Более 1,6 млрд рублей выделено из бюджета Нижегородской области в этом году на помощь дольщикам

1,08 млрд из этой суммы — имущественный взнос области в Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства

Более 1,6 млрд рублей выделено из бюджета Нижегородской области в этом году на помощь дольщикам. Об этом заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин 25 декабря, подводя итоги 2019 года1,08 млрд из этой суммы — имущественный взнос области в Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства. В федеральном бюджете для имущественного взноса Российской Федерации в Фонд в текущем году было предусмотрено около 7 миллиардов рублей. Часть этих средств направлена и на достройку нижегородских проблемных домов.

«Это прорывное достижение уходящего года. Уверен, что к 2023 году мы закроем проблему дольщиков на 100%. Это важно для людей: многие вложили последние накопления, средств материнского капитала, продали свое жилье», — сказал глава региона.

Губернатор напомнил, что ещё в прошлом году была открыта приемную для обманутых дольщиков и учрежден региональный строительный оператор, который занимается проблемными объектами. Именно «Дирекция по строительству», в частности, начала достройку ЖК «Университетский».

«Россия – социальное государство, а это значит, что помощь должна оказываться всем, кто попал в беду. Давайте не будем забывать о том, что у каждого человека должен быть свой дом. Дом, в котором звучат детские голоса, собираются гости, в котором уютно и радостно жить. Для нас с коллегами в областном правительстве принципиальна позиция, что один на один с такими серьезными проблемами оставлять людей просто нельзя», — сказал Глеб Никитин.

Решение проблемы дольщиков в этом году сдвинулось с мертвой точки. В октябре дольщики четырех домов ЖК «Новинки Smart City» получили долгожданные ключи от своих квартир. Глеб Никитин отметил, что Правительство РФ положительно оценило механизмы достройки проблемных объектов, которые разработаны в Нижегородской области, и сегодня рассматривается возможность тиражирования этого опыта в других регионах. «Теперь нам важно в кратчайшие сроки завершить реализацию начатых проектов. Например, в ЖК «Новинки Smart City» необходимо завершить проект в 2021 году», — подвел итог Глеб Никитин.

Пресс-служба губернатора

и правительства Нижегородской области

419-74-01

Законопроект о жилищном сертификате для нижегородских многодетных семей подготовлен по поручению Глеба Никитина

Губернатор отметил, что к нему не раз обращались многодетные с просьбами о денежной выплате при отказе от участка для ИЖС

Правительство Нижегородской области подготовило законопроект о введении жилищного сертификата для многодетных семей. Об этом сообщил глава региона Глеб Никитин 25 декабря 2019 года.

Губернатор отметил, что к нему не раз обращались многодетные семьи с просьбами о введении денежной выплаты при отказе от предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства. 

«Это важное предложение. Люди рассказывают о том, что получив участок, не могут даже приступить к строительству. Мы подготовили законопроект о введении в нашем регионе жилищного сертификата для многодетных семей. Деньги можно будет вложить в приобретение дома или квартиры, использовать для погашения действующего ипотечного кредита, внесения в качестве первоначального взноса для получения ипотеки», — рассказал Глеб Никитин. 

У многодетной семьи будет выбор: получить жилищный сертификат, то есть денежную выплату на улучшение жилищных условий, или получить земельный участок для ИЖС. Право на льготу будет у тех, кто признан нуждающимся вулучшении жилищных условий. 

«По нашим расчетам данной мерой поддержки смогут воспользоваться не менее 17,5 тысяч многодетных семей. Обращаюсь к своим коллегам и даю поручение внести законопроект на ближайшую сессию Законодательного Собрания. Уважаемые депутаты, прошу вас поддержать эту инициативу, чтобы закон вступил в силу уже в начале 2020 года», — обратился губернатор. 

Напомним, что с 1 января 2019 года по поручению Глеба Никитина  земельные участки под ИЖС могут предоставляться многодетным семьям непосредственно в собственность, без необходимости заключать договоры аренды. 

Пресс-служба Губернатора и 

Правительства Нижегородской области

419-74-01

Глеб Никитин: «2020 год должен стать для Нижегородской области годом большого субботника»

На нижегородской ярмарке стартовал отчет губернатора за 2019 год.

25 декабря на Нижегородской ярмарке губернатор Нижегородской области Глеб Никитин представляет отчет по итогам 2019 года. В своем приветственном слове глава региона отметил, что уходящий 2019 год стал для Нижегородской области годом формирования и обозначения будущих перспектив развития, стратегических планов и масштабных проектов. 

