Соцпредпринимателей Нижегородской области проконсультируют бесплатно

Центр инноваций социальной сферы Нижегородской области проведет серию бесплатных консультация для социальных предпринимателей региона в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. Как подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, круг рассматриваемых в рамках консультаций вопросов «поможет предпринимателю сделать свой бизнес устойчивым или вывести на новый уровень».

Воспользоваться консультациями смогут как действующие предприниматели, так и те, кто только планирует начало собственного дела. «Консультации пройдут в 2 форматах: тематических круглых столов-семинаров и индивидуальной консультации, — рассказал глава региона. — Разбираться будут самые разные вопросы: меры поддержки социальных предпринимателей, участие в грантовых конкурсах и госзакупках, бизнес-планирование, делопроизводство, налоговый, кадровый и бухгалтерский учет, маркетинг социальных проектов и даже взаимодействие со СМИ», — добавил Глеб Никитин.

Участники семинара «Социальное предпринимательство как драйвер развития региона», который откроет серию мероприятий 2 декабря в Чкаловске, узнают о мерах государственной и негосударственной поддержки соцбизнеса, рассмотрят мифы, тренды и успешные кейсы, а также поговорят о том, как предпринимательство в социальной сфере поможет повысить качество жизни в регионе.

На семинаре 6 декабря в Нижнем Новгороде участники поговорят о том, как открыть собственный социальный бизнес; узнают, можно ли в социальной сфере зарабатывать и какие существуют преференции для социальных предпринимателей.

На 10 декабря в Нижнем Новгороде запланирован круглый стол «Социально-медицинская реабилитация пожилых граждан, инвалидов и лиц с ОВЗ», а на 11 декабря — «Развитие предпринимательства в спорте». И наконец 12 декабря состоится семинар, посвященный вопросам развития и поддержки в сфере дополнительного образования. 

Записаться на участие в круглых столах и семинарах можно, отправив запрос на адрес: buh@unitnn.ru. На индивидуальные консультации ведется запись по телефонам: (831) 429 06 35 и 429 07 25. 

Напомним, что Нижегородская область начала реализовывать мероприятия нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в 2019 году по поручению губернатора Глеба Никитина.

Нижний Новгород станет центральной площадкой подведения итогов фестиваля «Театральное Приволжье»

К трансляции из здания Нижегородского театра оперы и балета им. А.С.Пушкина подключатся студии всех субъектов ПФО

            Нижний Новгород станет центральной площадкой подведения итогов фестиваля «Театральное Приволжье». Победители конкурса будут названы 30 ноября 2019 года. К трансляции из здания Нижегородского государственного академического театра оперы и балета им. А.С.Пушкина подключатся студии всех субъектов ПФО.

Трансляция начнется в 13.00 на сайте проекта театральноеприволжье.рф. Именно в это время заканчивается финальное голосование, которое начнется в 13.00 29 ноября 2019 года. В этот день в 15.30 в актовом зале Института филологии и журналистики ННГУ им. Н.И.Лобачевского пройдет творческая встреча с председателем нижегородского жюри фестиваля «Театральное Приволжье», директором и художественным руководителем Центра театрального мастерства Евгением Пыхтиным. В мероприятии также примут участие актёры нижегородских театров, которые проведут мастер-классы для студентов нижегородских ВУЗов, состоящих в театральных коллективах своих образовательных организаций.

Чтобы отдать голос за понравившийся спектакль, необходимо будет позвонить по номеру 8 (800) 350-35-43. Каждой постановке присвоен порядковый номер (от 1 до 14 — в номинации студенческих спектаклей, от 15 до 28 – в номинации школьных спектаклей). Проголосовать за постановку своего региона нельзя.

При формировании итоговых рейтингов в каждом субъекте будет учтено также и мнение экспертного жюри. Оценки профессионалов будут суммированы с итогами народного голосования в соотношении 50 на 50. Подробный механизм определения победителей размещен на сайте фестиваля во вкладке «Голосование».

Как сообщалось ранее, проект «Театральное Приволжье» проходит в рамках объявленного Президентом России Владимиром Путиным Года театра. Старт конкурсу в марте 2019 года дали полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Во всех субъектах ПФО прошли муниципальные и региональные этапы, где были определены победители в номинациях школьных и студенческих театров.

