет обеспечить непрерывный контроль за соблюдением лесного законодательства и выявлять нарушения даже в удаленных участках леса. Это дополнительный инструмент, который окажет эффективную помощь в борьбе с «черными лесорубами», — отметил Глеб Никитин.

В частности, дистанционный мониторинг земель лесного фонда будет организован в Варнавинском, Выксунском, Мухтоловском, Пижемском и Сосновском лесничествах.

Для чего нужен космомониторинг

Космомониторинг помогает отследить развитие негативных процессов в лесах, в том числе незаконные рубки. Для этого специалисты делают контурный и аналитический анализ космических снимков земель лесного фонда. Проект будет реализован на средства федерального бюджета.

По словам директора деплесхоза Романа Воробьева, при планировании работ подбираются лесничества, с интенсивным уровнем использования лесов, наибольшими объемами заготовки древесины, высокой долей арендованных лесных участков.

Ранее губернатор Глеб Никитин добился включения Нижегородской области в число нескольких регионов, где запустят космический мониторинг лесного фонда в рамках национального проекта «Экология» в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. Также в регионе прошло самое масштабное обновление техники за последние семь лет.

Кроме того, в прошлом году была организована акция «Сохраним лес!». Всего в 2019 году в Нижегородской области было высажено около 5 тысяч га нового леса, в том числе, на месте бывших горельников. Глеб Никитин обратил внимание, что общенациональная кампания «Сохраним лес!» прошла в рамках нацпроекта «Экология» по указу президента.

Нижегородцам помогут найти лучший район для открытия бизнеса

Онлайн-сервис расчета востребованности нового бизнеса на конкретной территории в 177 городах России доступен на портале Бизнес-навигатора МСП

Онлайн-сервис расчета спроса на товары или услуги на конкретной территории в 177 городах России доступен на портале Бизнес-навигатора МСП smbn.ru. Об этом сообщили в министерстве промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области.

Кроме того, на портале есть и другие сервисы для предпринимателей. Среди них возможность рассчитать бизнес-план онлайн, проверить надежность контрагентов, узнать о льготах для бизнеса, в том числе, в рамках программ нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», разработанных совместно с Корпорацией МСП.

Вице-губернатор Нижегородской области Евгений Люлин сообщил, что в 2020 году нижегородские предприниматели смогут воспользоваться программой льготного кредитования «1764» (кредиты от 500 тысяч до 2 млрд рублей под 8,5% годовых), льготного лизинга для покупки нового оборудования (от 5 до 200 млн рублей по ставке 6% для российского оборудования и 8% для иностранного) и программой кредитования малого и среднего бизнеса, которая фиксирует процентные ставки по кредитам на сумму не менее 3 млн рублей для предприятий, реализующих проекты в приоритетных отраслях экономики, на уровне до 9,6% годовых, в иных отраслях – до 10,6% годовых.

Как добавил Евгений Люлин, по программе «1764» сумма и сроки кредитования бизнеса зависят от того, на что именно предприниматель будет тратить полученные средства.

«Самые большие кредиты можно получить на развитие внутреннего и въездного туризма, — отметил вице-губернатор. — Кроме того, в 2020 году программа была расширена. Теперь предприниматели могут рефинансировать ранее полученные кредиты по льготной ставке в 8,5%, если эти средства будут направлены на инвестиционные проекты предприятия».

Кроме того, льготные кредиты по программе «1764» смогут получить нижегородцы, которые зарегистрировались как самозанятые.

Напомним, в начале ноября 2019 года в Нижегородской области в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» открылся центр «Мой бизнес», в котором предприниматели смогут получить профессиональные консультации. Кроме того, организована работа горячей линии «Мой бизнес» (8−800−301−29−94). Замечания и предложения по работе центра и горячей линии «Мой бизнес» предприниматели могут сообщать по телефону 435−17−00 в рабочее время.

Напомним также, что с начала 2019 года по решению губернатора Глеба Никитина Нижегородская область начала работу по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Ранее сообщалось, что Президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию 15 января 2020 года подчеркнул, что «нужно создать условия для существенного повышения реальных доходов граждан» — это «важнейшая задача правительства и Центрального банка». Для ее решения, по словам Президента РФ, «нужно запустить новый инвестиционный цикл, серьёзно нарастить вложения в создание и обновление рабочих мест, инфраструктуру, в развитие промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг». «Начиная с этого года ежегодный прирост инвестиций должен составлять не менее пяти процентов, их долю в ВВП страны нужно увеличить с текущего 21% до 25% в 2024 году», — отметил Владимир Путин.

