Первые очки «Салюта»

Завершив футбольные баталии на полях Нижегородчины, на время межсезонья футболисты, тренеры и болельщики нашли пристанище на площадках физкультурно-оздоровительных комплексов региона. 3-4 ноября матчами первого тура стартовал чемпионат Нижегородской области по мини-футболу среди команд Премьер-лиги сезона 2019- 2020 годов.

В этом турнире честь Дзержинска защищают две команды – «Салют» и «Камир».

Согласно действующему регламенту соревнований турнир проходит в два этапа – регулярный сезон и игры плей-офф. 18 команд-участниц играют друг с другом в течение регулярного сезона, определяя по его итогам восьмёрку сильнейших, которая и примет участие в финальном раунде – плей-офф. Финальный раунд состоится весной 2020 года.

Туры областной Премьер-лиги проводятся в областных ФОКа.

В определённые местами соревнований ФОКи съезжаются 4-6 команд, и за игровой день одна команда играет от одной до двух игр турнира.
Первый тур чемпионата проходил 3-4 ноября в Володарске и Арзамасе. Внимание дзержинских любителей мини-футбола в эти выходные было приковано к играм финалиста плей-офф прошлого сезона и, соответственно, вице-чемпиона Нижегородской области – команде «Салют», которую тренирует опытный специалист Сергей Нагаев. Соперниками дзержинцев в первом туре стали нижегородские команды «РПМ» (одна из команд структуры «Локомотива-НН») и «ФНС Приволжье».
Матч с «РПМ» открывал игровой день. В таких матчах команды обычно осторожничают.
Мини-футбол – игра быстрая и контактная. Цена провала в обороне слишком велика как в дебюте матча, так и в концовке. В первой пятнадцатиминутке инициативой владели футболи- сты «РПМ». Салютовцы отвечали острыми контрвыпадами и имели несколько неплохих возможностей для взятия ворот. Однако счёт дзержинцам удалось открыть лишь в середине второго отрезка матча. На 23-ей минуте старания партнёров по команде точным ударом завершил Михаил Попов.
Однако одержать победу над железнодорожниками «Салюту» не удалось. 3а 53 секунды до финального свистка «РПМ» сняли вратаря и, играя впятером, забили-таки ответный мяч. Никита Борисов сравнял счёт ударом в верхний угол – 1:1. Этот счёт и стал итоговым в матче.

В противостоянии с «ФНС Приволжье» «Салюту» игралось чуть-чуть проще. Почувствовав площадку и адаптировавшись, дзержинские футболисты начали методично пристреливаться к воротам налоговиков. И хотя в первом тайме дзержинцы, как и в первой игре дня, поразить цель не сумели, всё же владение инициативой воплотилось в голы. Счёт открыл Роман Голубев, и хотя вскоре соперники восстановили равновесие, салютовцы не отступились. И ещё трижды поразили ворота налоговиков (голы на счету Романа Замашкина, Ивана Шмелёва и Михаила Попова). В концовке игры «ФНС Приволжье» сократил разрыв в счёте, однако это не помешало подопечным Сергея Нагаева одержать победу со счётом 4:2.
«Результат первой игры определило, скорее, физическое состояние команды, – прокомментировал итоги матчей дзержинской команды главный тренер мини-футбольного «Салюта» Сергей Нагаев, – дело в том, что помимо этих соревнований мы принимаем участие в чемпионате Нижнего Новгорода и, участвуя в различных турнирах день за днём, игроки не всегда имеют возможность полноценно восстановиться. Это и сказывается в игре. В первом матче мы упустили победу на последней минуте, хотя имели порядка десяти возможностей забить. Для нас это было очень обидно. Исход же второй игры определило появление на площадке трёх свежих футболистов. Мы начали играть быстро, напористо и смогли склонить чашу весов в свою пользу. Выделять кого-то особо я не люблю. Все наши ребята достаточно профессионально подходят к делу. Перед нами стоит задача выхода в плей-офф и борьба за победу в каждой игре. И чем выше будет наш уровень, тем лучше».
Высокого мнения о команде «Салют» придерживаются и соперники. «Салют – слаженный и сыгранный коллектив, играть с этой командой всегда нелегко. Недаром они в прошлом сезоне в финал вышли», – так отозвался о дзержинской команде играющий тренер «ФНС Приволжье» Валерий Макаров.
В остальных матчах игрового в Арзамасе с одинаковым счётом 3:1 «РПМ» обыграл «Сормово», а «ФНС-Приволжье» нанесло поражение хозяевам площадки – арзамасскому «Знамя-АПЗ». А во встрече арзамасцев и сормовичей была зафиксирована ничья – 1:1. После двух проведённых матчей подопечные Сергея Нагаева имеют в своём активе 4 очка и вместе с «РПМ» (Н.Новгород) делят третью строчку в турнирной таблице.

