Новый областной онкоцентр будет рассчитан на лечение 30 тыс. пациентов в год

Архитектурный совет при департаменте градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области одобрил проект строительства областного онкологического центра в поселке Новинки. Ранее губернатор Глеб Никитин представил его президенту РФ Владимиру Путиным. Инициатива получила одобрение главы государства.

Согласно проекту, медицинское учреждение рассчитано на ежегодное прохождение лечения 30 тыс. пациентов из Нижегородской области и 3 тыс. из других регионов. Здесь им смогут предоставить весь спектр высокотехнологичных методов диагностики и лечения: радионуклидную диагностику, все виды медицинской визуализации, радиотерапию и радиохирургию, а также противоопухолевую лекарственную терапию, малоинвазивную хирургию и современные лабораторные методы диагностики, включая молекулярно-генетические методы исследования и дистанционные методики консультирования морфологических препаратов, современные телемедицинские технологии. Предусмотрены малоинвазивные органосохранные эндовидеоскопическихе операции всем категориям больных.

Стоит отметить, что борьба с онкологическими заболеваниями является важнейшей частью национального проекта «Здравоохранение».

Напомним, 10 октября 2019 года при презентации проекта онкоцентра президенту Глеб Никитин подчеркнул, что в регионе разработана программа капремонта медучреждений и восстановления инфраструктуры, в рамках которой предполагается отремонтировать около 160 объектов.

«Объем финансирования — 6 млрд рублей», — уточнил Глеб Никитин.

СПРАВКА

По данным департамента градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области, реализация проекта регионального строительства онкологического центра в поселке Новинки планируется в два этапа: до 2024 года первый и 2025 года второй. Около 9,5 млрд рублей финансирования предусмотрено в федеральном и областном бюджетах с привлечением средств частных инвесторов на втором этапе, а также в рамках реализации государственно-частного партнерства.

Площадь здания составит около 65 тыс. кв.м. Центр будет состоять из шести блоков, объединенных между собой по всем этажам коммуникационно-транспортными связями.

В восьми отделениях стационар будут размещены 260 хирургических и 160 терапевтических коек.  Спроектированы одно и двухместные палаты.

Радиологический блок будет оборудован четырьмя линейными ускорителями, ПЭТ – КТ с циклотроном, аппаратом брахитерапии, КТ для планирования облучения; административно-поликлинический блок – двумя цифровыми маммографами и рентгендиагностическими комплексами, цифровым флюорограф и двумя кабинетами компьютерной и магнитно-резонансной томографии.

Операционный блок включает в себя 12 операционных, в том числе одну гибридную ангиографическую операционную, а также реанимационное отделение на 20 коек.

Также предусмотрены цитологическая, клиническая, морфологическая и молекулярно-генетическая лаборатории, 25 кабинетов врачей-онкологов, диагностические кабинеты отделений эндоскопии, функциональной и ультразвуковой диагностики, оснащенные современным оборудованием экспертного класса.

Новые автодороги, развитие льноводства, господдержка молодых специалистов, расселение аварийного фонда и другие итоги недели

Нижегородская область направила программу модернизации первичного звена здравоохранения в минздрав РФ.

По словам губернатора Глеба Никитина, разработка программы стартовала сразу после совещания по модернизации первичного звена здравоохранения, которое провел президент России Владимир Путин 20 августа 2019 года.

«По поручению президента на эти цели до 2024 года будет дополнительно выделено 550 млрд рублей и, конечно, наша задача — претендовать на максимальный объем средств. Это станет серьёзным дополнением к мероприятиям, предусмотренным национальным проектом «Здравоохранение». Также в регионе стартует программа капитального ремонта медучреждений. Все это позволит обеспечить достаточно серьезные финансовые вливания в рамках системного подхода», — добавил глава региона.