Глеб Никитин: «Нюта Федермессер возглавит региональную рабочую группу по защите прав уязвимых категорий граждан»

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и учредитель благотворительного фонда помощи хосписам «Вера», член центрального штаба Общероссийского народного фронта Нюта Федермессер 27 января обсудили реформирование областной системы долговременного ухода.

Согласно информации, сейчас идёт проектирование строительства нового крупного психоневрологического интерната. По результатам исследования Нюты Федермессер деятельности Понетаевского психоневрологического интерната в Шатковском районе было решено не только переработать проект, но и назначить её руководителем группы по реформированию системы долговременного ухода и защиты прав уязвимых категорий граждан в целом. В частности, поставлена задача – до конца лета полностью сформировать концепцию реформирования  системы долговременного ухода.

«Когда люди постоянно живут в замкнутом пространстве, не имеют возможности посмотреть мир и пообщаться с кем-то еще, это  негативно влияет как на них самих, так и на систему в целом», — подчеркнул Глеб Никитин.

Нижегородский опыт впоследствии планируется распространить и на другие регионы страны.

«Опыта структурного реформирования системы жизнеустройства людей с ментальной инвалидностью нет ни у кого в стране. Нижнему Новгороду не привыкать быть первым в чем-то. Неслучайно именно здесь первыми заговорили о том, чтобы полностью изменить систему помощи не только людям, которые могут жить самостоятельно, но и тем, кто всегда останется на попечении государства», — прокомментировала Нюта Федермессер.

Она подчеркнула, что общество за последние 80 лет сильно изменилось, но система – нет; а значит, требуется новые формы работы.

«Мы не можем взять только одно учреждение или даже целую линейку. Сюда же присоединяются детские дома, коррекционные школы, интернатные учреждения, дома ребенка. Значит, мы говорим обо всех, кто нуждается в постоянной заботе и опеке. Люди должны понимать, где им получать информацию, какой объем помощи действительно доступен за счет государственных или региональных средств. «Регион заботы», который мы очень надеемся сделать в Нижегородской области, во главу угла ставит потребности, права и свободы уязвимых групп граждан», — добавила Нюта Федермессер.

Ранее сообщалось, что Нюта Федермессер стала советником губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. Эти обязанности она выполняет на общественных началах.

Развитие нижегородских вузов обсудили ректоры с губернатором

Совещание с руководителями ряда вузов Нижегородской области провел глава региона Глеб Никитин. Основным вопросом повестки стало обсуждение реализации тезисов, которые озвучил в своем Послании Федеральному собранию президента России Владимир Путин. «Нижегородская область была и остаётся одним из ведущих российских промышленных и научных центров. Нужно, чтобы так было и впредь. Поэтому в части высшего образования и науки послание президента имеет к нам самое прямое отношение», — пояснил губернатор. 

Среди принимавших участие в совещании были, в частности, ректор Приволжского исследовательского медицинского университета Николай Карякин, ректор Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета Андрей Лапшин, ректор Волжского государственного университета водного транспорта Игорь Кузьмичев, врио ректора Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского Елена Загайнова и врио ректора Нижегородского государственного педагогического университета им. К.Минина Елена Илалтдинова.

Глеб Никитин подчеркнул, что президент отвел большую роль в своем Послании теме российских вузов и развития науки. «Президент отметил необходимость ежегодно увеличивать количество бюджетных мест в вузах, причём в приоритетном порядке отдавать эти места именно в региональные вузы, в те территории, где сегодня не хватает врачей, педагогов, инженеров», — пояснил глава региона и отметил важность поручения Владимира Путина заняться укреплением учебной, исследовательской и социальной инфраструктуры вузов, а также повышением квалификации преподавателей.