Михаил БОЧКОВ
Фото автора

Открытие скейт-парка

В ФОКе «Ока» открылись первый в Дзержинске скейт-парк и универсальная спортивная площадка.

Общая площадь комплекса составляет 440 квадратных метров. Комплекс состоит из 29 фигур – как для начинающих спортсменов, так и для тех людей, кто занимается этим видом спорта не первый год. Скейт-парк представляет собой специально подготовленный комплекс горок повышенной сложности, состоящий из серии различных фигур и трамплинов разного уровня сложности. Рейлы и грани спортсмен использует при выполнении различных элементов скольжения, финтов и трюков в прыжке.

Скейт-парк предназначен для тренировок, соревнований на соответствующем спортивном оборудовании с использованием специализированной защиты тела, конечностей и головы спортсмена. Скейт-парк будет работать с 8 утра до 22 часов вечера. Строительство скейт-парка велось за счет средств бюджета Нижегородской области.

Универсальная уличная площадка – это возможность развивать уличные игровые виды спорта: пляжный волейбол, пляжный футбол и пляжный гандбол. На территории универсальной спортивной площадки имеются уличные тренажеры для воркаут-тренировок. Уличные тренажеры доступны для всех жителей города. Строительство универсальной площадки и установка уличных тренажеров велись за счет средств АО «СИБУР-Нефтехим» по программе «Формула хороших дел».

Игорь СТАРКОВ

Выплаты спортсменам увеличены

24 октября депутаты Законодательного собрания приняли в двух чтениях проект изменений в закон «О мерах дополнительного материального обеспечения ведущих спортсменов Нижегородской области и их тренеров», внесенный губернатором области.

Документ предусматривает существенное увеличение выплат спортсменам. Так, для спортсменов, занявших на Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских играх первое место, единовременная выплата составит 3 млн рублей (сейчас – 500 тысяч рублей), второе место – 2 млн рублей (сейчас – 400 тысяч рублей), третье место – 1 млн рублей (сейчас 300 тысяч рублей).

Для спортсменов, занявших на Чемпионате мира по олимпийским, паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта первое место, единовременная выплата составит 500 тысяч рублей (было 60 тысяч рублей), второе место – 300 тысяч рублей (было 48 тысяч рублей), третье место – 200 тысяч рублей (было 42 тысячи рублей).

Для спортсменов, занявших на Чемпионате Европы, первенстве мира по олимпийским, паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта первое место, единовременная выплата составит 300 тысяч рублей (было 50 тысяч рублей), второе место – 200 тысяч рублей (было 40 тысяч рублей), третье место – 100 тысяч рублей (было 30 тысяч рублей).

Для спортсменов, занявших на Кубке мира, первенстве Европы по олимпийским, паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта первое место, единовременная выплата составит 150 000 рублей (было 30 тысяч рублей), второе место – 100 тысяч рублей (было 24 тысячи рублей), третье место – 50 тысяч рублей (было 16 тысяч рублей).

Для спортсменов, занявших на Кубке Европы по олимпийским, паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта первое место, единовременная выплата составит 50 тысяч рублей (было 30 тысяч рублей), второе место – 30 тысяч рублей (было 24 тысячи рублей), третье место – 16 тысяч рублей (сохранена на прежнем уровне).

Для получения единовременной выплаты в закон добавлена такая категория как победители и призеры специальных Олимпийских игр среди молодых спортсменов в возрасте от 15 до 18 лет. Для спортсменов, занявших первое место, выплата составит 300 тысяч рублей, второе место – 200 тысяч рублей, третье место – 100 тысяч рублей. Для тренеров размер единовременной выплаты составит до 50 процентов от размера единовременной выплаты спортсменам, которых они подготовили.

