Нижний Новгород, Арзамас и Саров вошли в ТОП-5 индекса качества городской среды

Нижний Новгород, Арзамас и Саров вошли в ТОП-5 индекса качества городской среды в своих размерно-климатических группах. Всего в индекс качества вошли 27 городов Нижегородской области, 9 городов набрали 180 баллов и больше, соответственно, среда в них считается благоприятной, а три города региона вошли в пятерку лучших.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подчеркнул важность индекса для развития городской среды в регионе и дал поручение главам муниципалитетов проанализировать показатели.

«Мы работаем, прежде всего, для того, чтобы люди видели результат. Сейчас концентрируемся на том, чтобы максимально эффективно реализовать проекты благоустройства, активно вовлекаем жителей в выбор и обсуждение общественных пространств. Индекс будет полезен для работы над ошибками, анализа ситуации. Это очень хороший сигнал. Я поставил задачу проанализировать те показатели, которые ниже среднего, и поручил главам муниципальных образований поработать над этими направлениями и подготовить предложения по тому, как скорректировать ситуацию. Например, в Нижнем Новгороде отмечен низкий уровень общегородского пространства и, конечно, нужно разработать программу продвижений в этой сфере. В целом же в сравнении с другими регионами страны Нижегородская область выглядит достойно и то, что Нижний Новгород попал в пятерку лучших в своей категории, также очень хороший результат», — сказал Глеб Никитин.

Отметим, что индекс формируется министерством строительства и ЖКХ РФ. Результаты используются в реализации положений указа президента России Владимира Путина, в частности национального проекта «Жилье и городская среда», в том числе для определения размера субсидии из федерального бюджета бюджетам субъектов на поддержку госпрограмм.

«Уже сейчас понятно, что особый акцент нужно делать на развитии малых городов с населением до 25 тысяч человек. Они показали не самые лучшие результаты», — добавил Глеб Никитин.

Напомним, в октябре этого года в Нижнем Новгороде прошел всероссийский форум «Развитие малых городов и исторических поселений». Заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко посетил стенд Нижегородской области и высоко оценил электронную систему голосования по выбору общественных пространств.

В течение октября в регионе проходило голосование по выбору пространств для благоустройства в 2020 году, более 220 тысяч жителей сделали выбор в пользу тех или иных территорий. 

Самыми активными в Нижнем Новгороде были жители Автозаводского, Советского и Сормовского районов; по области — жители Сергача, Лыскова и Навашинского района.

«Мы должны сделать так, чтобы уезжать из малых городов не хотелось. Я посещаю районы, вижу изменения, которые меняют настроения людей. Уверен, что инструменты на федеральном уровне будут развиваться, а наш форум этому поможет», — заметилГлеб Никитин.   

В этом году в Нижегородской области в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» благоустраивают 95 общественных пространств и 348 дворов. На эти цели из бюджетов всех уровней выделено более 1,5 миллиардов рублей.

Напомним также, что в этом году Выкса вошла в топ-10 моногородов РФ в рейтинге Фонда развития моногородов. Глеб Никитин рассказал, что с момента старта федеральной программы, с 2016 года, по I полугодие 2019 года в Выксе было создано около 3 тысяч новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующего предприятия. 

Кроме того, в начале 2019 года были созданы территорииопережающего социально-экономического развития (ТОСЭР)»Володарск» и «Решетиха». Изменения в законы предполагают льготы по налогам на прибыль и имущество для организаций-резидентов ТОСЭР.  

Голосование за проекты благоустройства, безопасные дороги, поддержка инноваций, расселение ветхого и аварийного жилья и другие итоги недели

Больше 223 тысяч жителей Нижегородской области приняли участие в голосовании по выбору территорий, которые будут благоустроены в 2020 году.

Жители Сергача, Лыскова и Навашина, Советского района Нижнего Новгорода стали лидерами по активности в рейтинговом голосовании по выбору общественных пространств, которые будут благоустроены в 2020 году.

Работы будут выполняться в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

1 ноября об итогах завершившегося голосования сообщил министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства региона Андрей Чертков.

«В этом году впервые голосование проходило на специальном сайте. Всего в перечень вошли 163 объекта, 84 из них находятся в Нижнем Новгороде, 79 — в Нижегородской области. Теперь, после окончания голосования, все муниципалитеты должны провести общественные комиссии и, опираясь на выбор жителей, окончательно определить территории, которые будут благоустроены в 2020 году», — сказал Андрей Чертков.

«Теперь предлагаем всем участвовать в общественных обсуждениях. Потому что создать действительно современные общественные пространства, которые дадут людям новые возможности для проведения свободного времени, досуга и занятий творчеством, можно только учитывая пожелания самих жителей», — отметил губернатор Глеб Никитин.

Рейтинговое голосование проходило с 10 по 31 октября в 18 городах региона с численностью населения свыше 20 000 человек. На сайте golosza.ru проголосовали 223195 нижегородцев.