«Но я думаю, вы согласитесь, что вместе с мыслями о высоком крайне важно формировать порядок на земле, по которой мы ходим каждый день. В парках, во дворах, где мы гуляем с детьми. В наших домах, подъездах. Уже совсем скоро нас ждет большой юбилей, а перед праздниками принято наводить порядок. Уважаемые коллеги, призываю вас посвятить наступающий 2020 год наведению порядка, активной работе на местах, реальным и ощутимым бытовым изменениям», — заявил Глеб Никитин.

«Есть все ресурсы и все возможности для того, чтобы это сделать. Тех денег, которые имеются в нашем распоряжении, более чем достаточно для того, чтобы навести порядок. Их с лихвой хватит при вдумчивомотношении и правильном подходе. Покосившийся фонарь это не проблема денег. Это проблема бесхозяйственности», — добавил глава региона.

В связи с этим губернатор призвал всех глав муниципалитетов активно включиться в работу и показать реальные результаты в будущем году.

«Выполнение поставленных задач во многом зависит о вас. От того, какой подход к работе вы изберете, какой настрой зададите окружающим, какой личный пример самоотдачи будете показывать. Навести порядок не получится только у тех, у кого нет воли и желания что-то менять. С такими людьми нам не по пути. 2020 год должен стать для Нижегородской области, если хотите, годом большого субботника», — отметил Глеб Никитин.

Отдельно глава региона обратился к жителям Нижегородской области.

«Конечно, «большой субботник» невозможен без всеобщей поддержки. И здесь я обращаюсь к каждому жителю Нижегородской области. Нижегородцы всегда отличались особой любовью к своей земле, к своей малой родине, к защите и сохранению того великого наследия, что нам досталось. Такие люди не сидят, сложа руки и не ждут, пока кто-то придет и починит их забор, уберет мусор от дома. И мы — власть — обязаны всячески поддерживать таких людей», — обратил внимание глава региона.

«Дорогие друзья, в наступающем году нам всем необходимо кропотливо трудиться. И наш труд обязательно приведет к желаемому результату, когда порядок на улицах, во дворах и в подъездах будет уже не задачей, а данностью», — выразил уверенность Глеб Никитин. 

Пресс-служба губернатора и 

правительства Нижегородской области

419-74-01

Нижегородская область освоила федеральные средства на борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Губернатор Глеб Никитин отчитался о расходовании 270 млн руб., выделенных в рамках одной из ключевых программ нацпроекта «Здравоохранение»

Финансовые ресурсы, полученные Нижегородской областью в 2019 году на борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями, использованы практически полностью, сообщил во вторник губернатор Глеб Никитин.

Ранее по поручению главы региона была разработана и утверждена профильная региональная программа, которая исполняется в составе нацпроекта «Здравоохранение», инициированного президентом Владимиром Путиным.

В программу входит комплекс мер, направленных на снижение смертности от болезней системы кровообращения — в Нижегородской области ведется работа по созданию специального регистра таких пациентов и внедрению единой электронной карты,  созданию единой дежурно-диспетчерской службы скорой медицинской помощи и оснащению бригад передающими ЭКГ-устройствами. Всего на реализацию этих мероприятий в 2019 году было направлено 270 млн руб. из федерального бюджета.

Комментируя новость, Глеб Никитин напомнил, что региональный паспорт нацпроекта «Здравоохранение» предусматривает создание двух региональных сосудистых центров и 15 профильных первичных отделений. В частности, для переоснащения сосудистого центра на базе городской клинической больницы №13 в Автозаводском районе Нижнего Новгорода было проведено 15 закупок высокотехнологичного оборудования новейшего поколения, которое уже введено в эксплуатацию.

Одно из первичных сосудистых отделений в районах Нижегородской области уже открылось на базе Павловской ЦРБ, кроме того, они создаются на базе больниц №5 и №39 Нижнего Новгорода, а также в Семенове, Городце, Балахне, Выксе, Дзержинске, Урене, Починках, Сергаче, Арзамасе, Лыскове, Шахунье и на Бору. Полностью переоснащение сосудистых центров и сосудистых отделений планируется завершить до конца 2024 года, рассказал Глеб Никитин.