«Выступать на крупных соревнованиях за свою страну – большая честь. Победить или завоевать медаль – значительное достижение, которое остается в истории. Поддержку со стороны государства наши спортсмены, безусловно, заслужили, и поэтому принятие закона является абсолютно логичным решением», – сказал председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев.

Документ вступит в силу с 1 января 2020 года.

Владимир КРУГЛОВ
Фото предоставлено пресс-службой
Законодательного собрания Нижегородской области

«Химик» — в пятёрке лучших!

В минувшие выходные для дзержинских футбольных команд – ФК «Химик» и «Химик-Д-Салют» – завершился сезон 2019 года. Последние туры своих турниров обе дзержинские команды проводили с соседями по турнирной таблице. «Химик» в первенстве МФС «Приволжье» отправился в гости к занимавшей шестое место «Сызрани-2003-СШОР-2», а в чемпионате Высшей лиги Нижегородской области «Химик-Д-Салют» принимал на центральном стадионе «Химик» нижегородскую команду «Водник-СШОР-8». О результатах последних матчей и итоговом распределении мест в турнирной таблице – наш сегодняшний обзор.

Турнир команд третьего дивизиона чемпионата России в зоне МФС «Приволжье» в 2019 году прошёл в острой борьбе до последних туров. Основную борьбу за призовые места вели четыре коллектива: «Химик-Август» из посёлка Вурнары республики Чувашия, два представителя Пензенской области – «Зенит» (Пенза) и «Дорожник» (Каменка) и команда-открытие этого сезона «Волна» (Ковернино), базирующаяся в СОК «Мирный» в Городецком районе Нижегородской области.

Плотность борьбы была настолько велика, что перед последним туром отрыв между первым и четвёртым местом составлял четыре очка. И все четыре коллектива обязаны были не только побеждать, но и надеяться на осечку ближайших конкурентов.

Впрочем, победы в последнем туре были одержаны всеми командами лидирующей группы, и в итоге без медалей остался пензенский «Зенит», уступивший бронзу ковернинской «Волне». Вторым стал «Дорожник», а звание победителя первенства заслуженно удостоился «Химик-Август» (Вурнары) – соперник дзержинского «Химика» в последнем домашнем матче сезона (1:1).

Что касается выступления нашей команды в этом сезоне, давайте будем объективными – футбольные реалии таковы, что пятое место возродившегося спустя три долгих года забвения «Химика» следует воспринимать как подспорье к достижению лучших результатов. Наш клуб способен на большее! Болельщики команды и футбольные специалисты Нижегородской области убеждены: успех – дело не сиюминутное. При стабильном прогрессе в игровом плане, должном уровне самоотдачи каждого футболиста в игре и при наличии стабильности внутри команды «Химик» способен побороться за медали сезона-2020.

Заключительный матч сезона подопечные Олега Макеева проводили в Сызрани с командой «Сызрань-2003-СШОР-2». Этот коллектив был резервом выступавшей ещё в прошлом сезоне в ПФЛ «Сызрани-2003», но в июне текущего года клуб отозвал документы на лицензию и решил выступать только в МФС «Приволжье». За тур до конца чемпионата сызранцы занимали шестое место в турнире, отставая от «Химика» на 20 очков.

Исход был определён в первые 16 минут игры. Уже на 5-й минуте матча хозяева поля открыли счёт – отличился опытный 32-летний защитник Илья Додонов. Через три минуты комбинации Михаил Ананьев сделал прострел на тёзку Прыгунова, после удара которого мяч отскочил к Глебу Федотову – так дзержинцы сравняли счёт. Но уже на 16-й минуте хозяева вновь вышли вперёд – необязательный фол в своей штрафной площади привёл к пенальти, который реализовал всё тот же Додонов. В концовке Виктор Калинин мог сделать счёт ничейным, но удар нападающего дзержинцев пришёлся во вратаря. Счёт так и не изменился – 2:1 в пользу команды из Сызрани. Эта победа позволила хозяевам отстоять шестое место, опередив молодёжную команду ульяновской «Волги» на три очка.

Изначально в турнире приняли участие 15 коллективов. К финишу не добрался только нижегородский «Локомотив-НН», снявшийся из-за финансовых трудностей. Ещё один коллектив областного центра Нижегородчины – «РЦПФ-Нижний Новгород-М» занял в итоге 11-е место.