«В следующем году планируем раньше провести голосование по выбору общественных пространств, которые необходимо будет благоустроить в 2021 году, — весной или в начале лета. Это необходимо для того, что успеть создать проекты, спокойно обсудить их с жителями и раньше выйти на объекты. Основная задача, которую мы ставим перед муниципалитетами, чтобы они до октября закончили все работы по созданию комфортной среды», — заявил Глеб Никитин.

Ситуация на контроле

Глeб Никитин пooбeщал увoльнять за срыв срoкoв рeализации нацпрoeктoв в Нижeгoрoдскoй oбласти.

Главнoй тeмoй oпeративнoгo сoвeщания в правитeльствe рeгиoна 28 oктября стала рeализация нациoнальных прoeктoв.

«В случаe eсли будут oтставания пo срoкам, тo я будут принимать жeсткиe кадрoвыe рeшeния, вплoть дo увoльнeния. Нe мoжeт быть ни малeйшeгo самooправдания. Сeйчас oт каждoгo трeбуются рeальныe рeзультаты пo выпoлнeнию задач, кoтoрыe пoставил пeрeд нами прeзидeнт Рoссии Владимир Путин», — заявил Глeб Никитин.

Глава региона пoручил вицe-губeрнатoру Евгeнию Люлину взять на личный кoнтрoль ситуацию в муниципалитeтах.

«Муниципальный урoвeнь власти ближe всeгo к житeлям и главы нeсут пeрсoнальную oтвeтствeннoсть за каждoe мeрoприятиe. Рукoвoдитeли дoлжны личнo кoнтрoлирoвать хoд рабoт на тeрритoриях и дoлжны пoнимать, чтo oт этих рeзультатoв будeт напрямую зависeть их дальнeйшая рабoта в занимаeмoй дoлжнoсти», — пoдчeркнул губернатор.

Контрольная точка

Глеб Никитин поручил органам местного самоуправления провести в районах области общественные обсуждения по итогам дорожной ремонтной кампании 2019 года и по планам на 2020-21 годы. 

По данным регионального минтранса, ремонтная кампания находится в стадии завершения — всего до конца года в нормативное состояние будет приведено 818 км автодорог.

По нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в полном объеме выполнены работы в Дзержинске, в Нижнем Новгороде осталось закончить ремонт на трех объектах, добавленных в программу за счет экономии, образовавшейся по результатам торгов.

Глеб Никитин отметил, что контрольная точка для завершения реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги в этом году – обсуждение результатов дорожной кампании с жителями.

«В связи с этим прошу администрации районов и городских округов организовать такие общественные обсуждения, чтобы узнать оценку непосредственно от жителей. Также необходимо обсудить с людьми программу ремонта на 2020-21 годы. Открытый диалог соответствует тем целям и задачам, которые заложил в национальные проекты Президент России Владимир Путин», — сказал Глеб Никитин.

Также в 2019 году в рамках федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий» региональное правительство и Федеральное дорожное агентство заключили соглашение по строительству региональных и местных дорог к объектам производства и переработки сельхозпродукции общей протяженностью 16,099 км. В частности, на эти средства идет строительство дорог в Починковском, Павловском, Лысковском районах и в городском округе Чкаловск.

Кроме того, для того, чтобы регион смог принять участие в еще одной федеральной программе – «Комплексное развитие сельских территорий», семь районов в этом году получили субсидии на разработку проектной документации для строительства и реконструкции сельских дорог – это Княгининский, Ковернинский, Краснобаковский, Пильнинский, Шарангский районы, городские округа Чкаловск и Первомайск.

Чем быстрее, тем лучше

Нижегородская область перевыполнила целевые показатели по расселению ветхого и аварийного жилья на 2019 год.

По данным регионального минстроя на 31 октября, из аварийных домов уже переселились 272 человека (целевой показатель на 2019 год – 180 человек), расселено 3,5 тыс. кв.метров жилья (целевой показатель -3,09 тыс.кв.м).

«Федеральный проект по расселению непригодных для проживания домов – один из самых значимых в составе нацпроекта «Жилье и городская среда». Муниципальным властям необходимо приложить все усилия для того, чтобы в срок и максимально качественно выполнить задачи, заложенные в национальный проект, который реализуется по инициативе Президента России Владимира Путина», — отметил глава Нижегородской области Глеб Никитин.

Как сообщил замгубернатора Сергей Морозов, перевыполнить целевые показатели удалось благодаря тому, что ряд территорий действуют с опережением: в их числе Арзамасский, Шатковский, Городецкий, Шахунский, Шарангский районы, Арзамас и Дзержинск.

«Зеленый свет» инновациям

Нижегородская область оказалась в числе лидеров рейтинга инновационного развития регионов России.

Как заявил на пресс-конференции в Москве директор Института статистических исследований и экономики знаний Леонид Гохберг, Нижегородская область вошла в число лидеров рейтинга инновационного развития регионов России Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ).