«При разработке программы был проведен анализ размещения медицинских объектов, учитывающий численность населения и состояние транспортной инфраструктуры. Работа велась совместно с муниципалитетами, для того чтобы понимать реальное положение дел на каждой конкретной территории. К настоящему моменту времени в программу включены 89 медицинских организаций первичного звена. Прежде всего, это центральные районные больницы, в ведении которых находятся фельдшерско-акушерские пункты», — подчеркнул Глеб Никитин.

Селам новые дороги

Строительство 19 автодорог планируется в Нижегородской области в 2020 году по программе «Комплексное развитие сельских территорий».

В списке объектов — подъезды к д. Бовырино от а/д Люнда-Осиновка-Бовырино в Воскресенском районе, к д. Инютино в Дальнеконстантиновском районе, к д. Гари от а/д Каменки-Гремячки в Богородском районе, а/д Маресево-Каменка в Починковском районе и другие.

В общей сложности ассигнования по программе «Комплексное развитие сельских территорий» составят около 1,5 млрд рублей, из этой суммы почти 1 млрд рублей будет выделено из федеральной казны.

Как сообщил губернатор Глеб Никитин, реализация программы предусматривает возведение жилья для востребованных в районах специалистов, строительство газопроводов, водопроводов, благоустройство, капитальный ремонт социально значимых объектов, таких как дом культуры в селе Стексово в Ардатовском районе.

Спутник в помощь

Космический мониторинг будет применяться для поиска несанкционированных свалок в Нижегородской области.

ГБУ «Экология региона» и кафедра геоинформатики, геодезии и кадастра ННГАСУ успешно апробировали новую технологию дистанционного зондирования. Проведено исследование территории Кстовского  района с использованием данных открытых геопорталов и ГК «Роскосмос». Выявлено 54 предполагаемых объекта размещения отходов.

Затем были исследованы все зоны деятельности региональных операторов. По итогам выявлено 204 предполагаемых места несанкционированного размещения отходов. Информация направлена в отдел организации регионального государственного экологического надзора министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области.

«Это эффективный инструмент, с помощью которого можно отслеживать появление несанкционированных свалок. Благодаря этому можно проводить более точную инвентаризацию незаконных мест размещения отходов. Также, имея эти данные, мы сможем оперативно реагировать на нарушения природоохранного законодательства», — отметил губернатор Глеб Никитин.
 

Перспективное направление

Нижегородская область заняла 4 место в России по посевам льна.

По данным регионального минсельхоза, в 2019 году посевная площадь под льном-долгунцом составила 4,5 тысяч га, что на 34% больше, чем в 2018 году. Производство льноволокна составило 4,6 тысяч тонн; что на 35% выше уровня прошлого года.

«В этом году в регионе работали меры господдержки льноводства: аграрии получали субсидии на покупку специализированной техники, субсидии за приобретенные элитные семена льна и произведенное и реализованное льноволокно. Всего из федерального и областного бюджета на эти цели было выделено около 82 млн рублей», — отметил губернатор Глеб Никитин.

«Льноводство – перспективное направление для ряда районов Нижегородской области в силу их климатических особенностей, и нам нужно увеличивать посевы, а главное, развивать переработку продуктов льноводства. Сейчас короткое волокно поставляется для производства строительных материалов, ватина, канатов, шпагата в Костромскую и Ивановскую области, республику Башкортостан», — подчеркнул губернатор.

«На рынке и, прежде всего, на экспортном рынке, больше всего ценится длинное льноволокно, которое пока в Нижегородской области не производится. Нам важно решить эту задачу, так как это позволит нижегородским агропредприятиям выйти на новые экспортные рынки, получить дополнительные доходы, создать рабочие места. В 2019 году в Шарангском районе создан сельскохозяйственный снабженческо-сбытовой производственный кооператив ССПК «Шарангский лен», куда вошли порядка 10 предприятий. Они планируют приобрести и установить оборудование для выработки длинного волокна, мы будем поддерживать этот проект», — добавил Глеб Никитин.

В 2020 году в Нижегородской области планируется посеять порядка 4622 га льна.

Выгодная логистика

Инвестиции в создание многофункционального логистического центра в Дзержинске составят около 500 млн рублей.