В Нижегородской области в номинации школьных театров победителем была признана молодёжная студия «START UP» Шарангского районного Дома культуры с драматической постановкой «Остров 13», а в номинации студенческих театров первое место занял «Народный» театр миниатюр «Зеркало» Дворца культуры города Заволжье со спектаклем по пьесе Нила Саймона «Дураки». Эти коллективы и представляют Нижегородский регион на окружном этапе фестиваля «Театральное Приволжье».

30 ноября 2019 года в ходе трансляции из Нижнего Новгорода будут объявлены победители фестиваля «Театральное Приволжье» в номинациях «Лучший спектакль», «Лучшая режиссерская работа», «Лучший актер» и «Лучшая актриса».

Уважаемые коллеги! Приглашаем вас принять участие в мероприятии, которое состоится 29 ноября в 15.30 по адресу: ул. Большая Покровская, 37 (актовый зал Института филологии и журналистики ННГУ).

Контактное лицо – Олег Модестович Сухонин, 8-910-145-22-28.

*Источник – министерство культуры Нижегородской области

Новый раунд поддержки местных инициатив

Глава региона Глеб Никитин вновь пригласил нижегородцев принять активное участие в формировании проектов развития территорий муниципальных образований Нижегородской области. Министерство внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области начало прием заявок на конкурс проектов, основанных на инициативах населения. Прошедшие отбор проекты будут реализованы в 2020 году.

Суть региональной программы поддержки местных инициатив состоит в том, что граждане участвуют в решении проблем, которые считают для себя действительно важными: на основании их предложений органы местного самоуправления готовят и впоследствии реализуют проекты по благоустройству.

«Процедура участия в программе стала еще более удобной и понятной, — рассказал губернатор Глеб Никитин. — Определено несколько направлений реализации местных инициатив в 2020 году: это проекты «Дорога к дому», «Никто не забыт», «Спорт для всех», «Все лучшее детям» и «Делаем вместе». Заявки начали принимать уже в этом году, а это увеличивает время на подготовку и реализацию проектов», — добавил губернатор.

Глава региона также пояснил, что конкретно входит в каждое из направлений. Так, проект «Дорога к дому» включает мероприятия по строительству, реконструкции, капитальному ремонту и благоустройству автомобильных дорог местного значения и тротуаров. В проект «Делаем вместе!» входит строительство, ремонт и благоустройство объектов ЖКХ, водоснабжения, уличного освещения, массового отдыха и пр. «Спорт для всех!» объединяет объекты физической культуры и массового спорта. «Все лучшее детям!» — детские площадки и сооружения. А проект «Никто не забыт» предполагает строительство, реконструкцию, ремонт и благоустройство объектов, посвященных Великой Отечественной войне, что, по мнению Глеба Никитина, дает дополнительные возможности для подготовки к празднованию 75-летия Великой Победы.

СПРАВКА

Прием заявок на участие в конкурсе проходит до 31 января 2020 года по адресу: Нижний Новгород, Кремль, корпус 2, (министерство внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области) кабинет 25, в рабочие дни с 9.00 до 17.00. Справки – по телефонам: (831) 419−69−12, 419−37−78, а подробная информация – на сайте Министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области: https://mvp.government-nnov.ru/?id=195723.

Глеб Никитин поручил минэкологии сделать новые контейнерные площадки удобнее

Губернатор Нижегородской области хочет, чтобы ведомство объединилось с муниципалитетами и ДУКам и пересмотрели типовые проекты обустройства площадок для сбора мусора

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поручил минэкологии разобраться, можно ли сделать контейнерные площадки удобнее. Для этого ведомству нужно будет объединиться с муниципалитетами и ДУКами, получить обратную связь и рассмотреть возможность корректировки типовых проектов, по которым сейчас организовывают площадки для сбора мусора.

Уже сейчас в регионе обустроено 1 466 новых контейнерных площадок. Всего в этом году нужно обустроить  3 178. Также планируется закупить 5 399 зелёных, 2 268 желтых контейнеров, а также 477 бункеров для крупногабаритного мусора. На это по поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина из областного бюджета было направлено около 400 миллионов рублей.

«До конца года планируется все работы по обустройству контейнерных площадок завершить. Их должно появиться еще 1 712. На этой неделе будут готовы 1 195 из них в еще 18 муниципалитетах. Площадки создаются по 33 типовым проектам. Практически завершена и поставка контейнеров для них», — сообщил министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров.