Ранее сообщалось, что федеральное финансирование программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в 2020 году будет увеличено до 335 млн руб. Глеб Никитин подчеркивает, что оснащение больниц современным оборудованием для диагностики и помощи пациентам с нарушениями работы системы кровообращения и онкологическими заболевания является одним из ключевых направлений работы  в рамках нацпроекта под эгидой Минздрава.

Правительство Нижегородской области сообщило о бюджетных планах на 2020 год

Более 905 млн пойдет на выплаты за третьего ребенка, 445 млн рублей — на поддержку бизнеса и 335 млн рублей на профилактику сердечных заболеваний

Правительство Нижегородской области сообщило о бюджетных планах на 2020 год.

Как сообщила пресс-служба ведомства, более 905 млн рублей федеральных средств направят на ежемесячные выплаты при рождении третьего ребенка и последующих детей в рамках нацпроекта «Демография». Всего, с учетом денег из бюджета области, на эти цели направят более миллиарда рублей.

Указанная выплата предоставляется семьям с доходом  ниже величины среднедушевого денежного дохода в Нижегородской области. В данный момент её дают однократно — на третьего или четвертого ребенка, однако в правительстве планируют это изменить. В 2020 году сумма выплаты увеличится и её будут давать за всех последующих детей.

Кроме того, 335 млн рублей федеральных средств Нижегородская область направит на профилактику развития сердечно-сосудистых заболеваний.

«В рамках нацпроекта «Здравоохранение» мы определили для себя несколько приоритетных направлений, где особенно необходимо оснащение клиник новым оборудованием, прежде всего это борьба с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

На социальные контракты направят  824 млн рублей федеральных средств. Это в два раза больше, чем получат другие регионы.

Напомним, социальный контракт — это соглашение между гражданином и органом соцзащиты, по которому соцзащита обязуется оказать гражданину социальную помощь, гражданин — улучшить материальное положение своей семьи.

Сейчас в Нижегородской области проживают более 3 млн человек. Доход менее величины прожиточного минимума имеют 9,5% граждан. К 2024 году планируется снизить долю граждан, имеющих доходы ниже прожиточного минимума, до 5%.

«Основная наша задача — повышение качества и комфорта жизни нижегородцев. И все наши действия направлены именно на это. В частности, Нижегородская область стала пилотным регионом по снижению уровня бедности», — заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Также, 445 млн рублей направят на поддержку предпринимательства. Как сообщили в минпроме, региону увеличили финансирование мероприятий в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Большая часть выделенной суммы пойдет на создание и развитие промышленных парков в регионе — 334,5 млн.

Около 744,5 млн рублей федеральных средств будет направлено на ликвидацию объектов накопленного экологического ущерба в Дзержинске.

Отмена платы за телефонные звонки на все номера мобильных телефонов РФ с таксофонов

Таксофоны до сих пор — единственное средство связи во многих отдаленных и труднодоступных населенных пунктах и выполняют социальную функцию.

В связи с этим ПАО «Ростелеком» с 15.11.2019 отменило плату за телефонные звонки на все номера мобильных телефонов РФ с таксофонов универсальных услуг связи.

Гранты за благоустройство, выпуск областных облигаций, строительство социальных объектов, поддержка местных инициатив и другие итоги недели

Нижегородская область разместила облигационный заем на сумму 10 млрд рублей.

Как сообщает министерство финансов региона, 13 декабря размещен облигационный заем со сроком обращения 5,5 лет. Ставка по купонам составила 6,75% годовых. Спрос на облигации Нижегородской области превысил предложение в 2 раза и составил 20,5 млрд рублей, что говорит о доверии инвесторов к области.

Напомним, в конце 2018 года Нижегородская область также размещала облигационный заём на 10 млрд рублей. «Средства были привлечены по оптимальной ставке и на длительный срок. Это позволит избежать пиков платежей и сэкономить на обслуживании госдолга региона», — заявил глава региона Глеб Никитин.

Кстати, на начало 2019 года долговая нагрузка (отношение государственного долга к налоговым и неналоговым доходам областного бюджета) составляла 55,9 % при установленном ограничении по соглашениям на уровне 62%. Планируется, что на  начало 2020 года долговая нагрузка снизится до 53,3% при ограничении 60%.

Экологичный подход

Более 1 млрд рублей планируется потратить в 2020 году на ликвидацию объектов накопленного экологического ущерба в Нижегородской области.