Центр будет располагаться в Дзержинске в районе Северного шоссе. Реализация проекта позволит создать 50 рабочих мест. Предполагается, что работы по созданию комплекса по хранению строительных и лакокрасочных материалов будут завершены в 2022 году.

Проектом будет заниматься ООО «Инсайд-НН», между компанией и Корпорацией развития Нижегородской области подписано соглашение о сотрудничестве.

АПК требуются кадры

175 молодых специалистов, устроившихся в 2019 году на работу в организации АПК Нижегородской области, получили господдержку.

107 молодым работникам назначены ежемесячные выплаты в размере четырех тысяч рублей и 68 специалистам сельского хозяйства – шесть и восемь тысяч рублей.

«Сельхозпроизводство Нижегородской области по-прежнему испытывает нехватку специалистов. Для привлечения молодых кадров на село ведется активная работа. Так, в этом году студентам наших учебных заведений, которые заключили договоры о трудоустройстве на предприятия АПК области, начали выплачивать аграрные стипендии в размере 4 тысяч рублей, для учащихся в средних специальных учебных заведениях – 3 тысячи рублей», — сказал губернатор Глеб Никитин.

Кроме того, глава региона заявил о решении по расширению перечня получателей мер господдержки. В частности, он пополнился должностями инженерно-технической группы с непрофильным для АПК образованием.

Глеб Никитин добавил, в 2019 году 139 семей получили социальные выплаты на улучшение жилищных условий. В числе получателей субсидий – работники социальной сферы: врачи, учителя, воспитатели, соцработники. Среди них — молодые специалисты и многодетные семьи. Объем финансирования этого направления из федерального и областного бюджетов составил более 250 млн рублей.

Улучшить плодородие

Известкование сельхозугодий Нижегородской области в 2020 году вырастет почти вдвое.

По данным регионального минсельхоза, в прошлом году известкование кислых почв проведено в Княгининском, Спасском, Лукояновском и Сосновском районах. Площадь сельхозугодий, на которых были проведены соответствующие работы, составляла 16 тыс. га.

В 2020 году аналогичные мероприятия планируется реализовать в Сеченовском, Варнавинском, Вознесенском, Балахнинском, Ковернинском, Сеченовском, Городецком, Перевозском и Первомайском районах. По словам губернатора Глеба Никитина, площадь участков, на которых будет проведено известкование, вырастет почти вдвое.

Реестр особого значения

Сведения о 51 особо охраняемой природной территории внесены в Единый государственный реестр недвижимости Нижегородской области.

Большинство памятников природы и охранных зон, внесенных в ЕГРН, расположены в Ардатовском районе: «Болото Светлое», «Балахонихинская пещера», «Озеро Святое Дедовское», «Озеро Чарское и прилегающий лесной массив», «Болото Пустынное», «Озеро Комсомольское (Пионерское)», «Озеро Нуксенское», «Участки леса и лугов по р.Ломовке», «Участки хвойно-широколиственных лесов около с.Березовка» и «Участки хвойно-широколиственных лесов около с.Сиязьма».

Также в реестр занесены «Эрзянская священная роща Касанихинское мольбище» в Богородском районе, «Озеро Пешнее» в г.о.Навашинский, «Участок леса по склону коренного берега р.Оки у д. Короваево» в Вачском районе, «Сосново-можжевеловый остепенный массив» в Дальнеконстантиновском районе, «Болото Козье», «Болото Мостовое», «Смирновский пруд» в Арзамасском районе и г.о.г.Арзамас.

«Данную работу необходимо проводить, чтобы во время сделок с недвижимостью на кадастровой карте сразу отображалось, что данная территория является памятником природы. Таким образом, мы исключим возможность ее продажи и проведения на ней каких-либо строительных работ», — сказал губернатор Глеб Никитин.