«Необходимо получить обратную связь и тогда, возможно, типовые проекты будут пересмотрены, либо их количество будет увеличено. В частности, я получал замечания по одному из них. Высота металлического основания и угол пандуса для заезда контейнеров получился не очень удобным. Поручаю провести анализ ситуации, получить замечания и предложения, изучить опыт других регионов. Возможно, в будущем, заменить  неудобные основания у уже установленных площадок», — подчеркнул Глеб Никитин.

Напомним, переход на раздельный сбор мусор идет в рамках реализации нацпроекта «Экология», инициированного указом президента РФ Владимира Путина.

С первого августа в Нижегородской области организовали отдельный сбор пластика. С первого января 2020 года раздельный сбор должен будет осуществляться в отношении нескольких фракций — пластика, бумаги, стекла, металла и текстиля.

Преодолеть инерцию

Требует губернатор от глав районов в решении актуальных для населения вопросов

Визит губернатора Глеба Никитина в районы напоминает прямые линии президента России Владимир Путина, когда поднятые гражданами проблемы идут вразрез с рисуемой местными чиновниками благостной картиной. Часто, чтобы решить тот или иной вопрос, главам муниципалитета достаточно изменить отношение к своей работе, и не ждать, пока первое лицо региона или страны обратит внимание на разрушенное крыльцо или грязные улицы.

Замечания проигнорировали

Казалось бы, визит губернатора Нижегородской области в поселок Дальнее Константиново по определению  должен был носить позитивный характер, ведь здесь открывали новый физкультурно-оздоровительный комплекс. Но прогулка  по поселку и то, что увидел Глеб Никитин, закончилась разносом местным чиновникам.

Еще в июле текущего года в ходе визита в Дальнее Константиново губернатор поручил главе района обеспечить расселение и снос здания по улице Кочина. К ноябрю текущего года полусгоревшее здание так и осталось на месте, и представляло жалкое зрелище. 

В другом месте внимание главы региона привлек покосившийся забор. К зданию районного потребительского общества вели полуразрушенные ступеньки, на которые еще в летний свой визит обратил внимание местных чиновников Глеб Никитин.  Пытаясь  поправить покосившийся забор, губернатор обратился к главе МСУ Александру Чуевскому:

— Я смотрю на этот забор, это позорище — это что такое вообще?! Вам нужно, чтобы я сюда приехал, чтобы поправить забор?

Глава региона отметил низкий уровень благоустройства на улицах рабочего посёлка.

— Мы всем знаем о финансовом положении муниципалитетов, но не надо совсем из себя бедных родственников делать. Это вопрос элементарной хозяйственности. Просто нужно взять метлу и убраться, — подчеркнул Глеб Никитин и поручил провести немедленную работу с собственниками проблемных объектов, предложив им помощь в устранении недочетов.

Чуевский пообещал губернатору «исправить ситуацию». И действительно, на этот раз он сдержал слово. Уже сегодня нет того пресловутого забора — вместо него устанавливают новый металлический. Снесен расселенный дом — на его месте разбивают газон. Как сообщил в своем интервью председатель Нижегородского облпотребсоюза Николай Пырков, рабочие практически закончили ремонт ступеней и на 2020 год запланирован косметический ремонт всего здания райпо.

Благостная картина рассыпалась

Бывает, что отчеты ответственных лиц отличаются от реального положения дел. Так произошло, например, во время визита главы региона в Вознесенский район, где отчет главного врача ЦРБ об эффективной работе и ориентации на нужды пациентов не совпал с мнением самих местных жителей. После осмотра больницы глава региона приехал в районный дом культуры на встречу с населением, где услышал много жалоб на работу ЦРБ, в том числе на работу «скорой помощи».

 По поручению Глеба Никитина будет создана мобильная бригада для проведения аудита, которая оценит качество работы персонала, а также определит объем необходимых работ по ремонту и оснащению.

Также он развеял будоражащие жителей района слухи о том, что  ЦРБ будет закрыта.

— Здесь, безусловно, нужна больница, нужна поликлиника. И мы будем поддерживать и развивать это лечебное учреждение в обязательном порядке. Напомню, минздрав региона уже завершает разработку программы капитального ремонта медучреждений, реализация которой рассчитана на три года — с 2020 по 2022 годы, — сказал Глеб Никитин.