Областной футбол: Богородск – чемпион! Дзержинск – девятый

Не смог порадовать своих болельщиков победой в последнем матче сезона и «Химик-Д-Салют». К большому сожалению, подопечные Алексея Волкова в родных стенах уступили со счётом 1:3 команде «Водник-СШОР-8».

В этой игре нижегородцы сделали ставку на быстрые контратаки. И такая тактика привела их к успеху. На 10-й и 27-й минутах игры отличился Даниил Иванов. Уступая 0:2, дзержинцы предприняли попытку отыграться, и на 32-й минуте игрок «Водника-СШОР-8» Кирилл Хохлов срезал мяч в собственные ворота – 1:2.

В начале второго тайма дзержинцы могли развить свой успех. Но, упустив несколько моментов для взятия чужих ворот, салютовцы пропустили контратаку на свои. На 52-й минуте Даниил Иванов оформил хет-трик, сделав счёт 1:3 в пользу гостей.

Таким образом, нижегородцы поквитались с дублёрами «Химика» за поражение в первом круге чемпионата (2:4). Из 11 участвовавших в турнире команд салютовцы пришли к финишу девятыми.

А чемпионом Нижегородской области в сезоне-2019 стал богородский «Спартак». Богородчане опередили на одно очко арзамасский «Шахтёр». Третьим к финишу пришёл нынешний обладатель Кубка Нижегородской области – борский «Спартак».

3 ноября «Спартак» (Богородск) и «Спартак» (Бор), на правах чемпиона области и обладателя кубка соответственно, на Бору сыграют в матче за Суперкубок Нижегородской области по футболу.

Этим матчем официально завершится футбольный сезон Нижегородчины. А футбольные баталии найдут пристанище в спортивных залах – в ноябре-декабре возьмёт старт чемпионат Нижегородской области по мини-футболу. Об участии в этом турнире команд нашего города «Дзержинские ведомости» обязательно получат информацию. И будут держать в курсе наших читателей.

Михаил БОЧКОВ

«Папа, мама, я — спортивная семья»

Организаторами городских семейных спортивных соревнований выступили местное отделение партии «Единая Россия» и администрация города.

12 октября 2019 года в школе №9 состоялся первый зональный этап городских соревнований среди дзержинских семей – сторонников спорта и активного отдыха. Его участниками стали семьи, представлявшие восемь школ города – 9, 12, 13, 14, 22, 29, 39 и 71. Участников соревнований и болельщиков приветствовали председатель Городской думы, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Попов и директор департамента образования администрации города Ольга Палеева.

За звание самой спортивной и дружной семьи боролись команды из трех человек: мама, папа и ребёнок. В начале соревнований участники приветствовали противников, озвучив название и девиз своей команды, а затем сразились в десяти эстафетах – показали свою силу, ловкость, выносливость, взаимопомощь и умение работать в команде.

Заряд положительных эмоций участникам и гостям состязания подарили ученики 9 школы зажигательными танцевальными флэш-мобами. Болельщики активно поддерживали спортивные семьи. В течение месяца в школах города пройдут еще несколько зональных этапов спортивных соревнований:

25 октября – в школе №3 (для семей из школ 3, 6, 7, 10, 16, 68, 70); 26 октября – в школе № 23 (для семей из школ 4, 17, 21, 23, 27, 34, 37, 38);

9 ноября – в школе №18 (для семей из школ 1, 18, 30, 32, 33, 35, 36). Финал спортивных соревнований состоится 23 ноября в ФОКе «Ока».

Игорь МАРФИН

Юбилей ФОКа

16 октября физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) «ОКА» отмечал 10-летний юбилей со дня открытия.

ФОК ежедневно принимает более двух тысяч человек разных возрастов с разными возможностями здоровья. В ФОКе сегодня занимаются инвалиды-колясочники, ветераны боевых действий, многодетные семьи.

ФОК – это игровой универсальный зал, ледовая арена, плавательный бассейн с водной горкой, тренажерный зал, зал настольного тенниса, залы для фитнеса и аэробики, залы самбо, каратэ и бокса, кинозал. В ближайшее время в ФОКе планируется открыть скейтбольную и пляжные площадки. Гостями комплекса в свое время были прославленные отечественные спортсмены — фигуристка Ирина Роднина, футболист Евгений Алдонин, фигурист Илья Авербух.

Председатель Городской думы Сергей Попов заявил, что городу в настоящее время нужны как минимум 2-3 таких ФОКа, а исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Игнат Мурзин отметил, что ФОК «Ока» помогает в осуществлении партийных проектов. Таких, например, как детский спорт.