По его словам, в ТОП-10 вошли Москва, Татарстан, Санкт-Петербург, Томская, Нижегородская, Московская, Свердловская, Новосибирская, Челябинская, Калужская области.

«Для Нижегородской области инновационное развитие является необходимым условием для обеспечения экономического роста в целом. Ставка делается на сферы образования и науки, поддержку высокотехнологичных областей промышленности, IT-сектор. В регионе выстроена система поддержки инновационных проектов – от бизнес-инкубаторов и технопарков до грантов на запуск серийного производства. Для этого мы активно сотрудничаем с федеральными институтами развитиями, в частности, с Фондом содействия инновациям. Только в 2019 году регион планирует получить около 250 млн рублей на поддержку нижегородских инновационных стартапов на разных стадиях», — прокомментировал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

По его словам, сейчас в регионе проходит этап конкурса «Умник-2019», победители получат гранты в размере 500 тыс. рублей на развитие своих проектов.

Кроме того, в этом году заключено соглашение об открытии представительства фонда «Сколково» в технопарке «Анкудиновка». Более 30 нижегородских компаний уже стали участниками проекта.

По словам губернатора, регион максимально активно использует все возможности национальных проектов для развития инновационных отраслей экономики.

«Именно в Нижегородской области создается один из первых в стране пяти Научно-образовательных центров, который позволит укрепить связи между образованием, наукой и производством. В состав нижегородского центра уже заявились почти 30 участников, ведется работа более чем по 160 проектам. Деятельность НОЦ еще более укрепит статус региона как одного из инновационных центров страны», — заявил глава региона.

«Вкусные» инвестиции

Более чем на 5% вырос объем инвестиций в пищевую промышленность Нижегородской области в 2019 году.

Как сообщил вице-губернатор Нижегородской области Евгений Люлин, в общей сложности с начала текущего года в регионе на данное направление удалось привлечь 2,5 млрд рублей. В списке крупных инвестпроектов — модернизация производства  маслосырзавода «Починковский», Сергачского сахарного завода.

По словам Евгения Люлина, в настоящее время в региональном АПК реализуются 82 проекта с общим размером инвестиций свыше 40 млрд рублей.

Вице-губернатор, в частности, упомянул строительство тепличного комплекса на Бору, ввод в эксплуатацию объекта даст возможность дополнительно получить свыше 15 тысяч тонн огурцов и томатов, причем выращивать их будут круглый год.

В будущем году будет закончено возведение молочного животноводческого комплекса на 1200 голов в Починковском районе, в Ардатовском районе – комплекса на 1328 голов крупного рогатого скота.

Вице-губернатор также сообщил, что в Лысковском районе продолжается строительство инновационной животноводческой фермы на 1200 голов.

«Благодаря реализации только этих инвестпроектов в районах области будет создано более 1700 новых рабочих мест», — заявил Евгений Люлин.

«Электрический» проект

Новое импортозамещающее производство многофункциональных счетчиков электроэнергии запустят в Нижегородской области.

Компания «СИ-АРТ» сможет получить на реализацию проекта заемные средства в размере 24,9 млн рублей от Федерального и регионального фондов развития промышленности.

«В Нижегородской области активно ведется работа по привлечению льготных займов на инновационные промышленные проекты. Региональный фонд развития промышленности в 2019 году вошел в ТОП-3 среди фондов субъектов РФ по своей эффективности. В результате совместной работы федерального и регионального ФРП профинансировано уже более 20 проектов. Например, в сентябре в Нижегородской области благодаря льготным займам стартовало первое в России производство порошковой металлургии», — отметил губернатор Глеб Никитин.

Модернизация здравоохранения в регионах: Глеб Никитин принял участие в заседании под председательством Владимира Путина

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял участие в расширенном заседании президиума Государственного совета РФ под председательством президента Владимира Путинав Светлогорске. На заседании обсуждалась тема модернизации первичного звена здравоохранения в регионах страны. Об этом сообщили в пресс-службе правительства области. 

«Первичное звено – это основа, фундамент всей системы здравоохранения, да и само слово «первичное» означает, что это в первую очередь, означает первенство, приоритет, а не место на периферии отечественного здравоохранения. И чтобы вывести первичное звено на высокий, требуемый уровень, необходимо слаженно, эффективно действовать, причем всем органам власти всех уровней», — сказал Владимир Путин.

Глеб Никитин отметил, что заседание станет отправной точкой для развития всего первичного звена здравоохранения.

«Формат оказался чрезвычайно полезным. За два дня работы в группах в ходе дискуссий с коллегами губернаторы очень глубоко погружаются в конкретные отрасли. У всех  свои проблемы, но есть и темы актуальные для всей страны. Очень конструктивно доложили это президенту», – рассказал Глеб Никитин. 

Программа модернизации системы здравоохранения: в регионах, в том числе в Нижегородской области, программа будет разработана до 10 января 2020 года. В новой программе будет сделан акцент на привлечение специалистов в организации первичной медицинской помощи, а также на оснащение учреждений современным оборудованием.