Ректор ПИМУ Николай Корякин выступил с инициативой, которую поддержали и другие руководители вузов: необходимо создать в регионе единый межвузовский кампус. «Это позволило бы полноценно проходить обучение студентам из районов региона, а иностранным студентам жить и учиться в регионе в комфортных условиях. На данный момент жилищный фактор – единственное препятствие для нас при расширении набора», — подчеркнул ректор ПИМУ. В связи с этим Глеб Никитин поручил руководителю УК НОЦ Андрею Саносяну учесть пожелания ректоров при планировании межвузовского кампуса в Нижнем Новгороде.

Губернатор также напомнил, что Нижегородской области удалось получить статус одного из пяти пилотных регионов, где в рамках нацпроекта «Наука» создан научно-образовательный центр мирового уровня. «Уже в прошлом году мы смогли реализовать ряд масштабных проектов и получить неплохие результаты, — рассказал Глеб Никитин. — В частности, нам удалось открыть математическое отделение в Нижегородском госуниверситете с Российским федеральным ядерным центром для проведения научно-исследовательских работ, направленных на расширение функциональных возможностей пакета программ ЛОГОС, и Центр развития компетенций руководителей научных проектов и лабораторий», — добавил глава региона. По его словам, в настоящее время готовится заявка на создание на территории региона инновационного научно-технологического центра, который позволит создать благоприятные экономические и правовые условия для развития наукоёмких производств, прорывных исследований и технологических разработок мирового уровня. Инновационный центр будет заниматься развитием технологий искусственного интеллекта и технологий квантовой обработки данных. «Послание Президента придаст новый стимул этой работе», — подвел итог Глеб Никитин.

Девять нижегородских малых городов примут участие в конкурсе Минстроя

Федеральная поддержка проектов благоустройства воодушевляет и мотивирует муниципалитеты постоянно расти, считает губернатор Глеб Никитин

Правительство Нижегородской области определило список муниципалитетов, заявки которых будут поданы на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды 2020 года «Малые города и исторические поселения».

Заседание в Нижегородском кремле, на котором  представители муниципальных образований презентовали проекты благоустройства общественных пространств, провел накануне губернатор Глеб Никитин. Подготовкой заявок органы местного самоуправления занимались совместно с региональным министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства и Институтом развития городской среды Нижегородской области

«Конкурс, который проводит министерство строительства и ЖКХ России, воодушевляет и мотивирует муниципалитеты постоянно расти. Предыдущие годы показали, что эта работа приводит к хорошим результатам», — напомнил Глеб Никитин. «Самое главное  — это то, что у наших муниципальных образований есть интерес и желание участвовать в развитии своих территорий, есть свежие идеи по созданию действительно комфортных новых общественных пространств», — отметил губернатор.

Как стало известно в ходе заседания,  из 12 проектов, представленных муниципалитетами, региональная конкурсная комиссия отобрала 9. Так, в номинации «Малые города с численностью населения до 20 тысяч человек» будут участвовать Шахунья, Лукоянов и Княгинино, среди городов с численностью населения от 20 до 50 тысяч человек свои заявки подадут Городец, Заволжье и Сергач, а в номинации «Малые города с численностью населения от 50 до 100 тысяч человек» будут представлены проекты Выксы, Павлова и Бора.

Выкса участвует в конкурсе Минстроя уже во второй — глава местного самоуправления городского округа Владимир Кочетков пояснил, что в этом году на суд федеральной комиссии будет представлен проект туристического парка «Баташев», который реализуется при поддержке ОМК.

«В парке предусмотрено размещение музейных экспозиций, детских площадок, «Кванториума» и центра ремесел. Также реализация данного проекта позволит нам, одним из немногих, продолжить развивать промышленный туризм», — рассказал он.

СПРАВКА

Победителями первого конкурса Минстроя, который проводился в 2018 году, Арзамас, Выкса, Семенов и Саров — сумма грантов, выделенная на их благоустройство, составила 325 млн руб., что, как отметил Глеб Никитин, было вторым по успешности результатом среди всех субъектов. В 2019 году на благоустройство Дзержинска, Богородска, Навашина и Уреня было выделено почти 250 млн руб.

Глеб Никитин отметил, что проект по формированию комфортной городской среды имеет огромное значение для региона. По его словам, он позволил качественно изменить подход к благоустройству и созданию новых общественных пространств.

Ключевой целью национального проекта «Жилье и городская среда», который был утвержден Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина, является повышение комфортности городской среды, создание механизма прямого участия граждан в благоустройстве.