Глеб Никитин сообщил об использовании спутников для поиска незаконных свалок

В 2019 году уже обнаружено 258 несанкционированных мест размещения отходов

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рассказал об использовании новой технологии мониторинга объектов незаконных свалок — дистанционном зондировании с помощью спутников, которое успешно протестировало ГБУ «Экология региона».

Идея появилась в рамках дипломной работы  кафедрой геоинформатики, геодезии и кадастра ННГАСУ: с помощью открытых геопорталов и данных «Роскосмоса» исследовали Кстовский муниципальный район. В ходе исследования удалось выявить 54 предполагаемых несанкционированных свалки.

После этого в течение 2019 года исследовали всю территорию Нижегородской области, в результате чего удалось выявить 204 предполагаемых места несанкционированного размещения отходов.

Отличительными признаками свалок на снимке являются: неопределённая форма пятна, белые и светло-серые оттенки (часто они бросаются в глаза на зелёном фоне растительности), мозаично-пятнистая структура (на снимках высокого разрешения можно разглядеть мусор и сделать вывод о содержании свалки). Сейчас информацию о свалках региональное министерство экологии.

«Имея эти данные, мы сможем оперативно реагировать на нарушения природоохранного законодательства», — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Кроме того, дистанционное зондирование поможет проводить целостное регулярное исследование территории Нижегородской области на предмет несанкционированных свалок.

Губернатор также отметил, что использование спутниковых снимков, имеющих высокое пространственное разрешение на местности, открывает большие возможности для точного, качественного и быстрого картографирования территорий.

«Космические снимки также обладают отличной наглядностью при мониторинге каких-либо площадных объектов, они позволяют отслеживать не только изменения формы и размеров объекта, но и другие его характеристики», — добавил Глеб Никитин.

Напомним, в 2019 году по поручению губернатора Нижегородской области муниципалитетам из областного бюджета было выделено 100 миллионов рублей на ликвидацию несанкционированных свалок.

Реализация национального проекта «Экология» в рамках указа президента РФ Владимира Путина началась в стране с 2019 года.

Губернатор рассказал о господдержке молодых работников АПК

175 молодых специалистов, которые трудоустроились на сельскохозяйственные предприятия Нижегородской области в прошлом году, воспользовались мерами господдержки и стали получателями ежемесячной доплаты, сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. По словам главы региона, 107 молодым работникам назначены ежемесячные выплаты в размере 4 тысяч рублей и 68 специалистам сельского хозяйства – 6 и 8 тысяч рублей.

«Сельхозпроизводство Нижегородской области по-прежнему испытывает нехватку специалистов, — напомнил губернатор. — Для привлечения молодых кадров на село ведется активная работа. Так, в этом году студентам наших учебных заведений, которые заключили договоры о трудоустройстве на предприятия АПК области, начали выплачивать аграрные стипендии в размере 4 тысяч рублей, для учащихся в средних специальных учебных заведениях – 3 тысячи рублей», — добавил Глеб Никитин.

По словам руководителя области, в 2020 году перечень получателей мер господдержки будет расширен.  В частности, в него уже включены должности инженерно-технической группы с непрофильным для агропрома образованием. На развитие сельских территорий региона будет направлено около 1,5 млрд рублей, в том числе почти 900 млн рублей — из федерального бюджета. «В рамках федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий», которая начнет действовать с 2020 года в регионе, в том числе планируется строительство жилья специалистов, востребованных в районах», — добавил Глеб Никитин и подчеркнул, что эти меры позволят значительно улучшить качество жизни сельчан.

Подводя итоги 2019 года, губернатор напомнил также, что 139 семей работников социальной сферы (врачей, учителей, воспитателей и соцработников) получили господдержку на улучшение жилищных условий. В числе получателей — молодые специалисты и многодетные семьи, которым на приобретение или строительство жилья была предоставлена социальная выплата в размере 1 миллиона рублей. Совокупный объем финансирования этого направления из федерального и областного бюджетов составил более 250 млн рублей.

Напомним, что Глеб Никитин увеличил в прошлом году господдержку агропромышленного комплекса Нижегородской области почти на 30% за счет средств областного бюджета.