Общая сумма финансирования составляет 1 млрд 31 млн 122,4 тыс. рублей. Из них средства федерального бюджета – 744,5 млн рублей, областного бюджета – 286, 6 млн рублей. Большая часть средств будет направлена на работы по ликвидации свалки промышленных отходов «Черная дыра» в Дзержинске. На полигоне «Игумново» и шламонакопителе «Белое море» основной объем работ уже выполнен.

«Уходят в историю объекты накопленного экологического ущерба, история которых имела широкий общественный резонанс. Работа проделана большая, и ее нужно продолжать», — отметил губернатор Глеб Никитин.

Кстати, в настоящее время проводятся проектно-изыскательские работы еще на шести ОНЭУ региона, необходимые для их включения в Государственный реестр объектов накопленного экологического вреда.

В список приоритетных объектов вошли пруды-накопители кислых гудронов, мазутохранилище открытого типа и полигон промышленных отходов в Балахнинском районе, свалка промышленных отходов в Павлове, свалка промышленных отходов на территории бывшего завода «Заря» в Дзержинске и хранилище кислых гудронов у пос. Лесная поляна в Нижнем Новгороде.

Реализация идеи

Дорогу в деревне Овсянка в Семеновском округе отремонтировали по программе поддержки местных инициатив.

Идея принадлежит местным жителям. Они провели сход, избрали инициативную группу и обратились в местную администрацию. Заявка прошла конкурсный отбор, было выделено финансирование, выбран подрядчик, в декабре в деревне появилась новая асфальтированная дорога длиной более километра. 

В общей сложности в 2019 году в г.о.г Семенов по программе поддержки местных инициатив реализовано 15 проектов на сумму более 40 млн рублей, из них 19 миллионов — это деньги областного бюджета, 15 миллионов – финансирование бюджета городского округа и по 3 миллиона —  вклад спонсоров и местных жителей.

«Основная сумма потрачена на строительство дорог. В 2020 году мы снова будем принимать участие в программе поддержки местных инициатив, тем более, что наши возможности значительно возрастут. Губернатор Глеб Никитин принял решение об увеличении суммы субсидии до 3 миллионов для каждой сельской администрации. Семеновский округ будет заявляться как минимум на 14 проектов, в основном в проект «Дорога к дому»», — сказал глава администрации Семеновского городского округа Николай Носков.

Расчистить реки

Муниципалитеты Нижегодской области должны представить в минэкологии региона информацию о водных объектах, требующих расчистки, до 20 декабря.

Министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров провел совещание с представителями администраций районов региона и депутатами.

Как отметил руководитель ведомства, на территории региона свыше 9 тысяч рек и ручьёв. Их общая протяженность составляет более 30 тысяч километров. В основном проблемы состояния рек связаны с незаконным сливом канализационных стоков. Также через них часто проходят коммуникации, в большинстве случаев выше отметок естественного дна или с сужением сечения русла, что создаёт застойные явления. Заторы в местах прохождения коммуникаций должны расчищать организации, которые их эксплуатируют. В ряде случаев для расчистки рек необходима перестройка городских коммуникаций.

До 20 декабря министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области принимает от муниципалитетов информацию по проблемным водным объектам. Это предварительное техническое задание на расчистку русла реки и ее сметная стоимость.

После сбора сведений будет составлен перечень проблемных водных объектов, определены приоритетные для расчистки по государственной программе «Охрана окружающей среды Нижегородской области» и федеральной программе «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология».

Ориентир на пожелания жителей

Нижегородская область получила 1,1 млрд рублей для реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2020 году.

Ассигнования, выделенные по нацпроекту «Жилье и городская среда», будут направлены на благоустройство более 100 общественных пространств. Помимо этого, планируется предусмотреть региональное софинансирование.

«В первую очередь подрядчики должны ориентироваться на мнение жителей. Сейчас проходят общественные обсуждения концепций пространств, и озвученная нижегородцами позиция должна стать основой будущих проектов. Только опираясь на пожелания жителей, можно сформировать по-настоящему комфортную среду», — отметил губернатор Глеб Никитин.

Средства на соцобъекты

Нижегородская область в 2020 году направит 1,275 млрд рублей федеральных средств на строительство социальных объектов по программе «Стимул».

Об этом губернатор Глеб Никитин сообщил 13 декабря по окончании встречи министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимира Якушева с представителями строительной отрасли региона.