Еще одно направление — создание «бережливых поликлиник». Вновом формате уже работают 158 организаций в регионе, позднее перейдут еще почти 100 поликлиник.

«Здравоохранение касается каждого человека. Мы сегодня не раз слышали, что в общем люди не очень довольны тем, как работает отрасль. В первую очередь проблемы связаны именно с состоянием первичного звена. Это, прежде всего, отсутствие ремонта и кадровый дефицит. Причем не всегда ситуация связана только с недофинансированием. Причина — в некачественной организации и управлении. Например, можно расширить возможности врача общей практики, чтобы он не выполнял только функции диспетчера, направляя пациентов к узким специалистам. Конечно, это должно делаться с учетом каждого конкретного случая. Отдельное значение у маршрутизации и внедрения новой модели поликлиники, которая помогает врачам уделять больше времени пациентам и уходить от заполнения бумаг. На заседании было отмечено, что планируется выделение дополнительной финансовой поддержки со стороны правительства РФ. Для этого нужно будет разработать региональную программу и защитить в Минздраве. В Нижегородской области эта работа уже ведётся», — подчеркнул по итогам заседания глава региона. 

Ремонт медучреждений и создание онкоцентра: в октябре, на встрече в Нижнем Новгороде Глеб Никитин доложил Владимиру Путину о работе по развитию региональной  системы здравоохранения. Планируется отремонтировать около 160 медучреждений. Программа рассчитана на 3 года, на нее планируется выделить 6 млрд рублей. Также губернатор представил президенту проект создания межрегионального онкологического центра, рассчитанного на 33 тысячи пациентов в год. 

Предполагается переоснастить современным оборудованием три медицинские организации, оказывающие помощь онкологическим больным: Нижегородский онкологический диспансер, Павловскую и Арзамасскую центральные районные больницы. Нижегородский областной онкодиспансер уже началиоснащать новым оборудованием. 

«Мы рассчитываем, что к 2024 году с помощью таких центров уровень ранней диагностики раковых заболеваний составит 63% от всех выявленных случаев», — подчеркнул ранее Глеб Никитин.

Также Глеб Никитин подписал распоряжение о продлении сроков работы «Поездов здоровья». Северный и Южный «Поезда здоровья» курсируют по районах с апреля и по первоначальному плану должны были завершить работу 16 октября. Губернатор принял решение о продлении сроков до конца этого года в связи с многочисленными обращениями жителей.

Глеб Никитин поручил главам МСУ региона обсудить с жителями итоги дорожной кампании 2019 года и планы на 2020-2021 годы

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин дал поручение органам местного самоуправления в муниципалитетах региона провести общественные обсуждения по итогам дорожной ремонтной кампании 2019 года.

«Также необходимо обсудить с людьми программу ремонта на 2020-21 годы. Открытый диалог соответствует тем целям и задачам, которые заложил в национальные проекты Президент России Владимир Путин», — добавил Глеб Никитин.

В частности, по данным регионального министерства транспорта и автомобильных дорог, ремонтная кампания 2019 года уже перешла в стадию завершения. В общей сложности по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» до конца года подрядчики должны привести в нормативное состояние 818 км автодорог. К настоящему времени уже полностью завершены работы в Дзержинске, в Нижнем Новгороде осталось закончить ремонт на трёх объектах, которые были добавлены в программу благодаря образовавшейся по результатам торгов экономии.

Также в 2019 году в рамках федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий» между областным правительством и Федеральным дорожным агентством было заключено соглашение о строительстве 16,099 км дорог, обеспечивающих подъезд к объектам производства и переработки сельхозпродукции. Согласно информации,в рамках этого договора ведётся строительство дорог в Починковском, Павловском, Лысковском районах и в городском округе Чкаловск. По данным главы регионального минтранса Павла Саватеева, выездные проверки показывают значительный объём выполненных работ, однако кассовый расход от фактического выполнения несколько отстает.

«Мы просим коллег из МСУ обратить внимание на вопросы финансовой дисциплины», — уточнил он.

Кроме того, для подготовки к участию в ещё одной федеральной программе – «Комплексное развитие сельских территорий», семи районам в этом году были выделены средства на разработку проектной документации для строительства и реконструкции сельских дорог – это Княгининский, Ковернинский, Краснобаковский, Пильнинский, Шарангский районы, а также городские округа Чкаловск и Первомайск.

Напомним, что одним из показателей эффективной реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в регионе должно стать уменьшение в два раза по сравнению с 2017 годом мест концентрации ДТП. Финансирование по нему в этом году составляет 7,3 млрд рублей, в том числе 3,2 млрд рублей из федерального бюджета.

Оценить качество исполнения нацпроекта «БКАД», оставить свои отзывы и предложения, задать вопросы можно в социальной сети «ВКонтакте» в группе проекта «Дороги Нижегородской области» ( https://vk.com/bkadnnovgorodobl).