Глеб Никитин поблагодарил героев года Нижегородской области

Слова благодарности глава региона выразил на торжественном мероприятии, которое проходило на Нижегородской ярмарке

25 декабря 2019 года на Нижегородской ярмарке губернатор Нижегородской области Глеб Никитинпредставил отчет по итогам 2019 года. В своем выступлении губернатор отметил жителей региона, которых назвал героями года. 

       «Я не раз повторял и готов повторить снова, что главное сокровище Нижегородской области – это люди. Говоря о героях 2019 года, не могу не отметить Леонида Кравеца. Это руководитель Нижегородского нейрохирургического центра имени Фраермана, который в этом году провел уникальную для Нижнего Новгорода операцию по удалению злокачественной глубинной опухоли головного мозга», — сказал Глеб Никитин.

       Также губернатор выразил благодарность поисково-спасательному центру «Рысь» и его руководителю Андрею Ермолаеву

       «Не могу не сказать о ребятах-волонтёрах, которые участвовали в поисках пятилетней Зарины Авгоновой. Девочка, напомню, пропала 18 августа в поселке Степановка Вознесенского района. Маленькую Зарину искали почти четыре дня, и 21 августа благодаря нашим добровольцам случилось настоящее чудо – в лесном массиве девочку нашла поисковая группа. Хочу выразить огромную благодарность от всех жителей Нижегородской области за ту неоценимую работу, которую вы выполнили. Благодарю всех волонтеров, которые приехали из разных уголков Нижегородской области, а также из других регионов», — отметил Глеб Никитин

Пресс-служба губернатора и 

правительства Нижегородской области

419-74-01

Интерактивную карту нацпроектов создали в Нижегородской области

Глеб Никитин призвал нижегородцев подключаться к контролюза реализацией национальных проектов

Глеб Никитин в ходе своего ежегодного отчета о развитии региона на Нижегородской ярмарке 25 декабря 2019 года презентовал интерактивную карту, на которой в режиме реального времени показаны стройки и другие работы в рамках национальных проектов. Публичный проект создан по принципу системы, с помощью которой органы власти контролируют исполнение национальных проектов на местах.

«Национальные проекты – это невероятный шанс на изменения. И мы должны максимально аккуратно, максимально рачительно подойти к использованию этих ресурсов. Поэтому в июне мы запустили собственную разработку системы контроля реализации национальных проектов, которая переросла в систему контроля всех проектов в Нижегородской области. Сейчас у меня, а также у всех членов правительства есть полная картина их исполнения. В режиме реального времени можно увидеть, в каком состоянии находятся те или иные проекты, в том числе и региональные, которые мы ведем вне рамок национальных проектов», — рассказал Глеб Никитин.

В качестве примера глава региона привел благоустройство парка имени Гайдара в Арзамасе по нацпроекту «Жилье и городская среда» (программа «Формирование комфортной городской среды»). На карте указаны описание проекта, технико-экономические показатели, объем финансирования, текущий статус. Во время строительства веб-камера позволяет мониторить, насколько активно там идут работы. Глеб Никитинсообщил, что на текущий момент в систему уже занесено более 1400 проектов и зарегистрировано более 1000 пользователей.

«В этой системе уже работают все органы исполнительной власти. В декабре прошли обучение, и уже сейчас включаются муниципалитеты. Призываю всех руководителей МСУ активизироваться в этом направлении. Важно, чтобы контроль происходил online, а не через отчеты на бумаге и заполнение баз данных. Это наша внутренняя кухня, которой я с вами делюсь, чтобы вы понимали, как мы действуем. Но она не должна быть достоянием чиновников. На основе системы мы сделали и публичную карту, чтобы каждый житель Нижегородской области имел возможность узнать, что происходит рядом с его домом, когда, наконец, будет отремонтирована школа, больница, какие дороги были сделаны в этом году, а какие будут в следующем», — сказал Глеб Никитин.