Под лежачий камень вода не течет

Когда первое лицо региона выступает в роли «пожарной команды», это говорит о серьезных проблемах в управлении территории местной властью.  Слухи о закрытии ЦРБ как раз и  появились на почву углубившихся проблем в здравоохранении, от решения которых районная администрация проявляет определенную инертность.  А нарекания губернатора вызвало еще и положение дел в газификации населенных пунктов Вознесенского района. В частности, вопросы по газификации поселка Куриха и деревни Варнаево тоже были подняты жителями во время встречи с главой региона. По данным министерства энергетики и ЖКХ Нижегородской области, для газификации этих двух населенных пунктов, в которых проживает порядка 500 человек, необходимо построить 19 километров сетей. Но прежде необходимо разработать проектно-сметную документацию, на что необходимы средства в сумме 6,2 млн рублей. У района их нет. Выделить деньги из  областного бюджета опять же распорядился Глеб Никитин, потребовав при этом, чтобы в 2020 году как минимум документы были готовы. А вообще, как подчеркнул он, надо повысить темпы газификации.

В 2017 году на газификацию по программе министерства ЖКХ Нижегородской области было выделено 87 миллионов рублей. В 2019 году — 444 миллионов рублей или в пять раз больше. В пять раз больше выросли и возможности районов для решения одной из ключевых проблем территорий.

Государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий», разработанная до 2025 года, по мнению экспертов также открывает широкие перспективы перед сельскими администрациями. На это указывает и губернатор области.

— Там есть подпрограмма «Инженерная инфраструктура» — это газификация, и отдельно — «Новый облик сельских территорий». В обе эти подпрограммы можно включить газопроводы. Для этого просто надо сделать документацию и представить её, — отметил Глеб Никитин.

Инициативные руководители территорий и хозяйственники уже готовят документацию для участия в государственной программе развития сельских территорий. Их опыт участия в различных региональных и федеральных проектах, направленных на поддержку села, лишний раз убеждает: под лежачий камень вода не течет. Но как раз и инициативы, которую в частности, демонстрирует руководство Первомайского района, не хватает иным руководителям муниципалитетов.

Инициатива плюс требовательность

В ходе рабочего визита в Первомайский район губернатор  Глеб Никитин проинспектировал строительство в рамках национального проекта «Демография» детского сада на 80 мест в Первомайске , который реализуется в стране в соответствии с Указом президента РФ Владимира Путина.​

Строительство его началось почти год назад. По словам главы местного самоуправления г.о.г. Первомайск Елены Лебедновой, на завершающем ​ этапе строительства возникли серьезные ​ проблемы с подрядчиком.

— Мы увидели, что кровля покрыта без утеплителя, подвал завален мусором, который не вывозился месяцами, никакого благоустройства не сделано. На наши претензии подрядчик не реагировал, и нам пришлось расторгнуть с ним договор, — рассказала она главе региона и заверила, что детский сад будет достроен до конца декабря.​

Глеб Никитин потребовал внести фирму, халатно относящуюся к своим обязанностям, в реестр недобросовестных подрядчиков и направить информацию о ней в ФАС.

​Как считает Глеб Никитин к таким стройкам в каждом муниципалитете должен быть особый подход, предполагающий тщательный контроль на уровне глав.

Предупреждая глав муниципалитетов о персональной ответственности за реализацию нацпроектов, губернатор,  наверняка будет иметь в виду не только  их требовательность к подрядчикам, но и оценивать их инициативность в решении принципиальных вопросов. И уже точно будет ориентироваться на мнение и оценки населения территорий.  

Евгений Матвеев.

Сигнал мобилизоваться

Глеб Никитин: Мы можем восстановить материально-техническое состояния больниц в регионе.

Посылает главам муниципалитетов губернатор

Главы, которые имеют большой опыт работы и определенный кредит доверия от жителей района, должны иметь незамыленный взгляд на окружающую действительность: при первых «звоночках» сменить нерадивого подрядчика, дать поручение снести давно сгоревший дом или убрать свалку… Вопросы, от оперативной реакции на которые зависит безопасность и уровень жизни людей, не всегда даже требуют больших финансовых затрат. И  дело подчас в личной ответственности и соответствующем подходе к работе на вверенной территории.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин продолжает совершать рабочие поездки в районы. За последние две недели глава региона посетил Дальнеконстантиновский, Вознесенский, Первомайский и Борский районы. Проблемы, с которыми обращаются жители и которые вскрываются в ходе этих визитов, схожие. Часть из этих вопросов, конечно, можно списать на недостаток финансирования, но большинство из них связаны с элементарной бесхозяйственностью или неумением брать на себя ответственность. Ведь для того, чтобы  убрать сгоревшее здание или отремонтировать крыльцо много средств не нужно. Надо лишь быть грамотным хозяйственником и, как говорится, не пускать все на самотек.