Федеральные средства, при софинансировании из бюджета Нижегородской области, будут вложены в строительство семи социально важных объектов в трех ЖК: это детский сад и школа в «Новинках Smart City», школа и две дороги в «Окском береге», детсад и школа в ЖК «Анкудиновский парк». Соответствующие изменения заложены в проекте бюджета региона на 2020 год.

«Естественно, федерация выделяет частичное финансирование. Там, где необходимо дофинансировать социальные объекты, предусмотрены средства регионального бюджета. Но без федеральной помощи мы бы решали эти проблемы значительно дольше», — отметил Глеб Никитин.

Магазины на колесах

Десять муниципалитетов получили субсидии на реализацию проекта «Автолавки на село».

«Проект «Автолавки в село» поможет обеспечить малочисленные и удаленные населенные пункты Нижегородской области, в которых отсутствуют объекты стационарной торговли или же поставки продовольствия осуществляются редко, качественной и свежей продукцией», — заявил губернатор Глеб Никитин.

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Максима Черкасова, муниципалитеты смогут компенсировать 50-60%, до 1 млн рублей от затрат на покупку автолавок. Такую поддержку получат не менее 20 субъектов малого и среднего предпринимательства, оказывающих услуги нестационарной торговли в 100 удаленных населенных пунктах Нижегородской области: по 2 машины на муниципалитет и не менее 5  населенных пунктов на одну автолавку.

«Проект позволит предпринимателям заменить старые машины на новые, более усовершенствованные. В них больше места, есть холодильное оборудование. Это позволяет сделать работу автолавок бесперебойной, расширить ассортиментный перечень реализуемой продукции, торговля охлажденной продукцией может осуществляться независимо от сезона», — сообщил Максим Черкасов.

По итогам конкурсного отбора, проведенного минпромторгом, субсидию на реализацию проекта в размере 1,5 млн рублей получили Спасский, Ардатовский, Дальнеконстантиновский, Ковернинский, Воскресенский, Тоншаевский, Сосновский, Вачский, Городецкий районы и городской округ Сокольский. Доля софинансирования из средств местных бюджетов на реализацию проекта составила от 375 до 400 тыс.рублей.

В правильном направлении

Муниципалитеты Нижегородской области получили гранты по итогам проведенной работы в сфере благоустройства.

13 декабря в Выксе министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин наградили победителей регионального смотра-конкурса «Лучшее муниципальное образование Нижегородской области в сфере благоустройства и дорожной деятельности».

Ключевой составляющей оценки в 2019 году стало качество выполнения мероприятий национального проекта «Жилье и городская среда».

«У меня очень хорошие впечатления от посещения Нижегородской области и я уверен, что национальный проект идет здесь в правильном направлении. Есть перспектива, размах и задел на будущее», — сказал Владимир Якушев.

«Здорово, что внутри региона есть свой конкурс, на котором подводятся итоги и вручаются гранты. Есть соревнование между муниципалитетами, стимул объединять горожан, чтобы их город в этом рейтинге был как можно выше», — добавил министр.

«Мы одними из первых в стране запустили голосование за объекты благоустройства. Проголосовало более 200 тысяч человек и это знак серьезного интереса граждан к этой работе. Особый акцент я делаю на том, чтобы не искажалась воля людей. За что они проголосовали, то неукоснительно должно быть и сделано», — сказал Глеб Никитин. 

Следует отметить, что для формирования справедливой конкуренции участники регионального смотра-конкурса «Лучшее муниципальное образование Нижегородской области в сфере благоустройства и дорожной деятельности» были распределены на 5 групп по уровню численности населения. При этом районы города Нижнего Новгорода выделены в отдельную группу.

Первое место в 1 группе (городские округа и муниципальные районы с населением свыше 45 тыс.чел.) занял г.о.Первомайск. Первое место во 2 группе (муниципальные районы с населением до 45 тыс. чел.) занял Шарангский район. Первое место в 3 группе (муниципальные районы с населением до 20 тыс. чел.) занял г.о.Перевозский. Первое место в 4 группе (муниципальные районы с населением до 15 тыс. чел.) занял Княгининский район. Первое место в 5 группе  (районы города Нижнего Новгорода) занял Автозаводский район.

Сумма гранта зависит от места и группы и составляет для первого места в группе от 1,5 млн до 2,2 млн рублей, для второго места в группе от 1,2 млн до 2 млн рублей, для третьего места в группе от 0,9 млн до 1,4 млн рублей.