«Задачу информировать и вовлекать граждан в контроль зареализацией национальных проектов перед нами поставил Президент России Владимир Путин. На интерактивной карте представлена детализация по строительству и ремонту дорог, больниц, инженерных сетей. Видно, как возводятся социальные объекты, расселяются аварийные дома, благоустраиваются парки и скверы, ликвидируются свалки. Всего на карту нанесено уже более 7,5 тысяч объектов, информация по ним регулярно обновляется и дополняется. И, конечно, каждый нижегородец может там написать свой отзыв, который мы непременно отработаем и дадим обратную связь», — резюмировал Глеб Никитин.

С сегодняшнего карта доступна всем пользователям сети Интернет по адресу: карта52.рф.

Пресс-служба губернатора

и правительства Нижегородской области

419-74-01

Регион вдвое перевыполнил ключевой показатель нацпроекта «Международная кооперация и экспорт»

Количество предприятий-экспортеров увеличилось на 22%

Регион вдвое перевыполнил ключевой показатель нацпроекта «Международная кооперация и экспорт»Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, комментируя итоги реализации нацпроекта в регионе.

«В регионе увеличилась доля малого и среднего бизнеса, поставляющего продукцию на внешние рынки — показатель вырос на 22%, что выше запланированного в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт»Сейчас в регионе насчитывается порядка 1300 предприятий-экспортеров», — отметил Глеб Никитин.

Губернатор добавил, что Нижегородская область стала первым регионом в стране, где в 2018 году в рамках пилотного проекта Российского экспортного центра был внедрен механизм экспортной акселерации – это сопровождение экспортеров на всех этапах выхода на новые зарубежные рынки. 

«На данный момент в программе принимают участие 56 нижегородских предприятий — это 2-й результат в стране после Москвы. 11 компаний по итогам акселерации уже заключили экспортные контракты на поставку пробных партий товаров», — пояснил Глеб Никитин.

Напомним, в 2019 году по решению губернатора Глеба Никитина Нижегородская область начала работу по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт». В рамках нацпроекта планируется увеличить несырьевойнеэнергетический экспорт с 4 млрд долларов в 2018 году до не менее чем 5,2 млрд долларов.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путинподписал указ, в котором поставил перед правительством цели, достичь которых надо до 2024 года. Для этого были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития.

По словам Владимира Путина, «12 национальных проектов – это, прежде всего, информация для бизнеса о том, где и что государство будет делать, куда оно вложит ресурсы и какие условия создаст для частной инициативы».

Пресс-служба губернатора и 

правительства Нижегородской области

419-74-01

32 объекта газификации построили в Нижегородской области в 2019 году

На строительство газопроводов из областного и местного бюджетов направлено 434,8 миллиона рублей.

В Нижегородской области в 2019 году построили 32объекта газификации. Об этом губернатор Глеб Никитин заявил в ходе своего ежегодного отчета о развитии региона на Нижегородской ярмарке 25 декабря 2019 года.

«В рабочих поездах по области я вижу, что одной из наиболее острых проблем является проблема газификации. Мы понимаем, что движемся не такими высокими темпами, как хотелось бы. Но мы их наращиваем», — сказал Глеб Никитин.

Глава региона отметил, что в 2019 году в рамках Адресной инвестиционной программы Нижегородской области распределительные газопроводы низкого давления и межпоселковые газопроводы высокого давления появились в 15 районах области. Их общая протяженность составила 214,1 километра.

«На строительство газопроводов в 2019 году за счет средств областного и местного бюджетов направлено 434,8 миллиона рублей. В следующем году планируется построить 29 объектов газификации в 17 районах Нижегородской области», — добавил Глеб Никитин.

Напомним, 21 ноября во время встречи с жителями Вознесенского района Глеб Никитин поручил разработать проектно-сметную документацию по газификации поселка Куриха и деревни Варнаево. 

9 августа Глеб Никитин на встрече с населением Ветлужского района поручил министерству энергетики и ЖКХ Нижегородской области организовать разработку проекта строительства ветки газопровода от Уреня до Ветлуги.