Ранее сообщалось, что губернатор взял на жёсткий контроль выполнение нацпроектов в регионе. «Если будут отставания по срокам, то я будут принимать жесткие кадровые решения, вплоть до увольнения. Не может быть ни малейшего самооправдания. Сейчас от каждого требуются реальные результаты по выполнению задач, которые поставил перед нами президент России Владимир Путин», — сказал Глеб Никитин.

СПРАВКА.
Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» утверждён указом президента Российской Федерации Владимира Путина в мае 2018 года. Его целью является достижение к 2024 году: увеличения доли дорог агломераций, отвечающих нормативным требованиям до 85%, снижения количества аварийно-опасных участков на автомобильных дорогах до 50%, а также увеличение доли дорог регионального и межмуниципального значения в нормативном состоянии до 50%.

Товарооборот области со странами АТР – прирост 32%

О том, что Нижегородская область расширяются внешнеторговые отношения, рассказал глава региона Глеб Никитин. По его словам, объем торгового оборота со странами Азиатско-Тихоокеанского региона в 2019 году возрос более чем на треть. С января по август объем экспорта товаров из Нижегородской области составил 3 млрд долларов.

«Расширяются торговые отношения со странами Азиатско-Тихоокеанского региона – объем внешнеторгового оборота в этом направлении вырос на 32%. Регион активизировал поставки электрических устройств и аппаратуры в Китай, высокотехнологического электрического и механического оборудования для строительства АЭС в Индию, увеличил продажи электрического оборудования и топлива в Республику Корея, а также масел и жиров в Малайзию», — рассказал Глеб Никитин.

Федеральная таможенная служба проранжировала регионы РФ по объему внешнеторгового оборота. По итогам рейтинга, Нижегородская область занимает 16 место среди субъектов России и 2 место в Приволжском федеральном округе после Татарстана. Внешнеторговый оборот региона за 8 месяцев 2019 года составил 5,1 млрд долларов. При этом, рост товарооборота отмечается не только со странами АТР, но и практически со всеми странами постсоветского пространства. В департаменте внешних связей правительства Нижегородской области сообщили, что увеличились поставки топливно-энергетических товаров в Литву, транспортных средств – в Узбекистан, продукции неорганической химии – в Казахстан.

Напомним, что ранее губернатор Глеб Никитин принял решение об участии региона в работе по национальному проекту «Международная кооперация и экспорт», который реализуется в стране в соответствии с указом президента России Владимира Путина. В рамках нацпроекта планируется к 2024 году увеличить несырьевой неэнергетический экспорт Нижегородской области с 4 до 5,2 млрд долларов.

Нижегородский онкоцентр дооснастили новым высокотехнологичным оборудованием: на очереди Павловская и Арзамасская ЦРБ

Обновление оборудования даст возможность увеличить количество пациентов, проходящих лечение в онкодиспансере, в два раза – с 250 до 500 человек в год.

Представляя главе государства проект создания межрегионального онкологического центра 11 октября, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин доложил, что переоснастить современным оборудованием планируется три медицинские организации региона, оказывающие помощь онкологическим больным: нижегородский онкологический диспансер, а также Павловскую и Арзамасскую центральные районные больницы. Для них будет закуплено около 400 единиц оборудования. Также планируется создать сеть из 13 центров первичной амбулаторной онкологической помощи, которые будут оснащены высокотехнологичным оборудованием.

В нижегородском онкоцентре уже используются: набор оборудования для проведения брахитерапии предстательной железы, аппарат близкофокусной рентгенотерапии, видеоколоноскоп высокой четкости с функцией узкоспектрального осмотра, цифровой микроскоп, гибридайзер, центрифуга, УЗИ аппарат экспертного класса, ангиографический комплекс, шприц-инжектор и другое высокотехнологичное оборудование. Дооснащение будет проводиться ещё в течение четырех лет.

«Профессиональные навыки наших врачей и медицинских сестер позволяют освоить новое оборудование в кратчайшие сроки», — заверил заместитель главврача диспансера Анатолий Володин.

Дооснащение лечебных учреждений региона проводится согласно национальному проекту «Здравоохранение», который реализуется в стране в согласно указу президента РФ Владимира Путина.

 «Мы рассчитываем, что к 2024 году с помощью таких центров уровень ранней диагностики раковых заболеваний составит 63% от всех выявленных случаев», — заявил Глеб Никитин.

Ранее сообщалось, что губернатор взял на жёсткий контроль выполнение нацпроектов в регионе. «Если будут отставания по срокам, то я буду принимать жесткие кадровые решения, вплоть до увольнения. Не может быть ни малейшего самооправдания. Сейчас от каждого требуются реальные результаты по выполнению задач, которые поставил перед нами президент России Владимир Путин», — сказал Глеб Никитин.

Нижегородские дороги становятся безопаснее

Продолжается реализация в регионе национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», утвержденного указом президента России Владимира Путина в мае 2018 года. Как сообщили в министерстве транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области, в настоящее время завершены работы по нанесению новой дорожной разметки общей протяженностью 5 тыс. 187 км 946 м.