Именно такой сигнал к действию от губернатора получил глава администрации городского округа город Бор Александр Киселев. После торжественного открытия здесь нового детского сада на 160 мест глава региона решил поехать по незапланированному маршруту. Одной из первых точек стал дом №10 по улице Строительной. Здесь в результате пожара выгорело 6 квартир, еще несколько солидно пострадали от огня.  Своевременную помощь погорельцы так и не получили. Почему – справедливый вопрос к главе администрации:

«Как здесь жить вообще можно? Ну пока люди живут, можно свинарник вот этот убрать? Что это за гора мусора?»

Глеб Никитин на месте дает поручение: дом признать аварийным, включить в программу по расселению, а пока люди живут – привести в порядок территорию — снести покосившиеся деревянные гаражи, найдя место для склада вещей погорельцев, убрать мусор и заросли, отремонтировать кровлю и фасад.

Ожидание &реальность

Бывает, что отчеты ответственных лиц отличаются от реального положения дел. Так произошло, например, во время визита главы региона в Вознесенский район, где отчет главного врача ЦРБ об эффективной работе и ориентации на нужды пациентов не совпал с мнением самих местных жителей. После осмотра больницы глава региона приехал в районный дом культуры на встречу с населением, где услышал много жалоб на работу ЦРБ, в том числе на работу «скорой помощи».

По поручению Глеба Никитина будет создана мобильная бригада для проведения аудита, которая оценит качество работы персонала, а также определит объем необходимых работ по ремонту и оснащению.

Также он развеял будоражащие жителей района слухи о том, что  ЦРБ будет закрыта.

— Здесь, безусловно, нужна больница, нужна поликлиника. И мы будем поддерживать и развивать это лечебное учреждение в обязательном порядке. Напомню, минздрав региона уже завершает разработку программы капитального ремонта медучреждений, реализация которой рассчитана на три года — с 2020 по 2022 годы, — сказал Глеб Никитин.

И забор поправить, и благоустройство наладить

Казалось бы, визит губернатора Нижегородской области и в поселок Дальнее Константиново по определению  должен был носить позитивный характер, ведь здесь открывали новый физкультурно-оздоровительный комплекс. Но прогулка  по поселку и то, что увидел Глеб Никитин, закончилась разносом местным чиновникам.

Еще в июле текущего года в ходе визита в Дальнее Константиново губернатор поручил главе района обеспечить расселение и снос здания по улице Кочина. К ноябрю текущего года полусгоревшее здание так и осталось на месте, и представляло жалкое зрелище. 

В другом месте внимание главы региона привлек покосившийся забор. К зданию районного потребительского общества вели полуразрушенные ступеньки, на которые еще в летний свой визит обратил внимание местных чиновников Глеб Никитин.  Пытаясь  поправить покосившийся забор, губернатор обратился к главе МСУ Александру Чуевскому:

— Я смотрю на этот забор, это позорище — это что такое вообще?! Вам нужно, чтобы я сюда приехал, чтобы поправить забор? Глава региона отметил и низкий уровень благоустройства на улицах рабочего посёлка.

Услышать сигнал

Иная ситуация в Первомайском районе – там глава местного самоуправления г.о.г. Первомайск Елена Лебеднова сменила подрядчика, который срывал сроки строительства детского сада на 80 мест. «Мы увидели, что кровля покрыта без утеплителя, подвал завален мусором, который не вывозился месяцами, никакого благоустройства не сделано. На наши претензии подрядчик не реагировал, и нам пришлось расторгнуть с ним договор, — рассказала она главе региона и заверила, что детский сад будет достроен до конца декабря.​

К таким стройкам в каждом муниципалитете должен быть особый подход, предполагающий тщательный контроль на уровне глав. «Мы будем принципиальны в работе по выявлению недобросовестных компаний и включению их в «черный список». Подрядчики должны понимать свою ответственность», — сказал Глеб Никитин и потребовал внести фирму, халатно относящуюся к своим обязанностям, в реестр недобросовестных подрядчиков и направить информацию о ней в ФАС.