Пресс-служба губернатора 

и правительства Нижегородской области 

419-74-01

Глеб Никитин поручил нижегородскому минтрансу до 1 марта дать предложения по ликвидации очагов аварийности на дорогах

Особое внимание предстоит уделить организации движенияна опасных перекрестках и пешеходных переходах

25 декабря 2019 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, выступая с отчетом за год, поручил региональному министерству транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области до 1 марта 2020 года проанализировать существующие очаги аварийности на дорогах и дать предложения по их ликвидации.

Глава региона сообщил, что следуя динамике показателей, заложенных в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в Нижегородской области к 2024 году удастся в 3,5 раза сократить число погибших в ДТП по сравнению с 2017 годом.

«По цифрам ситуация улучшается, однако количество резонансных ДТП не может не волновать. Мы должны обратить особое внимание на инфраструктуру в местах повышенной аварийности и смертности. Мы должны определить и устранить эти системные причины. Если в одном и том же месте часто бьются машины и страдают люди, значит, неправильно организован перекресток, развязка, светофор, пешеходный переход. Повторяю поручение министерству транспорта Нижегородской области проанализировать все места повышенной аварийности и до 1 марта представить план реализации системныхпрорывных мер по борьбе со смертностью на дорогах», — сказал Глеб Никитин.

Напомним, что запланированные на 2019 год мероприятия по снижению аварийности на дорогах по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Нижегородской области полностью выполнены. Нанесена вся горизонтальная дорожная разметка (5 187,9 км); установлено наружное освещение на участках дорог протяженностью 12,7 км; построено три светофорных объекта; установлено 11,8 км металлического барьерного ограждения; заменено и установлено вновь 2 174 дорожных знака.

В этом году в регионе впервые, в качестве эксперимента, на нескольких участках дорог Нижний Новгород — Киров, Нижний Новгород — Иваново и Нижний Новгород — Касимов нанесли желтую осевую разметку. У нее высокий коэффициент световозвращения в темное время суток, зимой она не сливается по цвету со снегом. В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» разметка наносится термопластиком. Это более долговечный, чем акриловая краска, материал. По статистике, отчетливая разметка снижает риск совершения ДТП на 15-20%.

Пресс-служба губернатора

и правительства Нижегородской области

419-74-01

«Поезда здоровья» будут работать круглогодично»

Об этом Глеб Никитин заявил на отчете губернатора за 2019 год

25 декабря 2019 года на Нижегородской ярмарке губернатор Нижегородской области Глеб Никитинпредставляет отчет по итогам 2019 года. В своем выступлении губернатор рассказал развитии сферы здравоохранения региона. 

       «В 2019 году в Нижегородскую область поставлено 23 мобильных медицинских комплекса. В том числе 11 передвижных фельдшерско-акушерских пунктов, распределенных в районные больницы, и 12 специализированных комплексов. Кроме того, в эксплуатацию введены 7 стационарных ФАПов. В 2020 году планируется строительство еще двух. Таким образом, в следующем году мы закроем потребность в фельдшерско-акушерских пунктах на 100%», — сказал Глеб Никитин.  

       В 2019 году продолжалась реализация популярного у населения проекта «Поезда здоровья». 

       «За этот год два поезда посетили все муниципальные районы и городские округа Нижегородской области. Мобильные бригады побывали в 149 населенных пунктах, совершили 28 выездов в Нижнем Новгороде. Было охвачено более 24 тысяч человек, проведено почти 50 тысяч консультаций специалистов. Только представьте: два медицинских автопоезда впервые выявили по области 3309 заболеваний (и это без учета города). По итогам обследований на госпитализацию направлено 1098 жителей Нижегородской области. Этот проект с первых дней доказал свою эффективность, поэтому мы приняли решение, что теперь автопоездов вместо двух станет четыре, и работать они будут круглогодично», — сказал Глеб Никитин. 

Пресс-служба губернатора и 

правительства Нижегородской области

419-74-01