Более 1 млрд рублей: Нижегородская область получила федеральные средства на благоустройство в 2020 году

Нижегородская область получила федеральные средства с размере 1,1 млрд рублей на реализацию федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2020 году. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

На что пойдут средства?

Эта сумма будет направлена на благоустройство более 100 общественных пространств в 2020 году. Всего в перечень следующего года вошли 163 объекта, 84 из них находятся в Нижнем Новгороде, 79 — в Нижегородской области; планируется предусмотреть областное софинансирование.

В октябре этого года на сайте golosza.ru прошло рейтинговое голосование по выбору новых общественных территорий. В нем приняли участие более 200 тысяч нижегородцев. Лидерами по активности стали жители Сергача, Лысково и Навашино, а также Советского района Нижнего Новгорода.

«Мы должны благоустраивать общественные пространства не только в крупных населенных пунктах, но и в деревнях и селах. При этом территории должны быть максимально удобными и комфортными для жителей. Это один из главных принципов национального проекта», — сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Мнение нижегородцев в приоритете

Глава региона также неоднократно отмечал, что данная программа уже позволила качественно изменить подход к благоустройству и созданию новых общественных пространств.

«При этом в первую очередь подрядчики должны ориентироваться на мнение жителей. Сейчас проходят общественные обсуждения концепций пространств, и озвученная нижегородцами позиция должна стать основой будущих проектов. Только опираясь на пожелания жителей можно сформировать по-настоящему комфортную среду», — подчеркнул Глеб Никитин.

Ключевой целью национального проекта «Жилье и городская среда», который был утвержден указом президента Российской Федерации Владимира Путина, является повышение комфортности городской среды, создание механизма прямого участия граждан в благоустройстве.

Итоги благоустройства в 2019 году

По поручению главы региона до середины декабря в муниципальных районах и городских округах Нижегородской области должны состоятся заседания, в ходе которых представители областного правительства совместно с представителями на местах оценят итоги исполнения национальных проектов в 2019 году. Исполнение может быть признано надлежащим, удовлетворительным или неудовлетворительным. Одними из первых, оценки «надлежащее» и «удовлетворительное» исполнение. получили 7 из 52 районов области: Володарский, Шарангский, Лукояновский, Воскресенский, Сергачский, Спасский и Варнавинский.

Всего в 2019 году в Нижегородской области по нацпроекту «Жилье и городская среда» благоустроено 95 общественных пространств и 348 дворов. На эти цели из бюджетов всех уровней выделено более 1,5 млрд рублей.

В целом Нижегородский регион участвует в 12 национальных проектах, среди которых «Демография», «Образование», «Здравоохранение», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и др.

Ранее сообщалось, что Глеб Никитин обещал принять жесткие меры за неудовлетворительное исполнение нацпроектов.

Владимир Якушев и Глеб Никитин обсудили с нижегородскими застройщиками переход на счета эскроу Около 25 млн кв. метров жилья в России уже строятся по схеме проектного финансирования

Владимир Якушев и Глеб Никитин обсудили с нижегородскими застройщиками переход на счета эскроу. Дзержинские ведомости

Министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин 13 декабря 2019 года обсудили с региональными застройщиками переход на проектное финансирование строительной отрасли и сложности, которые возникают в связи с этим у строительных фирм.

Нижегородская область вместе со всей Россией с 1 июля 2019 года перешла на новый порядок финансирования строительства жилых домов. Вместо просуществовавшего около 15 лет долевого строительства внедряется единый механизм, призванный сохранить баланс между защитой дольщиков и необходимостью застройщику привлекать средства на строительство жилья. Владимир Якушев подчеркнул, что переход на проектное финансирование – изменения, к которым строительная отрасль страны пришла вынужденно, с целью решить проблему появления обманутых дольщиков.

«В настоящий момент отрасль жилищного строительства находится в реформе, мы переходим на новую схему финансирования. Процесс идет непросто, но мы видим положительные эффекты. Сейчас порядка 25 млн квадратных метров жилья строится с применением эскроу-счетов. Мы в постоянном режиме обсуждаем с застройщиками и банками их взаимодействие, ищем решения сложных ситуаций. Важно защитить деньги граждан и сделать так, чтобы переход не сказался на отрасли отрицательно. В будущем все сто процентов жилья должны строиться с применением механизмов проектного финансирования», — сказал Владимир Якушев.