В Нижегородской области появилось новое импортозамещающее производство

ООО «ОКАПОЛ» будет производить полимеры и новые композиционные материалы по «отечественной технологии мирового уровня», заявил на открытии завода Глеб Никитин

ООО «ОКАПОЛ» в понедельник запустило на площадке в Дзержинске импортозамещающее производство наномодифицированных полимеров и новых композиционных материалов, которые, по словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, будут выпускаться по «отечественной технологии мирового уровня».

«Открытие нового импортозамещающего производства — знаковое событие для региона. Производимая заводом продукция используется в тяжелом и нефтегазовом  машиностроении, топливно-энергетическом комплексе и даже медицине», — подчеркнул Глеб Никитин. «Сейчас мощность завода составляет 5 тысяч тонн продукции в год, однако в перспективе эти объемы планируется увеличить в четыре раза».

По словам главы региона, благодаря реализации проекта в Нижегородской области появятся 150 новых рабочих мест — в самой компании сообщили, что 60 сотрудников уже приняты на работу. Производитель также намерен активно развивать научно-исследовательскую деятельность, для чего подписал соглашения о сотрудничестве с компанией «Сибур-Полилаб», у которой есть собственный центр исследований и разработок в «Сколково», а также с управляющей компанией нижегородского научно-образовательного центра (НОЦ) «Техноплатформа-2035».

«Участие компании «ОКАПОЛ» в Нижегородском НОЦ позволит создать инновационные технологии мирового уровня в производстве и переработке полимеров.  Создание и развитие отечественных технологий производства и переработки полимеров с принципиально новыми характеристиками — это актуальная задача для российской экономики, так как позволяет выпускать новые виды материалов и для гражданских отраслей промышленности, и для оборонно-промышленного комплекса», — прокомментировал подписание соглашения губернатор Глеб Никитин.

Руководитель управляющей компании НОЦ Андрей Саносян рассказал, что сотрудничество планируется в сфере разработки новых материалов с улучшенными свойствами и экологичных технологий для химической промышленности. В свою очередь, директор ООО «ОКАПОЛ» Дмитрий Огородцев добавил, что сотрудничество с научно-образовательным центром позволит компании начать совместные проекты с целым рядом других нижегородских предприятий, создав в регионе «полимерный кластер».

«Мы создали не просто отдельные импортозамещающие продукты, но импортозамещающую технологию, и будем ее развивать. Будем решать задачу именно технологического порядка – не только производства, но и переработки полимеров. В свою очередь, это, например, даст импульс разработкам в ИТ-сфере, потому что потребуется российское программное обеспечение», — заявил он.

Напомним, что по поручению Глеба Никитина Нижегородская область подала заявку на создание НОЦ мирового уровня в рамках национального проекта «Наука», инициированного президентом Владимиром Путиным. В своем недавнем послании Федеральному Собранию глава государства поставил «запустить новый инвестиционный цикл» и увеличить вложения в развитие промышленности, сельского хозяйства и сферы услуг.

Экспорт нижегородской сельхозпродукции превысил 214 млн долларов

Для того, чтобы наращивать объем внешней торговли, предприятиям АПК необходима господдержка, полагает губернатор Глеб Никитин

Нижегородские товаропроизводители в сфере агропромышленного комплекса по итогам одиннадцати месяцев 2019 года, увеличили экспорт продукции на 12,3%.

Согласно информации правительства региона, в период с января по ноябрь за рубеж был продан племенной скот, продовольственные товары и сельхозсырье на общую сумму 214,5 млн долларов.

Комментируя новость, губернатор Глеб Никитин подчеркнул, что внешнеторговая деятельность требует немало времени и финансовых ресурсов — особенно это актуально для тех, кто только начал собственный сельскохозяйственный бизнес.

«Таким предприятиям, как никому, необходима помощь со стороны государства», — отметил глава региона. «Для них правительством области разрабатываются меры господдержки экспортной деятельности», — рассказал Глеб Никитин.

Губернатор пояснил, что речь идет о таких мерах как субсидии на транспортные расходы, сертификацию товаров за рубежом и продвижение продукции на электронных торговых площадках. Кроме того, для предприятий-экспортеров предусмотрено возмещение затрат на регистрацию товарного знака, компенсация процентных ставок по кредитам, а также некоторые другие виды помощи.