На празднике с показательными номерами выступили ребята, занимающиеся в секциях ФОКа, творческие коллективы города Дзержинска. Сотрудникам ФОКа вручили благодарственные письма от администрации и Городской думы.

«Каждый год ФОК приносит новые победы, новые достижения, которыми гордится наш город. Желаем коллективу успехов, удачи, ярких побед», – поздравила с юбилеем директор департамента образования администрации города Ольга Палеева.

Владимир ФРОЛОВ

Новости «Химика»

Первенство России среди команд третьего дивизиона в зоне МФС «Приволжье» подходит к своему завершению. Командам-участницам для распределения мест в турнирной таблице и определения победителя осталось сыграть полноценный последний тур и несколько перенесённых игр.

Но уже сейчас можно смело говорить о том, что защищающий честь города Дзержинска в турнире футбольный клуб «Химик» не только по праву находится в пятёрке сильнейших команд чемпионата, но и готовит футбольную почву для своих будущих выступлений.

Завершать футбольный сезон-2019 подопечные Олега Макеева будут 26 октября матчем в Сызрани с местной командой «Сызрань-2003-СШОР-2». А до этого дзержинским футболистам предстояло сыграть в Ижевске – с молодёжной командой местного «Зенита», выступающего в ПФЛ, а также в завершающем домашнем матче принять одного из лидеров чемпионата – ФК «Химик-Август» из посёлка Вурнары (республика Чувашия). Игры состоялись 12 и 19 октября соответственно.

Первый тайм матча в столице Удмуртии не принёс успеха ни одной из команд. А в начале второго отрезка игры, на 51-й минуте, футболисты «ЗенитаИжевск-М» усилиями Егора Ширяева открыли счёт. Дзержинцы быстро восстановили равновесие в счёте. Уже через четыре минуты цели достиг дальний удар Михаила Попова. А на 75-й минуте футболисты «Химика» забили гол, который в итоге стал победным – Сергей Квасов переадресовал мяч точно на ногу Ивана Стрелова, удар которого оказался для голкипера ижевской команды неберущимся. 1:2 – ещё одна волевая победа дзержинцев.

Встреча с командой из Вурнар носила особый подтекст. Результат «Химического дерби» отвечал как на вопросы о конкурентоспособности дзержинского «Химика» во встречах с командой, находящейся в борьбе за звание чемпиона, так и обозначал перспективу для дзержинского футбола на следующий сезон. Иными словами, способен ли «Химик» бороться с командам, по подбору исполнителей близких к уровню ПФЛ.

Надо сказать, что дзержинцы в последней домашней игре сезона выложились на поле на все 100%. И, несмотря на пропущенный на 20-й минуте гол от Виталия Бурмакова, дзержинцы сумели быстро восстановить равновесие. На 24-й минуте в штрафной «Химика-Август» с нарушением правил был остановлен Михаил Ананьев, и арбитр встречи назначил пенальти, который чётко реализовал Александр Ермаков – 1:1.

Во втором тайме шансы забить имели обе команды. В одной из атак гости настойчиво требовали назначить пенальти, но арбитр встречи не поддался уговорам и самостоятельно разобрался в ситуации. Дзержинцы много атаковали и могли склонить чашу весов в свою пользу, однако счёт так и остался ничейным – 1:1.

Для гостей этот результат вряд ли что поменяет. В перенесённых матчах турнира вурнарцы наверняка возьмут свои очки и станут победителями турнира. Но в следующем сезоне все команды будут знать: дзержинский «Химик» неуступчив и грозен – как дома, так и на выезде.

Областной футбол

Подходит к завершению и футбольный чемпионат Высшей Лиги Нижегородской области. И здесь, как и в первенстве статусом выше, в лидирующей группе тоже кипят нешуточные футбольные страсти.

Так, в 20-ом туре лидер турнира – богородский «Спартак», неожиданно споткнулся об ФК «Семёнов» Виктора Павлюкова, сыграв с футболистами Столицы Золотой Хохломы вничью 1:1. Эта потеря двух запланированных очков дала шанс на сохранение чемпионского титула арзамасскому «Шахтёру», победившему в Пешелани дублёров ковернинской «Волны» со счётом 4:1. В отчётном 21-ом туре богородчане и арзамасцы добились побед. Спартаковцы обыграли «Локомотив-НН-Д» в Балахне (3:1), а арзамасцы победили в Семёнове местную команду (3:0). Вопрос о том, какой клуб станет чемпионом Нижегородской области, будет открытым до последнего тура.