«Также по национальному проекту для повышения безопасности движения в этом году рабочие обновляли дорожные знаки, устанавливали металлические ограждения и светофоры, обустраивали освещение сложных участков», — рассказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. В текущем году было выполнено наружное освещение 12, 732 км автодорог, заменены или установлены 2 174 дорожных знака, а также до 31 октября будут установлены 11,775 км металлических барьерных ограждений. «Весь этот комплекс работ направлен на то, чтобы наши дороги стали действительно безопасными», — подчеркнул глава региона.

Одним из основным целевых показателей национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», установленных для Нижегородской области, является двукратное уменьшение по сравнению с 2017 годом мест концентрации ДТП. Кроме того, до 2024 года необходимо в рамках нацпроекта увеличить доли дорог агломераций, отвечающих нормативным требованиям до 85%, а доли дорог регионального и межмуниципального значения в нормативном состоянии — до 50%.

С учетом предложений, поступивших от администраций районов, был сформирован перечень дорог, которые будут отремонтированы в рамках нацпроекта в 2020 году. В настоящее время по поручению Глеба Никитина уже ведется подготовка к предстоящей ремонтной кампании.

Бездефицитный бюджет, обновление муниципальных автопарков, достройка проблемных домов, строительство детсадов, развитие промышленного производства и другие итоги недели

Проект областного бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов внесен в законодательное собрание Нижегородской области

25 октября в ЗС НО был внесен проект областного бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов.

Главный финансовый документ на все три предстоящих года сформирован бездефицитным. Доходы областного бюджета на 2020 год прогнозируются в объеме 182 млрд. 164 млн. рублей, что составляет 110,5% к бюджету 2019 года. Прогноз безвозмездных поступлений на 2020 год определен в сумме 30 млрд 747 млн рублей. На 2021 год доходы составят 188 млрд 814 млн рублей, на 2022 год – 191 млрд 43 млн рублей.

Расходы областного бюджета на 2020 год предусмотрены в сумме 182 млрд 164 млн рублей, что составляет 110,5% к первоначальному бюджету 2019 года. Расходы на 2021 год – 188 млрд 814 млн рублей, на 2022 год – 191 млрд 43 млн рублей.

Формирование расходов областного бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов осуществлялось в программном формате на основе 34 государственных программ Нижегородской области. В 2020 году программные расходы областного бюджета составят 174,3 млрд рублей или 95,7% от общего объема расходов, непрограммные расходы – 7,8 млрд рублей или 4,3% от общего объема расходов.

Наибольший удельный вес в 2020 году составляют расходы на реализацию следующих государственных программ: «Развитие образования Нижегородской области» – 42,4 млрд рублей (в 2019 году – 38,3 млрд рублей), «Социальная поддержка граждан Нижегородской области»- 32,6 млрд рублей (в 2019 году — 30,7 млрд рублей), «Развитие здравоохранения Нижегородской области» –28,7 млрд рублей (в 2019 году- 26,9 млрд рублей), «Развитие транспортной системы Нижегородской области» – 21,3 млрд рублей (в 2019 году 18,6 млрд рублей).

Необходимое обновление

Нижегородский минтранс готовит программу обновления муниципальных автопарков на пять лет. Министр транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Павел Саватеев в рамках правительственного часа 24 октября рассказал депутатам нижегородского законодательного собрания о работе, которую региональный минтранс проводит по оптимизации пассажирских перевозок. В частности, до конца года региональный минтранс планирует собрать информацию от муниципальных автопредприятий, чтобы на ее основе разработать программу по

обновлению подвижного состава на ближайшие пять лет. Павел Саватеев подчеркнул, что работа по обновлению подвижного состава уже начата: для Арзамаса закуплено 17 автобусов, они уже работают на городских маршрутах. Автопарк в этом году пополнится 52 новыми автобусами (часть их них уже прибыли в город), для Нижнего Новгорода до конца года планируется закупить 200 новых автобусов. Кроме того, пересматриваются методики компенсации перевозчикам выпадающих доходов от перевозки льготников. «Внедрение АСОП позволяет выплачивать перевозчикам компенсации выпадающих доходов, исходя из реального числа перевезенных льготников», — пояснил Павел Саватеев.

Семь футов под килем

Сухогруз «Александр Соколов» спустили на воду со стапелей нижегородского завода «Красное Сормово» 25 октября.

По данным пресс-службы предприятия, решение назвать корабль именем почетного гражданина Нижнего Новгорода принято заказчиком — ГТЛК и лизингополучателем — ООО «Пола Райз». Идея принадлежит общественности и родным Александра Соколова. Данное предложение было поддержано губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным и президентом ОСК Алексеем Рахмановым.

Как сообщили на заводе «Красное Сормово», судно «Александр Соколов», построенное для компании ГТЛК, стало седьмым по счету спущенным сухогрузом в 2019 году.