Рабочие поездки главы региона показали: те главы, которые держат «руку на пульсе» находятся в более выигрышном положении. Однако и у тех, кто показал себя не совсем ответственным хозяином, есть шанс мобилизоваться и исправить ситуацию. Главное – услышать сигнал и сделать необходимые выводы.

Глеб Никитин: Мы можем восстановить материально-техническое состояния больниц в регионе.

В Нижегородской области стартует второй этап межведомственной операции «Дети России — 2019»

Мероприятия в рамках комплексной оперативно-профилактической операции пройдут во всех районах области в период с 11 по 20 ноября 2019 года.

Основной целью данной операции является предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявление фактов вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, а также повышение уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте.

В период проведения операции запланировано провести проверки по месту жительства несовершеннолетних подростков, и асоциальных семей, состоящих на профилактическом учете в органах системы профилактики, также будут организованы рейдовые мероприятия по проверке мест массового скопления несовершеннолетних, развлекательных и досуговых учреждений, с целью выявления лиц и родителей, вовлекающих несовершеннолетних в употребление наркотических и психотропных веществ, а также выявления подростков, употребляющих вышеуказанные вещества без назначения врача.

В рамках реализации основного комплекса мер, направленных на формирование в обществе негативного отношения к немедицинскому потреблению наркотиков, органами внутренних дел совместно с министерствами образования, здравоохранения и социальной политики Нижегородской области запланировано проведение комплекса антинаркотических мероприятий.

В ходе проведения операции в образовательных организациях региона будет организована разъяснительная работа с несовершеннолетними и их родителями о вреде потребления наркотиков, а также об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за их незаконный оборот.

Кроме этого, ГУ МВД России по Нижегородской области просит жителей региона проявить свою антинаркотическую гражданскую позицию и незамедлительно сообщать о фактах готовящихся либо совершаемых наркопреступлений, в том числе в отношении несовершеннолетних, по круглосуточным телефонам дежурных частей ОВД или по многоканальному телефону 02.

По информации
УКОН ГУ МВД России по Нижегородской области

Никитин прокомментировал итоги форума «Мой бизнес» и сообщил о новых мерах поддержки предпринимательства в районах

Из областного бюджета будет выделено 96 млн рублей на софинансирование программ поддержки предпринимательства в муниципалитетах Нижегородской области области.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин прокомментировал итоги форума «Мой бизнес», прошедшего 12 ноября в нижегородском дворце профсоюзов. Форум собрал четыре тысячи участников. Одной из его главных тем стала господдержка бизнеса.

По итогам форума, Никитин сообщил, что из казны региона выделят дополнительные 96 млн рублей на софинансирование программ поддержки предпринимательства в районах.

«Сейчас среди районов области проводится конкурсный отбор, на котором они представляют свои программы поддержки бизнеса. Программы могут включать самые разные инструменты поддержки, например: гранты на создание собственного дела, возмещение затрат на приобретение оборудования, погашение части процентной ставки по кредитам на инвестпроекты», — отметил Глеб Никитин.

По его словам, софинансирование из областного бюджета местных программ предпринимательства позволит увеличить число получателей поддержки до более чем 300 малых и средних предприятий. Только благодаря этому в регионе откроется порядка 500 новых рабочих мест.

Кроме того, 46 млн рублей уже направлено в районы на поддержку социального предпринимательства в моногородах. Сейчас в Балахнинском, Выксунском, Городецком, Кулебакском и Павловском районах проводятся конкурсы по отбору проектов, направленных на создание и развитие детских образовательных и досуговых центров, оказание помощи людям с ограниченными возможностями здоровья, гражданам пожилого возраста, лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

«По итогам господдержку получат несколько десятков лучших социальных проектов. Субсидии позволят компенсировать предпринимателям часть затрат на открытие или развитие своего дела. Развитие социального бизнеса в моногородах не только поможет решить конкретные общественные проблемы, но и будет способствовать созданию новых рабочих мест, то есть расширению возможностей для местных жителей», — заявил вице-губернатор Нижегородской области Евгений Люлин.

Напомним, по решению губернатора Глеба Никитина Нижегородская область начала работу по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Ранее также сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указ, в котором поставил перед правительством цели, достичь которых надо до 2024 года. Для этого

были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития.

Открытие производства в Малайзии, центр «Мой бизнес», мобильная стоматологическая помощь, снижение госдолга и другие итоги недели

Глеб Никитин принял участие в открытии производства компании «Оргхим» в Малайзии.