К сожалению, вся эта борьба за чемпионство проходит мимо выступающего в этом турнире от Дзержинска «Химика-Дубль-Салют». В 20-ом и 21-ом турах дзержинцы потерпели два поражения.

Но если в домашнем матче с «Локомотивом-НН-Д» у салютовцев не нашлось что противопоставить атакующей линии противника (0:4), то во встрече с борским «Спартаком» шансы на очки были. Однако, необязательные две желтых карточки Егора Арзамасцева, превратившиеся автоматически в удаление игрока, повлияли на ход игры. Воспользовавшись численным преимуществом, борчане забили два безответных гола и победили со счётом 2:0.

Будем объективны – у молодой дзержинской команды свои задачи в этом турнире. Тренерский штаб команды в лице Алексея Волкова и Александра Береснева не раз подчёркивал, что приоритетной задачей является становление и обучение талантливой молодёжи для главной команды города – ФК «Химик» (Дзержинск).

И такие футболисты в составе «Химика-Д-Салют» есть. В частности, нападающий Даниил Крутков с девятью забитыми мячами, входит в топ-10 бомбардиров чемпионата Нижегородской области.

И в случае появления Даниила в заключительном для дзержинцев матче сезона – «Химик-Д-Салют» – «Водник-СШОР-8», который пройдёт на стадионе «Химик» 27 октября в 14-00, дзержинские любители футбола вправе ожидать от талантливого нападающего увеличения своего бомбардирского счёта до двузначного.

Михаил БОЧКОВ
Фото пресс-службы
ФК «Химик»

Лидеры паралимпийского движения в Дзержинске

10 октября представители администрации города встретились с участниками форума «Россия – спортивная держава» и почетными зарубежными гостями.

На встрече присутствовали почетные гости: президент международной спортивной организации федерации колясочников и ампутантов Руди ван ден Аббееле и ее генеральный директор Шармейн Хупер, президент европейского паралимпийского комитета Ратко Ковачич, а также президент паралимпийского комитета России Владимир Лукин. Среди приглашенных были участники паралимпийской сборной России по футболу из Дзержинска и другие дзержинские спортсмены-паралимпийцы.

«Дзержинск по праву считается городом спорта, и даже развитие паралимпийского движения у нас началось одновременно с развитием этого движения в стране – в конце 80-х годов. Дзержинск воспитал чемпионов мира и Европы, много паралимпийских чемпионов. Мы поддерживаем наших спортсменов, и в следующем году начнётся строительство регионального центра спортивной подготовки по адаптивным видам спорта. Это даст новый импульс развитию физической культуры и спорта, новым спортивным достиженим в нашем городе», – отметил Иван Носков в приветственном адресе.

В завершении встречи представителям администрации были вручены благодарственные письма от паралимпийского комитета России и международной спортивной организации федерации колясочников и ампутантов. Все почетные гости получили сувениры и подарки в память о поездке в Дзержинск, а также приятные впечатления от общения с воспитанниками дзержинских спортивных школ.

Николай КЛЮЕВ

О, спорт, ты – мир!

«Проведение международного форума «Россия – спортивная держава» – большое событие для Нижегородской области. Представители российского и мирового спортивного движения в формате конструктивного диалога обсуждали самые актуальные вопросы. В их числе – развитие спортивной инфраструктуры, пропаганда здорового образа жизни, вовлечение населения в занятия физической культурой, взаимодействие спортивного и бизнес-сообществ. Очевидно, что поставленные форумом задачи отвечают вызовам времени. Спорт является тем самым ориентиром, который вдохновляет и объединяет многих людей независимо от возраста и профессии», – заявил председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев, рассказывая о работе Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава».

По его словам, депутаты регионального парламента считают развитие спорта одним из безусловных приоритетов. «В Нижегородской области ведется большая работа по созданию инфраструктуры для спорта и отдыха – строятся физкультурно-оздоровительные комплексы с бассейнами и катками. Нижний Новгород получил мощный импульс к развитию спорта после организации и проведения матчей Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Многое делается, чтобы сохранить и приумножить славные спортивные традиции региона, привлечь население к активным занятиям спортом», – отметил председатель Законодательного собрания.