«На сегодняшний день загрузка завода составляет около 80%. Также мы можем уверенно говорить, что на ближайшие три года портфель заказов предприятия составлен», – рассказал генеральный директор ПАО «Завод «Красное Сормово» Михаил Першин.

Он отметил, что сухогруз «Александр Соколов» — последнее судно сдаточной программы 2019 года, однако вполне возможно, что к концу 2019 года будет спущен на воду еще один сухогруз.

Руководитель области – руководитель НРО «Единой России»

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин назначен исполняющим полномочия секретаря НРО «Единой России». Как сообщает пресс-служба НРО «Единой России», президиум генерального совета партии «Единая Россия» принял решение о согласовании кандидатур исполняющих полномочия секретарей региональных отделений партии. Среди них – 13 высших должностных лиц субъектов РФ. Глава Нижегородской области Глеб Никитин назначен исполняющим полномочия секретаря НРО «Единой России».

«Решение о назначении на должность секретарей региональных отделений партии глав субъектов, принятое на федеральном уровне, считаю вполне логичным: ведущую политическую силу возглавят высшие должностные лица регионов, со всем управленческим опытом, высоким уровнем доверия населения и персональной ответственностью», — отметил член президиума генерального совета партии, экс-секретарь НРО «Единой России» Денис Москвин. Ранее председатель партии Дмитрий Медведев одобрил инициативу глав регионов возглавить региональные отделения «Единой России». По его словам, партийные структуры станут реальной опорой для руководителей субъектов РФ и «помогут почувствовать настоящие потребности людей, выработать справедливые решения».

Промышленность на подъеме

Индекс промышленного производства в Нижегородской области по итогам 9 месяцев 2019 года составил 107,1%. Объем отгруженной промышленными предприятиями продукции за 9 месяцев увеличился на 6,7% и составил более 1,1 трлн рублей. При этом индекс промышленного производства по сравнению с аналогичным периодом минувшего года составил 107,1%. Кстати, по объему отгрузки продукции обрабатывающих предприятий Нижегородская область занимает второе место в ПФО и седьмое в России. В министерстве подчеркнули, что опережающие темпы роста достигнуты в автомобилестроении (109,9%), химической промышленности (119,9%), судо- и авиастроении (131,9%), производстве электрического оборудования (140,7%), нефтепереработке (116,1%). Что касается среднемесячной заработной платы, в январе-августе 2019 года она составила 34,3 тыс. рублей. При этом темп роста реальной заработной платы составил 102%. Помимо этого, в Нижегородской области один из самых низких среди регионов России уровней официально зарегистрированной безработицы – по данным на 1 октября 0,4%.

Решить проблему дефицита мест

Почти 2000 дополнительных мест в ясельных группах планируется создать до конца 2019 года.

Готовность детского сада «Солнышко» в р.п. Дальнее Константиново проверили 25 октября. «До настоящего времени у нас в районе работали дошкольные образовательные организации комбинированного вида. Новый детский сад на 60 мест станет первым специализированным учреждением для детей ясельного возраста, что позволит решить проблему дефицита мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет», — сообщила заместитель начальника отдела образования администрации Дальнеконстантиновского муниципального района Ирина Загляднова.

«До конца 2019 года в регионе планируется завершить строительство 19 новых детских садов. Это позволит создать почти 2000 дополнительных мест для детей в возрасте до трех лет. На эти цели выделено более 2 миллиардов рублей из бюджетов всех уровней», — заявил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев.

В соответствии с дорожной картой

Первые четыре дома ЖК «Новинки Smart City» в Богородском районе Нижегородской области вместе с дольщиками приняли Виталий Мутко и Глеб Никитин.

Достройка первых четырех домов — № 9, 11, 12, 13 — завершена в соответствии с дорожной картой. Накануне региональный минстрой подписал документы о вводе домов в эксплуатацию.

«Такой проект по достройке проблемных домов мы реализуем впервые. Вся система в целом сработала. Правительство Нижегородской области с губернатором региона Глебом Никитиным помогли в организационном плане, создали свой областной фонд, мы привезли федерального подрядчика. Также мы улучшили стандарт сдачи, сделали дома с отделкой, элементы благоустройства, чтобы люди могли заезжать и жить», — заявил Виталий Мутко.

Напомним, 16 марта 2018 года ООО «Квартстрой-Центр» решением Арбитражного суда Нижегородской области было признано банкротом. Новым застройщиком многоквартирных домов ЖК «Новинки Smart City» стал Фонд «Специальные проекты Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства».

«В 2020 году планируем завершить строительство еще 11 домов, а в 2021 году — оставшихся 10 домов, тем самым полностью достроить ЖК «Новинки Smart City»», — сказал Глеб Никитин.

Глава региона также отметил, что этот опыт достройки региональное правительство будет тиражировать и на другие объекты.

Всероссийский форум «Развитие малых городов и исторических поселений» стартовал в Нижегородской области

Всероссийский форум «Развитие малых городов и исторических поселений» стартовал в Нижегородской области. В ходе старта форума заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко подчеркнул, что Нижний Новгород не случайно был выбран местом его проведения.