7 ноября на территории порта Танджунг Лангсат малайзийского штата Джохор состоялась торжественная церемония открытия завода компании «Оргхим» по производству неканцерогенных («зеленых») технологических масел-наполнителей для шин, синтетических каучуков и резиновых смесей.

«Экспорт является приоритетом, а страны АТР — основной рынок, на который мы ориентируемся. За 2018 год объём экспорта в страны АТР, а у нас 27 партнеров в этом регионе, вырос на 57 процентов и достиг 1,4 млрд долларов США. Президент России Владимир Владимирович Путин поставил задачу значительно увеличить показатели несырьевого неэнергетического экспорта в зарубежные страны. Чтобы достичь поставленных целей и выполнить задачи национального проекта «Международная кооперация и экспорт», мы должны и дальше расширять сотрудничества со странами АТР», — сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Как отметил гендиректор биохимического холдинга «Оргхим» Николай Ходов, производство в Малайзии — первое производство полного цикла  холдинга за пределами России и первое российское предприятие в этой важной для партнёрства стране. Объем инвестиций – почти 60 миллионов долларов. Завод построен в рекордные сроки, этому способствовали, в том числе, и особые условия поддержки проекта со стороны федеральных и региональных властей как в Малайзии и штате Джохор, так и в России и Нижегородской области.

«Единое окно» для предпринимателей

В нижегородском технопарке «Анкудиновка» открылся центр «Мой бизнес».

Услуги «единого окна» заменят нижегородским предпринимателям обращения почти в 40 федеральных и региональных ведомств.

«Сегодня наша область – один из лидеров по развитию малого и среднего предпринимательства в России. В отрасли занято более 30 % экономически активного населения, а это около 500 тыс. нижегородцев. По этим показателям наш регион входит в тройку лидеров по ПФО и в десятку по стране. Поэтому в регионе ведется активная работа по расширению эффективных мер поддержки, востребованных предпринимателями Нижегородской области», — заявил Глеб Никитин.

По словам вице-губернатора Евгения Люлина, «Мой бизнес» — это не просто усовершенствованный центр оказания госуслуг, здесь будет аккумулироваться информация обо всех форумах, круглых столах, государственных обучающих программах, стратегических сессиях, в которых могут принять участие представители бизнеса.

Впоследствии окна «Мой бизнес» должны появиться в каждом районе Нижегородской области.  

Мобильная стоматологическая помощь

Передвижной стоматологический комплекс включен в состав «Поездов здоровья». 

Комплекс «Стоматологическая помощь» оснащен современным оборудованием для оказания всех видов стоматологической помощи взрослым и детям, как терапевтической, так и хирургической.

Первый выезд передвижного стоматологического комплекса состоялся в с.Пакали Тонкинского района в составе Северного «Поезда здоровья». Жители южных районов также смогут посетить специалистов уникального комплекса в рамках работы мобильных лечебно-диагностических лабораторий.

Губернатор Глеб Никитин отметил, что проект в регионе будет развиваться.

«В этом году благодаря национальному проекту «Здравоохранение» будет закуплено 23 мобильных лечебно-диагностических комплекса. Часть из них уже вступила в строй и работает в различных районах региона. Это позволяет вводить в состав поездов новые  виды медпомощи и расширять охват. В 2020-м планируется сформировать еще два «Поезда здоровья», чтобы как можно больше нижегородцев могли пройти обследования и получить консультации врачей», — подчеркнул Глеб Никитин.

 Снижение госдолга

Госдолг Нижегородской области снизился с начала года на 9,8 млрд рублей.

Как сообщает министерство финансов региона, объём государственного долга региона составил на 1 ноября 65,2 млрд рублей. С начала года объем долга уменьшился на 9,8 млрд рублей. В структуре долга 0,3% составляют государственные гарантии, 59,6% — государственные ценные бумаги, 40,1% — бюджетные кредиты, полученные из федерального бюджета. Кредиты коммерческих банков в структуре госдолга отсутствуют.

В региональном минфине напомнили, что правительством Нижегородской области были заключены соглашения о реструктуризации федеральных бюджетных кредитов. Условиями соглашений предусмотрено поэтапное снижение долговой нагрузки по годам.