С учетом переходного периода, в Нижегородской области сегодня около 75% реализующихся проектов жилищного строительства получили возможность завершения по старым правилам, 25% — по новым. Положительные решения банков получили 32 проекта жилищного строительства. Наиболее активно с нижегородскими застройщиками работают Сбербанк, ДОМ.РФ, ВТБ и Газпромбанк.

Глеб Никитин подчеркнул, что переход на проектное финансирование в Нижегородской области проходит в рабочем режиме, в том числе благодаря обратной связи с федеральным минстроем.

«Сегодня мы с коллегами обсудили возможные изменения законодательства – и те, которые хотели бы видеть представители строительной отрасли, и те, которых, наоборот, хотелось бы избежать. В том числе и благодаря постоянному диалогу с Минстроем России, в регионе не падают, а наоборот нарастают темпы строительства жилья. За 11 месяцев этого года в Нижегородской области по нацпроекту «Жилье и городская среда» построено и введено в эксплуатацию 1 млн 286,8 тыс.кв.метров жилья», — сказал Глеб Никитин.

Напомним, что с 1 июля привлечение денежных средств граждан для долевого строительства жилья допускается только с использованием счетов эскроу. В этом случае посредником и гарантом сохранения средств между дольщиками и застройщиком выступает аккредитованный банк. Застройщик открывает в нем кредитную линию, а средства граждан хранятся на счету эскроу. После передачи ключей жителям застройщик может воспользоваться средствами дольщиков и закрыть ими свой кредит.

Фото – Анастасия Макарычева

Владимир Якушев и Глеб Никитин вручили ключи от квартир обманутым дольщикам дома на ул. Родионова – Деловая

Владимир Якушев и Глеб Никитин вручили ключи от квартир обманутым дольщикам дома на ул. Родионова – Деловая. Дзержинские ведомости

Достройка проблемного дома с выделением инвестору компенсационного земельного участка – инициатива нижегородского правительства.

13 декабря 2019 года министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства
РФ Владимир Якушев и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин вручили
ключи от квартир дольщикам дома на ул. Родионова – Деловая.

Строительство этого дома прекратилось в 2013 году. Предыдущий застройщик —
ЗАО «Промышленно-торговый центр «Волгонефтехиммонтаж» — был признан
банкротом в сентябре 2015 года. В апреле 2019 года к достройке дома
подключился инвестор — ООО «Специализированный застройщик «Выбор–ННДК». В
качестве компенсации затрат ему без торгов были предоставлены в аренду три
земельных участка в черте города, которые ранее находились в федеральной
собственности. Их рыночная стоимость сопоставима с затратами на достройку
дома. Сдав проблемный дом, застройщик может приступить к строительству жилья
на этих участках. Сегодня ввод в эксплуатацию этого дома позволяет
восстановить права 53 обманутых дольщиков.

Достройка проблемного дома с выделением инвестору компенсационного
земельного участка – первый опыт не только для Нижегородской области, но и
для России в целом. Глеб Никитин отметил, что без поддержки федерального
центра реализация этого проекта была бы невозможна.

«Российская Федерация передала нам земли по решению правительственной
комиссии, которую возглавляет заместитель председателя Правительства РФ
Виталий Мутко. Подготовку документов и принятие решение осуществлял Минстрой
РФ, и я благодарен Владимиру Якушеву, который принял такое решение. Сегодня
своих квартир дождались люди, некоторые из которых вложили деньги 12 лет
назад. По такой же схеме, с выделением инвестору компенсационных земельных
участков, началось строительство еще одного проблемного дома – ЖК
«Университетский», — сказал глава региона.

Напомним, дом на ул. Родионова – Деловая — это уже пятый проблемный дом, где
в этом году обманутые дольщики начали получать ключи от своих квартир.
Застройщик Фонд «Специальные проекты Фонда защиты прав дольщиков» 22 октября
получил разрешение министерства строительства Нижегородской области на ввод
первых четырех домов ЖК «Новинки Smart City» №9, №11, №12, №13. Согласно
дорожной карте, утвержденной заместителем председателя Правительства РФ
Виталием Мутко, планируется, что Фонд достроит все 25 домов жилого
комплекса. Речь идет о 1,8 тыс. квартир площадью 66,4 тыс. кв. м. Благодаря
этому будут восстановлены права 1,5 тыс. семей, которые включены в реестр
требований участников строительства.

Фото – Анастасия Макарычева