«Однако очень важно, чтобы наряду с крупными объектами появлялись и небольшие спортплощадки, оснащенные всем необходимым для поддержания отличной физической формы в любом возрасте.И необходимо обеспечить доступность спортивных сооружений, которые в идеале должны быть в каждом дворе. Сейчас такие площадки появляются в районах области в рамках реализации национальных проектов. Недавно я был на открытии спортплощадки с говорящим названием «Готов к труду и обороне!» на Бору. Уверен, что такие объекты станут популярными у жителей области разных возрастов», – подчеркнул Евгений Лебедев.

В продолжение темы спикер регионального парламента добавил, что массовый спорт, и прежде всего детский, это основа для развития спорта высоких достижений.

«Развитие физкультуры, спорта – чрезвычайно важное, государственное дело. От этого зависит и решение наших демографических проблем, и здоровье нации. Это и политическая задача, связанная с престижем страны на международном уровне. Именно об этом в конце марта на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта говорил Президент РФ Владимир Путин. В частности, глава государства отметил и необходимость развития в России системы дополнительных поощрений для спортсменов. Нижегородская область следует федеральному тренду. Сейчас на рассмотрении регионального парламента находятся два законопроекта, направленных на поощрение нижегородских чемпионов и призеров Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр. Уверен, что комплекс предпринимаемых мер позволит нам успешно решить все поставленные задачи», – заключил Евгений Лебедев.

Виктор АНТОНОВ

Новый рекорд «Химика»

Футбольный сезон в первенстве России среди команд III дивизиона выходит на финишную прямую. Командам-участницам соревнований в зоне МФС «Приволжье» осталось сыграть считанное количество туров для выявления сильнейшего. На минувшей неделе прочно идущий в топ-5 сильнейших команд Приволжья дзержинский «Химик» провёл на своём стадионе две игры.

2 октября дзержинцы играли в перенесённом матче 20-го тура с командой «Крылья Советов-ЦПФ» (Самара), игроки которой рассматриваются как ближайший резерв местного профессионального футбольного клуба «Крылья Советов» (Самара), выступающего в Российской Премьер-Лиге. А тремя днями позже, 5 октября, померяться силами с «Химиком» приехали молодые футболисты из Ульяновска – команда «СШОР-Волга-М».

Игра с командой из Самары для «Химика» имела особый подтекст. Во-первых, победа в этой встрече давала подопечным Олега Макеева возможность продолжить победную серию, начатую дзержинцами во встрече с земляками из «РЦПФ-Нижний Новгород-М», а во-вторых, первый гол, забиваемый «Химиком» во встрече с самарцами, становился бы 300-м юбилейным голом «Химика» в истории чемпионатов, проводимых под эгидой МФС «Приволжье». Поэтому для наших футболистов установка на игру была одна – забивать и побеждать.

Тем не менее, первый шаг к победе сделали самарцы, открыв счёт на 4-й минуте игры. Контратака гостей закончилась для дзержинцев фолом в своей штрафной площади. Арбитр встречи назначил пенальти, который реализовал Сергей Белов.

Уступая в счёте, футболисты «Химика» устремились в атаку и стали методично осаждать ворота самарской команды. Под занавес первого тайма дзержинцы были близки к тому, чтобы сравнять счёт. Так, после прострела Артёма Иванкина, в штангу попал Иван Стрелов. И всё же заветный гол дзержинцы смогли забить в начале второго отрезка матча, когда на 49-й минуте Михаил Попов дальним ударом застал врасплох голкипера гостей – 1:1.

Гол Михаила Попова стал для «Химика» трёхсотым в первенствах МФС «Приволжье». Но этого мяча для победы было недостаточно, необходимо было забивать ещё. И «Химик» это сделал! После подачи углового Кириллом Кудряшовым, на 53-й минуте, Артём Иванкин ударом в падении выводит «Химик» вперёд – 2:1.

Однако самарцы не собирались сдаваться и за шесть минут до конца игры сумели провести разящую контратаку, завершившуюся ударом Дамира Абидова в верхний угол ворот – 2:2.

А вот дальше случилось, как в знаменитой цитате известного в России телеведущего: «Совпадение? Не думаю!». Как и в гостевом поединке в Йошкар-Оле с местной «Дружбой», именно на 84-й минуте игры счёт стал 2:2.