Глеб Никитин принял участие в открытии производства компании «Оргхим» в Малайзии

7 ноября на территории порта Танджунг Лангсат (штат Джохор, Малайзия) состоялась торжественная церемония открытия завода российской инновационной компании «Оргхим» по производству неканцерогенных («зеленых») технологических масел-наполнителей для шин, синтетических каучуков и резиновых смесей. Присутствовавший на мероприятии губернатор Нижегородской области Глеб Никитин заявил, что реализация нижегородской компанией такого масштабного проекта говорит об устойчивости холдинга и потенциале для дальнейшего роста.

«Мы видим, что российская промышленность продолжает расширять свое присутствие в Юго-Восточной Азии. Инвестиции в Малайзию — это повышение качества международного сотрудничества в рамках межправительственной комиссии, которую с нашей стороны возглавляет министр промышленности и торговли России Денис Мантуров», — сказал Глеб Никитин.

По словам генерального директора Биохимического холдинга «Оргхим» Николая Ходова, это первое производство полного цикла холдинга за пределами России и первое российское предприятие в Малайзии. Мощность установки – 70 тыс. тонн в год, что позволит увеличить объемы нефтехимического производства компании на 65%, а долю продаж холдинга в Азиатском регионе — до 50% от общего объема всех контрактов. Объем инвестиций составил почти $60 млн, из которых более $40 млн – заёмные средства. Срок окупаемости проекта оценивается в семь лет.

Как подчеркнул на церемонии открытия старший исполнительный директор федерального агентства Малайзии по инвестиционному развитию Ахмад Хайруддин Абдул Рахим, расширение сотрудничества с Россией возможно в первую очередь в таких областях, как современные материалы и электроника, медицинские приборы и биотехнология, оптика и фотоника, IT и авиакосмическая отрасль, а также в сфере образования, здравоохранения, туризма и гостеприимства.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что компания ведёт разработку новых продуктов совместно с ННГУ им. Лобачевского, по сути, образовывая комплекс в рамках Научно-образовательного центра. По итогам церемонии открытия он добавил, что взаимодействие региона со странами АТР строится в направлении расширения торгово-экономического сотрудничества, прежде всего, экспорта. Согласно информации, за 2018 год объём экспорта в страны АТР вырос на 57% и достиг $1,4 млрд.

«Президент России Владимир Владимирович Путин поставил задачу значительно увеличить показатели несырьевого неэнергетического экспорта в зарубежные страны. Чтобы достичь поставленных целей и выполнить задачи национального проекта «Международная кооперация и экспорт», мы должны и дальше расширять сотрудничества со странами АТР», — резюмировал Глеб Никитин.

Ранее сообщалось, в рамках рабочей поездки в Малайзию и Сингапур губернатор Нижегородской области Глеб Никитин встретится с Чрезвычайным и Полномочным Послом России в Сингапуре Андреем Татариновым, Чрезвычайным и Полномочным Послом России в Малайзии Валерием Ермоловым, торговым представителем России в Сингапуре Алексеем Дахновским и торговым представителем России в Малайзии Никитой Пономаренко.

«Президент России Владимир Путин уделяет огромное внимание развитию отношений России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Это открывает новые возможности для налаживания контактов на межрегиональном уровне. Более чем на треть вырос товарооборот Нижегородской области со странами АТР в этом году. Мы видим интерес со стороны зарубежных партнёров к сотрудничеству и намерены использовать эти возможности для развития региональной экономики», — подчеркнул Глеб Никитин.

СПРАВКА

Биохимический холдинг «Оргхим» — один из ведущих в мире производителей безопасных для окружающей среды и здоровья человека продуктов «зеленой химии». Крупнейшая производственная площадка холдинга расположена в Нижегородской области. В частности, на производстве в городе Урень Нижегородской области была разработана уникальная высокоэффективная запатентованная технология, позволяющая создавать химические продукты, отвечающие высоким экологическим требованиям. Для выпуска линейки продуктов марки Norman — неканцерогенных («зеленых») масел-наполнителей для шин, синтетических каучуков и резиновых смесей, на новом заводе в Малайзии используется именно эта технология.

Завод в Малайзии расположен в порту Tanjung Langsat (Танджунг Лангсат, штат Джохор) на участке площадью 2,83 га. 23 июня 2015 года был подписан договор аренды. 12 февраля 2018 года началось строительство. Помимо завода построен терминальный комплекс, предназначенный для хранения сырья и готовой продукции, с перспективой расширения для коммерческих целей.