Данная работа проводится в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» — он реализуется с 2019 года в соответствии с указом президента Владимира Путина. Глава Нижегородской области Глеб Никитин ранее рассказывал, что, согласно плану, предусмотренному нацпроектом, доходы нижегородских сельхозпредприятий от продажи продукции за рубеж к 2024 году планируется увеличить в 2,2 раза относительно 2018 года — до 492 млн долларов в год.

По данным регионального минсельхоза, в 2019 году нижегородские производители увеличили объемы поставок за рубеж племенного скота, картофеля, семян масличных культур, мясных полуфабрикатов, плодово-ягодных джемов и некоторых других видов продукции. Внешнеторговую деятельность сейчас ведут 50 предприятий АПК, которые экспортируют продукцию более чем в 35 стран — в том числе в Германию, Бельгию, Испанию, Италию, Францию, США, страны Балтии, страны Юго-Восточной Азии, Китай, Индию, а также в страны СНГ.

Отметим, в рамках другого нацпроекта проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» власти Нижегородской области в 2020 году направят 55,5 млн рублей на создание новых фермерских хозяйств. «Господдержка в форме предоставления грантов начинающим фермерам оказывается в регионе с 2012 года. За это время она доказала свою эффективность — ей воспользовались более 200 фермеров, были реализованы проекты развития 132 семейных животноводческих ферм и 5 потребительских кооперативов», — отмечает Глеб Никитин. «В результате, в регионе открылись новые хозяйства в сфере животноводства, растениеводства, переработки сельхозпродукции. Кроме того, в отрасли создано порядка 700 рабочих мест», — напомнил губернатор.

Более 16 тысяч классных руководителей школ Нижегородской области получат доплату 7 000 рублей

Более 16 тысяч классных руководителей школ Нижегородской области получат федеральную доплату. Речь идет о новой мере господдержки, о которой в своем ежегодном послании Федеральному собранию заявил президент РФ Владимир Путин 15 января 2020 года. Он предложил ввести ежемесячную доплату школьным классным руководителям в размере 5 тысяч рублей, начиная с 1 сентября 2020 года.

Губернатор региона Глеб Никитин уверен, что это станет существенной поддержкой классных руководителей. Сейчас в регионе ежемесячная доплата составляет 2 тысячи рублей.

«Годовой объем областного бюджета на доплату педагогам за классное руководство составляет более 500 миллионов рублей. Федеральная доплата станет существенной поддержкой классных руководителей региона. С учетом того, что региональная доплата сохранится, каждый классный руководитель ежемесячно будет получать доплату в среднем 7 тысяч рублей», — заявил Глеб Никитин.

Напомним, в рамках предыдущего послания президента Федеральному собранию стало известно о том, что в России запускается программа «Земский учитель» для педагогов, переезжающих на работу в села и малые города. Ее реализация должна начаться в 2020 году.

Для школьников, в рамках национального проекта «Образование», в регионе открылись 46 «Точек роста» (прежде всего, для жителей малых городов и сел), 5 «Кванториумов», центр цифрового образования детей IТ-куб, центр «Дом научной коллаборации», региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов «Вега».

«Таким образом, в 2019 году более 32 тысяч детей смогли получить дополнительное образование в рамках новых форм. В 2020 году мы продолжим развивать эти направления. К 2022 году регионе будет создано более 14 тысяч новых мест дополнительного образования», — добавил Глеб Никитин, заметив, что важность дополнительных форм образования также подчеркнул президент в своем послании.

Всего в регионе будет открыто 184 центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», отмечал ранее глава региона. «Точка роста» предполагает внедрение новых методов обучения и воспитания, в том числе школьных предметов «Технология», «Информатика» и «Основы безопасности жизнедеятельности». Рекомендуется также использование инфраструктуры центра во внеурочное время.

Что касается регионального центра развития способностей и талантов у детей и молодежи «Вега», то он был создан по опыту сочинского «Сириуса». В базовых учреждениях создаются лаборатории, например, по астрономии, физике, химии, робототехнике, 3Д-моделированию и IT, а также аэродинамическим исследованиям. Ранее губернатор проверил работу центра, на создание которого было выделено почти 220 млн рублей.