«Здесь можно много чему поучиться и на что посмотреть. Город динамично развивается, очень много сделано с точки зрения комфортной среды, и те планы, которые есть — они тоже захватывают. Плюс регион уже имеет победителей в этом конкурсе», — сказал он.

Важность проведения форума и самого конкурса по выбору общественных пространств для благоустройства отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Конкурс стимулирует муниципалитеты готовить качественные заявки. Даже те заявки, которые не победили в федеральном конкурсе, не должны оставаться на полке. Мы их либо поддержим сами, либо используем в работе с нашими партнерами. Мы должны сделать так, чтобы уезжать из малых городов не хотелось. Я посещаю районы, вижу изменения, которые меняют настроения людей. Уверен, что инструменты на федеральном уровне будут развиваться, а наш форум этому поможет», — добавил губернатор.

Голосование продолжается

В городах Нижегородской области с населением больше 20 тысяч жителей до 31 октября продолжается голосование за объекты для благоустройства в 2020 году.

Участвовать в голосовании могут граждане старше 14 лет, живущие на территории муниципального образования, в котором проводится голосование. Отдать свой голос можно двумя способами: через сайт https://golosza.ru/ или с помощью волонтеров, которые работают в пунктах опроса в МФЦ и торговых центрах.

Федеральная программа «Формирование комфортной городской среды» является частью национального проекта «Жилье и городская среда», утвержденного президентом РФ Владимиром Путиным.

Предварительные итоги

По данным на 23 октября, проголосовали уже больше 163 тысяч жителей области. Каждый из выбрал одно или два общественных пространства в своем районе или малом городе, которые нужно благоустроить в 2020 году.

Виталий Мутко высоко оценил электронную систему голосования по выбору общественных пространств.

Глеб Никитин призвал жителей активно принимать участие в голосовании, ведь именно от этого выбора зависит, какие площадки станут более комфортными и современными.

«У нас в регионе мы видим огромный запрос жителей на создание современных общественных пространств. Они очень активно включились в федеральный проект, мы уже видим результаты, и наша задача — эту активность, эту сопричастность всячески поддерживать и стимулировать. Мы благоустраиваем 348 дворов и 100 общественных пространств. На 57 общественных пространствах и в 320 дворах работы уже полностью завершены, нижегородцы получили благоустроенные парки, скверы, площадки», — сказал глава региона.

Напомним, в этом году в регионе благоустраивается 95 общественных пространств и 348 дворов. На это выделено больше 1,5 млрд рублей. Глеб Никитин ранее отмечал, что проект по формированию комфортной городской среды имеет огромное значение для региона. Это позволило качественно изменить подход к благоустройству и созданию новых общественных пространств.

Виталий Мутко высоко оценил нижегородскую электронную систему голосования 
по выбору общественных пространств

Заместитель председателя Правительства РФ Виталий Мутко 23 октября посетил стенд Нижегородской области на Всероссийском форуме малых городов и исторических поселений. Там губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и руководитель Института развития городской среды Дарья Шорина показали, как организована система рейтингового голосования по выбору общественных пространств для благоустройства в 2020 году.

По данным на 23 октября, проголосовали уже больше 163 тысяч жителей Нижегородской области. Каждый из них мог выбрать одно или два общественных пространства в своем районе или малом городе, которые нужно благоустроить в 2020 году.

Виталий Мутко высоко оценил электронную систему голосования по выбору общественных пространств.

«Сегодня нам представили современную платформу для голосования, созданную в Нижегородской области. Благодаря таким платформам можно организовать систему вовлеченности людей. Если люди голосуют за какие-то объекты, то потом начинают более бережно к ним относиться», — отметил Виталий Мутко, выступая на пленарном заседании форума.

Глеб Никитин подчеркнул, что проголосовать можно не только online, но и с помощью волонтеров в МФЦ. Глава региона призвал жителей активно принимать участие в голосовании, ведь именно от этого выбора зависит, какие площадки станут более комфортными и современными уже в следующем году.

«У нас в регионе мы видим огромный запрос жителей на создание современных общественных пространств. Они очень активно включились в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», мы уже видим результаты, и наша задача — эту активность, эту сопричастность всячески поддерживать и стимулировать», — сказал Глеб Никитин.

Всего в перечень для голосования по Нижегородской области вошли 163 объекта. 79 из них находятся в области, 84 — в Нижнем Новгороде. Участвовать в голосовании могут граждане старше 14 лет, живущие на территории муниципального образования, в котором проводится голосование. Отдать свой голос можно до 31 октябрядвумя способами: через сайт https://golosza.ru/ или с помощью волонтеров, которые работают в пунктах опроса в МФЦ и торговых центрах.

Напомним, ключевой целью национального проекта «Жилье и городская среда», утвержденного указом Президента Российской Федерации Владимира Путина, является повышение комфортности городской среды, создание механизма прямого участия граждан в благоустройстве.