Как и в том поединке, в решающие шесть минут матча своё веское слово сказал – да-да, недавний собеседник «Дзержинских ведомостей» опытнейший Сергей Квасов! Да как сказал! С острого угла на 89-й минуте Сергей Владимирович закрутил мяч точно в дальний верхний угол ворот самарской команды, установив тем самым окончательный счёт игры 3:2 – вторая кряду волевая победа дзержинского «Химика»!

В субботней встрече 27-го тура с ульяновской «СШОР-Волга-М», которая является ближайшим резервом клуба ПФЛ – «Волга» (Ульяновск), события развивались по менее драматичному сценарию и в более благоприятном для дзержинских любителей футбола игровом ключе. С первых минут игры футболисты «Химика» обозначили территориальное и игровое превосходство, и уже на 17-й минуте старания дзержинцев воплотились в первый забитый гол. Артём Иванкин хорошо выбросил мяч из аута, Иван Стрелов головой переадресовал футбольный снаряд на линию вратарской, где Михаил Попов с левой ноги поразил нижний угол ворот ульяновцев – 1:0.

Ведя в счёте, дзержинцы как продолжили владеть мячом, так и акцентировали внимание на обороне. А во втором тайме футболисты «Химика» ещё дважды распечатали ворота своего соперника. Сначала на 65-й минуте игры при подаче с угла поля успех сопутствовал Артёму Широкову, а за десять минут до конца встречи выход к воротам Глеба Федотова был остановлен в штрафной с явным нарушением правил. Был назначен пенальти, который чётко реализовал Александр Ермаков – 3:0, победа «Химика».

Стоит особо отметить, что в перерыве игры с ульяновской командой полузащитнику «Химика» Михаилу Попову за его памятный гол в игре с «Крыльями Советов-ЦПФ» были вручены памятные призы – футболка с надписью «300-й гол «Химика в первенстве 2 октября 2019 года» и медаль с инициалами дзержинского голеодора.

«Я благодарен своим подопечным, – подводя итоги домашних игр, сказал главный тренер «Химика» Олег Макеев. – Проявив упорство и характер, мы набрали максимальное число очков в трёх домашних матчах перед нашими преданными болельщиками. К сожалению, мы не обладаем глубиной состава, сказывается и отсутствие подготовительного периода. Поэтому матчи через два дня на третий и через три на четвертый даются нам очень тяжело. Тем ценнее для болельщиков наши волевые победы!» – сообщил рулевой дзержинской команды.

После 25 проведённых матчей «Химик» имеет в своём активе 49 очков. Итоговое место подопечных Олега Макеева уже не изменится. А вот повлиять на распределение мест в призовой тройке «Химик» может ещё как! После гостевого поединка в Ижевске с молодёжной командой местного «Зенита», который состоится 12 октября, в Дзержинск пожалует бьющийся за чемпионство «Химик-Август» (Вурнары). Эта игра станет заключительным домашним матчем «Химика» в сезоне-2019. Завершит сезон команда Олега Макеева 26-го октября в Сызрани.

Областной футбол

К завершению близится и чемпионат Нижегородской области по футболу. Принимающий участие в соревнованиях региональной Высшей лиги «Химик-Д-Салют» в отчётном туре проводил матч в Семёнове с командой хорошо известного дзержинским любителям футбола тренера – Виктора Павлюкова.

Наверное, говорить о том, что салютовцы не имели шансов на очки в этой встрече, будет неверно. Продемонстрировав отменное качество футбола в игре с дублёрами «Волны» семёновцами, подопечные Алексея Волкова старались играть на победу.

Однако футболисты ФК «Семёнов» сумели дважды провести мяч в ворота дзержинской команды. Сначала на 37-й минуте точным ударом в составе команд хозяев отметился Александр Воронин, а ближе к концу игры, на 78-й минуте, гол в ворота дзержинцев головой забил Павел Лачугин. Победа в матче досталась семёновцам.

Тем не менее за три тура до конца чемпионата подопечные Алексея Волкова ещё имеют шансы улучшить своё турнирное положение. В следующем туре, 13 октября, на стадионе «Капролактамовец» дзержинцы примут «Локомотив-НН-Дубль». Начало игры в 14:00. Приходите и поддержите дзержинскую команду!

Михаил БОЧКОВ